Приговор по делу 1-36/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Заинск 16 февраля 2011 года

Заинский городской суд Республики Татарстан

под председательством судьи Хакимова Р.Р.,

с участием государственного обвинителя Заинского городского прокурора Рахматуллина Л.Р.,

защитника Низамова И.С., представившего удостоверение N597 от 31.01.2003 г. и ордер №040670 от 16.02.2011 г.,

подсудимого Бородина А.А.,

при секретаре Рыжовой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Бородина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца де<адрес> Татарской АССР, зарегистрированного и проживающего по адресу: РТ, <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, судимого:

1)19.02.2007г. Заинским городским судом по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, ст.73 УК РФ к двум годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на два года;

2)19.03.2007г. Заинским городским судом по ст.73 УК РФ к двум годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на два года;

Постановлением Альметьевского городского суда РТ от 08.07.2008г. условное осуждение в отношении Бородина А.А. по приговорам Заинского городского суда от 19 февраля 2007г. и от 19 марта 2007г. отменено. На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний Бородину А.А. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года один месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден 16.10.2010 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с 15.30 час. 08 января 2011 года до 09.00 час. 09 января 2011 года точное время органами предварительного следствия не установлено, Бородин А.А. с целью хищения чужого имущества, разбив стекло на окне и отогнув металлическую решетку, незаконно проник в продуктовый магазин ПО «Заинский Коопторг», расположенный в д.Кара-Елга Заинского муниципального района РТ, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, похитил товарно-материальные ценности:

1).10 бутылок емкостью 0,5 литра настойки «Доктор Перцефф» стоимостью 132 рубля, всего на общую сумму 1320 рублей;

2).3 бутылки емкостью 0,5 литра настойки «Шишкин хутор» стоимостью 115 рублей, всего на общую сумму 345 рублей;

3).13 бутылок емкостью 0,75 литра шампанского «Российское Шампанское» стоимостью 116 рублей, всего на общую сумму 1508 рублей;

4). 6 бутылок емкостью 0,5 литра коньяка «Пять звездочек» стоимостью 261 рубль одна бутылка, всего на общую сумму 1566 рублей;

5).20 бутылок емкостью 0,5 литра водки «Встреча без галстука» стоимостью 99 рублей одна бутылка, всего на общую сумму 1980 рублей;

6). 20 бутылок емкостью 0,5 литра водки «Усадская хлебная» стоимостью 99 рублей одна бутылка, всего на общую сумму 1980 рублей;

7). 30 бутылок емкостью 0,25 литра водки «Усадская хлебная» стоимостью 57 рублей одна бутылка, всего на общую сумму 1710 рублей;

8). 1 бутылку емкостью 0,7 литра вино «Кагор» стоимостью 168 рублей;

9). 1 бутылку емкостью 0,5 литра водки «Тундра» стоимостью 144 рубля;

10). 1 бутылку емкостью 0,375 литра аперитив «Степной ветер» стоимостью 45 рублей.

В результате описанных действий ПО « Заинский Коопторг» был причинен материальный ущерб на общую сумму 10766 рублей.

Подсудимый Бородин А.А. при согласии государственного обвинителя, представителя потерпевшего в присутствии защитника просил применить особый порядок рассмотрения дела – постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником.

В судебное заседание представитель потерпевшего не явился. Представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие. Не возражал постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск просил удовлетворить.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Бородин А.А., является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами, и по уголовному делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

Таким образом, Бородин А.А. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

В то же время, органом предварительного следствия в предъявленном Бородину А.А. обвинении указано о проникновении в иное хранилище. Государственный обвинитель просил исключить данный признак как излишне предъявленный. Суд принимает доводы государственного обвинителя, поскольку они соответствуют требованиям закона, не ухудшают положение подсудимого и для его исключения не требуется исследование доказательств.

Согласно ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии с требованиями ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Бородин А.А. вину признал и раскаялся в совершенном преступлении, по месту жительства характеризуется положительно, вместе с тем Бородин А.А. судим 19.02.2007г. Заинским городским судом по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний Бородину А.А. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года один месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден 16.10.2010 года по отбытии срока наказания.

В соответствии со п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ учитывает это как обстоятельство отягчающее наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, является явка с повинной и частичное возмещение ущерба.

По твердому убеждению суда Бородину А.А. необходимо назначить наказание в пределах санкции статьи Уголовного кодекса РФ с учетом требований ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы, так как иные виды наказания не будут способствовать достижению целей наказания.

Отбывание наказания суд назначает в соответствии со статьей 58 ч.1 п.«в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бородину А.А. с учетом обстоятельств, характеризующих личность, общественной опасности совершенного преступления и необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым оставить заключение под стражу. Срок наказания Бородину А.А. следует исчислять с 10 января 2011 года, согласно протокола задержания.

В ходе предварительного следствия представителем потерпевшего был заявлен гражданский иск к гражданскому ответчику Бородину А.А. о возмещении ущерба от преступления на сумму 7385 рублей. В ходе судебного разбирательства гражданский истец заявленные исковые требования поддержал. Гражданский ответчик Бородин А.А. гражданский иск признал. Вследствие чего, судом принято решение об удовлетворении гражданского иска.

Вещественные доказательства – матерчатые перчатки, уничтожить. Остальные вещественные доказательства возвращены по принадлежности.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бородина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «б» УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Бородину А.А. исчислять с 10 января 2011 года.

Меру пресечения Бородину А.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Гражданский иск ПО «Заинский Коопторг» удовлетворить. Взыскать с Бородина А.А. возмещение ущерба от преступления в пользу ПО «Заинский Коопторг» в сумме 7835 (семь тысяч восемьсот тридцать пять) рублей.

Вещественное доказательство - матерчатые перчатки, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен в единственном экземпляре на компьютере в совещательной комнате.

Судья Р.Р.Хакимов