Приговор по делу 1-5/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Заинск 08 февраля 2011 года

Судья Заинского городского суда Хакимов Р.Р.,

с участием государственного обвинителя Заинской городской прокуратуры – заместителя Заинского городского прокурора Нуриевой Г.Г.,

подсудимой Тахаутдиновой З.Э.,

представителя потерпевшего Карповой М.Н.,

защитника Низамова И.С., представившего удостоверение N 597 от 31.01.2003 г. и ордер №040486 от 20.12.2010 г.,

при секретаре Талановой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тахаутдиновой З.Э., родившейся ДД.ММ.ГГГГ, уроженки д.<адрес> Татарской АССР, гражданки РФ, имеющей высшее образование, работающей начальником <данные изъяты>, разведенной, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тахаутдинова З.Э. являясь <данные изъяты>, умышленно, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, с целью получения безвозмездной помощи государства по оказанию государственной услуги, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 14.12.2005г. №761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», имея единый умысел направленный на заявление чужим имуществом, путем обмана и злоупотребления доверием работников органа социальной защиты, представила в Государственное бюджетное учреждение «Республиканский центр материальной помощи (компенсационных выплат) Филиал № 20 Заинского муниципального района, фиктивные справки содержащие сведения о заниженной заработной плате, на основании которых в период с июля 2008 года по декабрь 2009 года, получила не полагающуюся ей субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, на общую сумму 8315 рублей 51 копейку.

Так, в июне 2008 года, в дневное время, точная дата и время предварительным следствием не установлены, подсудимая Тахаутдинова З.Э. на своем рабочем месте, расположенном по адресу: РТ, <адрес>, на компьютере изготовила фиктивную справку от 18 июня 2008 года, о заработной плате с декабря 2007г. по май 2008 года.

18.06.2008г., в дневное время, точное время предварительным следствием не установлено, подсудимая Тахаутдинова З.Э. представила заявление в Государственное бюджетное учреждение «Республиканский центр материальной помощи (компенсационных выплат) Филиал Заинского муниципального района, расположенное по адресу: РТ, <адрес>, о предоставлении ей субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, вместе с которым предоставила, фиктивную справку от 18.06.2008г. о заработной плате. На основании заявления и представленной Тахаутдиновой З.Э. фиктивной справки, 23 июня 2008г. отделом материальной помощи (компенсационных выплат) Заинского района РТ было вынесено решение о назначении Тахаутдиновой З.Э. жилищно – коммунальной субсидии на период с 01.07.2008г. по 31.12.2008г. с выплатой через ОАО «АкБарс» банк на личный счет 817843. При этом Тахаутдинова З.Э. в июле 2008 года получила излишне выплаченные денежные средства в сумме 424 рубля 47 копеек, в августе 2008 года получила излишне выплаченные денежные средства в сумме 426 рублей 02 копейки, в сентябре 2008 года получила излишне выплаченные денежные средства в сумме 391 рубль 42 копейки, в октябре 2008 года получила излишне выплаченные денежные средства в сумме 391 рубль 42 копейки, в ноябре 2008 года получила излишне выплаченные денежные средства в сумме 391 рубль 42 копейки, в декабре 2008 года получила излишне выплаченные денежные средства в сумме 615 рублей 41 копейку.

В продолжении преступных намерений в декабре 2008 года, в дневное время, точная дата и время предварительным следствием не установлено, Тахаутдинова З.Э. на своем рабочем месте, расположенном по адресу: РТ, <адрес>, на компьютере изготовила фиктивную справку от 16 декабря 2008 года, о заработной плате с июня 2008г. по ноябрь 2008 года.

