Приговор по делу 1-142/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 октября 2011 года город Заинск

Заинский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Хакимова Р.Р.,

с участием государственного обвинителя заместителя Заинского городского прокурора Рахматуллина Р.К.,

потерпевшего Шишкина А.А.

подсудимого Галимова Д.Н.,

защитника Низамова И.С., представившего удостоверение N597 от 31.01.2003г. и ордер №128617 от 20.09.2011 г.,

при секретаре Уразайкиной А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Галимова Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ТАССР, проживающего по адресу <адрес>, п<адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

24 июля 2011 г. в период времени примерно с 03.00 час. до 03.35 час., подсудимый Галимов Д.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь вместе с Шишкиным А.А. на пешеходной дорожке, ведущей к мосту через р. Кармалка парка им. Р.Ш. Фардиева, примерно в 120 метрах южнее здания физкультурно-оздоровительного комплекса, располо-женного по адресу: г. Заинск, пр. Победы, 1/12, в результате возникшей между ними ссоры, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес последнему два удара неустановленным следствием колюще-режущим орудием типа клинка ножа, имеющим лезвие, в область живота и грудной клетки, причинив Шишкину А.А. телесные повреждение в виде проникающего колото-резанного торакоабдоминального ранения с пересечением 9-го ребра слева и проникающего колото-резаного абдоминального ранения с множественными ранениями поперечно-ободочной кишки, тощей кишки, внутренним кровотечением, в комплексе причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Галимов Д.Н. вину свою в совершении изложенного выше преступления признал в полном объеме и суду показал, что ранее сожительствовал с Сафиуллиной Р.Р.. В ночь на 24.07.2011г. он решил встретиться с Сафиуллиной. Предварительно созвонившись, они решили увидеться на мосту парка «им.Фардиева». До этого он пил пиво. Около 03.30 час. они встретились в условленном месте, при этом Сафиуллину и ее подружку Субботину провожали потерпевший со своим другом. При встрече Шишкин А.А. стал провоцировать ссору, спросив, не приходится ли он братом Сафиуллиной. После чего продолжал его оскорблять и попытался его ударить. В свою очередь, он приревновав Сафиуллину, нанес Шишкину два или три удара имевшимся в руках реечным ключом от гаража в область грудной и брюшной части тела. Это у него получилось инстинктивно, т.к. он защищался от удара Шишкина. При этом он использовал имеющиеся у него в руках подручные средства, как его учили в армии. Убивать Шишкина он не хотел. Указанный ключ был утерян им в месте драки. После этого, он вместе с девушками ушел, а второй парень повел Шишкина в сторону Нового города. Впоследствии, осознав, что он причинил Шишкину повреждения и тот доставлен в больницу, он сам добровольно явился в ОВД г. Заинска и сообщил о совершенном преступлении.

Вина подсудимого Галимова Д.Н. в совершении изложенного выше преступления подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Шишкин А.А. суду показал, что около 2.30 часов 24 июля 2011 года он вместе с Веселовым Р.Г. провожал домой Сафиуллину Р.Р. и Субботину Р.Р.. Они шли по пр. Победы г.Заинска, а оттуда к мосту, ведущему через парк «им. Фардиева». Около 3 часов подходили к парку «им. Фардиева» и находились около моста на брусчатке. Сафиуллина Р.Р. сказала, что ей навстречу идет бывший парень. В это время к ним подошел подсудимый. В тот момент, когда Сафиуллина разговаривала с подсудимым, он ее обнял и практически сразу же Галимов Д.Н. резко ударил его в левую область туловища, отчего он ощутил режущую боль в области ребер, но не обратил внимания было ли что-либо у него в руках. Он схватил подсудимого за шею и в этот момент Галимов Д.Н. вновь ударил его в левую часть туловища только ниже, у него пошла кровь. Подсудимый хотел ударить его еще раз, но в этот момент подбежал Веселов Р.Г. и оттащил его назад, а девушки оттащили Галимова Д.Н.. После этого они разошлись, он с Веселовым пошел в сторону ФОКа и по дороге потерял сознание, в себя пришел в Заинской ЦРБ только 25 июля 2011 года.

