Приговор по делу 1-145/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Заинск 30 сентября 2011 года

Заинский городской суд Республики Татарстан

под председательством судьи Хакимова Р.Р.,

с участием государственного обвинителя Заинского городского прокурора Нуриевой Г.Г.,

защитника Низамова И.С. (ордер в деле)

потерпевшей Аблакотовой М.М.,

несовершеннолетней потерпевшей Сахабутдиновой К.Р. и ее законного представителя Сахабутдиновой Е.А.,

подсудимого Аблакотова А.А.,

при секретаре Уразайкиной А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Аблакотова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РТ, зарегистрированного и проживающего по адресу РТ, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Заинским городским судом РТ по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.161, ч.3 ст.69, ст.73 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, условно с испытательным сроком 4 года. Постановлением Заинского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ годы водворен в места лишения сроком на 3 года 6 месяцев. Постановлением Пестречинского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ от отбывания наказания освобожден условно –досрочно на 1 год 5 месяцев 4 дня из ФБУ ИК-3 ГУФСИН России по РТ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

05 июля 2011 года в дневное время суток, точное время предварительным следствием не установлено, подсудимый Аблакотов А.А. умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества незаконно проник в квартиру <адрес>, откуда тайно похитил деньги в сумме 10000 рублей, причинив потерпевшей Аблакотовой М.М. значительный материальный ущерб.

Кроме того, 05 июля 2011 года в дневное время суток, точное время предварительным следствием не установлено, подсудимый Аблакотов А.А. находясь на городском пляжу г.Заинска, расположенном на западном берегу Заинского водохранилища, южнее Заинской территории ГРЭС, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащие Шибаеву П.С. шорты, не представляющие для него материальной ценности, в которых находился сотовый телефон «Samsung С 3010» стоимостью 1500 рублей. Похищенным имуществом подсудимый Аблакотов А.А. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Шибаеву П.С. материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Кроме того, 08 июля 2011 года в дневное время суток, точное время предварительным следствием не установлено, подсудимый Аблакотов А.А. умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества незаконно проник в квартиру №7 дома №7 по ул.Энергетиков г.Заинска РТ, откуда тайно похитил деньги в сумме 5000 рублей, золотую цепочку стоимостью 3000 рублей, золотой кулон стоимостью 500 рублей, принадлежащие Аблакотовой М.М. Похищенным имуществом подсудимый Аблакотов А.А. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Аблакотовой М.М. материальный ущерб на общую сумму 8500 рублей, являющийся для нее значительным.

Кроме того, в ночь с 11 июля 2011 года на 12 июля 2011 года, точное время предварительным следствием не установлено, подсудимый Аблакотов А.А. находясь в квартире №78 дома № 1/10 по пр.Победы г.Заинска РТ умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил сотовый телефон «Nokia 5230» стоимостью 5900 рублей, принадлежащий Сахабутдиновой К.Р. Похищенным имуществом Аблакотов А.А. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Сахабутдиновой К.Р. материальный ущерб на сумму 5900 рублей, являющийся для нее значительным.

Кроме того, 12 июля 2011 года в дневное время суток, точное время предварительным следствием не установлено, подсудимый Аблакотов А.А. умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в квартиру №7 дома №7 по ул.Энергетиков г.Заинска РТ, откуда тайно похитил деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие Аблакотовой М.М. Похищенным имуществом подсудимый Аблакотов А.А. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Аблакотовой М.М. материальный ущерб на сумму 5000 рублей, являющийся для нее значительным.

Кроме того, 10 августа 2011 года в период времени с 20 часов 00 минут до 00 часов 00 минут, точное время предварительным следствием не установлено, подсудимый Аблакотов А.А. находясь на садовом участке садового общества «Мичурина» г.Заинска РТ, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил 160 кг. Картофеля, стоимостью 5120 рублей, принадлежащего Аблакотовой М.М. Похищенным имуществом подсудимый Аблакотов А.А. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Аблакотовой М.М. материальный ущерб на сумму 5120 рублей.

