Пригор по делу 1-163/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Заинск 27 октября 2011 года

Заинский городской суд Республики Татарстан

под председательством судьи Хакимова Р.Р.,

с участием государственного обвинителя заместителя Заинского городского прокурора Нуриевой Г.Г.,

защитника Асылгареева А.С., представившего удостоверение N1789 от 05.05.2011 г. и ордер №128727 от 27.10.2011 г.,

подсудимого Савастьянова Г.И.,

при секретаре Уразайкиной А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Савастьянова Г.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.<адрес> ТАССР, зарегистрированного по адресу: РТ, <адрес>, проживающего по адресу РТ, <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, разведенного, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

18 сентября 2011 года в период времени с 14.00 часов до 16.00 часов, точное время органами дознания не установлено, подсудимый Савастьянов Г.И. находясь в состоянии алкогольного опьянения возле магазина «Тэмле», расположенного по адресу: РТ, г.Заинск, ул.Т.Ялчыгола, д.3 из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, открыто похитил детский зимний комплект, состоящий из куртки и брюк, стоимостью 2500 рублей, принадлежащий потерпевшей Медведевой Ф.М., причинив последней материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.

Подсудимый Савастьянов Г.И. при согласии государственного обвинителя, в присутствии защитника просил применить особый порядок рассмотрения дела – постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником.

Потерпевшая Медведева Ф.М. в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, на постановление приговора без проведения судебного разбирательства не возражала. Подсудимому просила назначить наказание на усмотрение суда.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Савастьянов Г.И., является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами, и по уголовному делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

Таким образом, Савастьянов Г.И. совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Согласно ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии с требованиями ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому является явка с повинной, возмещение ущерба.

Савастьянов Г.И. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину в совершении преступления признал и раскаялся, в то же время привлекался к административной ответственности за совершение умышленных правонарушений, места работы и легальных источников дохода не имеет.

По твердому убеждению суда Савастьянову Г.И. необходимо назначить наказание в пределах санкции статьи Уголовного кодекса РФ с учетом требований ст.316 УПК РФ и 62 УК РФ в виде лишения свободы, так как иные виды наказания не будут способствовать достижению целей наказания. В то же время суд считает, что исправление Савастьянова Г.И. возможно без реального отбывания наказания в период испытательного срока, оснований для назначения реального наказания у суда не имеется.

Вещественные доказательства возвращены потерпевшей.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Савастьянова Г.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 частью 1 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный в период испытательного срока в один год шесть месяцев своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Савастьянова Г.И. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего наказание, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, исполняющий наказание в установленные этим органом сроки.

Меру пресечения Савастьянову Г.И. в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Вещественные доказательства возвращены потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Татарстан в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор изготовлен в единственном экземпляре на компьютере в совещательной комнате.

Судья: