Дело №1-161/11



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Заинск 17 октября 2011 года

Заинский городской суд Республики Татарстан

под председательством судьи Канафина М.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя Заинского городского прокурора Н.Г.Г.,

подсудимых Егорова В.В., Плешакова Е.Н., Борисова А.Б.,

защитников Н.И.С., представившего удостоверение N597 от 31.01.2003 и ордер №128701 от 17.10.2011, И.А.Ф., представившего удостоверение N1800 от 15.07.2011 и ордер №128700 от 17.10.2011, А.А.С., представившего удостоверение N1789 от 05.05.2011 и ордер №128697 от 17.10.2011,

при секретаре Горшковой Д.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Егорова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ТАССР, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, <данные изъяты> имеющего малолетнего ребенка, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 228, частью 2 статьи 228УК РФ,

Плешакова Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ТАССР, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, состоящего в браке, работающего ООО «<данные изъяты>», имеющего малолетнего ребенка, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

Борисова А.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, работающего ООО «<данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Егоров В.В. в период с 5 по 10 июля 2011 года в дневное время, точные дата и время предварительным следствием не установлены, находясь в доме Д.В.В., расположенном по адресу: РТ <адрес> д. адрес <адрес> целью изготовления наркотического средства: экстракт маковой соломы, не имея на то соответствующего разрешения, незаконно приобрел у Д.В.В. наркотическое средство маковую солому, из которой в доме последнего незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, без цели сбыта, для личного употребления изготовил наркотическое средство - экстракт маковой соломы, часть которого употребил лично путем внутривенной инъекции, а остатки наркотического средства - экстракт маковой соломы незаконно хранил в доме Д.В.В. по вышеуказанному адресу и в автомашине ВАЗ-2106 с государственным регистрационным знаком RUS, под управлением Борисов А.Б., до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до тех пор пока его преступная деятельность не была пресечена сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 30 минут до 17 часов 35 минут сотрудниками полиции отдела МВД России по адрес <адрес> в автомашине ВАЗ-2106 с государственным регистрационным знаком , под управлением Борисова А.Б., расположенной у <адрес> д. адрес <адрес> в присутствии двух понятых, которым до начала следственного действия были разъяснены права и обязанности понятых, была изъята пластиковая бутылка с жидкостью зелено коричневого цвета. Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ жидкость зелено коричневого цвета, представленная на исследование является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы. Масса экстракта маковой соломы в пересчете на сухое вещество составила 2,18 гр. Согласно заключения эксперта от 1.08.2011 года жидкость зелено коричневого цвета, является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы. Масса экстракта маковой соломы в пересчете на сухое вещество составила 2,13 гр.

Экстракт маковой соломы включен в список № 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июля 1998 г. и относятся к наркотическим средствам.

Вес наркотического средства - экстракта маковой соломы, который Егоров В.В. незаконно изготовил и хранил составил 2,18 грамма, согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ», относится к особо крупным размерам.

Кроме того, в дневное время 26 июля 2011 года Егоров В.В., Плешаков Е.Н. и Борисов А.Б. вступили в предварительный сговор на незаконное приобретение, изготовление, употребление и хранение наркотических средств, после чего поехали в д. <адрес>. Где Егоров В.В. по предварительному сговору и совместно с Плешаковым Е.Н., находясь в доме Д.В.В., расположенном по адресу: <адрес> незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, за 100 рублей приобрели у Д.В.В. наркотическое средство маковую солому, которую собрали на огороде Д.В.В. в хозяйстве <адрес>. После чего Егоров В.В. совместно с Плешаковым Е.Н., с согласия Д.В.В. из приобретенного наркотического средства -маковой соломы, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, изготовили в доме Д.В.В., расположенного по адресу: <адрес> наркотическое средство, содержащее морфин, которое Егоров В.В. употребил совместно с Плешаковым Е.Н. и Борисовым А.Б., а остатки наркотического средства маковой соломы Егоров В.В., Плешаков Е.Н. и Борисов А.Б. незаконно хранили во дворе дома Д.В.В. до 16 часов 20 минут 26 июля 2011 года, то есть до тех пор пока их преступная деятельность не была пресечена сотрудниками полиции отдела МВД России по Заинскому району. После совместного употребления наркотического средства в доме Д.В.В., Егоров В.В., Плешаков Е.Н. и Борисов А.Б., продолжая свой преступный умысел, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, приобрели у Д.В.В. наркотическое средство маковую солому, которую Д.В.В. разрешил им собрать на огороде заброшенного хозяйства <адрес>. Когда Егоров В.В. совместно с Плешаковым Е.Н. и Борисовым А.Б. незаконно приобретали наркотическое средство маковую солому на огороде хозяйства <адрес> их преступная деятельность была пресечена сотрудниками полиции отдела МВД России по Заинскому Району.

Так 26.07.2011 года в период с 17 часов 40 минут до 17 часов 55 минут сотрудниками полиции отдела МВД России по Заинскому району в огороде хозяйства <адрес> в присутствии двух понятых, которым до начала следственного действия были разъяснены права и обязанности понятых, были обнаружены и изъяты два полимерных пакета с веществом растительного происхождения.

Согласно справки об исследовании от 28.07.2011 года представленная на исследование влажная растительная масса зеленого и коричневого цветов является наркотическим средством -маковой соломой. Общая масса маковой соломы в пересчете на сухое вещество составила 1243 гр. Согласно заключения эксперта от 1.08.2011 года влажная растительная масса, является наркотическим средством - маковой соломой. Общая масса маковой соломы в пересчете на сухое вещество составила 1223 гр..

Маковая солома включена в список № 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июля 1998 г. и относятся к наркотическим средствам.

Вес маковой соломы, которую Егоров В.В., Плешаков Е.Н., Борисов А.Б. незаконно приобрели и хранили составил 1243 грамма, согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ», относится к особо крупным размерам.

Подсудимые Егоров В.В., Плешаков Е.Н., Борисов А.Б. при согласии государственного обвинителя, в присутствии защитников просили применить особый порядок рассмотрения дела – постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимые показали, что обвинение им понятно, с обвинением они согласны, вину признают полностью, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено ими добровольно после консультации с защитниками.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Егоров В.В., Плешаков Е.Н., Борисов А.Б., является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами, и по уголовному делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

Тем самым, Егоров В.В. совершил преступления, предусмотренные: частью 2 статьи 228 УК РФ, незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, частью 2 статьи 228 УК РФ, незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере; Плешаков Е.Н., Борисов А.Б. совершили преступление, предусмотренное частью 2 статьи 228 УК РФ, незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Кроме этого, органом предварительного расследования в обвинении Егорову В.В., Плешакову Е.Н., Борисову А.Б. были указаны квалифицирующие признаки перевозка и переработка. Государственный обвинитель исключила из обвинения данные квалифицирующий признаки, как вмененный излишне. Суд принимает позицию государственного обвинителя, так как это улучшает положение подсудимых и для исключения этих признаков не требуется исследование доказательств.

Согласно ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии с требованиями ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Егорову В.В., Плешакову Е.Н., Борисову А.Б., является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору (пункт в части 1 статьи 63 УК РФ).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, являются: Егорову В.В. - явка с повинной (пункт «и» части 1 статьи 61 УК РФ) (т.1 л.д.118), наличие малолетнего ребенка, <данные изъяты>; Плешакову Е.Н. и Борисову А.Б. наличие малолетних детей, положительные характеристики по месту работы.

Егоров В.В., Плешаков Е.Н., Борисов А.Б. судимости не имеют, характеризуются в целом положительно. Егоров В.В., является лицом зависимым <данные изъяты> (л.д.5), Плешаков Е.Н. является лицом, зависимым <данные изъяты> (л.д.39).

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, требования части 7 статьи 316 УПК РФ и части 1 статьи 62 УК РФ, суд приходит к твердому убеждению, что Егорову В.В., Плешакову Е.Н., Борисову А.Б. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ, поскольку подсудимые могут исправится в период испытательного срока. Окончательное наказание назначить Егорову В.В. по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний. Оснований для назначения реального наказания у суда не имеется. В тоже время Егорову В.В. и Плешакову Е.Н. необходимо пройти амбулаторное лечение от алкоголизма и наркомании (соответственно) по месту жительства в учреждении здравоохранения.

Вещественные доказательства следует уничтожить.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Егорова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 228 УК РФ, частью 2 статьи 228 УК РФ назначить за каждое преступление наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ окончательное наказание назначить Егорову В.В. в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если Егоров В.В. в период испытательного срока в три года своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Егорова В.В. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего наказание, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, исполняющий наказание в установленные этим органом сроки, пройти амбулаторное лечение от алкоголизма в учреждении здравоохранения по месту жительства.

Признать Плешакова Е.Н. и Борисова А.Б. виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если Плешаков Е.Н. и Борисов А.Б. в период испытательного срока в три года своим поведением докажут свое исправление.

Обязать Плешакова Е.Н. и Борисова А.Б. не менять постоянное место жительства, место работы без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего наказание, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, исполняющий наказание в установленные этим органом сроки. Плешакову Е.Н. пройти амбулаторное лечение от наркомании в учреждении здравоохранения по месту жительства.

Меру пресечения Егорову В.В., Плешакову Е.Н., Борисову А.Б. в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Вещественные доказательства: уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор изготовлен в единственном экземпляре на компьютере в совещательной комнате.

Судья