Приговор по делу 1-53/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Заинск 28 апреля 2011 года

Заинский городской суд Республики Татарстан

под председательством судьи Хакимова Р.Р.,

с участием государственного обвинителя заместителя Заинского городского прокурора Рахматуллина Л.Р.,

подсудимого Максимова М.Я.,

защитника Низамова И.С., представившего удостоверение №597 от 31.01.2003 г., ордер №040743 от 14.03.2011 г.,

при секретаре Рыжовой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Максимова М.Я., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Республики Казахстан, проживающего по адресу <адрес>.106, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, судимого:

31.03.2009г. мировым судьей судебного участка №2 Заинского района и г. Заинска РТ по ст.73 УК РФ к одному году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год. 29.12.2009г. постановлением мирового судьи судебного участка №2 Заинского район и г. Заинска РТ условное осуждение, назначенное Максимову М.Я. приговором мирового судьи от 31.03.2009г. отменено и он направлен для отбытия наказания в виде одного года лишения свободы в колонию поселение. 28.12.2010г. освобожден по отбытии срока наказания.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

09 января 2011 года в период времени с 13.00 часов до 16.05 часов, точное время органами предварительного следствия не установлено, подсудимый Максимов М.Я. находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства в комнате <адрес> РТ, из-за личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья человека, умышленно нанес не менее семи ударов металлической пластиной по голове Изосимова С.М., причинив последнему телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга, открытого вдавленного перелома левой височной кости, множественных ушибленных ран головы, рубленых ран в области 4-го, 5-го пальцев правой кисти, открытого перелома ногтевой фаланги 5 –го пальца правой кисти. Телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга открытого вдавленного перелома левой височной кости, множественны ушибленных ран головы в комплексе причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Телесные повреждения в виде рубленной раны в области 5-го пальца правой кисти, открытого перелома ногтевой фаланги 5-го пальца правой кисти в комплексе причинили средней степени тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья. Телесное повреждение в виде рубленной раны в области 4-го пальца правой кисти причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Кроме того, 09 января 2011 года в период времени с 18.00 часов по 22.20 часов, точное время органами предварительного следствия не установлено, подсудимый Максимов М.Я. находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства в комнате <адрес> РТ из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, открыто похитил у Пшеничной Л.В. принадлежащие ей деньги в сумме 1050 рублей, вырвав их из рук последней, тем самым причинив потерпевшей Пшеничной Л.В. материальный ущерб на сумму 1050 рублей.

Кроме того, 18 января 2011 года в период времени с 10.00 часов по 10.40 часов, точное время органами предварительного следствия не установлено, подсудимый Максимов М.Я. находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства Хафизовой О.К. в комнате <адрес> РТ из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и безвозмездного обращения его в свою собственность, путем обмана и злоупотребления доверием Хафизовой О.К., создав видимость необходимости совершить телефонный звонок, взял у последней принадлежащий ей сотовый телефон марки «Nokia 5310», после чего с похищенным скрылся, причинив Хафизовой О.К. значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Подсудимый Максимов М.Я. в судебном заседании виновным себя в совершении указанных преступлений признал частично и пояснил, 09 января 2011 года после обеда он находился дома. Там же находилась его мать и ее знакомая Пшеничная Л.В., которой его мать помогала красить волосы. Вместе они распивали пиво. В гости к ним также зашла соседка Козякова Л.В., которая стала распивать с ними перцовый спирт. Через некоторое время Пшеничная Л.В. вышла из комнаты, чтобы смыть краску с волос, ей пошла помогать его мать. Оставшись в комнате с Козяковой Л.В., он на замок закрыл дверь и остался наедине с последней. Через некоторое время его мать стала стучать в дверь, однако дверь он не открыл. Услышав мужской голос, он открыл дверь. На пороге стоял Изосимов С.М., который беспричинно нанес ему удар головой в голову. После этого они схватились друг другу за одежду и упали на пол около кровати. Изосимов С.М. пытался его избить. Он попросил его прекратить драку, и поднимаясь с пола, из под кровати взял в руки металлическую пластину, которой нанес Изосимову С.М. около 3-4 ударов по голове, из ран на голове у последнего пошла кровь и он больше никакого сопротивления ему не оказывал. Его мать вызвала скорую помощь. Впоследствии Изосимова С.М. увезли в больницу. Вину свою в причинении тяжкого вреда здоровью Изосимова С.М. признает в полном объеме.

В этот же день вечером около 18-19 часов Пшеничная Л.В. попросила его сходить в магазин, купить продукты питания и пиво. Она сама дала ему денег, сколько он не пересчитывал, деньги у нее он насильно не отбирал. Он даже не успел выйти из комнаты, как приехали сотрудники милиции и задержали его. В милиции указанные деньги у него были изъяты на хранение, всего было 1050 рублей, а именно 21 купюра каждая достоинством по 50 рублей. Эти деньги в период отбытия административного ареста и после отбытия наказания он использовала в личных нуждах для покупки продуктов питания и сигарет.

18 января 2011года в утреннее время он искал свою мать и зашел в комнату к соседке Хафизовой О.К., которая проживает в комнате . Зайдя в комнату он спросил Хафизову О.К. о том, что не знает ли она где может находится его мать. Хафизова О.К. ответила, что не знает. Около телевизора он увидел сотовый телефон и попросил его у Хафизовой О.К., чтобы позвонить сестренке. Телефон он пообещал вернуть. В это время в комнате также находились незнакомая ему женщина и муж Хафизовой О.К. – Колпаков В.П.. Он вернулся к себе в комнату, однако дозвонится до сестренки он не смог. Т.к. был пьян, по ошибке телефон в кладовку. Приходила Хафизова О.К. и просила его вернуть телефон, дверь ей он не открыл, лег спать. Через некоторое время в дверь стали стучать сотрудники милиции. Впоследствии они проникли в его комнату через окно и задержали его. Телефон он намеревался вернуть Хафизовой О.К., похищать его не хотел. В указанной ситуации его поведение было неадекватным из-за состояния опьянения.

Допросив подсудимого, потерпевших, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Максимова М.Я. виновным в совершении изложенных выше преступлений.

Потерпевший Изосимов С.М. суду показал, что 09.01.11г. после обеда он был в гостях у своего знакомого в общежитии по адресу <адрес>., где они вместе распили около 1,5л пива. Вечером он пошел домой и в коридоре встретил ранее знакомую Максимову И.Я. с незнакомой ему женщиной. Максимова М.Я. попросила помочь открыть входную дверь своей комнаты, пояснив, что ее сын не пускает их домой. Они вместе около 20 минут стучались в дверь и лишь после этого подсудимый открыл им дверь. Он сделал ему замечание, сказав, что так обращаться с матерью ему нельзя. В ответ подсудимый стал оскорблять его словами нецензурной брани. За эти оскорбления он пару раз ударил подсудимого ладошкой по лицу и схватившись за одежду, они вдвоем упали на пол. Вставая с пола, подсудимый высказал в его адрес какие-то угрозы, однако он не воспринял это всерьез, т.к. подсудимого и его мать он знал еще с малых лет. Он сел на матрас и хотел позвонить по телефону, однако в это время подсудимый внезапно наносить ему удары каким-то тяжелым предметом по голове. Всего было нанесено не менее 6 ударов, от которых он потерял ориентацию в пространстве и во времени. Из-за этого он не смог оказать подсудимому сопротивления. Позже его увезли в Заинскую ЦРБ. Он более месяца пролежал в больнице. Впоследствии он узнал, что подсудимый наносил ему удары металлической пластиной.

Потерпевшая Пшеничная Л.В. суду показала, что 09 января 2011 года после обеда, точное время она не помнит, пришла в гости своей знакомой Максимовой И., которая проживает по адресу: РТ, <адрес> комната . В этот день она получила пенсию и по дороге купила продуктов питания и пива. Там же находился подсудимый. Они вместе распивали спиртное. Дальнейшие события до вечернего времени помнит плохо, однако ей известно, что была какая-то драка с участием подсудимого. Кроме того, пояснила, что вечером этого же дня в период с 18.00 часов до 19.00 часов подсудимый попросил у нее денег на пиво, она залезла к себе в чулок достала деньги в сумме 1050 рублей денежными купюрами достоинством по 50 рублей каждая, но подсудимый забрал у нее из рук всю сумму денег, пообещал их вернуть позже и ушел из комнаты. Она ему кричала вслед, чтобы он вернул ей деньги, но он не реагировал. Через несколько минут подсудимый вернулся в комнату, где его задержали сотрудники милиции, приехавшие по факту вышеуказанной драки. Указанные денежные средства подсудимый ей не вернул до сегодняшнего дня.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания потерпевшей Пшеничной Л.В. в части противоречий по обстоятельствам нанесения телесных повреждений Изосимову С.М., данные последней на предварительном следствии. Данные показания суд считает допустимыми доказательствами, так как они получены в соответствии с требованиями закона, потерпевшая Пшеничная Л.В. давала показания добровольно.

Потерпевшая Пшеничная Л.В. на предварительном следствии показала, что 09 января 2011 года после обеда, точное время она не помнит, пришла в гости к своей знакомой Максимовой И., которая проживает по адресу: РТ, <адрес> комната . Затем они вдвоем пошли в магазин, где приобрели один баллон пива емкостью 2,5 литра, краску для волос и продукты питания и пришли обратно домой к Ирине. Когда зашли в комнату Ирины, стали распивать спиртное. После чего они стали красить волосы. Когда они стали смывать краску с волос, подсудимый закрылся в комнате с какой-то женщиной. Они стали стучать, но Максим их в комнату не пускал. В это время подошел знакомый Ирины, Сергей по кличке «Седой», которого она попросила помочь открыть дверь. Они подошли к двери и стали стучаться, стучались около 10-20 минут. После чего Максим открыл дверь и они втроем зашли в комнату. Максим был не доволен тем, что они зашли в комнату, при этом стал на них орать, что мы ему не дали сношаться с этой женщиной. Когда они зашли в комнату Сергей сел на пол на матрас и через некоторое время она увидела, как Максим из под кресла взял какую-то железку и этой железкой нанес 3-4 удара по голове Сергею, отчего он лег на пол и у него пошла кровь. После этого Ирина побежала вызывать скорую помощь. Вечером этого же дня в период с 18.00 часов до 19.00 часов Максимов М.Я. попросил у нее денег на пиво, она залезла к себе в чулок достала деньги в сумме 1050 рублей, но подсудимый ничего не говоря выхватил у нее из рук всю сумму денег 1050 рублей и выбежал из комнаты. Она ему кричала вслед, чтобы он вернул деньги, но подсудимый не реагировал, и убежал. Через несколько минут, подсудимый вернулся обратно в комнату, но в это время приехали сотрудники милиции и забрали его в милицию. Деньги были в сумме 1050 рублей, купюрами по 50 рублей, которые подсудимый у нее открыто похитил из рук. Она ему брать деньги в сумме 1050 рублей не разрешала, денег Максимову М.Я. она не должна.

После оглашения показаний, данных на предварительном следствии, потерпевшая Пшеничная Л.В. суду показала, что следователю давала правильные показания и они являются правдивыми. В настоящее время она волнуется, часть событий была забыта из-за того, что прошло много времени.

Потерпевшая Хафизова О.К. суду показала, что 18 января 2011 года утром к ней в гости пришла знакомая Нестерова В.П., а также с работы вернулся сожитель Колпаков В.П.. Около 10.00 час. она услышала стук в дверь. Открыв дверь, она увидела подсудимого, который ничего не сказав, толкнул ее в комнату и зашел вслед за ней и стал спрашивать у нее о том, где находится его мать. Подсудимый был в состоянии опьянения. Подсудимый взял со стола ее телефон Нокиа и положил в карман своей куртки. Она просила вернуть телефон, однако подсудимый отказывался это сделать. Отобрать телефон у подсудимого она не смогла. Подсудимый вышел в коридор, а вслед за ним вышел Колпаков В.П., который также просил вернуть телефон, также он пригрозил, что вызовет сотрудников милиции. Подсудимый выражался в адрес Колпакова словами нецензурной брани, однако пообещал вернуть телефон через 15 минут. По прошествии указанного времени подсудимый телефон не вернул. Она изначально предполагала, что он их обманет. После этого она вызвала сотрудников милиции. До приезда сотрудников милиции она ходила в комнату подсудимого, однако он отказался ей вернуть телефон, при этом не открывал дверь. Сотрудники милиции открыли дверь комнаты и задержали подсудимого, однако при нем телефона не было. Она позвонила на свой телефон, заиграла мелодия звонка, после чего телефон она нашла в шкафу комнаты подсудимого, который был завален различными вещами. Указанный телефон она оценивает в 5000 рублей, претензий имущественного характера к подсудимому не имеет.

Свидетель Колпаков В.П. суду дал показания, аналогичные показаниям потерпевшей Хафизовой О.К..

Свидетель Максимова И.Я. суду показала, что подсудимый приходится ей сыном. 28 декабря 2010 года ее сын освободился из мест лишения свободы. 09 января 2010 года в дневной время к ней в гости пришла Пшеничная Л.В.. Ее сын находился дома. Они вместе сходили в магазин и купили баллон пива емкостью 2.5 литра, краску для волос и продукты питания. Придя в комнату, стали распивать пиво, также она помогла Пшеничной Л.В. покрасить волосы. После обеда к ним в гости пришла Козякова Л.В., которая стала распивать с ними перцовую настойку. Через некоторое время Пшеничная Л.В. пошла смывать волосы, а она пошла ей помогать. Вернувшись, они обнаружили, что входная дверь комнаты закрыта. Они стучали в дверь, однако подсудимый дверь не открывал. В коридоре она встретила знакомого Изосимова С.М. и попросила помочь открыть дверь. Они вместе стали стучаться в дверь комнаты и примерно через 20-30 минут, ее сын открыл дверь. Изосимов С.М. сделал ее сыну замечание, однако последний стал оскорблять его словами нецензурной брани. В ответ Изосимов С.М. нанес ее сыну один удар ладошкой по лицу, и они вместе схватившись за одежду друг друга упали на пол. После чего они оба сразу встали, но Изосимов сел на матрас, который лежал на полу, а ее сын внезапно стал наносить удары по голове последнего металлической пластиной, при этом нанес не менее 4 ударов. У Изосимова из ран началось кровотечение. Она постаралась успокоить сына, после чего вызвала скорую помощь, которая увезла Изосимова С.М. в больницу. После этого, она длительное время в комнату не заходила, находилась в коридоре. Вместе с приехавшими сотрудниками милиции, она прошла в свою комнату. Там находился ее сын и Пшеничная Л.В. Работники милиции забрали ее сына в ОВД. В это время Пшеничная Л.В. говорила, что в кармане брюк подсудимого лежат ее деньги, однако сотрудники милиции запретили их вытаскивать. 18 января 2011 года утром она ходила в магазин, а вернувшись обнаружила у двери комнаты сотрудников милиции и Хафизову О.К.. Работники милиции задержали ее сына, а в шкафу комнаты был обнаружен и изъят сотовый телефон Хафизовой О.К..

Свидетель Козякова Л.В. суду показала, что 09 января 2011 года после обеда, точное время сказать не может, она зашла к своим соседям Максимовым в комнату <адрес> РТ. Там находились Максимова И., подсудимый и незнакомая ей женщина, которые распивали пиво. Максимова И.Я. купила перцовую настойку и спиртное они стали распивать вместе. Через некоторое время Максимова И.Я. вместе с незнакомой женщиной (как позже она узнала Пшеничной Л.В.) ушли смывать краску с волос последней, а подсудимый закрыл входную дверь комнаты на замок. Причину своих действий он ей не объяснял. Через несколько минут в дверь стали стучать, однако подсудимый дверь не открывал. Через 15-20 минут в дверь снова стали стучать, они услышали мужской голос и только после этого подсудимый открыл дверь. В комнату зашли Максимова И.Я. и незнакомый ей мужчина (как позже она узнала Изосимов С.М.). Подсудимый схватил Изосимова С.М. за одежду и между ними началась ссора. В это время она убежала из комнаты. Что происходило после этого, ей неизвестно. Впоследствии от работников милиции она узнала, что подсудимый нанес Изосимову С.М. телесные повреждения.

Свидетель Закиева Т.М. суду показала, что 17.01.11 года вечером пришла в гости к Максимовой И., которая проживает по адресу: <адрес>, ком. 106 и там осталась ночевать. 18.01.11 года утром Максимова И. ушла в магазин, а она осталась в комнате. В это время домой пришел подсудимый. При нем был сотовый телефон, он пытался куда-то позвонить, однако не дозвонился. Указанный телефон он положил в шкаф. После этого в дверь комнаты стала стучать Хафизова О.К.,, требовала вернуть сотовый телефон, однако подсудимый дверь не открыл. Спустя незначительное время, через окно, в комнату проникли сотрудники милиции и задержали подсудимого. Из комнаты был также изъят тот сотовый телефон, который подсудимый положил в шкаф.

Свидетель Абрамов А.Г. суду показал, что он работает фельдшером на станции скорой помощи Заинской ЦРБ. 09 января 2011 года он заступил на суточное дежурство. В 15.40 часов поступил вызов по адресу: <адрес> ком. 106. Приехав по этому вызову, был обнаружен Изосимов С.М. с телесными повреждениями в области головы, ему была оказана первая помощь, после чего он был доставлен в ЦРБ.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия потерпевших, подсудимого и его защитника, были оглашены показания не явившегося в судебное заседание свидетеля Нестеровой В.П..

Допрошенный на предварительном следствии свидетель Нестерова В.П. показала, что 18 января 2011 года около 9.15 часов она пришла в гости к своей подруге Хафизовой О.К., также в это время с работы вернулся ее сожитель Колпаков В.П.. Около 10.00 час. в комнату зашел подсудимый и стал спрашивать у Хафизовой О.К. о том, где его мать. Хафизова О.К. ответила, что не знает и после этого подсудимый стал оскорблять ее словами нецензурной брани. Далее подсудимый взял со стола сотовый телефон Хафизовой О.К. и положил в карман своей куртки. Хафизова О.К. пыталась у него вырвать телефон, однако не смогла. Подсудимый стал выходить в коридор и сказал, что телефон он принесет через 15 минут. Вслед за ним вышел Колпаков В.П.. По прошествии указанного времени подсудимый телефон не вернул. Хафизова О.К. сказала, что подсудимый их обманул и они вызвали сотрудников милиции. Также они ходили к подсудимому в комнату и требовали вернуть телефон, однако последний не открывал дверь. По прибытии, сотрудники милиции проникли в комнату и задержали подсудимого и в этой же комнате был обнаружен и изъят сотовый телефон.

В связи с существенными противоречиями в показаниях подсудимого Максимова М.Я., данными последним на предварительном следствии и в суде, по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.276 УПК РФ были оглашены показания, данные подсудимым в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, по эпизоду хищения сотового телефона у Хафизовой О.К..

Допрошенный на предварительном следствии с участием защитника в качестве подозреваемого, а в последующем обвиняемого Максимов М.Я. показал, что 18 января 2011года до обеда он пошел к своей соседке Хафизовой, которая проживает в общежитии в комнате 206, узнать не знает ли она где его мама. Подойдя к двери он постучал, входную дверь открыла Хафизова, он ее толкнул в комнату и спросил у нее о том, где его мама, Хафизова ответила, что не знает. Затем он увидел на столе около телевизора лежащий сотовый телефон, взял его, сказал Хафизовой, что надо позвонить и принесет телефон через 15 минут. Говорила ему что-нибудь Хафизова или нет, он не помнит, так как был выпивший. Сотовый телефон он положил в карман своей куртки. Также в комнате находились еще одна незнакомая женщина и незнакомый мужчина. Затем он вышел в секцию и этот незнакомый мужчина сказал, чтобы он вернул сотовый телефон, но он ответил, что принесет его через 15 минут. Далее он спустился в свою комнату, в комнате была Тамара, фамилию ее не знает, приходит к его матери. Придя в свою комнату, он стал звонить своей сестренке Лиле, но не дозвонился, и после сотовый телефон положил в кладовку для того чтобы оставить его себе в дальнейшем, и его продать. Через минут 15 постучали в комнату, он открыл дверь и стоял знакомый парень по имени Вася, фамилию его не помнит, зашел к нему в комнату, с ним разговорились, и Вася сказал, что ищет свою сестренку. Он ответил что не знает, где его сестренка. В это время постучали в дверь, он открыл дверь стояла Хафизова, он выпустил Васю и закрыл опять дверь. Хафизова говорила чтоб он отдал сотовый телефон и открыл дверь, он дверь не открыл, испугался и лег спать. Когда Хафизова стучала в дверь, Тамара ему говорила, чтоб он открыл входную дверь, но он сказал, дверь открывать не будет. После стали опять стучать в дверь, он понял что пришли работники милиции, но он дверь не открывал. После он увидел, что работники милиции сняли с окна металлическую решетку и он решил открыть дверь. Зашли работники милиции и забрали его.

После оглашения показаний, данных на предварительном следствии, подсудимый Максимов М.Я. суду показал, что следователю давал правильные показания и они являются правдивыми. В настоящее время он часть событий забыл из-за того, что прошло много времени.

Показания, данные подсудимым Максимовым М.Я. в ходе предварительного следствия, суд признает допустимыми доказательствами, поскольку данные показания были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, права подсудимого нарушены не были, право на защиту подсудимому было обеспечено участием защитника. Показания, данные Максимовым М.Я. на предварительном следствии, согласуются с показаниями свидетелей, заключениями экспертов, а также другими доказательствами по делу. Изменение показаний подсудимым в судебном заседании суд оценивает как способ защиты Максимова М.Я. от обвинения.

Кроме того, вина подсудимой Максимова М.Я. подтверждается :

-сообщением и справкой Заинской ЦРБ от 09.01.2011г. о том, что в больницу в 19.20 час. доставлен Изосимов С.М. с диагнозом ОЧМТ, СГМ, рубленая рана волосистой части головы, 4 и 5 пальцев правой кисти. (л.д.3-4)

-протоколом осмотра места происшествия от 09.01.2011г., согласно которого следователем Филиновым И.А. в период времени с 20.12 час. до 21.01 час. осмотрена к.106 д.1 по <адрес> РТ. В ходе указанного следственного действия с места происшествия изъята металлическая пластина. (л.д.6-9)

-протоколом явки с повинной от 10.01.2011г., в которой Максимов М.Я. изложил обстоятельства нанесения телесных повреждений потерпевшему Изосимову С.М. (л.д.16)

-сообщением «02» КУСП-404, согласно которого Хафизова О.К. сообщила в Заинский ОВД о том, что 18.01.11г. Максимов М.Я. похитил у нее сотовый телефон. (л.д.30)

-заявлением Хафизовой О.К. от 18.01.2011г. (КУСП №410) о привлечении Максимова М.Я. к уголовной ответственности по факту хищения у нее сотового телефона Нокиа-5310 стоимостью 5000 рублей. (л.д.31)

-протоколом осмотра места происшествия от 18.01.2011г., согласно которого следователем Шаламберидзе И.У. в период времени с 11.30 час. до 12.00 час. осмотрена к.206 д.1 по <адрес> РТ, принадлежащая Хафизовой О.К.. В ходе указанного следственного действия на месте происшествия ее сотовый телефон не обнаружен. На фототаблице (приложение к протоколу ОМП) Хафизова О.К. указала место (тумба под телевизор), с которого был похищен ее телефон. (л.д.33-35)

-протоколом осмотра места происшествия от 18.01.2011г., согласно которого следователем Шаламберидзе И.У. в период времени с 12.10 час. до 12.30 час. осмотрена <адрес>.1 по <адрес> РТ (место жительства подсудимого Максимова М.Я.). В ходе указанного следственного действия с места происшествия изъят сотовый телефон Хафизовой О.К., который был обнаружен под вещами в шкафу. (л.д.37-39)

-протоколом явки с повинной №418 от 18.01.2011г., в которой Максимов М.Я. изложил обстоятельства хищения сотового телефона у Хафизовой О.К. (л.д.40)

-согласно заключения эксперта ЭКЦ МВД по РТ Петрова Н.В. №23 от 30.01.2011г. след руки, изъятый с поверхности сотового телефона Нокиа-5310 на отрезок светлой липкой пленки при осмотре места происшествия 18.01.2011г., оставлен отпечатком безымянного пальца левой руки обвиняемого Максимова М.Я., 17.01.1991 г.р.. (75-79)

-заявлением Пшеничной Л.В. от 18.01.2011г. (КУСП №413) о привлечении Максимова М.Я. к уголовной ответственности по факту открытого хищения у нее денежных средств в сумме 1050 рублей. (л.д.88)

-протоколом осмотра места происшествия от 18.01.2011г., согласно которого о/у ОУР ОВД г.Заинска Тимофеевым Ф.М. в период времени с 18.30 час. до 19.20 час. осмотрена <адрес>.1 по <адрес> РТ (место жительства подсудимого Максимова М.Я.). В ходе указанного следственного действия денежные средства похищенные подсудимым у Пшеничной Л.В. не обнаружены. (л.д.90)

-протоколом явки с повинной №443 от 19.01.2011г., в которой Максимов М.Я. указал, что 09.01.2011г. около 19.00 час. он в <адрес>.1 по <адрес> из рук Пшеничной Л.В. забрал деньги в сумме 1050 руб.. На данные деньги он приобрел для себя продукты (л.д.92)

-протоколом осмотра предметов от 28.01.2011г., согласно которого следователем осмотрен сотовый телефон Нокиа-5310, принадлежащий Хафизовой О.К., и металлическая пластина, которая использовалась подсудимым для нанесения телесных повреждений Изосимову С.М.. Постановлением от 28.01.2011г. указанные предметы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (л.д.108-110)

-постановлением от 28.01.2011г. сотовый телефон Нокиа-5310 возвращен Хафизовой О.К.. (л.д.111)

-протоколом личного досмотра от 10.01.2011г., составленного начальников спецприемника ОВО г.Заинска Зиатдиновым Р.Г., согласно которого у Максимова М.Я. в ходе досмотра были обнаружены и изъяты на хранение 1050 рублей (21 купюра достоинством по 50 рублей) (л.д.125)

-заключением судебно-медицинского эксперта Заинского СМО Федотова С.И. №53 от 10.02.2011г. у Изосимова С.М. 17.05.1972 г.р. имелись телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга, открытого вдавленного перелома левой височной кости, множественных ушибленных ран головы, рубленых ран в области 4-го, 5-го пальцев правой кисти, открытого перелома ногтевой фаланги 5 –го пальца правой кисти. Телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга открытого вдавленного перелома левой височной кости, множественны ушибленных ран головы в комплексе причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Телесные повреждения в виде рубленной раны в области 5-го пальца правой кисти, открытого перелома ногтевой фаланги 5-го пальца правой кисти в комплексе причинили средней степени тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья. Телесное повреждение в виде рубленной раны в области 4-го пальца правой кисти причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Указанные телесные повреждения образовались от действия тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, в результате нанесения ударов. (л.д.133-134)

Вышеприведенные оглашенные в судебном заседании протоколы следственных действий и документы суд признает допустимыми доказательствами по делу, поскольку следственные действия проведены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, протоколы и документы соответствуют требованиям УПК РФ и содержащиеся в них доказательства отвечают требованиям об относимости и допустимости доказательств.

Из совокупности установленных обстоятельств содеянного, учитывая способ и орудие нанесения телесных повреждений, количество, характер телесных повреждений, нанесенных в область жизненно важного органа – в голову, повлекших открытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга, открытый вдавленный перелом левой височной кости, множественные ушибленные раны головы, поведение подсудимого и потерпевшего до совершения преступления и поведение подсудимого сразу после совершения преступления, суд считает, что Максимовым М.Я. в отношении Изосимова С.М. совершено умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Так же суд считает установленной вину Максимова М.Я. в совершении мошенничества в отношении Хафизовой О.К., поскольку в ходе судебного разбирательства достоверно установлено, что подсудимый, используя доверительные соседские отношения с потерпевшей, в частности ее знакомство с его матерью, сознательном сообщил потерпевшей заведомо ложные, не соответствующих действительности сведения о намерении вернуть телефон после звонка своей знакомой. В то же время, завладев сотовым телефоном, подсудимый принял меры к его сокрытию, получив, таким образом, реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.