26 декабря 2008 года, в дневное время, точное время предварительным следствием не установлено, Тахаутдинова З.Э. представила заявление в Государственное бюджетное учреждение «Республиканский центр материальной помощи (компенсационных выплат) Филиал Заинского муниципального района, расположенное по адресу: РТ, г.Заинск, ул.Рафикова, д.10 о предоставлении ей субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, вместе с которым предоставила фиктивную справку от 16 декабря 2008 о заработной плате. На основании заявления и представленной Тахаутдиновой З.Э. фиктивной справки, 26 декабря 2008 года отделом материальной помощи (компенсационных выплат) Заинского района РТ было вынесено решение о назначении Тахаутдиновой З.Э. жилищно - коммунальной субсидии на период с 01.01.2009г. по 30.06.2009г. с выплатой через ОАО «АкБарс»банк на личный счет 817843, при этом Тахаутдинова З.Э. в январе 2009 года получила денежные средства в сумме 455 рублей 88 копеек, в феврале 2009 года получила денежные средства в сумме 665 рублей 88 копеек, в марте 2009 года получила денежные средства в сумме 674 рубля 58 копеек, в апреле 2009 года получила денежные средства в сумме 680 рублей 58 копеек, в мае 2009 года получила денежные средства в сумме 409 рублей 75 копеек, в июне 2009 года получила денежные средства в сумме 433 рубля 14 копеек.

В продолжении преступных намерений в июне 2009 года, в дневное время, точная дата и время предварительным следствием не установлено, подсудимая Тахаутдинова З.Э. на своем рабочем месте, расположенном по адресу: РТ, <адрес>, на компьютере изготовила фиктивную справку от 16 июня 2009 года, о заработной плате с декабря 2008 г. по май 2009 года.

17 июня 2009 года, в дневное время, точное время предварительным следствием не установлено, Тахаутдинова З.Э. предоставила заявление в Государственное бюджетное учреждение «Республиканский центр материальной помощи (компенсационных выплат) Филиал Заинского муниципального района, расположенное по адресу: РТ, г.Заинск, ул.Рафикова, д.10 о предоставлении ей субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, вместе с которым предоставила фиктивную справку от 16 июня 2009 о заработной плате. На основании заявления и представленной Тахаутдиновой З.Э. фиктивной справки, 22 июня 2009 года отделом материальной помощи (компенсационных выплат) Заинского района РТ было вынесено решение о назначении Тахаутдиновой З.Э. жилищно - коммунальной субсидии на период с 01.07.2009г. по 31.12.2009г. с выплатой через ОАО «АкБарс»банк на личный счет 817843, при этом Тахаутдинова З.Э. в июле 2009 года получила денежные средства в сумме 461 рублей 06 копеек, в августе 2009 года получила денежные средства в сумме 133 рубля 46 копеек, в сентябре 2009 года получила денежные средства в сумме 517 рублей 92 копейки, в октябре 2009 года получила денежные средства в сумме 196 рублей 32 копейки, в ноябре 2009 года получила денежные средства в сумме 523 рубля 92 копейки, в декабре 2009 года получила денежные средства в сумме 522 рубля 86 копеек.

Тем самым Государственному бюджетному учреждению «Республиканский центр материальной помощи (компенсационных выплат) Филиал № 20 Заинского муниципального района был причинен материальный ущерб на общую сумму 8315 рублей 51 копеек.

Подсудимая Тахаутдинова З.Э. виновной себя в совершении вышеуказанных действий признала частично и суду показала, что она действительно изготовила фиктивные справки, чтобы получить субсидию, однако в отдел социальной защиты она обратилась как физическое лицо, представляющее свои интересы, а не как должностное лицо. Используя свое служебное положение никого не обманывала. На указанный поступок она решилась из-за плохого материального положения. Зная порядок получения субсидии, в указанный период времени, фиктивные справки она предоставляла каждые полгода. Незаконно полученные денежные средства в размере 8315,51 руб. она использовала на личные нужды. В настоящее время ущерб она полностью возместила. На вопрос государственного обвинителя пояснила, что в справках с заниженной заработной платой, она ставила печать филиала ФГУ «Россельхозцентр» по РТ. К указанной печати она имела доступ как руководитель филиала.

Допросив подсудимую, представителя потерпевшего, свидетеля, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Тахаутдинову З.Э. виновной в совершении изложенного выше преступления.

В судебном заседании представитель потерпевшего Государственного бюджетного учреждения «Республиканский центр материальной помощи (компенсационных выплат) Филиал № 20 Заинского муниципального района – Карпова М.Н. суду показала, что в результате проверки проведенной в отношении граждан, получающих субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, было выявлено, что подсудимая предоставляя фиктивные справки, содержащие сведения о заниженной заработной плате, в период с июля 2008 года по декабрь 2009 года, получила не полагающуюся ей субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, на общую сумму 8315,51 руб.. После предоставления сведений о доходах подсудимой из налоговой инспекции было установлено, что Тахаутдинова не должна была получать указанные субсидии. На вопрос суда пояснила, что причиненный ущерб возмещен.

Свидетель Салахутдинова Р.С. суду показала, что она работает ведущим специалистом <данные изъяты>. Руководителем Заинского участка является Тахаутдинова, которая имела доступ к печати для документов Заинского районного отдела. Существует порядок согласно которого справки о заработной плате выдаются с гербовой печатью и только должностными лицами в г.Казань. Сама она никаких справок подсудимой о заработной плате не выдавала.

Кроме того, вина подсудимой Тахаутдиновой З.Э. подтверждается :

- заявлением представителя потерпевшего Государственного бюджетного учреждения «Республиканский центр материальной помощи (компенсационных выплат) Филиал Заинского муниципального района – Карповой М.Н. (л.д.3)

- протоколом явки с повинной Тахаутдиновой З.Э. (л.д.5-6)

- приказом о переводе Тахаутдиновой З.Э. начальником Заинского районного отдела филиала ФГУ «Госсемининпекция» (л.д.81)

- расчетом выплаченной субсидии Тахаутдиновой З.Э. на общую сумму 8315,51 руб. (11-17)

- справками-расчетами субсидий по малообеспеченности на имя Тахаутдиновой З.Э. (л.д.18-54)

- копиями фиктивных справок о заработной плате №14 от 18.06.2008г., №18 от 16.12.2008г., №78 от 16.06.2009г. изготовленных Тахаутдиновой З.Э. и представленных в отдел социальной помощи (л.д.71,74,77)

- справками 2-НДФЛ о доходах Тахаутдиновой З.Э. (л.д.65-68)

- копиями заявлений Тахаутдиновой З.Э. о предоставлении субсидий (л.д.72,75,78)

- копиями решений отдела материальной помощи (компенсационных выплат) о назначении Тахаутдиновой З.Э. жилищно-коммунальных субсидий от 23.06.2008г., 26.12.2008г., 22.06.2009г.

Вышеприведенные оглашенные в судебном заседании протоколы следственных действий и документы суд признает допустимыми доказательствами по делу, поскольку следственные действия проведены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, протоколы и документы соответствуют требованиям УПК РФ и содержащиеся в них доказательства отвечают требованиям об относимости и допустимости доказательств.

Анализ исследованных доказательств по делу в их совокупности свидетельствует о доказанности вины подсудимой Тахаутдиновой З.Э. в совершении преступления, предусмотрен-ного ст.159 ч.3 УК РФ, мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Государственный обвинитель в судебном заседании просил исключить из обвинения квалифицирующий признак «приобретение права на чужое имущество путем злоупотребления доверием». Суд считает исключение из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание подсудимой Тахаутдиновой З.Э. соответствующей требованиям ч.8 ст.246 УПК РФ, поскольку изменение предъявленного обвинения не ухудшает положение подсудимой, не нарушает ее право на защиту.

Суд считает установленной вину Тахаутдиновой З.Э. в использовании своего служебного положения при совершении мошенничества, поскольку она являясь должностным лицом, вопреки интересам службы использовала, вытекающие из ее служебных полномочий, возможности для изготовления фиктивных справок с печатью филиала ФГУ «Россельхозцентр», которые использовала для незаконного завладения чужим имуществом.

Согласно ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии с требованиями ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При определении размера и вида наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются явка с повинной, возмещение ущерба.

Тахаутдинова З.Э. не судима, по месту работы характеризуется положительно.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также вышеперечисленные обстоятельства, учитывая требования ст.62 УК РФ, подсудимой необходимо назначить наказание в пределах санкции статьи Уголовного кодекса РФ в виде лишения свободы, так как иные виды наказания не будут способствовать достижению целей наказания. В то же время суд считает, что исправление Тахаутдиновой З.Э. возможно без реального отбывания наказания в период испытательного срока, оснований для назначения реального наказания у суда не имеется.

Руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тахаутдинову З.Э. виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 159 частью 3 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденная в период испытательного срока в один год шесть месяцев своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Тахаутдинову З.Э. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Татарстан в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор изготовлен в единственном экземпляре на компьютере в совещательной комнате.

Судья: