Приговор по делу 1-76/2011



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Заинск 05 мая 2011 года

Заинский городской суд Республики Татарстан

под председательством судьи Хакимова Р.Р.,

с участием государственного обвинителя Заинского городского прокурора Муханова Ю.В.,

защитника Низамова И.С., представившего удостоверение N597 от 31.01.2003 г. и ордер №128096 от 05.05.2011 г.,

подсудимого Васильева А.М.,

при секретаре Рыжовой А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Васильева А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РТ, зарегистрированного и проживающего по адресу: РТ, <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, учащегося 4 курса ЗПК, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных по ч.3 ст.30 ч.1 УК РФ ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В первой половине февраля 2011 года в дневное время, точные даты и время предварительным следствием не установлены, в лесном массиве, расположенном в западной части г.Заинска РТ, подсудимый Васильев А.М., умышленно, не имея соответствующего разрешения, незаконно с целью сбыта приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану) общим весом не менее 1,046 грамма, заведомо зная, что оно является наркотическим средством – каннабис (марихуаной), часть которого он незаконно употребил, а оставшуюся часть незаконно хранил при себе с целью дальнейшего сбыта, до тех пор, пока его преступная деятельность не была пресечена сотрудниками милиции Заинского ОВД.

Так, 16 февраля 2011 года в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 30 минут возле дома №2 по ул.Энергетиков г.Заинска РТ Васильев А.М. из корыстных побуждений с целью личного обогащения, не имея на то соответствующего разрешения, умышленно, незаконно сбыл Петрову Д.О., проводившему оперативно-розыскное мероприятие «негласная проверочная закупка» наркотическое средство каннабис (марихуану) весом 0,426 грамма.

Каннабис (марихуана) включена в список №1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июля 1998 года и относятся к наркотическим средствам. Вес каннабиса (марихуаны), который Васильев А.М. незаконно сбыл Петрову Д.О., составил 0,426 грамма.

Кроме того, в первой половине февраля 2011 года в дневное время, точные дата и время предварительным следствием не установлены, в лесном массиве, расположенном в западной части г.Заинска РТ подсудимый Васильев А.М. умышленно, не имея соответствующего разрешения, незаконно с целью сбыта приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) общим весом не менее 1,046 грамма заведомо зная, что оно является наркотическим средством - каннабис (марихуаной), часть которого он незаконно употребил, а оставшуюся часть незаконно хранил при себе с целью дальнейшего сбыта до тех пор, пока его преступная деятельность не была пресечена сотрудниками милиции Заинского ОВД.

Так в период времени с 18 часов 55 минут до 20 часов 35 минут 24 февраля 2011 года возле дома №9 по ул.Строителей г.Заинска РТ Васильев А.М. из корыстных побуждений с целью личного обогащения, не имея на то соответствующего разрешения, умышленно, незаконно сбыл Петрову Д.О., проводившему оперативно-розыскные мероприятия»негласная проверочная закупка» наркотическое средство каннабис (марихуану) весом 0,62 грамма.

Каннабис (марихуана) включена в список №1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июля 1998 года и относятся к наркотическим средствам. Вес каннабиса (марихуаны), который Васильев А.М. незаконно сбыл Петрову Д.О., составил 0,62 грамма.

Подсудимый Васильев А.М. при согласии государственного обвинителя, в присутствии защитника просил применить особый порядок рассмотрения дела – постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Васильев А.М., является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами, и по уголовному делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

Таким образом, Васильев А.М. совершил преступления, предусмотренные ч.3 ст.30 УК РФ ч.1 ст.228.1 УК РФ, квалифицируемое как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Согласно ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии с требованиями ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому, является явка с повинной подсудимого.

Данное обстоятельство суд рассматривает как исключительное, дающие основание назначить подсудимому наказание с применением положений ст.64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией закона.

Васильев А.М. не судим, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, вину в совершении преступления признал, к административной ответственности на момент совершения инкриминируемых преступлений не привлекался. По эпизоду от 24.02.2011г. привлечен к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ.

По твердому убеждению суда Васильеву А.М. необходимо назначить наказание в пределах санкции статьи Уголовного кодекса РФ с учетом требований ст.316 УПК РФ и 62 УК РФ в виде лишения свободы, так как иные виды наказания не будут способствовать достижению целей наказания. В то же время суд считает, что исправление Васильева А.М. возможно без реального отбывания наказания, оснований для назначения реального наказания у суда не имеется.

Вещественные доказательства – наркотическое средство каннабис (марихуану) остаточным весом 0,786 гр.; ватные тампоны со смывами с рук Васильева А.М. и контрольные смывы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Заинского ОВД, уничтожить. Денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей, хранящиеся в бухгалтерии Заинского ОВД, вернуть по принадлежности ст. о/у ОСГ по линии КМ Заинского ОВД Тулынину А.В..

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васильева А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 30 частью 3 УК РФ статьей 228.1 частью 1 УК РФ, статьей 30 частью 3 УК РФ статьей 228.1 частью 1 УК РФ, назначить наказание за каждое преступление с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный в период испытательного срока в три года шесть месяцев своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Васильева А.М. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в установленные этим органом сроки.

Меру пресечения Васильеву А.М. в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Вещественные доказательства – наркотическое средство каннабис (марихуану) остаточным весом 0,786 гр.; ватные тампоны со смывами с рук Васильева А.М. и контрольные смывы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Заинского ОВД, уничтожить. Денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей, хранящиеся в бухгалтерии Заинского ОВД, вернуть по принадлежности ст. о/у ОСГ по линии КМ Заинского ОВД Тулынину А.В..

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Татарстан в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор изготовлен в единственном экземпляре на компьютере в совещательной комнате.

Судья: