Приговор по делу 1-136/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Заинск 15 сентября 2011 года

Заинский городской суд Республики Татарстан

под председательством судьи Хакимова Р.Р.,

с участием государственного обвинителя заместителя Заинского городского прокурора Нуриевой Г.Г.,

подсудимого (гражданского ответчика) Данилова Р.Р.,

защитника Исхакова М.М., представившего удостоверение №1321 от 21.07.2006 года и ордер №128597 от 15.09.2011 года,

потерпевшей (гражданского истца) Кузнецовой И.Н.,

при секретаре Уразайкиной А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

Данилова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РТ, проживающего по адресу <адрес> (зарегистрированного по адресу <адрес>, п<адрес>), гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ночь с 05 августа 2011года на 06 августа 2011 года, точное время органами предварительного следствия не установлено, подсудимый Данилов Р.Р., находясь в квартире по адресу <адрес>, п<адрес>, в которой проживает Куликова Н.Ф., из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, с кошелька, лежащего в сумке Кузнецовой И.Н., тайно похитил деньги в сумме 12000 рублей и пластиковую карту банкомата «Сбербанк», причинив тем самым Кузнецовой И.Н. значительный материальный ущерб.

Подсудимый Данилов Р.Р. при согласии государственного обвинителя, потерпевшей в присутствии защитника просил применить особый порядок рассмотрения дела – постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Данилов Р.Р., является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами, и по уголовному делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

Таким образом, Данилов Р.Р. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии с требованиями ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому является явка с повинной.

Данилов Р.Р. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину в совершении преступления признал и раскаялся, причиненный ущерб возместил, на иждивении имеет малолетнего ребенка.

По твердому убеждению суда Данилову Р.Р. необходимо назначить наказание в пределах санкции статьи Уголовного кодекса РФ с учетом требований ст.316 УПК РФ и 62 УК РФ в виде лишения свободы, так как иные виды наказания не будут способствовать достижению целей наказания. В то же время суд считает, что исправление Данилова Р.Р. возможно без реального отбывания наказания в период испытательного срока, оснований для назначения реального наказания у суда не имеется.

В ходе предварительного следствия потерпевшей Кузнецовой И.Н. был заявлен гражданский иск к гражданскому ответчику Данилову Р.Р. о возмещении ущерба от преступления на сумму 12000 рублей. В ходе судебного разбирательство гражданский истец от заявленных исковых требований отказался, пояснив, что причиненный ущерб ей возмещен в полном объеме. Вследствие чего, судом принято решение о прекращении производства по иску Кузнецовой И.Н., в связи с отказом истца от иска.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Данилова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «в» УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный в период испытательного срока в один год шесть месяцев своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Данилова Р.Р. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего наказание, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, исполняющий наказание в установленные этим органом сроки.

Меру пресечения Данилову Р.Р. в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Производство по иску Кузнецовой И.Н. к Данилову Р.Р. о возмещении ущерба от преступления, прекратить, в связи с отказом истца от иска.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Татарстан в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор изготовлен в единственном экземпляре на компьютере в совещательной комнате.

Судья