Приговор по делу 1-29/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Заинск 09 марта 2011 года

Заинский городской суд Республики Татарстан

под председательством судьи Хакимова Р.Р.,

с участием государственного обвинителя заместителя Заинского городского прокурора Нуриевой Г.Г.,

подсудимого Симонова С.А.,

защитника Шаламберидзе И.У., представившего удостоверение №1051 от 27.10.2003 г., ордер 040617 от 28.01.2011 г.,

потерпевшей Шариповой Р.Г.

при секретаре Рыжовой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Симонова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РТ, не имеющего постоянного места жительства и места регистрации, последнее место пребывания РТ, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, вдовца, не работающего, судимого 02.02.2000г. Заинским городским судом по ст.70 УК РФ с присоединением наказания по приговору Заинского городского суда РТ от 23.07.1999г., с назначением окончательного наказания в виде 11лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Зеленодольского городского суда РТ от 28.01.2010г. из приговора Заинского городского суда РТ от 02.02.2000г. исключено отягчающее наказание рецидив преступлений, окончательное наказание определено в виде 10 лет 2 месяцев лишения свободы. Освобожден из мест лишения свободы 02.02.2010г. по отбытии срока наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

18.10.2010г. в период времени примерно с 15.00 час до 19.00 час., точное время органами предварительного следствия не установлено, подсудимый Симонов С.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь вместе с Шариповым М.К. в жилом доме по адресу: РТ, <адрес>, в результате возникшей между ними ссоры, действуя умышленно, из личных неприязненных отношений, с целью убийства, нанес Шарипову М.К. не менее 5 ударов руками в область головы, лица, один удар ногой в область туловища. Продолжая свои преступные действия, направленные на убийство Шарипова М.К., Симонов С.А. скинул потерпевшего вниз головой в подвал вышеназванного дома, после чего, спустившись в тот же подвал, нанес Шарипову М.К. один удар силикатным кирпичом в область головы, бросив кирпич в голову лежащего на полу потерпевшего. В результате преступных действий, направленных на убийство Шарипова М.К., Симонов С.А. умышленно причинил потерпевшему телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы: оскольчато-вдавленного перелома правой теменной кости с переходом трещин на правую височную кость, на основание черепа в средней черепной ямке, кровоизлияний в мягкие ткани волосистой части головы правой височной области, правой височно-теменной области, левой лобно-теменной области, ушибленной раны правой теменной области, кровоподтеков в области обеих глазниц, правой ушной раковины, которые в комплексе при жизни причинили бы тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и состоящие в прямой причинной связи со смертью Шарипова М.К.. Смерть Шарипова М.К., который скончался на месте происшествия 18.10.2010г. в период времени примерно с 15.00 час. до 19.00 час., наступила от открытой черепно-мозговой травмы с развитием кровоизлияния под твердую мозговую оболочку правой височно-теменной области, кровоизлияния в мягкие мозговые оболочки в левой лобно-теменной области, в желудочки головного мозга и отеком головного мозга.

Подсудимый Симонов С.А. в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал частично и пояснил, что

в настоящее время проживает по адресу <адрес>.. Там же проживает его бабушка Мурадымова Х.М., 1917 года рождения. С Бариновым С.А. он знаком около 8 лет. Последнее время они вместе злоупотребляли спиртными напитками, выпивали каждый день. 21 июля 2010 года ранним утром он опохмелился, после чего сидел на лавке около подъезда. Около 09 часов к нему подошел Баринов С.А. и стал просить у него спиртное. У Мурадымовой Х.М. он взял 50 рублей и они вместе пошли в магазин, где купили технический спирт и хлеб. По дороге домой, к ним на территории Заинской ЦРБ присоединился Демьянов В.Е.. Втроем они выпили весь спирт, после чего вернулись к нему в квартиру. Он дал Демьянову два килограмма мяса, попросил его продать и купить спирт. Демьянов вернулся через некоторое время и они продолжили распивать спиртное. Спирт они распивали на кухне. К этому времени он очень сильно опьянел. Между Демьяновым и Бариновым произошла ссора, в ходе которой Демьянов нанес Баринову несколько ударов руками по лицу, удары наносил сверху вниз. На шум драки вышла Мурадымова Х.М. и выгнала Демьянова и Баринова из квартиры. После их ухода он лег спать в комнате Мурадымовой Х.М. и проснулся лишь ранним утром. Он хотел выйти на улицу покурить, однако не смог открыть дверь. Приложив усилие, он открыл дверь и обнаружил, что снаружи на лестничной площадке прислоненным к двери его квартиры лежал труп Баринова. Отодвинув труп Баринова, он вышел на улицу, где встретил соседа, который вызвал сотрудников милиции. Баринову он никаких телесных повреждений не причинял, ранее в ходе предварительного следствия из-за морального и физического давления со стороны сотрудников милиции, был вынужден себя оговорить.

Допросив подсудимого, потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Симонова С.А. виновным в совершении изложенного выше преступления.

Потерпевшая Шарипова Р.Г. суду показала, что является женой Шарипова М.К. Сама она проживает в г.Набережные Челны, раз в неделю приезжала в Заинск, проведать мужа и дом. С ее согласия и по просьбе Шарипова в их доме с весны 2010 г. проживал подсудимый. Последний раз она мужа видела 17.10.2010г., накануне они вместе ночевали в квартире дочери по ул.Т.Ялчыгола. После этого она уехала в г.Набережные Челны. От знакомых по телефону она узнала, что в их доме идет пьянка и 20.10.2010г. в вечернее время она приехала в г.Заинск. Вместе с знакомой Головановой А.В. они пошли к дому, где встретили Кутнякова А.М., который сказал им, что ее муж мертвый лежит в подвале дома. Это ему было известно со слов подсудимого. В доме был порядок, однако Шарипова М.К. не было ни в доме, ни в подвале. После этого она уехала. По дороге ей позвонил подсудимый и также сказал, что труп ее мужа лежит в подвале, он виноват и пойдет сдаваться в милицию. 21.10.2010г. ей вновь позвонил подсудимый и попросил приехать в г.Заинск, чтобы еще раз проверить в подвал. По приезду в г.Заинск, они вдвоем с подсудимым спустились в подвал, где он показал сверток из плотной белой материи и пояснил, что в этом материале завернут труп Шарипова. После этого она позвонила в милицию.

Свидетель Федотов С.И. суду показал, что работает судебно-медицинским экспертом Заинского отделения РБ СМЭ МЗ РТ. Производил экспертизу трупа Шарипова М.К., а также Симонова С.А., участвовал в осмотре места происшествия и при проверке показаний Шарипова на месте. Смерть гр. Шарипова М.К. наступила от открытой черепно-мозговой травмы с развитием кровоизлияния под твердую мозговую оболочку правой височно-теменной области, кровоизлияния в мягкие мозговые оболочки в левой лобно-теменной области, в желудочки головного мозга и отеком головного мозга. Указанное телесное повреждение причинено ударным воздействием тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, возможно кирпичом. Механизм образования соответствовал броску указанного предмета. Бросить кирпич в Шарипова М.К. при обстоятельствах указанных подсудимым, было возможно.

Свидетель Шалашова М.Г. суду показала, что работает продавцом в магазине «У Максима». 18.10.2010 г. около 07 час. 30 мин. она видела Шарипова М.К. на остановке, он заходил в магазин, был трезвым. 20.10.2010г. в вечернее время она видела потерпевшую, которая приезжала проведать своего мужа. Со слов потерпевшей ей известно, что дома ее мужа не было.

Свидетель Голованова А.В. суду показала, что ее брат Поляковым И.В. часто бывал в доме у Шариповых, где обычно употреблял спиртное. 16.10.2010 г. ее брат уехал из дома на кладбище. После этого времени он не приходил домой и она стала беспокоится и предположила, что брат находится в доме у Шарипова М.К., где злоупотребляет спиртными напитками. 18.10.2010г. она позвонила жене Шарипова (потерпевшей) и попросила ее приехать в г.Заинск. 20.10.10г. они с потерпевшей ходили к дому Шарипова М.К., однако дом был закрыт, света в доме не было. Возле дома они встретили двух незнакомых парней, которые их спросили о том, что действительно ли Шарипов М.К. был убит. По просьбе потерпевшей эти парни помогли открыть дом. В доме было чисто и убрано. Один из этих парней спустился в подвал дома, однако трупа Шарипова М.К. они не нашли.

Свидетель Горянина Л.Ю. суду показала, что Шарипов М.К. приходился ей отчимом. Последний раз она видела его живым в понедельник 18.10.2010 г.. Он был пьяный, стучался в дверь ее квартиры, однако дверь она ему не открыла, так как не было ключей. Шарипов М.К. был один.

Свидетель Кузнецов В.И. суду показал, что последний раз видел Шарипова М.К. живым утром 18.10.2010 г.. Он на своей машине подвез Шарипова и Симонова до автобусной остановки. Оба они были выпившие, говорили, что собираются ехать в Заинск купить утюг, чтобы сваривать трубы, так как проводили в коттедж Шарипова холодную воду.

<данные изъяты>

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Никитина Л.А., данные последним на предварительном следствии. Данные показания суд считает допустимыми доказательствами, так как они получены в соответствии с требованиями закона, свидетель Никитин Л.А. давал показания добровольно.

Свидетель Никитин Л.А. на предварительном следствии показал, что в 20-тых числах октября 2010 г. около 17 часов он вместе со своим знакомым Валерой по прозвищу «Челерик» на автобусной остановке «СХТ» в Старом Заинске встретил незнакомого мужчину, как позже узнал, по прозвищу «Симон». Валера был как видно знаком с этим мужчиной. Этот Симон спросил у него сотовый телефон, и отойдя в сторону кому-то позвонил. О чем разговаривал, он не слышал. Потом Симон подошел и вернул телефон. Пока ждали автобус, Валера у Симона спросил, куда он собрался. Симон ответил, что он поехал сдаваться. Также Симон пояснил, что он в доме по ул. Макарова завалил человека – «Мачтака», что он был сильно пьяный и толком ничего не помнит. (том 1 л.д.99)

После оглашения показаний, данных на предварительном следствии, свидетель Никитин Л.А. суду показал, что следователю давал правильные показания, поскольку тогда события помнил хорошо.

Свидетель Князев В.Н. суду показал, что 20.10.10г. они в доме Шарипова М.К. отмечали день рождения Абдулова Э.В., распивали спиртные напитки. Там же находился Поляков И.В.. Шарипова М.К. и подсудимого в доме не было, со слов Полякова им было известно, что они уехали в город за утюгом для сваривания пластиковых труб. Около 13 часов вернулся Симонов С.А. и сказал, что Шарипов М.К. остался в городе. Примерно через 40 минут вернулся Шарипов М.К.и стал высказывать подсудимому свои недовольства из-за того, что он оставил его в городе. На этой почве между ними произошла словесная ссора. Потом все успокоились и стали вместе распивать спиртные напитки. После этого он ушел домой, т.к. ему нужно было идти на работу.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Князева В.Н., данные последним на предварительном следствии. Данные показания суд считает допустимыми доказательствами, так как они получены в соответствии с требованиями закона, свидетель Князев В.Н. давал показания добровольно.

Свидетель Князев В.Н. на предварительном следствии (в части противоречий) показал, что 20.10.2010 г. в 19.15 час. он пошел на автобусную остановку «Максим», чтобы уехать на работу. Там он встретил на машине ВАЗ-21099 соседа Шарипова М.К. – Кузнецова В.И., который ему сказал, что видел подсудимого незадолго до их встречи и тот ему сообщил, что убил Шарипова М., спрятал труп в подвале его же дома и собирается идти в милицию сдаваться. (л.д.том 1 л.д. 65-66)

После оглашения показаний, данных на предварительном следствии, свидетель Князев В.Н. подтвердил их, пояснив, что ранее события помнил хорошо.

Свидетель Муханов С.В. суду показал, что работает участковым уполномоченным милиции Заинского ОВД. Его участком является Старый Заинск. 18.10.2010 г. около 15 часов около магазина «Для Вас» в Старом Заинске он видел Шарипова М.К., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Он сделал ему замечание о недопустимости нахождения на улице в состоянии алкогольного опьянения, Шарипов извинился и ответил, что уже идет к себе домой. Больше Шарипова М.К. он не видел.

Свидетель Часовникова Н.Г. суду показала, что знакома с подсудимым. 20.10.2010 г. ей на сотовый телефон позвонил Симонов С.А. и сообщил, что он убил Шарипова М.К. и его труп лежит в подполе дома. Она подумала, что это шутка. Подробности произошедшего подсудимый ей не рассказывал.

Свидетель Кутняков А.М. суду показал, что 20.10.2010 г. около 16.00 час. он пришел к Кузнецову Р.. Через некоторое время домой пришел его отец Кузнецов В.И. и сообщил, что видел подсудимого, который ему признался в убийстве Шарипова М.К.. С его слов ему также было известно, что труп Шарипова спрятан в подвале дома, а сам Симонов С.А. собирался идти в милицию сдаваться. Через некоторое время он пошел домой, на улице встретил потерпевшую, у которой поинтересовался о том, действительно ли ее муж убит. Однако она ничего не знала. Вместе они зашли в дом Шарипова М.К. и осмотрели его, посмотрели также подвал. В доме было чисто и убрано. Трупа Шарипова М.К. они не нашли.

Свидетель Абдулов Э.В. суду показал, что Шарипова М.К. он знал много лет, находился с ним в дружеских отношениях. С весны 2010г. в доме Шарипова М.К. стал проживать подсудимый. Иногда они вместе распивали спиртные напитки. 18.10.2010 г. около 12.00 час. он вместе с Князевым В.Н. купил в магазине «Для Вас» в Старом Заинске водки, закуски и пошли к Шарипову М.К., дяде Мише, отметить день его (Абдулова) рождения. В это время в доме Шарипова находился Поляков И.В., который им сказал, что Симонов С.А. и Шарипов М.К. уехали в город. Втрое они стали распивать спиртные напитки. Около 13.30 час. в дом вернулся Симонов С.А. и пояснил, что они с Шариповым М.К. ездили в город за утюгом для сваривания труб и там потеряли друг друга. Примерно через полчаса домой пришел Шарипов М.К. и стал предъявлять претензии подсудимому из-за того, что он оставил его в городе. Между ними произошла ссора, в ходе которой подсудимый оскорблял Шарипова и выражался в его адрес словами нецензурной брани. Ссора продолжалась незначительное время и после того, как конфликт прекратился, они все вместе стали распивать спиртные напитки. Через некоторое время он опьянел и ушел в спальню, где лег спать. Проснулся около 18.00 час., подсудимый смотрел телевизор, а Поляков лежал на диване в зале. Шарипова М.К. и Князева В.Н. он не видел. После этого он ушел. 20.10.10г. ему позвонил Князев В.Н. о сообщил, что видел подсудимого, который ему признался в убийстве Шарипова М.К.. С его слов ему также было известно, что труп Шарипова спрятан в подвале дома, а сам Симонов С.А. собирался идти в милицию сдаваться.

Свидетель Поляков И.В. дал суду пояснения, аналогичные пояснениям свидетеля Абдулова Э.В.. Также указал, что после распития спиртных напитков, он проснулся лишь 19.10.10г.. В доме был только Симонов С.А., Шарипова М.К. дома не было. Около 09.00 часов он уехал в город, чтобы отметиться в центре занятости. Он обратил внимание, что подсудимый вел себя необычно, был раздражен и собирал свои вещи в большую сумку.

Свидетель Симонов А.А. суду показал, что подсудимый приходится ему братом. 20.10.2010г. ему на сотовый телефон позвонил Алтынбаев Р.И. и сообщил, что у его брата в доме покойник, что его брат замочил Мачтака. После этого ему позвонил сам подсудимый и сказал, что у него дома лежит труп. Позже подсудимый приехал к нему и рассказал, что 18.10.2010г. он вместе с Шариповым М.К., Князевым, Абдуловым и с мужчиной по прозвищу Иван Русский, в доме Шарипова распивали спиртные напитки. Подсудимый ему сказал, что ничего не помнит. 20.10.10г. в подвале дома он обнаружил труп Шарипова М.К. завернутый в материю. При нем подсудимый звонил жене Шарипова, просил приехать ее в г.Заинск, сообщил ей о том, что Шарипов М.К. умер. Вечером этого же дня он вновь по телефону разговаривал с братом, который сообщил ему, что он ждет приезда милиции в доме Шарипова М.К..

Свидетель Попов В.Е. суду показал, что работает участковым уполномоченным милиции Заинского ОВД. 19.10.2010г. по сообщению из дежурной части Заинского ОВД о злоупотреблении спиртными напитками по адресу <адрес>, он был в доме Шарипова М.К., в доме находился только подсудимый. В доме был порядок, следов распития спиртных напитков не было. Симонов С.А. ему пояснил, что Шарипов М.К. еще 18.10.2010г. уехал в город за утюгом для сваривания пластиковых труб и до сих пор не вернулся. Он пообещал зайти позже и предупредил подсудимого, чтобы после возвращения Шарипов находился дома. 20.10.10г. он по сообщению дежурного Заинского ОВД вновь поехал по месту жительства Шарипова М.К., т.к. звонила его жена и сообщила, что в подвале их дома лежит труп ее мужа, завернутый в материю. По приезду, он в подвале дома действительно обнаружил труп Шарипова М.К., завернутый в материю. Симонов С.А. также находился в доме Шарипова, однако говорил, что ничего не помнит. О трупе он известил дежурного ОВД и вызвал следственную группу.

Свидетель Алтынбаев Р.И. суду показал, что 20.10.2010 г. в дневное время ему на сотовой телефон позвонил подсудимый и сообщил, что убил «Мачтака». Рассказал, что это произошло в доме Мачтака, незадолго до 20.10.2010 г., где они распивали спиртные напитки. Также он ему сообщил, что труп Мачтака находится в погребе дома. Подсудимый ему сказал, что собирается идти в милицию сдаваться. Вечером этого же дня, ему вновь позвонил Симонов С.А. и сказал, что ждет жену Мачтака, чтобы показать где лежит труп ее мужа.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия потерпевшей, подсудимого и его защитника, были оглашены показания не явившихся в судебное заседание свидетелей Биктимирова А.А., Бодровой Ю.Г., Мухановой В.В..

Допрошенный на предварительном следствии свидетель Биктимиров А.А. суду показал, что 20.10.2010 г. в вечернее время у него в гостях находился Симонов А.А. (брат подсудимого) с подругой Бодровой Ю.Г.. Они вместе распивали спиртные напитки. Примерно через пару часов к нему пришел подсудимый. В ходе разговора он слышал, что подсудимый на днях убил человека и он хочет пойти в милицию и сдаться. (л.д.88)

Допрошенная на предварительном следствии свидетель Мурадымова Х.М. показала, что Гараев Р.Р. приходится ей внуком. Проживает с ним в одной квартире около 16-17 лет. В последнее время Гараев Р.Р. очень сильно злоупотреблял спиртными напитками, он очень часто собирал дома своих друзей, с которым пил спиртные напитки. В связи с плохим самочувствием она постоянно находится дома и ведет лежачий образ жизни. Периодически у нее бывают провалы в памяти, она даже не помнит, что происходило вчера. В тот день, когда Гараева Р.Р. увезли в милицию и закрыли, он вместе с двумя мужиками сидел дома и пил спиртное. Потом, они ругались, и она выходила к ним на кухню, чтобы их успокоить. Кроме того, она ходила к соседям и просила, чтобы они вызвали скорую помощь. В это время дома были Гараев и мужик, который живет в их доме и с которым Радик все время пьет. Имя его не знает. А третьего мужика уже не было. Гараев сидел на кухне, а мужик лежал на полу на кухне. В доме больше никого не было. Ей показалось, что этому мужику очень плохо. Но скорая не приехала. Потом она пошла спать. (л.д.50)

В связи с существенными противоречиями в показаниях подсудимого Гараева Р.Р., данными последним на предварительном следствии и в суде, по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.276 УПК РФ были оглашены показания, данные подсудимым в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого.

Допрошенный в ходе предварительного следствия 22 июля 2010 года в качестве подозреваемого с участием защитника Гараев Р.Р. показал, что 21.07.2010 г. употреблял спиртное в своей квартире по адресу: <адрес> вместе с Бариновым С.А. и Демьяновым В.. Сначала конфликт возник между Бариновым и Демьяновым а потом уже и он стал конфликтовать с Бариновым, в ходе чего он ударил Баринова 3-4 раза в лицо и сковородкой по голове. На грохот вышла его бабушка и стала всех выгонять. После этого Демьянов покинул квартиру и больше не появлялся, а он лег спать. Когда проснулся, обнаружил Баринова спящим на кухне. Он его разбудил, и они снова стали пить, повторно возник конфликт, в ходе которого он начал избивать Баринова, а когда тот уже лежал на полу кухни, пинал ногами куда попадется, в том числе и по туловищу, а также дважды прыгнул на Баринова ногами в область грудной клетки и живота. Потом он сказал бабушке вызвать скорую помощь, а сам ушел спать. Проснувшись, обнаружил Баринова на кухне мертвым, вытащил его труп волоком в коридор подъезда, затем вернулся в квартиру и лег спать. (л.д. 81-84)

Допрошенный на предварительном следствии в качестве обвиняемого с участием защитника 22.07.2010г. и 04.09.2010г. Гараев Р.Р. показал, что 21 июля 2010 года около 22 часов у себя в <адрес>, в ходе распития спиртных напитков он избил Баринова С.А., нанес ему не менее 30 ударов, прыгал на Баринова в область туловища, труп выволок в подъезд. Полностью поддерживает показания данные 22 июля 2010 года, вину признает в содеянном раскаивается. (88-89, 93-94).

При проверке показаний обвиняемого Гараева Р.Р. на месте, произведенной 22.07.2010 г. с 18 час. 00 мин. до 18 час. 40 мин. с участием защитника, специалиста и понятых, Гараев Р.Р. с использованием манекена человека продемонстрировал, как он наносил удары Баринову и выволок труп Баринова в подъезд. Из фототаблицы наглядно видны механизм нанесения подсудимым ударов Баринову С.А. и места приложения подсудимым силы на теле Баринова С.А.. (л.д. 96-102)

Показания, данные подсудимым Гараевым Р.Р. в ходе предварительного следствия, суд признает допустимыми доказательствами, поскольку данные показания были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, права подсудимого нарушены не были, право на защиту подсудимому было обеспечено участием защитника. Показания, данные Гараевым на предварительном следствии, согласуются с показаниями свидетелей, заключениями экспертов, а также другими доказательствами по делу. Изменение показаний подсудимым в судебном заседании суд оценивает как способ защиты Гараева Р.Р. от обвинения.

В сообщении указано, что 22 июля 2010 г. в 05 час. 25 мин. поступило сообщение от Немова В.П. о том, что в подъезде <адрес> обнаружен труп неизвестного мужчины. (л.д.7)

Из протокола осмотра места происшествия, произведенного 22.07.2010 г. с 07.00 час. до 09 час. 10 мин., известно, что в ходе осмотра на лестничной площадке первого этажа около <адрес>.85 по <адрес> обнаружен труп Баринова С.А. со множественными телесными повреждениями с ярко выраженными трупными пятнами. В квартире №46 обнаружен след волочения трупа. Также изъяты предметы одежды и с предметов обстановки, обпачканных веществом бурого цвета, взяты смывы. (л.д. 9-21).

Из копии карты вызова скорой помощи от 21.07.2010 года известно, что фельдшер ССМП Сираев в 22.23 час. прибыл по вызову по адресу <адрес>, подъез<адрес>, где обнаружил на лавочке спящего Гараева Р.Р., Гараев Р.Р. в скорой помощи не нуждался, был осмотрен и ушел домой. (л.д.169)

Из копии карты вызова скорой помощи от 22.07.2010 года известно, что в подъезде <адрес> обнаружен труп Баринова С.А. Вызов в ССМП поступил в 05.40 час. 22.07.2010 года. (л.д.170 )

Согласно заключения эксперта от 22.07.2010 г. смерть гр. Баринова С.А., 1958 г.р. наступила в результате тупой травмы живота с повреждением правой доли печени, осложнившейся внутренним кровотечением.

На трупе имелись телесные повреждения в виде тупой травмы живота с повреждением правой доли печени с развитием внутреннего кровотечения, кровоизлияния в мягкие ткани передней поверхности грудной клетки, ушибленной раны лобной области слева, кровоподтеков в области правой ушной раковины, нижнего века слева, грудной клетки, правого локтевого сустава, правого лучезапястного сустава, в верхней трети левого плеча, нижней трети левого плеча, левого локтевого сустава, нижней трети левого предплечья, верхней трети правой голени, ссадин правого тазобедренного сустава, средней трети правой голени, верхней трети левой голени, передней боковой поверхности шеи, правого плеча, левого плеча.

Телесные повреждения в виде тупой травмы живота с повреждением правой доли печени с развитием внутреннего кровотечения, кровоизлияния в мягкие ткани передней поверхности грудной клетки в комплексе при жизни причинили бы тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, могли образоваться от действия тупого твердого предмета или при ударе о таковой, возможно при ударе ногами человека, в срок незадолго до наступления смерти, состоят в прямой причинной связи со смертью.

Телесные повреждения в виде ушибленной раны лобной области слева, кровоподтеков в области правой ушной раковины, нижнего века слева, грудной клетки, правого локтевого сустава, правого лучезапястного сустава, в верхней трети левого плеча, нижней трети левого плеча, левого локтевого сустава, нижней трети левого предплечья, верхней трети правой голени, ссадин правого тазобедренного сустава, средней трети правой голени, верхней трети левой голени при жизни не причинили бы вреда здоровью, и степень тяжести их не определяется, могли образоваться от действия тупого твердого предмета или при ударе о таковой, возможно при ударах руками и ногами человека, в срок незадолго до наступления смерти, в прямой причинной связи со смертью не состоят.

Телесные повреждения в виде ссадин в области передней боковой поверхности шеи, правого плеча, левого плеча являются посмертными, механизм – сдавление, трение, могли образоваться в результате волочения.

На теле Баринова С.А. имелось не менее 23 точек приложения травмирующей силы. Потерпевшему было нанесено не менее 23 ударов.

В момент причинения данных телесных повреждений пострадавший мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении.

Смерть Баринова С.А. наступила в короткий промежуток времени, исчисляемый минутами по мере нарастания внутреннего кровотечения, в срок не менее 10 часов до начала осмотра места происшествия (согласно протоколу осмотра места происшествия начало осмотра – 22.07.2010 г. в 07.00 ч.). После причинения телесных повреждений в виде тупой травмы живота с повреждением правой доли печени с развитием внутреннего кровотечения, кровоизлияния в мягкие ткани передней поверхности грудной клетки, Баринов С.А. не мог совершать активные самостоятельные действия, либо передвигаться. Все имеющиеся на трупе телесные повреждения Баринов С.А. не мог получить при падении с высоты собственного роста в виду различной их локализации.

При судебно-химическом исследовании крови – обнаружено 3.1 %о содержания алкоголя, что могло соответствовать тяжелой степени опьянения. (л.д.113-117)

Согласно заключений экспертов от 24.08.2010 г. кровь потерпевшего Баринова С.А. принадлежит к A? группе с сопутствующим антигеном Н. Кровь обвиняемого Гараева Р.Р. принадлежит к B? группе с сопутствующим антигеном Н. На четырех смывах скатерти, с наличника на кухне, с пола комнаты, с холодильника, фрагменте обоев, бейсболке, изъятых с места происшествия, в подногтевом содержимом левой руки Баринова С.А., в объектах 11-13, 15 на джинсах Гараева Р.Р. в объекте 18 на спортивных брюках Баринова С.А. обнаружена кровь человека, A? группы, что не исключает ее происхождения от потерпевшего Баринова С.А., исключается ее происхождение от обвиняемого Гараева Р.Р. На смыве с пола в тамбуре, изъятом с места происшествия, в ряде объектов на джинсах Гараева и спортивных брюках Баринова обнаружена кровь, видовая принадлежность которой не установлена в виду ее слабой насыщенности. (л.д. 134-140)

Доводы подсудимого Гараева Р.Р. о том, что Баринова С.А. он не избивал и телесных повреждений не наносил, опровергнуты в судебном заседании совокупностью вышеприведенных доказательств.

Доводы подсудимого о том, что к нему сотрудниками ОВД применялось физическое и психическое насилие при получении явки с повинной и при допросах, в результате чего он себя оговорил, судом приняты быть не могут по следующим основаниям.

Как видно из протокола явки с повинной, Гараев Р.Р. заявил о совершенном им 21.07.2010 г. преступлении, связанным с избиением Баринова С.А.. Подсудимый указал, что в квартире они распивали спиртные напитки, подрались с Бариновым С.А., он избил Баринова, а после его смерти труп вынес в подъезд.

Явка с повинной получена свидетелем Галиуллиным Ф.Г. от Гараева Р.Р. 22.07.2010 г. в 08 час. 50 мин. (л.д. 7)

Суд считает, что в протоколе явки с повинной изложены обстоятельства, известные на тот момент только Гараеву Р.Р. и неизвестные сотрудникам правоохранительных органов, что опровергает доводы подсудимого о том, что явка с повинной была написана под диктовку сотрудников милиции путем оказания морального и физического давления.

Согласно заключения эксперта от 23.07.2010 г. у Гараева Р.Р. на 23.07.2010 г. были обнаружены телесные повреждения в виде точечных ссадин в области нижней челюсти слева и справа, подбородочной области. Данные телесные повреждения вреда здоровью не причинили, могли образоваться от действия кровососущих насекомых, в срок около 5-7 дней до проведения судмедэкспертизы. Со слов свидетельствуемого 21 июля 2010 года около 24 часов в квартире по адресу <адрес> возник конфликт с Бариновым, в ходе которого он его избил, несколько раз ударил железной сковородкой по голове, потом прыгнул ногами в область грудной клетки. После смерти Баринова С.А. труп выволок в подъезд. В ходе конфликта телесных повреждений не получал. (л.д.123)

Анализируя совокупность установленных обстоятельств, суд считает, что Гараев Р.Р. дал суду ложные показания в части применения к нему недозволенных методов сотрудниками органов внутренних дел. Гараев Р.Р. был подвергнут судебно-медицинскому освидетельствованию по окончании допросов (22 июля), проверки его показаний на месте (22 июля) и, тем более, получения от него явки с повинной. Кроме того, с первого же дня Гараеву Р.Р. было обеспечено право на защиту реальным участием защитника в следственных действиях. Однако Гараев Р.Р. до дня рассмотрения дела судом ни одному лицу не заявлял о наличии жалоб.

Смерть Баринова С.А. в соответствии с вышеприведенным заключением судебно-медицинского эксперта наступила в короткий промежуток времени, исчисляемый минутами по мере нарастания внутреннего кровотечения, в срок не менее 10 часов до начала осмотра места происшествия (согласно протоколу осмотра места происшествия начало осмотра – 22.07.2010 г. в 07.00 ч.). В связи с чем органом предварительного следствия правильно установлено время наступления смерти Баринова С.А. с 21 до 22 часов 21.07.2010 г., что указано в обвинительном заключении.

Судом установлено, что 21 июля 2010 г. с 12 часов 30 минут и в ночь с 21 на 22 июля 2010 г. в квартире Гараева находились только подсудимый Гараев Р.Р., Баринов С.А. и Мурадымова Х.М., 1917 года рождения (бабушка подсудимого). Другие лица в это время в квартиру подсудимого не заходили. Тем самым третьи лица не могли совершить данное преступление. Совокупностью установленных судом доказательств опровергаются показания подсудимого Гараева Р.Р. о том, что Баринова С.А. в его квартире не было, и он телесных повреждений Баринову не наносил.

Доводы подсудимого Гараева Р.Р. о возможной причастности Демьянова В.Е. к совершению преступления, повлекшего смерть Баринова С.А. судом не могут быть приняты во внимание, поскольку в судебном заседании из показаний свидетелей Окуневой Н.Е., Юшкиной Н.С., Сибгатуллиной Л.Х., Загитова Е.Р. и др. установлено, что 21.07.2010 года с 12.30 минут Демьянов В.Е. находился по месту работы, с 18 час. 30 мин. до 21.00 находился в квартире Окуневой Н.Е., после 21.00 час. находился в квартире сожительницы Юшкиной Н.С. по адресу <адрес>, откуда до утра 22 июля 2010 года никуда не отлучался.

Анализ исследованных доказательств по делу в их совокупности свидетельствует о доказанности вины подсудимого Гараева Р.Р. в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов от 28.07.2010 г. Гараев обнаруживает признаки алкоголизма 2 стадии (Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением алкоголя. Синдром зависимости. F10.21 по МКБ-10). В период инкриминируемого ему преступления Гараев Р.Р. не обнаруживал признаков какого-либо психического расстройства, в том числе и патологического опьянения. Мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может участвовать в проведении следственных, судебных действий и давать по делу правильные показания. (л.д.147-149)

С учетом выводов комиссии судебно-психиатрических экспертов Гараев Р.Р. является вменяемым, вследствие чего подсудимый подлежит наказанию за совершенное преступление.

В силу требований статьи 6 УК РФ справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии с требованиями ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Явку с повинной суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание в соответствии с пунктом "и" части первой статьи 61 УК РФ, поскольку подсудимый 22.07.2010 г. в устном, а также в письменном виде добровольно сообщил органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенном им преступлении (л.д.8) Несмотря на то, что Гараев Р.Р. в судебном заседании изменил свои показания и отказался от явки с повинной, сообщение Гараева Р.Р. о совершенном им преступлении и признательные показания Гараева Р.Р., данные им в ходе предварительного следствия, в совокупности с другими доказательствами положено судом в основу обвинительного приговора. Вследствие изложенного, суд при определении размера наказания применяет правила, установленные ч.1 ст.62 УК РФ.

Гараев Р.Р. судим приговором мирового судьи судебного участка №2 г.Заинска от 18 марта 2010 года по ст.73 УК РФ к одному году лишения свободы, условно с испытательным сроком в два года; приговором Заинского городского суда РТ от 29 апреля 2010 года приговор мирового судьи судебного участка№2 г.Заинска от 18 марта 2010 года изменен, Гараеву Р.Р. назначено наказание в виде десяти месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком в два года (л.д.234-235) ; по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и ведущее аморальный образ жизни (л.д.236), неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение умышленных административных правонарушений, нарушающих общественный порядок (л.д.209-215).

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных, характеризующих личность виновного, других вышеперечисленных обстоятельств, суд полагает, что исправление осужденного Гараева Р.Р. невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи с учетом требований ст.62 ч.1 УК РФ. Отбывание наказания суд назначает в соответствии со статьей 58 ч. 1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гараеву Р.Р. с учетом обстоятельств, характеризующих личность, общественной опасности совершенного преступления и необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым оставить заключение под стражу. Срок наказания Гараеву Р.Р. следует исчислять с 22 июля 2010 года, согласно протокола задержания.

Вещественные доказательства: вырез обоев с кухни, бейсболку, джинсы Гараева Р.Р., трико Баринова С.А., смыв вещества бурого цвета с пола тамбура квартиры (в месте следов волочения), смыв вещества бурого цвета с холодильника в кухне, смыв вещества бурого цвета из спальной комнаты, расположенной в южной части квартиры, смыв вещества бурого цвета на лестничной площадке (из-под головы трупа), смыв вещества бурого цвета со скатерти стола на кухне, срезы ногтей с правой и левой рук обвиняемого Гараева Р.Р., смывы с правой и левой рук обвиняемого Гараева Р.Р., образцы крови обвиняемого Гараева Р.Р., образцы крови потерпевшего Баринова С.А., срезы ногтей с правой и левой рук потерпевшего Баринова С.А., уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гараева Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 частью 4 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ отменить условное осуждение Гараеву Р.Р. по приговору Заинского городского суда РТ от 29.04.2010 года и в соответствии со статьей 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Заинского городского суда РТ от 29.04.2010 года, и назначить Гараеву Р.Р. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Гараеву Р.Р. исчислять с 22 июля 2010 года.

Меру пресечения Гараеву Р.Р. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: вырез обоев с кухни, бейсболку, джинсы Гараева Р.Р., трико Баринова С.А., смыв вещества бурого цвета с пола тамбура квартиры (в месте следов волочения), смыв вещества бурого цвета с холодильника в кухне, смыв вещества бурого цвета из спальной комнаты, расположенной в южной части квартиры, смыв вещества бурого цвета на лестничной площадке (из-под головы трупа), смыв вещества бурого цвета со скатерти стола на кухне, срезы ногтей с правой и левой рук обвиняемого Гараева Р.Р., смывы с правой и левой рук обвиняемого Гараева Р.Р., образцы крови обвиняемого Гараева Р.Р., образцы крови потерпевшего Баринова С.А., срезы ногтей с правой и левой рук потерпевшего Баринова С.А., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен в единственном экземпляре на компьютере в совещательной комнате.

Судья Р.Р.Хакимов