Подсудимый Аблакотов А.А при согласии государственного обвинителя, потерпевших, в присутствии защитника просил применить особый порядок рассмотрения дела – постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником.

Несовершеннолетний потерпевший Шибаев П.С. и его законный представитель Шибаева Е.Н. в судебное заседание не явились, о месте и времени судебного разбирательства извещены. Представили заявление о рассмотрении дела в их отсутствие, указав, что, на рассмотрение дела в порядке особого производства они согласны, ущерб не возмещен, просили подсудимому назначить не строгое наказание. Участники судебного разбирательства не возражали на рассмотрение дела в их отсутствие.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Аблакотов А.А., является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами, и по уголовному делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

Таким образом, Аблакотов А.А. совершил преступления, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину; ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; ст.158 ч.1 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Согласно ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии с требованиями ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются явки с повинной подсудимого по всем эпизодам преступлений, частичное возмещение ущерба.

Подсудимый Аблакотов А.А. по месту жительства характеризуется посредственно, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение умышленных правонарушений, места работы и легальных источников дохода не имеет, судим 04.09.2007 года Заинским городским судом РТ по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.161, ч.3 ст.69, ст.73 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, условно с испытательным сроком 4 года. Постановлением Заинского городского суда РТ от 12.03.2008 годы водворен в места лишения сроком на 3 года 6 месяцев. Постановлением Пестречинского районного суда РТ от 19.01.2010 года от отбывания наказания освобожден условно –досрочно на 1 год 5 месяцев 4 дня из ФБУ ИК-3 ГУФСИН России по РТ.

В соответствии со ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ, суд признает в действиях Аблакотова А.А. опасный рецидив преступлений. Согласно ч.1 ст.63 УК РФ данное обстоятельство признается судом, отягчающим наказание.

По твердому убеждению суда подсудимому Аблакотову А.А. необходимо назначить наказание с учетом требований ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы, так как иные виды наказания не будут способствовать достижению целей наказания. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, вышеперечисленных обстоятельств, суд полагает, что исправление осужденного не возможно без реального отбывания наказания.

Меру пресечения Аблакотову А.А. с учетом обстоятельств, характеризующих личность, общественной опасности совершенного преступления и необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым оставить заключение под стражу. Срок наказания Аблакотову А.А. следует исчислять с 23 августа 2011 года, согласно протокола задержания.

В ходе предварительного следствия потерпевшей Аблакотовой М.М. был заявлен гражданский иск к гражданскому ответчику Аблакотову А.А. о возмещении ущерба причиненного преступлением на сумму 28620 рублей.

В ходе судебного разбирательство истица заявленные требования поддержала в том же объеме и по тем же основаниям. Гражданский ответчик Аблакотов А.А. гражданский иск признал. Вследствие чего, судом принято решение об удовлетворении гражданского иска.

Вещественные доказательства возвращены потерпевшим.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аблакотова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 158 частью 3 пунктом «а» УК РФ, статьей 158 частью 3 пунктом «а» УК РФ, статьей 158 частью 3 пунктом «а» УК РФ, статьей 158 частью 2 пунктом «в» УК РФ, статьей 158 частью 2 пунктом «в» УК РФ, статьей 158 частью 1 УК РФ, назначить наказание за каждое преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы, за каждое преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы, по ст.158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на четыре года три месяца без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Аблакотову А.А. исчислять с 23 августа 2011 года.

Меру пресечения Аблакотову А.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства возвращены потерпевшим.

Гражданский иск Аблакотовой М.М. к Аблакотову А.А. удовлетворить. Взыскать с Аблакотова А.А. в пользу Аблакотовой М.М. ущерб от преступления в сумме 28620 (двадцать восемь тысяч шестьсот двадцать) рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен в единственном экземпляре на компьютере в совещательной комнате.

Судья Р.Р.Хакимов