Уг.д. №1-70/11



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 мая 2011 года г.Заинск

Заинский городской суд Республики Татарстан

под председательством судьи Канафина М.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя Заинского городского прокурора М.Ю.В.,

подсудимого Васильева П.М.,

защитника Н.И.С., представившего удостоверение от 31.01.2003 г. и ордер №128073 от 26.04.2011 г.,

при секретаре Горшковой Д.А., Уразайкиной А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Васильева П.М., рожденного ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, работающего торговым представителем у ИП Т.А.А., проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Васильев П.В. в период с середины октября 2010 года до 22 часов 45 минут 24 февраля 2011 года незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, хранил и перевозил наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 30,8 грамма в автомашине марки ВАЗ-210930 регистрационный знак 16РУС, которой управлял по доверенности. 24 февраля 2011 года в период с 21.10 часов до 22.45 часов в ходе проведения обыска, направленного на обнаружение и изъятие у Васильева П.М. незаконно хранящихся наркотических средств, в салоне автомашины марки ВАЗ-210930 регистрационный знак 16РУС, принадлежащей Васильеву П.М., находящейся во дворе <адрес> РТ, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 30,8 грамма.

Согласно заключению эксперта от 14.03.2011 года, вещество растительного происхождения, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны) в пересчете на сухое вещество соответственно составила 22,6 грамма, 8,0 грамма. Общая масса вещества составила 30,6 грамма.

Каннабис (марихуана) включен в список № 1 перечня наркотических; средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июля 1998 г. и относятся к наркотическим средствам. Вес наркотического средства каннабиса (марихуаны), которое Васильев П.М. незаконно хранил и перевозил, составил 30,8 грамма, относится к крупному размеру согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ».

Подсудимый Васильева П.М. вину в совершении преступления признал, суду показал, что по адресу: <адрес> он проживает с женой. О том, что каннабис (марихуана) является наркотическим средством и о том, что приобретать, продавать, хранить наркотические средства запрещено законом, подсудимый знает. Автомашина марки ВАЗ- 16 РУС принадлежит отцу подсудимого Васильеву М.П.. Подсудимый управляет данной машиной по доверенности. Примерно в середине октября 2010 года подсудимый на автомашине марки ВАЗ-210930 г 16 РУС, около карьера за деревней <адрес> нашел кусты высохшего растения конопля. Васильев знал, что это наркотическое средство, поэтому решил его собрать для личного потребления. Васильев собрал в два полимерных пакета сухие листочки конопли и положил из на хранение под водительское сидение в своей автомашине марки ВАЗ-210930 РУС. Данное наркотическое средство Васильев никому не передавал, не продавал и не показывал. 24 февраля 2011 года около 21 часа он приехал к себе домой и припарковал автомашину напротив пятого подъезда. Там его встретили сотрудники милиции, которые ознакомили его с постановлением Заинского городского судьи о разрешении проведения обыска в его жилище по адресу: РТ, <адрес>. Ознакомившись с данным постановлением, Васильев расписался в нем, и сказал, что дома ничего нет, что есть в машине. Затем он вместе с сотрудниками милиции прошел к себе домой, куда были приглашены в качестве понятых его соседи. Сотрудники милиции начали обыск у него дома, при этом при личном досмотре в нагрудном левом кармане его куртки темного цвета, надетой на нем были обнаружены и изъяты семена конопли, а также 2000 рублей личных денег. После того, как сотрудники милиции обыскали его жилище, они вместе с понятыми пошли осматривать его машину марки ВАЗ-210930 РУС. По дороге Васильев сказал, что под водительским сиденьем есть конопля. Под водительским сиденьем в присутствии двух понятых были обнаружены и изъяты два полимерных пакета с коноплей.

Свидетель Т.А.В. суду показал, что он работает старшим оперуполномоченным Заинского ОВД с 2008 года. В его обязанности входит предотвращение и раскрытие преступлений и иных правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов. 22 февраля 2011 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по уголовному делу , возбужденному 29 октября 2010 года по ст. 228.1 ч. 2 п. «б», им была получена оперативная информация о том, что Т.Е.А. незаконно, не имея на то какого-либо разрешения, сбывал наркотическое средство Васильев П.М. проживающий по адресу: <адрес> который хранит при себе, по месту своего жительства, а также перевозит наркотические средства на своей автомашине марки ВАЗ-2109 гос.номер 16 РУС. В связи с этим возникла необходимость и целесообразность проведения обыска в жилище Васильева П.М., а также в его автомашине. Следователем было получено разрешение на обыск в жилище Васильева, а на обыск транспортного средства разрешение суда не требуется. Производство обыска было поручено оперуполномоченному Т. и Х.. При обыске в автомашине было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана. О результатах обыска Т. доложил Т., также доложил, что обнаружено наркотическое средство было усилиями сотрудников милиции. Васильев добровольно наркотическое средство не выдал.