Свидетель Расулова З.М. суду показала, что работает санитаркой приемного покоя хирургического отделения. 29.07.2011 г. была на смене, около 9 часов утра в приемный покой пришла молодая девушка, представилась двоюродной сестрой потерпевшего, доставленного в приемный покой 24.07.2011 г. с ножевыми ранениями и спросила, можно ли ей забрать его вещи. Она ей разрешила, нашла в комнате хранения пакет с вещами, среди которых были предметы одежды, опачканные кровью.

Свидетель Пайгильдин А.П. суду показал, что с потерпевшим состоит в дружеских отношениях. О произошедшем ему стало известно от Веселова Р.Г.. Вместе с Рыцовым С.В. он подходил к подсудимому, который входе разговора признал свою вину и пояснил, что это он нанес ранения Шишкину и что уже ходил в милицию и сдался. Подсудимый сказал, что зарезал Шишкина ключом от гаража. Обещал принять меры к возмещению ущерба.

Свидетель Рыцов С.В. суду дал показания, аналогичные показаниям Пайгильдина А.П..

Свидетель Сафиуллина Р.Р. суду показала, что сожительствовала с Галимовым Д.Н. 24.07.2011 г.она познакомилась с Шишкиным А.А. и его другом Веселовым Р.Г.. Вместе с ними и подругой Субботиной Р.Р. они гуляли по Новому городу. Проходя возле моста через парк «им. Фардиева» г. Заинска к ним подошел Галимов Дамир, приревновал ее к Шишкину, и после небольшой ссоры нанес удар Шишкину в область туловища. Она вместе с Субботиной оттащили Галимова, а Роман оттащил в сторону Артема. После этого она с Субботиной и Галимовым ушли, а Роман увел Артема. Чем был нанесен удар Шишкину она не видела.

Свидетель Субботина Р.Р. суду показала, что дала показания, аналогичные показаниям Сафиуллиной Р.Р. Добавила, что в пути следования Галимов Д. сообщил, что он задел Артему селезенку и у него кровь, а затем он попросил ее позвонить Роману и узнать о самочувствии Артема. Она набрала номер Романа и спросила, что с Артемом, на что Роман ответил, что у Артема кровь и он вызвал скорую помощь.

Свидетель Галимова Р.Х. суду пояснила, что подсудимый является ее сыном. От дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказалась.

Свидетель Белоногова В.В. суду пояснила, что потерпевший приходится ей племянником. От дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказалась.

Свидетель Белоногова О.Ю. суду пояснила, что потерпевший является ее двоюродным братом. От дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказалась.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.4 ст.281 УПК РФ, с согласия потерпевшего, подсудимого и его защитника, были оглашены показания свидетелей Белоноговой В.В. и Белоноговой О.Ю..

Допрошенная на предварительном следствии свидетель Белоногова О.Ю. показала, что является двоюродной сестрой Шишкина А.А. О происшествии с Артемом узнала 24.07.2011 г. от него самого, он позвонил с незнакомого номера сотового телефона и сообщил, что он находится в Заинской ЦРБ с ножевым ранением, просил придти к нему. 26.07.2011 г. в очередной раз ходила к Артему в больницу, он уже был в палате хирургического отделения. Артем рассказал, что он в ночь с 23 на 24.07.2011 г. гулял по Заинску с другом и познакомились с двумя девушками (он называл имя одной из них – Регина) и пошли их провожать. Потом либо Регина позвонила своему парню, либо ее парень позвонил Регине на телефон и после этого парень Регины пришел к тому месте, где находились Артем с Романом и эти две девушки. После этого парень позвал Регину с собой, та сказала, что сейчас пойдет, а сама подошла к Артему и обнялась с ним, после чего ее парень, видимо приревновав ее, ударил Артема ножом. Это происходило где то в районе ФОКа г. Заинска. 29 или 30.07.2011 г. она пошла в больницу в приемный покой и забрала вещи Артема, в которых его привезли в приемный покой с места происшествия – в том числе футболку, олимпийку, трико, кроссовки, которые были опачканы кровью. Унесла эти вещи на квартиру Артема, где ее мать Белоногова В.В. постирала эти вещи и повесила в ванной сушить. (л.д.51)

