Приговор пол делу 1-68/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Заинск 27 апреля 2011 года

Заинский городской суд Республики Татарстан

под председательством судьи Хакимова Р.Р.,

с участием государственного обвинителя Заинского городского прокурора Нуриевой Г.Г.,

защитника Ивановой Т.Н., представившей удостоверение N1366 от 18.12.2006 г. и ордер №128037 от 14.04.2011 г.,

подсудимого Андрюшина С.В.,

при секретаре Рыжовой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Андрюшина С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РТ, зарегистрированного и проживающего по адресу: РТ, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период с начала сентября 2010 года до 10.45 часов 10 марта 2011 года, точное время органом дознания не установлено, подсудимый Андрюшин С.В., находясь около фермы в с.Новоспасск Заинского муниципального района РТ, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, приобрел для личного потребления без цели сбыта, наркотическое средство – каннабис (марихуана), общей массой в пересчете на сухое вещество 28,1 грамма, которое перенес к себе по месту жительства по адресу: <адрес> где незаконно, не имея на соответствующего разрешения, хранил данное наркотическое средство. Впоследствии 10 марта 2011 года в период времени с 09.30 часов до 10.45 часов в ходе проведения обыска в доме <адрес>, направленного на обнаружение и изъятие незаконно хранящихся наркотических средств, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой в пересчете на сухое вещество 28,1 грамма.

Согласно заключению эксперта №126 от 18.03.2011 года, вещество растительного происхождения зеленого цвета, представленное на экспертизу, является наркотическим средством – каннабис (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны) в пересчете на сухое вещество составила 28,0 грамма.

Каннабис (марихуана) включен в список №1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июля 1998г. и относится к наркотическим средствам. Вес каннабиса (марихуаны), который подсудимый незаконно приобрел и хранил, составил 28,1 грамма, который согласно Постановления правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ» относится к крупному размеру.

Подсудимый Андрюшин С.В. при согласии государственного обвинителя, в присутствии защитника просил применить особый порядок рассмотрения дела – постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Андрюшин С.В., является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами, и по уголовному делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

Таким образом, Андрюшин С.В. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, квалифицируемое как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии с требованиями ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.

Андрюшин С.В. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.

Вместе с тем, Андрюшин С.В. неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе, и по ст.6.9 КоАП РФ, состоит на учете у врача-нарколога Заинской ЦРБ с диагнозом «Пагубное употребление героина», места работы и легальных источников дохода не имеет.

По твердому убеждению суда Андрюшину С.В необходимо назначить наказание в пределах санкции статьи Уголовного кодекса РФ с учетом требований ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы, так как иные виды наказания не будут способствовать достижению целей наказания. В то же время суд считает, что исправление Андрюшина С.В. возможно без реального отбывания наказания в период испытательного срока, оснований для назначения реального наказания у суда не имеется. Вместе с тем, подсудимого необходимо обязать пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Вещественные доказательства – наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 27,9 гр.; два ватных тампона со смывами с рук Андрюшина С.В. и контрольным смывом, хранящиеся в камере хранения СО при ОВД по г.Заинск и Заинскому муниципальному району РТ, уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Андрюшина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный в период испытательного срока в два года своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Андрюшина С.В. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего исправление осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в установленные этим органом сроки; пройти курс лечения от наркотической зависимости у врача - нарколога в условиях Заинской ЦРБ. Лечение от наркотической зависимости осужденному начать в срок не позднее одного месяца со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Андрюшину С.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Вещественные доказательства – наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 27,9 гр.; два ватных тампона со смывами с рук Андрюшина С.В. и контрольным смывом, хранящиеся в камере хранения СО при ОВД по г.Заинск и Заинскому муниципальному району РТ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Татарстан в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор изготовлен в единственном экземпляре на компьютере в совещательной комнате.

Судья: