Приговор по делу 1-26/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Заинск 24 февраля 2011 года

Заинский городской суд Республики Татарстан

под председательством судьи Хакимова Р.Р.,

с участием государственного обвинителя Заинского городского прокурора Мустакимова И.Х.,

защитника Мингазова Р.М., представившего удостоверение N539 от 31.01.2003 г. и ордер №040616 от 28.01.2011 г.,

подсудимого Рахимова А.Г.,

при секретаре Рыжовой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рахимова А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца де<адрес> Татарской АССР, зарегистрированного по адресу: РТ, <адрес>, де<адрес>, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, имеющего на иждивении ребенка 9 лет, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

07 ноября 2010 года в период времени с 15.00 час. до 15.30 час., точное время предварительным следствием не установлено, подсудимый Рахимов А.Г. с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в квартиру Кузнецова В.В., расположенную по адресу: РТ, <адрес> откуда тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащие потерпевшему Кузнецову В.В. одну пару мужских ботинок. Похищенными ботинками подсудимый Рахимов А.Г. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Кузнецову В.В. материальный ущерб на сумму 1200 рублей.

Подсудимый Рахимов А.Г. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал частично и показал, что 07 ноября 2010 года он с братом Фанузом находился в гостях у Шакирова И.А. по адресу <адрес>, где они вместе распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, они выходили курить в подъезд, курили на площадке между 3 и 4 этажами. В очередной раз покурив в подъезде, он по ошибке зашел в квартиру Кузнецова В.В., расположенную на 4 этаже, где взял мужские зимние ботинки. После этого он вернулся в квартиру Шакирова И.А., где рассказал им о том, что по ошибке в квартире соседей забрал зимние мужские ботинки. Приходили соседи и спрашивали их о том, что не брали ли они из их квартиры ботинки, однако он им в этом не признался. Допив спиртное, они с братом ушли, Шакиров похищенные ботинки выкинул из окна. На улице он подобрал эти ботинки, а впоследствии оставил их в доме Ахунянова Б.Б.

Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетеля, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Рахимова А.Г. виновным в совершении изложенного выше преступления.

Потерпевший Кузнецов В.В. суду показал, что 07 ноября 2010 года в дневное время суток он находился дома. Приблизительно около 15.00 часов его жена ушла в магазин, через несколько минут он услышал, как хлопнула входная дверь. Он вышел в коридор и посмотрел не приходил ли кто, также он заглянул в подъезд. С пятого этажа спускался какой-то мужчина (как позже он узнал это был Рахимов А.Г.) и на ходу застегивался. Зайдя в квартиру, он обнаружил, что из коридора пропали его зимние ботинки, которые он проносил около одной недели. В этот момент вернулась его жена, и он ей рассказал о происшедшем, на что она ему сказала, что когда она выходила из квартиры, то видела, что на лестничной площадке между 3 и 4 этажом стояли и курили двое незнакомых ей мужчин, которые скорее всего пришли в гости к соседу в квартиру №97. Они вместе с женой спустились к соседу и сообщили ему о том, что у них из квартиры похитили ботинки. В квартире соседа также находился подсудимый. Однако их сосед и находившиеся в квартире мужчины уверили их, что никаких ботинок они не похищали. После этого они обратились в органы милиции. Причиненный ущерб он оценивает в 1200 рублей. В настоящее время ущерб ему возмещен.

Свидетель Кузнецова Т.Н. суду показала, что 07 ноября 2010 года она находилась вместе с мужем дома. Примерно около 15.00 часов она пошла за хлебом в магазин. Выходя их квартиры она плотно закрыла первую деревянную дверь, а вторую металлическую прикрыла. Когда она выходила из квартиры видела, что в подъезде на лестничной площадке между 3 и 4 этажом стояли двое незнакомых мужчин и курили, один из них смотрел, как она закрывает двери, после чего сразу же спустился и прошел в квартиру №97, а второй остался курить. Выходя из подъезда она никого посторонних не видела, а на двери подъезда установлен домофон. Вернувшись, приблизительно через 20 – 25 минут с магазина она узнала от мужа, что он после ее ухода услышал как хлопнула входная дверь и, выйдя, обнаружил в прихожей пропажу своих зимних ботинок. Они вместе с мужем спустились к соседу в квартиру №97, объяснили хозяину, что у них пропали ботинки, и что только его гости в это время находились в подъезде. Однако их сосед и находившиеся в квартире мужчины уверили их, что никаких ботинок они не похищали. После этого они обратились с заявлением в органы милиции.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия потерпевшего, подсудимого и его защитника, были оглашены показания не явившихся в судебное заседание свидетелей Шакирова И.А., Ахунянова Б.Б., Рахимова Ф.Г.

Допрошенный на предварительном следствии свидетель Шакиров И.А. показал, что 07 ноября 2010 года около 14.00 часов к нему в гости пришел его знакомый Рахимов А.Г., с которым он познакомился в ноябре 2010 года когда содержался в ИВС Заинского ОВД, где Рахимов также отбывал административное наказание. Рахимов пришел со своим братом. Они стали вместе распивать спиртные напитки. Когда он находился на кухне, его гости вышли покурить в подъезд. Затем через несколько минут, после того как они зашли в дверь кто–то постучал. Открыв дверь, он увидел своих соседей их квартиры №100, которые ему сообщили о том, что у них из квартиры похитили мужские ботинки, и что на лестничной площадке находились только его гости, они имели в виду Рахимова и его брата. После этого он прошел в комнату, где находились Рахимов и его брат. На его вопросы о причастности к краже ботинок, они ответили отказом. Через некоторое время после ухода соседей, Рахимов А.Г. показал ему мужские ботинки, которые лежали в пакете и сказал, что это он похитил ботинки из квартиры находящейся на 4 этаже. Он их отругал и выгнал из квартиры. Ботинки выкинул через окно на улицу, так как побоялся вернуть их соседям.

Допрошенный на предварительном следствии свидетель Рахимов Ф.Г. показал, что 07 ноября 2010 года в дневное время суток он вместе со своим братом Рахимовым А.Г. пришел в гости к знакомому Шакирову И.А., который проживает по адресу: РТ, <адрес>. Вместе они распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков они с братом выходили в подъезд курить. Курили они на площадке между 3 и 4 этажами. Покурив, он зашел в квартиру Ильфира, а Айдар оставался в подъезде, но долго не возвращался. Затем через несколько минут после того, как вернулся Айдар, в квартиру пришли мужчина и женщина и сообщили им, что у них из квартиры похищены мужские ботинки. Он, Шакиров И.А. и его брат Рахимов А.Г. ответили им, что они ничего не брали. После их ухода Айдар признался, что это он похитил ботинки. Они за это его отругали, говорили, чтобы он вернул их, но однако Айдар отказался это сделать, после чего Шакиров И.А. выкинул эти ботинки через окно, а они с братом ушли. Выйдя на улицу Айдар подобрал похищенные им ботинки, забрав их себе, которые в дальнейшем сам и носил.

Допрошенный на предварительном следствии свидетель Ахунянов Б.Б. показал, что 22 ноября 2010 года к нему пришел Рахимов А.Г. и рассказал ему о том, что он 07 ноября 2010 года из незнакомой квартиры похитил мужские ботинки, которые находились у него дома. Сам Рахимов А.Г. в тот же вечер уехал в д.Суук Чишма, а он заранее предупредив его, выдал похищенные ботинки сотрудникам милиции.

В связи с существенными противоречиями в показаниях подсудимого Рахимова А.Г., данными последним на предварительном следствии и в суде, по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.276 УПК РФ были оглашены показания, данные подсудимым в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого.

Допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого Рахимов А.Г. показал, что 07 ноября 2010 года он с братом Фанузом находился в гостях у Шакирова И.А. по адресу <адрес>, где они вместе распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, они выходили курить в подъезд, курили на площадке между 3 и 4 этажами. Когда он вышел курить в очередной раз, то увидел, что из квартиры, расположенной на 4 этаже, вышла женщина и дверь ее квартиры осталась незакрытой, через щель незакрытой двери он увидел, что в коридоре стоят мужские ботинки. Пока его никто не видит, он решил похитить данные ботинки, т.к. его ботинки износились, а денег на покупку новых ботинок у него не было. Подойдя к указанной квартире, он открыл дверь и взяв ботинки спустился в квартиру к Шакирову И.А.. О совершенной краже он рассказал своему брату. Допив спиртное они с братом ушли. (л.д.17-18)

Кроме того, вина подсудимого Рахимова А.Г. подтверждается :

-заявлением Кузнецова В.В. от 07.11.2010г. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, совершивших кражу зимних ботинок из его квартиры. (л.д.3)

-протоколом осмотра места происшествия от 07.11.2010г., которым осмотрена квартира Кузнецова В.В. по адресу <адрес> (л.д.4-6)

-протоколом явки с повинной от 22.11.2010г., в которой Рахимов А.Г. изложил обстоятельства совершенного преступления. Явка с повинной принята о/у ОУР Заинского ОВД Бикининым Л.М. (л.д.13)

-протоколами от 23.11.2010г. выемки и осмотра похищенных ботинок (л.д.25-27)

-постановлением о приобщении указанных ботинок к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (л.д.28)

Вышеприведенные оглашенные в судебном заседании протоколы следственных действий суд признает допустимыми доказательствами по делу, поскольку следственные действия проведены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, протоколы соответствуют требованиям УПК РФ и содержащиеся в них доказательства отвечают требованиям об относимости и допустимости доказательств.

Анализ исследованных доказательств по делу в их совокупности свидетельствует о доказанности вины подсудимого Рахимова А.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Согласно ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии с требованиями ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются явка с повинной, возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Подсудимый не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также вышеперечисленные обстоятельства, учитывая требования ст.62 УК РФ, подсудимому необходимо назначить наказание в пределах санкции статьи Уголовного кодекса РФ в виде лишения свободы, так как иные виды наказания не будут способствовать достижению целей наказания. В то же время суд считает, что исправление Рахимова А.Г. возможно без реального отбывания наказания в период испытательного срока, оснований для назначения реального наказания у суда не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства – одну пару зимних ботинок, уничтожить.

Руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рахимова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 3 пунктом «а» УК РФ, назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный в период испытательного срока в два года своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Рахимова А.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Рахимову А.Г. изменить на подписку о невыезде, освободив Рахимова А.Г. из-под стражи в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства – одну пару зимних ботинок, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен в единственном экземпляре на компьютере в совещательной комнате.

Судья Р.Р.Хакимов