По факту хищения денежных средств у потерпевшей Пшеничной Л.В., действия подсудимого следуют квалифицировать по ст.161 ч.1 УК РФ поскольку хищение денежных средств было совершено в присутствии собственника и Максимов М.Я. как лицо совершающее это преступление, сознавал, что Пшеничная Л.В. понимала противоправный характер его действий и принимала меры к пресечению этих действий.

Анализ исследованных доказательств по делу в их совокупности свидетельствует о доказанности вины подсудимого Максимова М.Я. в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Государственный обвинитель в судебном заседании просил исключить из обвинения квалифицирующий признак «приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием». Суд считает исключение из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание подсудимого Максимова М.Я. соответствующей требованиям ч.8 ст.246 УПК РФ, поскольку изменение предъявленного обвинения не ухудшает положение подсудимой, не нарушает ее право на защиту.

В силу требований статьи 6 УК РФ справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии с требованиями ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Явки с повинной, суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии с пунктом "и" части первой статьи 61 УК РФ.

Максимов М.Я. судим 31.03.2009г. мировым судьей судебного участка №2 Заинского района и г. Заинска РТ по ст.73 УК РФ к одному году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год. 29.12.2009г. постановлением мирового судьи судебного участка №2 Заинского район и г. Заинска РТ условное осуждение, назначенное Максимову М.Я. приговором мирового судьи от 31.03.2009г. отменено и он направлен для отбытия наказания в виде одного года лишения свободы в колонию поселение. 28.12.2010г. освобожден по отбытии срока наказания.

Кроме того, Максимов М.Я. по месту жительства и по месту отбытия прежнего наказания в ФБУ ИК-5 УФСИН России по РТ Максимов М.Я. характеризуется посредственно (л.д.161-162), один раз привлекался к административной ответственности за совершение умышленного административного правонарушения по ст.20.1 ч.1 КоАП РФ ( л.д.145).

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных, характеризующих личность виновного, других вышеперечисленных обстоятельств, суд полагает, что исправление осужденного Максимова М.Я. невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи Уголовного Кодекса РФ. Отбывание наказания суд назначает в соответствии со статьей 58 ч.1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Максимову М.Я. с учетом обстоятельств, характеризующих личность, общественной опасности совершенного преступления и необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым оставить заключение под стражу. Срок наказания Максимову М.Я. следует исчислять с 20 января 2011 года, согласно протокола задержания.

В судебном заседании потерпевшая Пшеничная Л.В. от заявленных исковых требований к подсудимому Максимову М.Я. о возмещении ущерба, причиненного преступлением в сумме 1050 рублей отказалась. В связи с изложенным, производство по делу в части заявленных исковых требований о возмещении ущерба, необходимо прекратить.

Вещественные доказательства: металлическую пластину уничтожить. Сотовый телефон Нокиа-5310 возвращен по принадлежности Хафизовой О.К...

Руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Максимова М.Я. виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 111 частью 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), статьей 159 частью 2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), статьей 161 частью 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), назначить ему наказание по статье 111 части 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года, по статье 159 части 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы, по статье 161 части 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на три года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Максимову М.Я. исчислять с 20 января 2011 года.

Меру пресечения Максимову М.Я. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: металлическую пластину уничтожить. Сотовый телефон Нокиа-5310 возвращен по принадлежности Хафизовой О.К..

Производство по делу в части гражданского иска Пшеничной Л.В. к Максимову М.Я. о возмещении ущерба, причиненного преступлением прекратить, в связи с отказом истца от иска.

Разъяснить Пшеничной Л.В., что в случае прекращения производства по делу вторичное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, не допускается.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен в единственном экземпляре на компьютере в совещательной комнате.

Судья Р.Р.Хакимов