Приговор по делу 1-122/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 августа 2011 года город Заинск

Заинский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Хакимова Р.Р.,

с участием государственного обвинителя заместителя Заинского городского прокурора Нуриевой Г.Г.,

потерпевшего Салтыкова А.А.,

представителя потерпевшего ООО «Нива» Долгова Р.Р.,

подсудимых Бажитова К.А., Волкова А.А.,

защитника Асылгареева А.С., представившего удостоверение N1789 от 05.05.2011г. и ордер №128362 от 20.07.2011 г.,

защитника Мингазова Р.М., представившего удостоверение N539 от 31.01.2003г. и ордер №128363 от 20.07.2011 г.,

законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Бажитова К.А. – Бажитовой Н.А.,

педагога Хайрутдиновой Ф.С.,

при секретаре Рыжовой А.М.,

рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бажитова К.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, п.ГЭС, <адрес> (зарегистрированного по адресу <адрес>), гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, работающего разнорабочим ООО «Заинский рыбхоз», не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч.4 УК РФ, ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ,

Волкова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес> (зарегистрированного по адресу <адрес>), гражданина РФ, образование среднее, холостого, учащегося второго курса <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ночь с 29 апреля 2011г. на 30 апреля 2011 г., точное время органами предварительного следствия не установлено, подсудимый Бажитов К.А. находясь на территории машинно-тракторного парка ООО «Нива», расположенного по ул.Лермонтова г. Заинск РТ, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, держа в руке раскладной нож и угрожая его применением, преследуя цель, направленную на запугивание потерпевшего, на то, чтобы вызвать у него чувство тревоги, беспокойства за свою безопасность, жизнь и здоровье, высказывал в отношении осуществляющего охрану МТП ООО «Нива» Новикова В.А. слова угрозы убийством «Давай ключи от автомобиля, а то я тебя зарежу!», потребовав передачи ему ключей от автомобиля УАЗ-31514 рег.знак М521ХН/116, принадлежащего ООО «Нива». При этом, подсудимый Бажитов К.А., держал в руках нож, направленный в сторону Новикова В.А.. Указанная угроза убийством была высказана конкретно и ясно, потерпевший почувствовал ее реально, как опасную для жизни и здоровья, поскольку подсудимый был агрессивно настроен и мог реально осуществить свою угрозу убийством. Получив отказ Новикова В.А. в передаче ключей, подсудимый Бажитов К.А. с целью достижения своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем, запер Новикова В.А. в помещение для охранников и неправомерно завладел автомобилем УАЗ-31514 с государственным регистрационным знаком , при этом доехав на указанном автомобиле до ул.Советской г.Заинска, подсудимый Бажитов К.А. из-за технической неисправности бросил транспортное средство и скрылся.

Кроме того, в период времени с 20.00 час. 10 мая 2011 года по 00.55 час. 11 мая 2011 года, точное время предварительным следствием не установлено, подсудимый Бажитов К.А. и подсудимый Волков А.А., вступив в предварительный преступный сговор, имея совместный умысел на незаконное завладение автомобилем без цели хищения, находясь между жилыми д.45/09 и 45/14 по ул.Бердаха г. Набережные Челны РТ, неправомерно завладели автомобилем модели ВАЗ-21063 рег.знак А217НУ/116, принадлежащем Салтыкову А.А. При этом Бажитов К.А., открыв незапертую на замок дверь, проник в автомобиль, вытащил провода зажигания и, соединив их между собой завел двигатель автомобиля, после чего сев за руль, начал движение и поехал в сторону пр.Сююмбике г.Набережные Челны. Подсудимый Волков А.А., заранее имевшейся договоренности, сел на переднее пассажирское сиденье. Доехав до пр.Сююмбике в районе 45 комплекса г.Набережные Челны, подсудимый Бажитов К.А. остановил автомобиль, после чего за рулем автомобиля поехал подсудимый Волков А.А. и продолжил движение до п. ГЭС г. Набережные Челны, где при попытке пресечения их противоправных действий сотрудниками милиции, подсудимые Волков А.А. и Бажитов К.А. бросили автомобиль и скрылись с места происшествия.

