Приговор по делу 1-62/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Заинск 31 марта 2011 года

Заинский городской суд Республики Татарстан

под председательством судьи Хакимова Р.Р.,

с участием государственного обвинителя Заинского городского прокурора Копосова К.А.,

защитника Шаламберидзе И.У., представившего удостоверение N1051 от 27.10.2003 г. и ордер №128001 от 31.03.2011 г.,

подсудимого Кузнецова В.Н.,

при секретаре Рыжовой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> АССР, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, зарегистрированного по адресу: РТ, <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В конце июня 2010 года, точная дата и время органом дознания не установлены, подсудимый Кузнецов В.Н. не имея соответствующего разрешения на изготовление огнестрельного оружия, находясь в сарае, расположенном во дворе частного дома по месту жительства по адресу: РТ, <адрес>, незаконно, с целью изготовления огнестрельного оружия, для использования в личных целях, в нарушении ст.ст.6, 16ФЗ №150-ФЗ «Об оружии» от 13.12.1996 года, путем распиливания, ножовкой по металлу обрезал ствол и приклад одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья 20 калибра модели «ИЖ-5»(с маркировочными обозначениями на боковой поверхности хвостовой части рычага запирания: «22875» – заводской номер оружия, на наружной поверхности патронника ствола «ИЖЕВЗАВОД 1938 70% ИЖ №5»), путем внесения в его первоначальную заводскую конструкцию самодельных изменений: укорачивания ствола до остаточной длины 330 мм и отделения приклада от шейки ложа, изготовив при этом огнестрельное оружие «обрез» общей длиной 525 мм. Согласно заключения баллистической экспертизы №5 от 27.12.2010 года указанный «обрез» одноствольного ружья относится к категории огнестрельного оружия, является самодельно переделанным из одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья 20-го калибра модели «ИЖ №5», за номером 22875, общей длиной 525 мм., путем внесения в его первоначальную заводскую конструкцию самодельных изменений: укорачивания ствола до остаточной длины 330 мм. и отделения приклада от шейки ложа, пригоден для производства выстрелов охотничьими патронами 20 калибра.

Кроме того, Кузнецов В.Н. в период с конца июня 2010 года по 15.12.2010 года, точное время органом дознания не установлено, в нарушении ст.ст. 6, 22 ФЗ №150-ФЗ «Об оружии» от 13.12.1996 года, не имея соответствующего разрешения умышленно, незаконно приобрел и хранил по месту жительства по адресу: РТ, <адрес>, «обрез» огнестрельного одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья 20-го калибра модели «ИЖ №5» (с маркировочными обозначениями на боковой поверхности хвостовой части рычага запирания: «22875» – заводской номер оружия, на наружной поверхности патронника ствола «ИЖЕВЗАВОД 1938 70% ИЖ №5»), общей длиной 525 мм. В последствии 15 декабря 2010 года в период времени с 10.00 часов до 12.00 часов Кузнецов В.Н. незаконно перенес вышеуказанный «обрез» огнестрельного одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья 20 калибра модели «ИЖ-5» в автомашину Шугулева Е.Н. модели ВАЗ-211440 гос.номер Р084УХ/116РУС, на которой незаконно, не имея соответствующего разрешения, перевез «обрез» огнестрельного одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья 20 калибра модели «ИЖ-5» на участок местности, расположенный на 11 километре автодороги сообщением «Заинск-Сухарево Нижнекамского района РТ», где на обочине перекрестка на село Имянлебаш Заинского муниципального района РТ незаконно хранил «обрез» огнестрельного одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья 20 калибра модели «ИЖ-5», который 15 декабря 2010 года в период времени с 18.45 часов до 19.30 часов был обнаружен и изъят сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия. Согласно заключения баллистической экспертизы №5 от 27.12.2010 года указанный «обрез» одноствольного ружья относится к категории огнестрельного оружия, является самодельно переделанным из одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья 20-го калибра модели «ИЖ №5», за номером 22875, общей длиной 525 мм., путем внесения в его первоначальную заводскую конструкцию самодельных изменений: укорачивания ствола до остаточной длины 330 мм. и отделения приклада от шейки ложа, пригоден для производства выстрелов охотничьими патронами 20 калибра.

Подсудимый Кузнецов В.Н. при согласии государственного обвинителя, в присутствии защитника просил применить особый порядок рассмотрения дела – постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Кузнецов В.Н., является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами, и по уголовному делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

Таким образом, Кузнецов В.Н. совершил преступления, предусмотренные: ст.222 ч.1 УК РФ, квалифицируемое как незаконные приобретение, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия.

Органом предварительного следствия в предъявленном подсудимому обвинении по ст.222 ч.1 УК РФ указано о приобретении, хранении, перевозке или ношении его основных частей. Данные квалифицирующие признаки подлежат исключению как излишне предъявленные. Для исключения данных квалифицирующих признаков не требуется исследование доказательств, и такое исключение не ухудшает положение подсудимого.

Согласно ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии с требованиями ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, является явка с повинной.

Кузнецов В.Н. не судим, вину в совершении преступлений признал и раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.

Данные обстоятельства суд рассматривает как исключительные, дающие основание назначить подсудимому наказание с применением положений ст.64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией закона.

По твердому убеждению суда Кузнецову В.Н. необходимо назначить наказание с учетом требований ст.316 УПК РФ и 62 УК РФ в виде лишения свободы, так как иные виды наказания не будут способствовать достижению целей наказания. В то же время суд считает, что исправление Кузнецова В.Н. возможно без реального отбывания наказания, оснований для назначения реального наказания у суда не имеется.

Вещественные доказательства – обрез одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья 20 калибра модели «ИЖ-5»(с маркировочными обозначениями на боковой поверхности хвостовой части рычага запирания: «22875» – заводской номер оружия, на наружной поверхности патронника ствола «ИЖЕВЗАВОД 1938 70% ИЖ №5») передать в УМТ и ХО МВД РТ, а металлическую ножовку и клетчатую рубашку уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецова В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 223 частью 1 УК РФ и статьей 222 частью 1 УК РФ, назначить ему наказание по ст.222 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный в период испытательного срока в один год шесть месяцев своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Кузнецова В.Н. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в установленные этим органом сроки.

Меру пресечения Кузнецову В.Н.. в виде подписки о невыезде оставить прежнюю.

Вещественные доказательства – обрез одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья 20 калибра модели «ИЖ-5»(с маркировочными обозначениями на боковой поверхности хвостовой части рычага запирания: «22875» – заводской номер оружия, на наружной поверхности патронника ствола «ИЖЕВЗАВОД 1938 70% ИЖ №5»), хранящийся в дежурной части Заинского ОВД передать в УМТ и ХО МВД РТ (Управление материально-технического и хозяйственного обеспечения МВД РТ), а металлическую ножовку и клетчатую рубашку уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Татарстан в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор изготовлен в единственном экземпляре на компьютере в совещательной комнате.

Судья: