Дело №1-155/11



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Заинск 17 октября 2011 года

Заинский городской суд Республики Татарстан

под председательством судьи Канафина М.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя Заинского городского прокурора Н.Г.Г.

подсудимого и гражданского ответчика Гарифуллина А.Г.,

защитника ААС представившего удостоверение N1789 от 05.05.2011 и ордер №128698 от 17.10.2011,

при секретаре Горшковой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Гарифуллина А,Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ТАССР, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего разнорабочим у <адрес>., проживающего по адресу: <адрес>, регистрации по месту жительства не имеющего судимого <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктами «б, в» части 2 статьи 158 пунктом, «б» части 2 статьи 158, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гарифуллин А.Г. в период с мая по 4 сентября 2011 года, точная дата и время предварительным следствием не установлены, находясь на садовом участке , расположенном в садовом обществе «<адрес>» <адрес> РТ, принадлежащем Т.И.Я. умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащие Т.И.Я. дверную металлическую коробку с дверью стоимостью 2300 рублей и оконную металлическую раму с металлическим ставнем стоимостью 1200 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.

Кроме того, в период с 15 июля по 14 августа 2011 года, точная дата и время предварительного следствием не установлены, Гарифуллин А.Г., находясь на садовом участке , расположенном в садовом обществе «<адрес> принадлежащем Т.Ю.А., умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащие Т.Ю.А. дверную металлическую коробку с дверью стоимостью 2000 рублей и металлическую оконную раму с металлическим ставнем стоимостью 500 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.

Кроме того, в период с 1 по 4 августа 2011 года, точная дата и время предварительного следствием не установлены, Гарифуллин А.Г. умышленно с целью хищения чужого имущества и безвозмездного обращения его в свою собственность, незаконно проник во двор дома И.М.Г., расположенного по адресу: РТ, <адрес>, откуда тайно из корыстных побуждений похитил лежащий металлический забор в количестве 5 пролетов стоимостью 1400 рублей за один пролет на общую сумму 7000 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Кроме того, в ночь с 16 на 17 августа 2011 года, точное время предварительным следствием не установлено, Гарифуллин А.Г., умышленно с целью хищения чужого имущества и безвозмездного обращения его в свою собственность, незаконно проник в зернофуражный склад, принадлежащий <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно из корыстных побуждений похитил зерно пшеницы общим весом 540 кг. стоимостью 4 рубля 60 копеек за 1 кг. на общую сумму 2484 рублей, причинив последнему материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Кроме того, в ночь с 17 на 18 августа 2011 года, точное время предварительным следствием неустановленно, Гарифуллин А. Г., умышленно, с целью хищения чужого имущества и безвозмездного обращения его в свою собственность, незаконно проник на зернофуражный склад, принадлежащий КФХ «Ю.Ф.И. », расположенный по адресу: РТ, <адрес> 325 метров на запад от <адрес>, откуда тайно из корыстных побуждений похитил зерно пшеницы общим весом 468 кг., стоимостью 4 рубля 60 копеек за 1 кг. на общую сумму 2152 рублей 80 копеек, причинив последнему материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Гарифуллин А.Г. при согласии государственного обвинителя и письменном согласии потерпевших, в присутствии защитника просил применить особый порядок рассмотрения дела – постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Гарифуллин А.Г. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, вину признает полностью, раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Гарифуллин А.Г., является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами, и по уголовному делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

Таким образом, Гарифуллин А.Г. совершил преступления, предусмотренные: пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, пунктами «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Кроме этого, органом предварительного расследования в обвинении Гарифуллину А.Г. по преступлениям 3, 4 и 5 были указаны квалифицирующие признаки проникновение в помещение. Государственный обвинитель исключила из обвинения данные квалифицирующие признаки, как вмененные излишне. Суд принимает позицию государственного обвинителя, так как это улучшает положение подсудимого и для исключения этих признаков не требуется исследование доказательств.

Согласно ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии с требованиями части 3 статьи 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явки с повинной по всем преступлениям, активное способствование раскрытию преступления. (пункт «и» ч.1 ст.61 УК РФ), а также частичное возмещение ущерба (потерпевшей Т.Ю.А.).

Гарифуллин А.Г. вину в совершении преступлений признал, раскаялся, по месту работы характеризуется положительно.

В то же время Гарифуллин А.Г. судим <данные изъяты>

В действиях Гарифуллина А.Г. имеется рецидив преступлений, предусмотренный частью 1 статьи 18 УК РФ. Данное обстоятельство согласно пункта «а» части 1 статьи 63 УК РФ признается судом, отягчающим наказание.

При назначении наказания суд учитывает требования части 7 статьи 316 УПК РФ, части 1 статьи 62 и части 2 статьи 68 УК РФ.

С учетом совокупности изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что Гарифуллину А.Г. необходимо назначить наказание за каждое преступление в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания, поскольку применение другого вида наказания не будет способствовать достижению целей наказания. Окончательное наказание Гарифуллину А.Г. следует назначить по части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний. В то же время суд считает, что наказание следует назначить с применением статьи 73 УК РФ, поскольку подсудимый может исправиться в период испытательного срока.

Вещественное доказательство: зерно возвращено потерпевшему Ю.Ф.И.

Кроме того, в период предварительного следствия потерпевшие И.М.Г., Т.И.Я., Т.Ю.А. обратились с гражданскими исками, указав, что в результате преступления им причинен ущерб в размере соответственно 7000 руб.(л.д.92), 5000 руб. (л.д.76), 5500 руб. (л.д.104).

В материалах дела имеются заявления от гражданских истцов о поддержании исков. Гражданский ответчик Гарифуллин А.Г. гражданский иск И.М.Г. в сумме 7000 руб. признал, гражданский иск Т.И.Я. признал частично в сумме 3500 руб., в размере предъявленного в обвинении ущерба, гражданский иск Т.Ю.А. не признал, представил заявление гражданского истца о полном возмещении ущерба.

Вследствие чего, судом принято решение об удовлетворении гражданского иска И.М.Г., частичном удовлетворении гражданского иска Т.И.Я., и отказе в удовлетворении иска Т.Ю.А.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гарифуллина А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктами «б, в» части 2 статьи 158 пунктом, «б» части 2 статьи 158, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ.

Назначить Гарифуллину А.Г. наказание по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы, по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы, по пунктам «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы, по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы, по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

Согласно части 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если Гарифуллин А.Г. в период испытательного срока в три года своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Гарифуллина А.Г. не менять постоянное место жительства, место работы без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего наказание, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, исполняющий наказание в установленные этим органом сроки.

Меру пресечения Гарифуллину А.Г. в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Вещественное доказательство: зерно возвращено потерпевшему Ю.Ф.И.

Гражданский иск И.М.Г. удовлетворить. Взыскать с Гарифуллина А.Г. возмещение ущерба от преступления в пользу И.М.Г. в сумме 7000 (семь тысяч) рублей.

Гражданский иск Т.И.Я. удовлетворить частично. Взыскать с Гарифуллина А.Г. возмещение ущерба от преступления в пользу Т.И.Я. в сумме 3500 (три тысячи пятьсот) рублей.

В удовлетворении иска Т.Ю.А. отказать.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор изготовлен в единственном экземпляре на компьютере в совещательной комнате.

Судья