Подсудимый Бажитов К.А., допрошенный в присутствии законного представителя и педагога, вину свою в совершении предъявленных обвинений признал полностью и суду показал, что 29 апреля 2011 года он на выходные приехал к своему отцу, который проживает по адресу: РТ, <адрес>. Вечером у него дома собрались друзья Кузьмин В.П., Биктимиров Э.А. и Ероскин Д.В.. Вместе они распивали спиртные напитки. Около 03.00 часов он с Кузьминым сходил на территорию МТП ООО «Нива», где они с трактора слили бензин. Их виде охранник, делал им замечания. Вернувшись домой он предложил друзьям угнать машину УАЗ чтобы покататься и они вместе вернулись на территорию МТП ООО «Нива». Они зашли в будку охранника. Он из кармана достал раскладной нож, и угрожая ножом, стал требовать у охранника передачи ему ключей от автомобиля УАЗ. Однако охранник отказался. Они закрыли охранника в будке и подойдя к а/м УАЗ, он завел автомобиль соединив провода в замке зажигания. После этого он за рулем а/м УАЗ выехал за пределы территории МТП ООО «Нива», вместе с ребятами они покатались по ул.Старого Заинска, однако на ул.Советской автомобиль сломался, они его бросили и убежали к нему домой.

Кроме того, 10 мая 2011г. он со своими знакомыми Волковым А.А. и Михайловым Д.А. гуляли в 45 комплексе г.Набережные Челны, распивали спиртное. Возвращаясь домой в ночное время, он предложил Волкову А.А. угнать машину и доехать на ней до дома в п.ГЭС. На ул.Бердаха они подошли к а/м ВАЗ2106, он открыл дверь автомобиля и сел за руль. Автомобиль он завел соединив провода замка зажигания. Михайлов в совершении угона участия не принимал, шел далеко впереди от них и разговаривал по телефону. Он доехал до Михайлова и посадил его в машину, в это время Волков А.А. сидел на переднем пассажирском сиденье. На пр.Сююмбике они с Волковым А.А. поменялись местами и Волков А.А. поехал за рулем автомобиля. В п.ГЭС их остановили сотрудники милиции, однако он с Волковым А.А. бросили машину и убежали.

Подсудимый Волков А.А. вину свою в совершении предъявленного обвинения признал полностью и суду показал, что 10 мая 2011г. он со своими знакомыми Бажитовым К.А. и Михайловым Д.А. гуляли в 45 комплексе г.Набережные Челны, распивали спиртное. Возвращаясь домой в ночное время, Бажитов К.А. предложил угнать машину и доехать на ней до дома в п.ГЭС. Он согласился. На ул.Бердаха они подошли к а/м ВАЗ2106, Бажитов К.А. открыл дверь автомобиля и сел за руль. Автомобиль Бажитов К.А. завел соединив провода замка зажигания. Михайлов в совершении угона участия не принимал, шел далеко впереди от них и разговаривал по телефону. Бажитов К.А. доехал до Михайлова и посадил его в машину, в это время он сидел на переднем пассажирском сиденье. На пр.Сююмбике они с Бажитовым К.А. поменялись местами и он поехал за рулем автомобиля. В п.ГЭС их остановили сотрудники милиции, однако он с Бажитовым, бросили машину и убежали.

Вина подсудимых Бажитова К.А., Волкова А.А. в совершении изложенных выше преступлений подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Новиков В.А. в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного разбирательства извещен. Представил отзыв о рассмотрении уголовного дела в отношении Бажитова К.А. и Волкова А.А. в его отсутствие.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия подсудимых и их защитников, потерпевших были оглашены показания не явившегося в судебное заседание потерпевшего Новикова В.А.

Допрошенный на предварительном следствии потерпевший Новиков В.А. показал, что он работает разнорабочим в ООО «Нива». 29 апреля 2011г. он по указанию руководства остался на работе охранять территорию МТП ООО «Нива». Ночью около 02-03 час. он услышал шум и вышел на улицу и увидел троих подростков, которые сливали бензин с трактора. Он стал кричать и они убежали. После этого он вновь вернулся в будку охранника. Около 04.00 час. к нему в будку зашли четверо молодых парней. Сначала эти подростки попросили у него бензин, однако он им сказал, что бензина нет. Один из подростков постоянно держал в руке нож и просил у него а/м УАЗ, чтобы съездить в д.Александровская Слобода. Он сказал, что автомобиль он не даст. После чего, тот парень с ножом подошел к нему и держа на расстоянии этот нож стал ему говорить «давай машину или я тебя зарежу», но он говорил, что все равно он машину не даст. Когда ему угрожали ножом, он испугался и боялся за свою жизнь. После этого подростки вышли из комнаты и закрыли за собой дверь. Он попробовал открыть дверь, но она была закрыта снаружи и он не мог выйти из комнаты, около 5-10 минут. Через некоторое время он услышал, что заработал двигатель автомобиля УАЗ, что стоял возле здания охраны. Он посмотрел и увидел, что ворота машинно-тракторного парка открыты. При этом он увидел, что с территории МТП выехал автомобиль УАЗ, в котором сидели двое подростков, а еще двое вышли из здания охраны и сели в автомобиль уже за воротами. Кто из них сидел за рулем он не видел. После этого он открыл окно комнаты охранника, вылез через него на улицу и пошел в соседний дом, где проживает диспетчер, откуда позвонил в милицию. (том 1 л.д.39-41)

Представитель потерпевшего ООО «Нива» Долгов Р.Р. суду показал, что он работает в ООО «Нива» на должности заведующего машинно-тракторным парком. В ночь с 29 на 30 апреля 2011 года неизвестные лица с территории МТП ООО «Нива» совершили угон автомобиля УАЗ 31514 регистрационный знак М 521 ХН 116 РУС, однако впоследствии автомобиль был возвращен с техническими неисправностями. На ремонт автомобиля было затрачено 1155 руб., однако этот ущерб в ходе судебного разбирательства был возмещен. К подсудимому Бажитову К.А. он претензий не имеет, просил назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.

Потерпевший Салтыков А.А.суду показал, что у него в собственности имеется а/м ВАЗ-21063 рег.знак А217НУ/116. Владеет и пользуется им он на основании генеральной доверенности. Передняя дверь автомобиля не запирается, автомобиль всегда остается на улице открытым. 10 мая 2011г. он находился в гостях у отца. Автомобиль оставил на улице Бердаха между домами 45/09 и 45/14 новой части г. Набережные Челны. 11 мая 2011г. около 06.00 час. ему на сотовый телефон позвонили сотрудники милиции и сообщили об угоне автомобиля. Он вышел на улицу, где обнаружил пропажу автомобиля. После этого он обратился в Центральный ОВД г.Набережные Челны с заявлением. Впоследствии автомобиль был возвращен ему сотрудниками милиции. К подсудимым он претензий не имеет, просил назначить им наказание не связанное с лишением свободы.

В судебном заседании законный представитель несовершеннолетнего подсудимого Бажитова К.А. – Бажитова Н.А. суду пояснила, что ее сын в школе обучался удовлетворительно, жалоб в его адрес не поступало. Сын помогает ей по дому и хозяйству, на период летних каникул трудоустроился и работает в ООО «Рыбхоз» г.Заинска. По факту вышеописанных преступлений, она проводила с сыном неоднократные беседы. Сын пообещал больше таких поступков не совершать. Считает, что ее сын не вышел из под контроля и может исправиться находясь на свободе. Просила назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Свидетель Даутова М.Х. суду показала, что она работает экспедитором ООО «Нива». 30 апреля 2011 года около 04.15 час. к ней домой пришел Новиков В., работающий охранником на территории МТП ООО «Нива» и рассказал, что около 03.00 часов неизвестные лица угнали автомобиль УАЗ с территории МТП ООО «Нива», а его закрыли в будке охранника. Также он рассказал ей, что всего неизвестных было четыре человека. Об этом она сообщила в органы милиции.

Несовершеннолетний свидетель Кузьмин В.П., допрошенный в судебном заседании с у участием законного представителя Кузьминой В.В., суду показал, что 29 апреля 2011г. в вечернее время он встретился с друзьями Биктимировым Э.А., Бажитовым К.А., Ероскиным Д.В.. Они вместе находились дома у Бажитова К.А., где распивали спиртные напитки. В ночное время он, Биктимиров Э.А. и подсудимый Бажитов К.А., по инициативе последнего, сходили на территорию МТП ООО «Нива». Там их застал охранник Новиков В.А. и пытался прогнать, однако несмотря на это, Бажитов К.А. в пластиковую емкость слил топливо из трактора и они вернулись домой к подсудимому. Через некоторое время Бажитов К.А. вновь предложил слить бензин с транспортных средств, расположенных на территории МТП ООО «Нива». Они взяли две пластиковые канистры и вернулись к территории ООО «Нива». Охранник вновь заметил их и подошел к ним. В это время Бажитов К.А. находился около автомобиля УАЗ, открыв дверь, рассматривал салон автомобиля. После этого, подсудимый открыв капот автомобиля, осмотрел переднюю часть. Охранник делал ему замечания, однако Бажитов не реагировал. Покурив на улице, они по просьбе Бажитова, зашли в будку охранника. В ходе разговора подсудимый предложил им угнать автомобиль УАЗ, однако он, Ероскин и Биктимиров отказались. Бажитов К.А. достал из кармана раскладной нож и держа его в руке, подошел к охраннику. Направив нож в сторону Новикова В.А. подсудимый стал требовать от него ключи от автомобиля УАЗ, при этом он говорил охраннику «Давай ключи от автомобиля, а то я тебя зарежу!». Было видно, что охранник испугался, однако он отказался передать ключи от автомобиля. Он, Ероскин и Биктимиров, желая пресечь действия Бажитова, просили его успокоиться. После этого они вышли на улицу, где Бажитов К.А. стал пытаться заводить а/м УАЗ. Бажитов К.А. завел указанный автомобиль, вернулся в будку охранника и закрыл ее на замок. Охранник остался внутри будки. По требованию Бажитова они сели в а/м УАЗ и поехали в сторону улицы Толстого г.Заинска. Биктимиров сначала убежал с территории МТП, однако они встретили его по дороге и также посадили в салон автомобиля. За рулем автомобиля постоянно находился подсудимый, он хотел поехать в д.Поповка, однако на ул.Советской г.Заинска автомобиль сломался, автомобиль они бросили и убежали домой к Бажитову К.А..

Допрошенные в судебном заседании несовершеннолетние свидетели Ероскин Д.В. и Биктимиров Э.А., с участием законных представителей Ероскиной О.В. и Биктимировой В.Н., суду дали пояснения, аналогичные пояснениям Кузьмина В.П..

Кроме того вина подсудимых подтверждается:

- сообщением КУСП Заинского ОВД, согласно которого 30 апреля 2011г. в 04.30 час. поступило сообщение от Даутовой М.Х. о том, что 30 апреля 2011г. около 03.00 час. неизвестные закрыли охранника в будке, совершили угон а/м УАЗ рег.знак М521ХН/116. Введен план перехват. Автомашина обнаружена в 06.15 час. возле дома 23 по ул.Советская г.Заинска. (том 1 л.д.2)

- заявлением директора ООО «Нива» Касимуллина Ш.М. о привлечении к уголовной ответственности лиц, похитивших а/м УАЗ рег.знак М521ХН/116 (том 1 л.д.3)

- протоколом осмотра места происшествия от 30.04.2011г. – территории МТП ООО «Нива» и ул.Советской г.Заинска, где обнаружен а/м УАЗ рег.знак М521ХН/116. На момент осмотра провода на замке зажигания автомобиля перерезаны. Автомобиль технически неисправен. (том 1 л.д.4-17)

- протоколами явки с повинной подсудимого Бажитова К.А. от 11 мая 2011г., в которой последний изложил обстоятельства угона а/м УАЗ рег.знак М521ХН/116. (том 1 л.д.20)

- протоколами явок с повинными Кузьмина В.П., Биктимирова Э.А., Ероскина Д.В., в которых последние изложил обстоятельства угона а/м УАЗ рег.знак М521ХН/116, совершенного подсудимым Бажитовым К.А. (том 1 л.д.32-34)

- копией технического паспорта серии <адрес>, из которой установлено, что а/м УАЗ-31514 рег.знак М521ХН/116 принадлежит ООО «Нива» (том 1 л.д.53)

- протоколом осмотра места происшествия от 19.05.2011г. – жилого дома по адресу <адрес>. В ходе осмотра, в присутствии подсудимого Бажитова К.А., изъят раскладной нож. (том 1 л.д.87)

- протоколом осмотра от 19.05.2011г. – а/м УАЗ рег.знак М521ХН/116 и раскладного перочинного ножа. Указанный нож длиной 20,5 см., имеет клинок длиной 9 см.. (том 1 л.д.89)

- сообщением КУСП Центрального ОВД г.Набережные Челны, согласно которого за домом 45/07 возле редакции газеты «Челны ЛТД» двое угнали а/м ВАЗ2106 белого цвета и уехали в сторону остановки «Пушкинская» (том 1 л.д.120)

- заявлением Салтыкова А.А. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, совершивших в ночь на 11.05.2011г. угон его автомобиля ВАЗ2106 рег.знак А217НУ/116 с ул.Бердаха г.Набережные Челны. (том 1 л.д.121)

- протоколом осмотра места происшествия от 11.05.2011г. – участка дороги на ул.Бердаха г.Набережные Челны (возле дома 45/09), откуда был угнан автомобиль Салтыкова А.А.. (том 1 л.д.123-125)