Свидетель Т.Ф.М. суду показал, что он работает старшим оперуполномоченным ОУР Заинского ОВД. 22 февраля 2011 года по поручению о производстве отдельных следственных действий по уголовному делу следователем СО при Заинском ОВД Ф.И.А. ему было поручено провести обыск в жилище Васильева П.М. по адресу: <адрес>. Имелось разрешение на обыск от суда. 24 февраля 2011 года около 21 часа Т. совместно с Х. приехали к <адрес> и стали ждать Васильева. Васильев П.М. приехал на автомашине марки ВАЗ-2109 гос.номер 16 РУС и остановился около пятого подъезда <адрес>, где проживает. Т. предъявил Васильеву П.М. постановление о разрешении производства обыска в его жилище. Васильев ознакомился и расписался в данном постановлении. Сотрудники милиции пригласили понятых, разъяснили им права и обязанности. Перед началом обыска Васильеву П.М. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него наркотические средства, оружие, боеприпасы и другие предметы, запрещенные в гражданском обороте. Васильев ответил, что таковых не имеется. После чего в жилище Васильева П.М. был произведен обыск и личный досмотр Васильева. В нагрудном левом кармане куртки темного цвета, надетой на Васильеве было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения в виде семян серого цвета, которые были упакованы в полимерный пакет. Из внутреннего кармана куртки Васильева П.М. были изъяты деньги в сумме 1500 рублей, из левого заднего кармана брюк Васильева П.М. была изъята одна купюра достоинством в пятьсот рублей. Затем обыск был продолжен в автомашине Васильева П.М. марки ВАЗ-2109 госномер 16 РУС напротив пятого подъезда <адрес>. В протоколе это записано. Понятые остались те же. Обыск в машине начался с осмотра багажника, затем салона со стороны задней левой двери, затем передней левой двери. Под под водительским сиденьем были обнаружены и изъяты два полимерных пакета с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которые были перевязаны нитью и опечатаны пояснительной биркой с подписями понятых и оттиском печати «Для справок». Васильев П.М. был доставлен в Заинскую ЦРБ, где провели его освидетельствование на факт употребления наркотических средств. Добровольно Васильев наркотическое средство не выдавал. О том, что в машине имеется пакет с наркотическим средством, Васильев также не сообщал.

Свидетель М.В.Д, суду показал, что 24 февраля ;2011 года около 21 часа его пригласили сотрудники милиции в качестве понятого для участия в производстве обыска в жилище Васильева П.М. в <адрес>. Понятым были разъяснены права и обязанности. Перед началом обыска Васильеву П.М. было предложено добровольно выдать наркотические средства, оружие. Васильев П.М. ответил, что таковых не имеется. После чего в квартире Васильева П.М. был произведен обыск. У Васильева П.М. из кармана куртки были изъяты семена растения. Из другого кармана у Васильева были изъяты деньги. Затем сотрудники милиции сказали пройти на улицу. Напротив пятого подъезда был проведен обыск в автомашине Васильева П.М. марки ВАЗ-2109 РУС. Сначала обыскали багажник, потом салон машины. Под водительским сиденьем было обнаружено 2 полиэтиленовых пакета с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которые были изъяты и упакованы при понятых. Васильев не говорил во время обыска, что в машине имеется наркотическое средство.

Свидетель В.М.П. дала суду аналогичные показания, дополнила, что она со вторым понятым наблюдали за всеми действиями сотрудников милиции, которые сами осматривали машину. Пакет с наркотиками обнаружил сотрудник милиции под водительским сиденьем.

Согласно протокола обыска от 24.02.2011 года в автомашине Васильева П.М. марки ВАЗ 210930 под водительским сиденьем обнаружено и изъято 2 полиэтиленовых пакета с веществом растительного происхождения зеленого цвета. (Л.д. 13-16)

Согласно заключения эксперта от 14.03.2011 года вещество растительного происхождения, представленное на экспертизу, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны) в пересчете на сухое вещество соответственно составила 22,6 грамма, 8,0 грамма. Общая масса вещества составила 30,6 грамма. В смывах с внутренней поверхности верхнего правого карман куртки, внутреннего кармана куртки выявлены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола. (л.д. 59-61)

Наркотическое средство каннабис (марихуана) общим весом 30,6 гр. приобщено в качестве вещественного доказательства к уголовному делу.(л.д.63)

Как видно из протокола осмотра места происшествия от 22.03.2011 года, был осмотрен участок местности, расположенный возле фермы за селом <адрес> где со слов Васильева П.М. в середине сентября 2010 года он набрал для личного потребления наркотическое средство, которое впоследствии хранил у себя в автомашине ВА3210930 РУС. (л.д. 65-66)

В пунктах 7 и 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года N 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" содержится разъяснение, что под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство, психотропное вещество или их аналоги, растение, содержащее наркотические средства или психотропные вещества, либо его части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества. (пункт 7)

Под незаконной перевозкой следует понимать умышленные действия лица, которое перемещает без цели сбыта наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо его части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества из одного места в другое, в том числе в пределах одного и того же населенного пункта, совершенные с использованием любого вида транспорта или какого-либо объекта, применяемого в виде перевозочного средства, а также в нарушение общего порядка перевозки указанных средств и веществ, установленного статьей 21 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах".

При этом следует иметь в виду, что незаконная перевозка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, может быть осуществлена с их сокрытием, в том числе в специально оборудованных тайниках в транспортном средстве, багаже, одежде, а также в полостях тела человека или животного и т.п.

Вопрос о наличии в действиях лица состава преступления - незаконной перевозки без цели сбыта и об отграничении указанного состава преступления от незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов, растения, содержащего наркотические средства или психотропные вещества, либо его части, содержащей наркотические средства или психотропные вещества во время поездки должен решаться судом в каждом конкретном случае с учетом направленности умысла, фактических обстоятельств перевозки, количества, размера, объема наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, места их нахождения, а также других обстоятельств дела.

Подсудимый Васильев Р.М. длительное время с октября 2010 года и до 24 февраля 2011 года незаконно хранил и незаконно перевозил наркотическое средство в транспортном средстве ВАЗ-210930 регистрационный знак 16РУС. При этом подсудимый использовал данную автомашину и в качестве места незаконного хранения наркотического средства, и для незаконного перемещения без цели сбыта наркотического средства из одного места в другое, как для перевозки из села <адрес>, так и для перевозки в пределах города Заинска.

Доводы защитника о том, что Васильев П.М. фактически добровольно выдал наркотическое средство, так как сообщил о хранении марихуаны сотрудникам милиции, судом приняты быть не могут, так как доказательствами не подтверждаются. Свидетель Т.Ф.М., производивший обыск, понятые В.М.П. и М.В.Д, данное обстоятельство суду не подтвердили. Кроме того, наркотическое средство было обнаружено в транспортном средстве подсудимого после обыска багажника и задней части салона, что также не подтверждает доводы стороны защиты. Помимо этого, обыск производился именно с целью отыскания наркотических средств, при наличии достаточных оснований у органа предварительного расследования полагать о нахождении наркотических средств в жилище Васильева П.М., на основании соответствующего судебного решения.

Доводы защитника, что обыск в транспортном средстве производился незаконно, так как судебное решение имелось только на обыск в жилище, не основаны на законе и судом приняты быть не могут. Постановлением от 22 февраля 2011 года Заинским городским судом было разрешено производство обыска в жилище Васильева П.М. по адресу г<адрес>. (л.д.11) Как видно из протокола обыска 24 февраля 2011 г. в 21 час 10 мин. был начат обыск в присутствии понятых в указанном жилище Васильева П.М. При обыске в транспортном средстве, расположенном по тому же адресу, было изъято наркотическое средство. В протоколе обыска последовательность данных действий отражена в соответствии с требованиями статьи 166 УПК РФ.

Таким образом, Васильев П.М. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ, незаконные хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Органом предварительного расследования Васильеву П.М. также было предъявлено обвинение в незаконном приобретении для личного потребления без цели сбыта наркотического средства марихуаны (каннабиса), однако, государственный обвинитель просил исключить данный квалифицирующий признак в связи с тем, что в обвинении не описаны действия Васильева П.М. по приобретению наркотического средства.

Доводы государственного обвинителя суд считает обоснованными, соответствующими требованию закона

Согласно ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии с требованиями ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, не имеется,

Васильев П.М. не судим, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно к административной ответственности не привлекался, состоит в браке, имеет постоянное место работы и стабильный источник дохода, на учете у врача-нарколога не состоит.

Васильев П.М. раскаялся в совершении преступления, вину признал.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств, характеризующих личность виновного и его отношение к совершенному преступлению, суд считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ, поскольку данный вид наказания будет способствовать исправлению осужденного. Наказание в виде лишения свободы является чрезмерно суровым, вследствие чего назначено Васильеву П.М. быть не может.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуану) весом 30,4 гр., два ватных тампона уничтожить, куртку возвратить Васильеву П.М.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васильева П.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения Васильеву П.М. в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуану) весом 30,4 гр., два ватных тампона уничтожить, куртку возвратить Васильеву П.М.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате в одном экземпляре.

Судья