Приговор по делу 1-153/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Заинск 14 октября 2011 года

Заинский городской суд Республики Татарстан

под председательством судьи Хакимова Р.Р.,

с участием государственного обвинителя заместителя Заинского городского прокурора Рахматуллина Л.Р.,

подсудимой Чинчик А.С.,

защитника Низамова И.С., представившего удостоверение №597 от 31.01.2003 года и ордер №128671 от 10.10.2011 года,

представителя потерпевшего ООО «Батыр» Шайхразиева Р.Р.,

при секретаре Уразайкиной А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

Чинчик А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> ССР, зарегистрированной по адресу: РТ, <адрес>, проживающая по адресу: РТ, <адрес>, гражданки РФ, образование среднее специальное, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с 21 сентября 2010 года по 04 октября 2010 года, в дневное время суток, Чинчик А.С., работая в должности продавца магазина «Уныш» ООО «Батыр» в с. Поручиково Заинского района РТ на основании приказа №8 от 28 июня 2010 г. и трудового договора (контракта) с продавцом от 28 июня 2010 г., являясь материально ответственным лицом на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 28 июня 2010 года, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, с целью обогащения и хищения чужого имущества, имея умысел на присвоение денежных средств, находясь у себя на рабочем месте, расположенном по адресу: РТ Заинский район <адрес>, присвоила вверенные ей денежные средства в размере 33161 руб. 20 коп., принадлежащие ООО «Батыр», безвозмездно обратив их в свою собственность и распорядившись по своему усмотрению. При этом, Чинчик А.С. в течение указанного периода осуществляла продажу продовольственных и не продовольственных товаров населению, часть из которых не оформляла через кассовый аппарат, не выдавая кассового чека. Денежные средства, не оформленные через кассовый аппарат Чинчик А.С., присвоила.

С целью скрыть противоправность своих преступных действий Чинчик А.С., в октябре 2010 года, в дневное время суток, точное дата и время предварительным следствием не установлено, находясь у себя на рабочем месте, расположенном по адресу: РТ Заинский район <адрес>, в отчете приема-передачи смены от 04 октября 2010 года указала не имеющийся в магазине на момент приема-передачи смены товар, который на самом деле был ею продан, но не оформлен через кассовый аппарат, на общую сумму 33161 руб. 20 коп.

В результате действий Чинчик А.С. ООО «Батыр», был причинен материальный ущерб на сумму 33161 руб. 20 коп.

Кроме того, в период с 19 октября 2010 года по 01 ноября 2010 года, в дневное время суток, Чинчик А.С., работая в должности продавца магазина «Уныш» ООО «Батыр» в с. Поручиково Заинского района РТ на основании приказа от 28 июня 2010 г. и трудового договора (контракта) с продавцом от 28 июня 2010 г., являясь материально ответственным лицом на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 28 июня 2010 года, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, с целью обогащения и хищения чужого имущества, имея умысел на присвоение денежных средств, находясь у себя на рабочем месте, расположенном по адресу: <адрес>, присвоила вверенные ей денежные средства в размере 49063 руб. 64 коп., принадлежащие ООО «Батыр», безвозмездно обратив их в свою собственность и распорядившись по своему усмотрению. При этом, Чинчик А.С. в течении указанного периода осуществляла продажу продовольственных и не продовольственных товаров населению, часть из которых не оформляла через кассовый аппарат, не выдавая кассового чека. Денежные средства не оформленные через кассовый аппарат Чинчик А.С. присвоила.

С целью скрыть противоправность своих преступных действий Чинчик А.С., в ноябре 2010 года, в дневное время суток, точное дата и время предварительным следствием не установлено, находясь у себя на рабочем месте, расположенном по адресу: РТ Заинский район <адрес>, в отчете приема-передачи смены от 01 ноября 2010 года указала не имеющийся в магазине на момент приема-передачи смены товар, который на самом деле был ею продан, но не оформлен через кассовый аппарат, на общую сумму 49063 руб. 64 коп.

В результате действий Чинчик А.С. ООО «Батыр», был причинен материальный ущерб на сумму 49063 руб. 64 коп.

Кроме того, в период с 16 ноября 2010 года по 29 ноября 2010 года, в дневное время суток, Чинчик А.С., работая в должности продавца магазина «Уныш» ООО «Батыр» в с. Поручиково Заинского района РТ на основании приказа от 28 июня 2010 г. и трудового договора (контракта) с продавцом от 28 июня 2010 г., являясь материально ответственным лицом на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 28 июня 2010 года, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, с целью обогащения и хищения чужого имущества, имея умысел на присвоение денежных средств, находясь у себя на рабочем месте, расположенном по адресу: РТ <адрес> присвоила вверенные ей денежные средства в размере 10682 руб. 84 коп., принадлежащие ООО «Батыр», безвозмездно обратив их в свою собственность и распорядившись по своему усмотрению. При этом, Чинчик А.С. в течении указанного периода осуществляла продажу продовольственных и не продовольственных товаров населению, часть из которых не оформляла через кассовый аппарат, не выдавая кассового чека. Денежные средства не оформленные через кассовый аппарат Чинчик А.С. присвоила.

С целью скрыть противоправность своих преступных действий Чинчик А.С., в ноябре-декабре 2010 года, в дневное время суток, точное дата и время предварительным следствием не установлено, находясь у себя на рабочем месте, расположенном по адресу: РТ Заинский район <адрес>, в отчете приема-передачи смены от 29 ноября 2010 года указала не имеющийся в магазине на момент приема-передачи смены товар, который на самом деле был ею продан, но не оформлен через кассовый аппарат, на общую сумму 10682 руб. 84 коп.

В результате действий Чинчик А.С. ООО «Батыр», был причинен материальный ущерб на сумму 10682 руб. 84 коп.

Кроме того, в период с 14 декабря 2010 года по 27 декабря 2010 года, в дневное время суток, Чинчик А.С., работая в должности продавца магазина «Уныш» ООО «Батыр» в с. Поручиково Заинского района РТ на основании приказа №8 от 28 июня 2010 г. и трудового договора (контракта) с продавцом от 28 июня 2010 г., являясь материально ответственным лицом на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 28 июня 2010 года, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, с целью обогащения и хищения чужого имущества, имея умысел на присвоение денежных средств, находясь у себя на рабочем месте, расположенном по адресу: РТ Заинский район <адрес>, присвоила вверенные ей денежные средства в размере 23903 руб. 10 коп., принадлежащие ООО «Батыр», безвозмездно обратив их в свою собственность и распорядившись по своему усмотрению. При этом, Чинчик А.С. в течении указанного периода осуществляла продажу продовольственных и не продовольственных товаров населению, часть из которых не оформляла через кассовый аппарат, не выдавая кассового чека. Денежные средства не оформленные через кассовый аппарат Чинчик А.С. присвоила.

С целью скрыть противоправность своих преступных действий Чинчик А.С., в декабре 2010 года, в дневное время суток, точное дата и время предварительным следствием не установлено, находясь у себя на рабочем месте, расположенном по адресу: РТ Заинский район <адрес>, в отчете приема-передачи смены от 27 декабря 2010 года указала не имеющийся в магазине на момент приема-передачи смены товар, который на самом деле был ею продан, но не оформлен через кассовый аппарат, на общую сумму 23903 руб. 10 коп.

В результате действий Чинчик А.С. ООО «Батыр», был причинен материальный ущерб на сумму 23903 руб. 10 коп.

Кроме того, в период с 11 января 2011 года по 24 января 2011 года, в дневное время суток, Чинчик А.С., работая в должности продавца магазина «Уныш» ООО «Батыр» в с. Поручиково Заинского района РТ на основании приказа №8 от 28 июня 2010 г. и трудового договора (контракта) с продавцом от 28 июня 2010 г., являясь материально ответственным лицом на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 28 июня 2010 года, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, с целью обогащения и хищения чужого имущества, имея умысел на присвоение денежных средств, находясь у себя на рабочем месте, расположенном по адресу: РТ Заинский район <адрес>, присвоила вверенные ей денежные средства в размере 12723 руб. 01 коп., принадлежащие ООО «Батыр», безвозмездно обратив их в свою собственность и распорядившись по своему усмотрению. При этом, Чинчик А.С. в течении указанного периода осуществляла продажу продовольственных и не продовольственных товаров населению, часть из которых не оформляла через кассовый аппарат, не выдавая кассового чека. Денежные средства не оформленные через кассовый аппарат Чинчик А.С. присвоила.

С целью скрыть противоправность своих преступных действий Чинчик А.С., в январе-феврале 2011 года, в дневное время суток, точное дата и время предварительным следствием не установлено, находясь у себя на рабочем месте, расположенном по адресу: РТ Заинский район с. Поручиково ул. Новая д. 13, в отчете приема-передачи смены от 24 января 2011 года указала не имеющийся в магазине на момент приема-передачи смены товар, который на самом деле был ею продан, но не оформлен через кассовый аппарат, на общую сумму 12723 руб. 01 коп.

В результате действий Чинчик А.С. ООО «Батыр», был причинен материальный ущерб на сумму 12723 руб. 01 коп.

Кроме того, в период с 08 февраля 2011 года по 21 февраля 2011 года, в дневное время суток, Чинчик А.С., работая в должности продавца магазина «Уныш» ООО «Батыр» в с. Поручиково Заинского района РТ на основании приказа от 28 июня 2010 г. и трудового договора (контракта) с продавцом от 28 июня 2010 г., являясь материально ответственным лицом на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 28 июня 2010 года, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, с целью обогащения и хищения чужого имущества, имея умысел на присвоение денежных средств, находясь у себя на рабочем месте, расположенном по адресу: РТ Заинский район <адрес>, присвоила вверенные ей денежные средства в размере 32199 руб. 31 коп., принадлежащие ООО «Батыр», безвозмездно обратив их в свою собственность и распорядившись по своему усмотрению. При этом, Чинчик А.С. в течении указанного периода осуществляла продажу продовольственных и не продовольственных товаров населению, часть из которых не оформляла через кассовый аппарат, не выдавая кассового чека. Денежные средства не оформленные через кассовый аппарат Чинчик А.С. присвоила.

С целью скрыть противоправность своих преступных действий Чинчик А.С., в феврале 2011 года, в дневное время суток, точное дата и время предварительным следствием не установлено, находясь у себя на рабочем месте, расположенном по адресу: РТ Заинский район с. Поручиково ул. Новая д. 13, в отчете приема-передачи смены от 21 февраля 2011 года указала не имеющийся в магазине на момент приема-передачи смены товар, который на самом деле был ею продан, но не оформлен через кассовый аппарат, на общую сумму 32199 руб. 31 коп.

В результате действий Чинчик А.С. ООО «Батыр», был причинен материальный ущерб на сумму 32199 руб. 31 коп.

Кроме того, в период с 10 марта 2011 года по 21 марта 2011 года, в дневное время суток, Чинчик А.С., работая в должности продавца магазина «Уныш» ООО «Батыр» в с. Поручиково Заинского района РТ на основании приказа №8 от 28 июня 2010 г. и трудового договора (контракта) с продавцом от 28 июня 2010 г., являясь материально ответственным лицом на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 28 июня 2010 года, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, с целью обогащения и хищения чужого имущества, имея умысел на присвоение денежных средств, находясь у себя на рабочем месте, расположенном по адресу: РТ Заинский район <адрес>, присвоила вверенные ей денежные средства в размере 9139 руб. 97 коп., принадлежащие ООО «Батыр», безвозмездно обратив их в свою собственность и распорядившись по своему усмотрению. При этом, Чинчик А.С. в течении указанного периода осуществляла продажу продовольственных и не продовольственных товаров населению, часть из которых не оформляла через кассовый аппарат, не выдавая кассового чека. Денежные средства не оформленные через кассовый аппарат Чинчик А.С. присвоила.

С целью скрыть противоправность своих преступных действий Чинчик А.С., в марте 2011 года, в дневное время суток, точное дата и время предварительным следствием не установлено, находясь у себя на рабочем месте, расположенном по адресу: РТ Заинский район <адрес>, в отчете приема-передачи смены от 21 марта 2011 года указала не имеющийся в магазине на момент приема-передачи смены товар, который на самом деле был ею продан, но не оформлен через кассовый аппарат, на общую сумму 9139 руб. 97 коп.

В результате действий Чинчик А.С. ООО «Батыр», был причинен материальный ущерб на сумму 9139 руб. 97 коп.

Кроме того, в период с 05 апреля 2011 года по 18 апреля 2011 года, в дневное время суток, Чинчик А.С., работая в должности продавца магазина «Уныш» ООО «Батыр» в с. Поручиково Заинского района РТ на основании приказа №8 от 28 июня 2010 г. и трудового договора (контракта) с продавцом от 28 июня 2010 г., являясь материально ответственным лицом на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 28 июня 2010 года, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, с целью обогащения и хищения чужого имущества, имея умысел на присвоение денежных средств, находясь у себя на рабочем месте, расположенном по адресу: РТ Заинский район <адрес>, присвоила вверенные ей денежные средства в размере 3671 руб. 70 коп., принадлежащие ООО «Батыр», безвозмездно обратив их в свою собственность и распорядившись по своему усмотрению. При этом, Чинчик А.С. в течении указанного периода осуществляла продажу продовольственных и не продовольственных товаров населению, часть из которых не оформляла через кассовый аппарат, не выдавая кассового чека. Денежные средства не оформленные через кассовый аппарат Чинчик А.С. присвоила.

С целью скрыть противоправность своих преступных действий Чинчик А.С., в апреле 2011 года, в дневное время суток, точное дата и время предварительным следствием не установлено, находясь у себя на рабочем месте, расположенном по адресу: РТ Заинский район <адрес>, в отчете приема-передачи смены от 18 апреля 2011 года указала не имеющийся в магазине на момент приема-передачи смены товар, который на самом деле был ею продан, но не оформлен через кассовый аппарат, на общую сумму 3671 руб. 70 коп.

В результате действий Чинчик А.С. ООО «Батыр», был причинен материальный ущерб на сумму 3671 руб. 70 коп.

Кроме того, в период с 30 апреля 2011 года по 16 мая 2011 года, в дневное время суток, Чинчик А.С., работая в должности продавца магазина «Уныш» ООО «Батыр» в с. Поручиково Заинского района РТ на основании приказа №8 от 28 июня 2010 г. и трудового договора (контракта) с продавцом от 28 июня 2010 г., являясь материально ответственным лицом на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 28 июня 2010 года, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, с целью обогащения и хищения чужого имущества, имея умысел на присвоение денежных средств, находясь у себя на рабочем месте, расположенном по адресу: РТ Заинский район с. Поручиково ул. Новая д. 13, присвоила вверенные ей денежные средства в размере 37801 руб. 27 коп., принадлежащие ООО «Батыр», безвозмездно обратив их в свою собственность и распорядившись по своему усмотрению. При этом, Чинчик А.С. в течении указанного периода осуществляла продажу продовольственных и не продовольственных товаров населению, часть из которых не оформляла через кассовый аппарат, не выдавая кассового чека. Денежные средства не оформленные через кассовый аппарат Чинчик А.С. присвоила.

С целью скрыть противоправность своих преступных действий Чинчик А.С., в мае 2011 года, в дневное время суток, точное дата и время предварительным следствием не установлено, находясь у себя на рабочем месте, расположенном по адресу: РТ Заинский район <адрес>, в отчете приема-передачи смены от 16 мая 2011 года указала не имеющийся в магазине на момент приема-передачи смены товар, который на самом деле был ею продан, но не оформлен через кассовый аппарат, на общую сумму 37801 руб. 27 коп.

В результате действий Чинчик А.С. ООО «Батыр», был причинен материальный ущерб на сумму 37801 руб. 27 коп.

Кроме того, в период с 07 июня 2011 года по 27 июня 2011 года, в дневное время суток, Чинчик А.С., работая в должности продавца магазина «Уныш» ООО «Батыр» в с. Поручиково Заинского района РТ на основании приказа №8 от 28 июня 2010 г. и трудового договора (контракта) с продавцом от 28 июня 2010 г., являясь материально ответственным лицом на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 28 июня 2010 года, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, с целью обогащения и хищения чужого имущества, имея умысел на присвоение денежных средств, находясь у себя на рабочем месте, расположенном по адресу: РТ Заинский район <адрес>, присвоила вверенные ей денежные средства в размере 54484 руб. 99 коп., принадлежащие ООО «Батыр», безвозмездно обратив их в свою собственность и распорядившись по своему усмотрению. При этом, Чинчик А.С. в течении указанного периода осуществляла продажу продовольственных и не продовольственных товаров населению, часть из которых не оформляла через кассовый аппарат, не выдавая кассового чека. Денежные средства не оформленные через кассовый аппарат Чинчик А.С. присвоила.

В результате действий Чинчик А.С. ООО «Батыр», был причинен материальный ущерб на сумму 54484 руб. 99 коп.

Кроме того, в период с 26 июля 2011 года по 27 июля 2011 года, в дневное время суток, Чинчик А.С., работая в должности продавца магазина «Уныш» ООО «Батыр» в с. Поручиково Заинского района РТ на основании приказа №8 от 28 июня 2010 г. и трудового договора (контракта) с продавцом от 28 июня 2010 г., являясь материально ответственным лицом на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 28 июня 2010 года, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, с целью обогащения и хищения чужого имущества, имея умысел на присвоение денежных средств, находясь у себя на рабочем месте, расположенном по адресу: РТ Заинский район с. Поручиково ул. Новая д. 13, присвоила вверенные ей денежные средства в размере 9143 руб. 65 коп., принадлежащие ООО «Батыр», безвозмездно обратив их в свою собственность и распорядившись по своему усмотрению. При этом, Чинчик А.С. в течении указанного периода осуществляла продажу продовольственных и не продовольственных товаров населению, часть из которых не оформляла через кассовый аппарат, не выдавая кассового чека. Денежные средства не оформленные через кассовый аппарат Чинчик А.С. присвоила.

В результате действий Чинчик А.С. ООО «Батыр», был причинен материальный ущерб на сумму 9143 руб. 65 коп.

Подсудимая Чинчик А.С. при согласии государственного обвинителя, представителя потерпевшего в присутствии защитника просила применить особый порядок рассмотрения дела – постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая показала, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Чинчик А.С., является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами, и по уголовному делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

Таким образом, Чинчик А.С. совершила преступления, предусмотренные ч.3 ст.160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Органом предварительного следствия в предъявленном подсудимой обвинениях указано также о растрате. Данный квалифицирующий признак подлежит исключению как излишне предъявленный. Для исключения данного квалифицирующего признака не требуется исследование доказательств, и такое исключение не ухудшает положение подсудимых.

Согласно ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии с требованиями ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, является явки с повинной, наличие малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба.

Чинчик А.С. не судима, по месту жительства характеризуется положительно, вину в совершении преступлений признала, в совершенных преступлениях раскаялась.

По твердому убеждению суда Чинчик А.С. необходимо назначить наказание в пределах санкции статьи Уголовного кодекса РФ с учетом требований ст.316 УПК РФ и 62 УК РФ в виде лишения свободы, так как иные виды наказания не будут способствовать достижению целей наказания. В то же время суд считает, что исправление Чинчик А.С. возможно без реального отбывания наказания в период испытательного срока, оснований для назначения реального наказания у суда не имеется.

В ходе предварительного следствия представителем потерпевшего ООО «Батыр» был заявлен гражданский иск к гражданскому ответчику Чинчик А.С. о возмещении ущерба от преступления на сумму 225974,54 руб..

В ходе судебного разбирательство истец заявленные требования уменьшил. Суду пояснил, что Чинчик А.С. до начала судебного разбирательства частично погасила ущерб от преступления. По тем же основаниям просил взыскать с Чинчик А.С. 222974,54 руб.. Гражданский ответчик Чинчик А.С. гражданский иск признала. Вследствие чего, судом принято решение об удовлетворении гражданского иска.

Вещественные доказательства – отчеты по приему-передаче смен продавцов магазина «Уныш» Чинчик А.С. и Мамадалиевой О.А. в количестве 39 штук, накладные ООО «Батыр» о принятии продавцом Чинчик А.С. товароматериальных ценностей за период с 21.09.2010г. по 27.06.2011г. на 177 листах, хранить в уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чинчик А.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных статьей 160 частью 3 УК РФ, статьей 160 частью 3 УК РФ, статьей 160 частью 3 УК РФ, статьей 160 частью 3 УК РФ, статьей 160 частью 3 УК РФ, статьей 160 частью 3 УК РФ, статьей 160 частью 3 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), статьей 160 частью 3 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), статьей 160 частью 3 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), статьей 160 частью 3 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), статьей 160 частью 3 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), назначить наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденная в период испытательного срока в три года своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Чинчик А.С. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в установленные этим органом сроки.

Меру пресечения Чинчик А.С. в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Вещественные доказательства – отчеты по приему-передаче смен продавцов магазина «Уныш» Чинчик А.С. и Мамадалиевой О.А. в количестве 39 штук, накладные ООО «Батыр» о принятии продавцом Чинчик А.С. товароматериальных ценностей за период с 21.09.2010г. по 27.06.2011г. на 177 листах, хранить в уголовном деле.

Гражданский иск ООО «Батыр» удовлетворить. Взыскать с Чинчик А.С. в пользу ООО «Батыр» ущерб от преступления в размере 222974 (двести двадцать две тысячи девятьсот семьдесят четыре) рубля 54 копейки.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен в единственном экземпляре на компьютере в совещательной комнате.

Судья Р.Р.Хакимов