Уг.д. №1-17/11



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Заинск 18 мая 2011 года

Заинский городской суд Республики Татарстан

под председательством судьи Канафина М.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя Заинского городского прокурора Н.Г.Г.,

подсудимого Фатыхова Р.С.,

защитника Ф.С.А., представившего удостоверение от 31.01.2003 г., ордер 040558 от 13.01.2011 г.,

при секретаре Горшковой Д.А.,

а также потерпевших и гражданских истцов М.А.И., З.В.С., Б.Е.Г., Г.Л.И., В.Т.И., Г.С.Н., потерпевших А.И.В., М.Е.Н., Е.Н.А., С.Е.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фатыхова Р.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Республики Таджикистан, холостого, не работающего, не имеющего регистрации по месту жительства, судимого <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в,г» части 2 статьи 158, частью 2 статьи 325, частью 1 статьи 161, пунктом «б» части 2 статьи 158, пунктом «б» части 2 статьи 158, пунктом «б» части 2 статьи 158, частью 1 статьи 116, частью 1 статьи 116, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «б, в» части 2 статьи 158, пунктом «б, в» части 2 статьи 158, пунктом «б, в» части 2 статьи 158, пунктом «б, в» части 2 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1) Подсудимый Фатыхов Р.С. 23 февраля 2010 года в период с 15.00 часов до 22.00 часов, находясь в доме №47 по ул. Ленина дер. