Приговор по делу 1-77/2011



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Заинск 04 мая 2011 года

Заинский городской суд Республики Татарстан

под председательством судьи Хакимова Р.Р.,

с участием государственного обвинителя заместителя Заинского городского прокурора Нуриевой Г.Г.,

подсудимого Мазанкина А.А.,

защитника Мингазова Р.М., представившего удостоверение N539 от 31.01.2003 г. и ордер №128043 от 18.04.2011 г.,

потерпевших Фошина А.А., Рязапова И.Х., Картапова И.В.,

при секретаре Рыжовой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Мазанкина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.<адрес> ТАССР, зарегистрированного по адресу: РТ, Заинский муниципальный район, д.Алексеевка, <адрес>, проживающего по адресу РТ, <адрес>, п<адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, не женатого, не работающего, не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ночь с 29 на 30 января 2011 года, точное время органами предварительного следствия не установлено, подсудимый Мазанкин А.А. с целью хищения чужого имущества и личного обогащения, незаконно проник в гараж №64, расположенный в гаражном обществе «Энергетик-2» г.Заинска РТ, принадлежащий Фошину А.А., откуда тайно похитил алюминиевую канистру емкостью 20 литров стоимостью 300 рублей, в которой находилось 20 литров бензина марки «А-76» стоимостью 20 рублей 50 копеек за один литр на сумму 410 рублей; пластмассовую канистру белого цвета емкостью 25 литров стоимостью 100 рублей, в которой находилось 25 литров бензина марки «А-76» стоимостью 20 рублей 50 копеек за один литр на сумму 512 рублей 50 копеек, кроме этого из двух топливных баков автомашины «УАЗ» г/н 279 УК 16 РУС, находившейся в данном гараже, похитил бензин марки «А-76» общим количеством 90 литров стоимостью 20 рублей 50 копеек за один литр на сумму 1845 рублей; также из погреба данного гаража похитил 150 кг. моркови по цене 50 рублей за 1 кг. на сумму 7500 рублей; 50 кг. свеклы по цене 40 рублей за 1 кг. на сумму 2000 рублей, 100 кг. картофеля по цене 40 рублей за 1 кг. на сумму 4000 рублей, причинив потерпевшему Фошину А.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 16667,5 рублей.

Кроме того, в ночь с 13 на 14 февраля 2011 года, точное время органами предварительного следствия не установлено, подсудимый Мазанкин А.А. с целью хищения чужого имущества и личного обогащения незаконно проник в гараж №229, расположенный в гаражном обществе «Машиностороитель-1» г.Заинск РТ, принадлежащий Рязапову И.Х. откуда тайно похитил 4 колеса в сборе от легковой автомашины «ВАЗ-21099» по цене 1500 рублей каждое на сумму 6000 рублей; резиновую двухместную лодку стоимостью 1500 рублей; также из погреба данного гаража похитил картофель «Белорусский» весом 60 кг. по цене 17 рублей за 1 кг. на сумму 1020 рублей; картофель семенной весом 60 кг. по цене 32 рубля за 1 кг. на сумму 1920 рублей; пылесос «Циклон» не представляющий ценности, причинив Рязапову И.Х. значительный материальный ущерб на общую сумму 10440 рублей.

Кроме этого, в ночь с 14 на 15 февраля 2011 года, точное время органами предварительного следствия не установлено, подсудимый Мазанкин А.А. с целью хищения чужого имущества и личного обогащения незаконно проник в гараж №192, расположенный в гаражном обществе «Колесник-3» г.Заинска РТ, принадлежащий Москову Г.П., откуда тайно похитил 5 колес в сборе от легковой автомашины «ВАЗ-11113» по цене 800 рублей каждое на сумму 4000 рублей; 2 штыковые лопаты по цене 100 рублей на сумму 200 рублей; канистру пластмассовую емкостью 20 литров стоимостью 200 рублей; с автомашины «ВАЗ-11113» г/н М 811 АВ 116 РУС, находившейся в гараже, похитил аккумулятор стоимостью 500 рублей, причинив Москову Г.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 4900 рублей.

Кроме этого, в ночь с 19 на 20 февраля 2011 года, точное время органами предварительного следствия не установлено, подсудимый Мазанкин А.А. с целью хищения чужого имущества и личного обогащения незаконно проник в гараж №326, расположенный в гаражном обществе "Машиностроителе-1» г.Заинска РТ, принадлежащий Картапову И.В. откуда тайно похитил резиновую двухместную лодку стоимостью 3000 рублей, 2 удочки телескопички по цене 160 рублей каждая на сумму 320 рублей, удочку спиннинг стоимостью 500 рублей, туристическую палатку стоимостью 600 рублей, причинив Картапову И.В. материальный ущерб на общую сумму 4420 рублей.

Кроме этого, 23 февраля 2011 года в период времени с 20.00 до 22.00 часов точное время органами предварительного следствия не установлено, подсудимый Мазанкин А.А. с целью хищения чужого имущества и личного обогащения незаконно проник в гараж №490, расположенный в гаражном обществе «Машиностроитель-2» г.Заинска РТ, принадлежащий Бортных А.М., откуда тайно похитил набор инструментов (накладных ключей) стоимостью 1500 рублей, причинив Бортных А.М. материальный ущерб в размере 1500 рублей.

Кроме этого, 26 февраля 2011 года в период времени с 18.00 до 20.00 часов точное время органами предварительного следствия не установлено, подсудимый Мазанкин А.А. с целью хищения чужого имущества и личного обогащения незаконно проник в гараж №75, расположенный в гаражном обществе «Машиностроитель-2» г.Заинска РТ, принадлежащий Горбушиной М.В., откуда из погреба тайно похитил 16 кг. картофеля по цене 40 рублей за 1 кг. на сумму 640 рублей, 4 кг. моркови стоимостью 45 руб. за 1кг. на сумму 180 рублей, 9 кг. репчатого лука по цене 35 рублей за 1кг. на сумму 315 рублей, причинив Горбушиной М.В. материальный ущерб на общую сумму 1135 рублей.

Подсудимый Мазанкин А.А.. при согласии государственного обвинителя, потерпевших, в присутствии защитника просил применить особый порядок рассмотрения дела – постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником.

Потерпевшие Москов Г.П., Горбушина М.В., Бортных А.М. в судебное заседание не явились, представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, на постановление приговора без проведения судебного разбирательства не возражали. Потерпевшие Москов Г.П., Бортных А.М. заявленные гражданские иски просили удовлетворить.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Мазанкин А.А., является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами, и по уголовному делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

Таким образом, Мазанкин А.А. совершил преступления, предусмотренные ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ, ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ, ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Органом предварительного следствия в предъявленных подсудимому обвинениях указано также о проникновении в иное хранилище. Данный квалифицирующий признак подлежит исключению как излишне предъявленный. Для исключения данного квалифицирующего признака не требуется исследование доказательств, и такое исключение не ухудшает положение подсудимого.

Согласно ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии с требованиями ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются явки с повинной подсудимого по всем эпизодам преступлений.

Мазанкин А.А. не судим, вину в совершении преступления признал, по месту жительства характеризуется положительно, ущерб частично возмещен (по эпизоду кражи имущества Горбушиной М.В.) в то же время привлекался к административной ответственности, места работы и легальных источников дохода не имеет.

По твердому убеждению суда Мазанкину А.А. необходимо назначить наказание в пределах санкции статьи Уголовного кодекса РФ с учетом требований ст.316 УПК РФ и 62 УК РФ в виде лишения свободы, так как иные виды наказания не будут способствовать достижению целей наказания. В то же время суд считает, что исправление Мазанкина А.А. возможно без реального отбывания наказания в период испытательного срока, оснований для назначения реального наказания у суда не имеется.

В ходе предварительного следствия потерпевшим Московым Г.П. был заявлен гражданский иск к гражданскому ответчику Мазанкину А.А. о возмещении ущерба причиненного преступлением на сумму 4900 рублей.

В ходе предварительного следствия потерпевшим Рязаповым И.Х. был заявлен гражданский иск к гражданскому ответчику Мазанкину А.А. о возмещении ущерба причиненного преступлением на сумму 10440 рублей.

В ходе предварительного следствия потерпевшим Картаповым И.В. был заявлен гражданский иск к гражданскому ответчику Мазанкину А.А. о возмещении ущерба причиненного преступлением на сумму 4420 рублей.

В ходе предварительного следствия потерпевшим Ботных А.М. был заявлен гражданский иск к гражданскому ответчику Мазанкину А.А. о возмещении ущерба причиненного преступлением на сумму 1500 рублей.

В ходе предварительного следствия потерпевшим Фошиным А.А. был заявлен гражданский иск к гражданскому ответчику Мазанкину А.А. о возмещении ущерба причиненного преступлением на сумму 16667 рублей.

В ходе судебного разбирательство гражданские истцы заявленные требования поддержали в том же объеме и по тем же основаниям. Гражданский ответчик Мазанкин А.А. гражданские иски указанных потерпевших признал. Вследствие чего, судом принято решение об удовлетворении гражданских исков.

Вещественные доказательства: картофель весом 16 кг., морковь весом 4 кг., репчатый лук весом 9 кг. - возвращены потерпевшей Горбушиной М.В.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мазанкина А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 158 частью 2 пунктами «б, в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), статьей 158 частью 2 пунктами «б, в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), статьей 158 частью 2 пунктами «б, в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), статьей 158 частью 2 пунктом «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), статьей 158 частью 2 пунктом «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), статьей 158 частью 2 пунктом «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), назначить наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на один год три месяца без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный в период испытательного срока в два года своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Мазанкина А.А. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в установленные этим органом сроки.

Меру пресечения Мазанкину А.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Вещественные доказательства: картофель весом 16 кг., морковь весом 4 кг., репчатый лук весом 9 кг. - возвращены потерпевшей Горбушиной М.В.

Гражданский иск Фошина А.А. удовлетворить. Взыскать с Мазанкина А.А. в пользу Фошина А.А. ущерб от преступления 16667 (шестнадцать тысяч шестьсот шестьдесят семь) рублей.

Гражданский иск Москова Г.П. удовлетворить. Взыскать с Мазанкина А.А. в пользу Москова Г.П. ущерб от преступления 4900 (четыре тысячи девятьсот) рублей.

Гражданский иск Рязапова И.Х. удовлетворить. Взыскать с Мазанкина А.А. в пользу Рязапова И.Х. ущерб от преступления 10440 (десять тысяч четыреста сорок) рублей.

Гражданский иск Картапова И.В. удовлетворить. Взыскать с Мазанкина А.А. в пользу Картапова И.В. ущерб от преступления 4420 (четыре тысячи четыреста двадцать) рублей.

Гражданский иск Бортных А.М. удовлетворить. Взыскать с Мазанкина А.А. в пользу Бортных А.М. ущерб от преступления 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен в единственном экземпляре на компьютере в совещательной комнате.

Судья Р.Р.Хакимов