Допрошенная на предварительном следствии свидетель Белоногова В.В. дала показания аналогичные показаниям Белоноговой О.Ю. Добавила, что действительно постирала вещи Артема - трико, футболку, олимпийку, которые были опачканы кровью. На олимпийке и футболке были по два пореза ткани. Эти повреждения она не видоизменяла и не зашивала, одежду повесила сушить в квартире Артема, который выписавшись из больницы, отнес их к следователю. (л.д.53)

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия потерпевшего, подсудимого и его защитника, были оглашены показания не явившегося в судебное заседание свидетеля Веселова Р.Г.

Допрошенный на предварительном следствии свидетель Веселов Р.Г. показал, что примерено около 3 часов 24.07.2011 г. он вместе со своим другом Шишкиным А. и двумя девушками по имени Регина шли со стороны Нового города. Возле моста через парк «им. Фардиева» к ним подошел бывший парень одной из девушек, в ходе непродолжительного разговора этот парень по имени Дамир нанес удары Шишкину предметом, похожим на нож. После этого он подбежал к Шишкину и оттащил его от Дамира. Девушки увели Дамира, а он отвел Шишкина в сторону и вызвал скорую помощь, после чего последнего на скорой помощи доставили в Заинскую ЦРБ. (л.д.38)

Кроме того вина подсудимого подтверждается:

- сообщением от 24.07.2011г., согласно которого 24.07.2011г. в 03.55 час. в Заинскую ЦРБ был доставлен Шишкин А.А. с резаной раной живота (л.д.10)

- справкой Заинской ЦРБ от 24.07.2011г., согласно которой у Шишкина А.А. при обращении в Заинскую ЦРБ имелись колото-резаная рана передней грудной стенки справа, передней брюшной стенки справа, проникающие в полости. (л.д.11)

- протоколом явки с повинной от 24.07.2011г., в которой Галимов Д.Н. изложил обстоятельства при которых нанес телесные повреждения Шишкину А.А. (л.д.14)

- протоколом осмотра места происшествия от 24.07.2011г., составленным следователем Заинского ОВД Хафизовым Р.Р., из которого установлено, что на пешеходной дорожке, ведущей к мосту через р. Кармалка парка им. Р.Ш. Фардиева, примерно в 120 метрах южнее здания физкультурно-оздоровительного комплекса, обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. (л.д.15-18)

- заключением эксперта от 29.08.2011 г., согласно которого у Шишкина А.А. имелись телесные повреждения в виде одного проникающего колото-резанного торакоабдоминального ранения с пересечением 9-го ребра слева, одного проникающего колото-резаного абдоминального ранения с множественными ранениями поперечно-ободочной кишки, тощей кишки, внутренним кровотечением. Телесные повреждения в виде одного проникающего колото-резанного торакоабдоминального ранения с пересечением 9-го ребра слева в комплексе причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Телесные повреждения в виде одного проникающего колото-резаного абдоминального ранения с множественными ранениями поперечно-ободочной кишки, тощей кишки, внутренним кровотечением в комплексе причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Все данные телесные повреждения образовались от ударного воздействия твердого предмета, по типу клинка (учитывая преобладание глубины раны над ее длиной и шириной), имеющего острый край, механизм – удар. У гр. Шишкина имелись две точки приложения травмирующей силы, которые были нанесены в короткий промежуток времени. Определить последовательность образования данных телесных повреждений не представляется возможным. (л.д.90-91)

- заключением эксперта от 08.08.2011 г., согласно которого у Галимова Д.Н. телесных повреждений на момент осмотра судмедэкспертом не имелось. (л.д.97)

- заключением эксперта от 24.08.2011 г., согласно которому на олимпийке и футболке потерпевшего Шишкина А.А. обнаружено по два сквозных повреждения, которые образовались от действия, вероятно, одного колюще-режущего орудия типа клинка ножа, имеющего лезвие, которое располагалось в верхних концах повреждений и «П»-образного обуха, толщиной около 0,2 см., ребра которого были выражены, ширину клинка ножа около 1,7-2,2 см. и по своей информативности пригодны для групповой идентификации травмирующего предмета (орудия). (л.д.108-112)

- заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов от 10.08.2011 г., согласно которого Галимов Д.Н. каким-либо психическим расстройством не страдает и не страдал им во время инкриминируемого ему правонарушения. В отношении инкриминируемого ему деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, может участвовать в проведении следственных, судебных действий. (л.д.119-121)

- протоколом выемки от 05.08.2011 г., согласно которому у потерпевшего Шишкина А.А. были изъяты предметы его одежды. (125-127)

- копией карты вызова скорой медицинской помощи, согласно которой вызов в ССМП поступил 24.04.2011 г. в 03 час. 35 мин., в которой зафиксированы результаты выезда скорой помощи. (л.д.132)

- копией из журнала вызова скорой медицинской помощи Заинской ЦРБ от 24.07.2011г., согласно которой зафиксирован вызов к пострадавшему Шишкину А.А. (л.д.133)

Вышеприведенные оглашенные в судебном заседании протоколы следственных действий суд признает допустимыми доказательствами по делу, поскольку следственные действия проведены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, протоколы соответствуют требованиям УПК РФ и содержащиеся в них доказательства отвечают требованиям об относимости и допустимости доказательств.

Органами предварительного следствия, действия подсудимого квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, мотивировав свою позицию тем, что при совершении указанного преступления подсудимый не имел умысла на убийство потерпевшего. О правильности такой позиции указал Пленум Верховного Суда РФ в п.п.1-3 Постановления N 1 от 27.01.1999г. (ред. от 03.12.2009г.) «О судебной практике по делам об убийстве».

В соответствии с частями 7 и 8 статьи 246 УПК РФ полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства, а также изменение им обвинения в сторону смягчения предопределяют принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку уголовно-процессуальный закон исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечиваются обвинителем.

Вследствие изложенного, судом принято изменение обвинения Галимову Д.Н. в сторону смягчения.

Тем самым, Галимов Д.Н. совершил преступление, предусмотренное статьей 111 частью 1 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласно ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии с требованиями ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Галимов Д.Н. не судим, на учете и врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и месту службы в ВС РФ характеризуется положительно, вместе с тем, привлекался к административной ответственности

По твердому убеждению суда подсудимому необходимо назначить наказание с учетом требований ст.62 УК РФ в виде лишения свободы, поскольку применение именно данного вида наказания будет способствовать достижению целей наказания, а также соответствовать тяжести содеянного и принципам справедливости. В то же время суд считает, что исправление Галимова Д.Н. возможно без реального отбывания наказания в период испытательного срока, оснований для назначения реального наказания у суда не имеется.

Вещественные доказательства: футболку и олимпийку вернуть по принадлежности потерпевшему Шишкину А.А..

В ходе предварительного следствия потерпевшим Шишкиным А.А. был заявлен гражданский иск к гражданскому ответчику Галимову Д.Н. о возмещении морального вреда, причиненного преступлением на сумму 100000 рублей.

В ходе судебного разбирательство истец заявленные требования поддержал в том же объеме и по тем же основаниям. Гражданский ответчик Галимов Д.Н. гражданский иск признал. Вследствие чего, судом принято решение об удовлетворении гражданского иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Галимова Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 частью 1 УК РФ, назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный в период испытательного срока в три года своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Галимова Д.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Галимову Д.Н. в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Вещественные доказательства: футболку и олимпийку вернуть по принадлежности потерпевшему Шишкину А.А..

Гражданский иск Шишкина А. к Галимову Д. удовлетворить. Взыскать с Галимова Д. в пользу Шишкина А. моральный вред, причиненный преступлением в сумме 100000 (сто тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен в единственном экземпляре на компьютере в совещательной комнате.

Судья Р.Р.Хакимов