- протоколом осмотра места происшествия от 11.05.2011г. – автомобиля ВАЗ2106 рег.знак А217НУ/116 на дороге возле остановки «Универсам» со стороны девятого комплекса п.ГЭС г.Набережные Челны. Провода замка зажигания автомобиля скручены. (том 1 л.д.126-129)

- копией свидетельства о регистрации транспортного средства серии <адрес>, из которой установлено, что автомобиль ВАЗ2106 рег.знак А217НУ/116 зарегистрирован на имя Лыжина С.В. и копией доверенности от 17.06.2010г., удостоверенной нотариусом Стерховой М.И., согласно которой Лыжин С.В. передал Салтыкову А.А. полномочия по владению, пользованию и распоряжению автомобилем ВАЗ2106 рег.знак А217НУ/116 (том 1 л.д.210-211)

- протоколом осмотра от 16.05.2011г. - автомобиля ВАЗ2106 рег.знак А217НУ/116 (том 1 л.д.215)

- протоколами очных ставок между Бажитовым К.А. и Волковым А.А., Бажитовым К.А. и Михайловым Д.А., Волковым А.А. и Михайловым Д.А.. В своих показаниях подсудимые изложили обстоятельства угона автомобиля ВАЗ2106 рег.знак А217НУ/116, принадлежащего Салтыкову А.А. (том 1 л.д.221-230)

- протоколом предъявления для опознания от 25.06.2011г., из которого установлено, что Новиков В.А. опознал нож, которым ему в момент совершения преступления угрожал Бажитов К.А. (л.д.34-36)

Вышеприведенные оглашенные в судебном заседании протоколы следственных действий суд признает допустимыми доказательствами по делу, поскольку следственные действия проведены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, протоколы соответствуют требованиям УПК РФ и содержащиеся в них доказательства отвечают требованиям об относимости и допустимости доказательств.

Анализ исследованных доказательств по делу в их совокупности свидетельствует о доказанности вины подсудимых Бажитова К.А. и Волкова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ, угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, и доказанности вины подсудимого Бажитова К.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.4 УК РФ, угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.

Органом предварительного следствия в предъявленном подсудимому Бажитову К.А. обвинении по ст.166 ч.4 УК РФ указано также о применении насилия, опасного для жизни или здоровья. Государственный обвинитель просил исключить данный квалифицирующий признак как излишне предъявленный.

О правильности такой позиции указал Пленум Верховного Суда РФ в п.п.23,24 Постановления №25 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения».

В соответствии с частями 7 и 8 статьи 246 УПК РФ полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства, а также изменение им обвинения в сторону смягчения предопределяют принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку уголовно-процессуальный закон исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечиваются обвинителем.

Вследствие изложенного, судом принято изменение обвинения Бажитову К.А. в сторону смягчения.

Согласно ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии с требованиями ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд признает возмещение имущественного, а также их обращения в органы милиции явками с повинной, а также несовершеннолетие подсудимого Бажитова К.А., искреннее раскаяние и осознание подсудимыми совершенных деяний и их последствий.

Волков А.А. не судим, по месту по месту прежней учебы характеризуется положительно.

Бажитов К.А. ранее не судим, по месту прежней учебы и месту работы характеризуется положительно, возместил причиненный ущерб.

По твердому убеждению суда Волкову А.А., учитывая требования ч.3 ст.69 УК РФ суд определяет окончательное наказание подсудимому Бажитову К.А. путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы. В то же время, суд считает, что исправление подсудимых возможно без реального отбывания наказания в период испытательного срока, оснований для назначения реального наказания у суда не имеется.

Вещественное доказательство – раскладной нож уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Волкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 166 частью 2 пунктом «а» УК РФ, назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Волкову А.А. наказание считать условным, если осужденный в период испытательного срока в два года шесть месяцев своим поведением докажет свое исправление.

Признать Бажитова К.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 166 частью 4 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), статьей 166 частью 2 пунктом «а» УК РФ, назначить ему наказание по ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание Бажитову К.А. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на пять лет.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Бажитову К.А. наказание считать условным, если осужденный в период испытательного срока в четыре года своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Волкова А.А. и Бажитова К.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Волкову А.А. и Бажитову К.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Вещественное доказательство – раскладной нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен в единственном экземпляре на компьютере в совещательной комнате.

Судья Р.Р.Хакимов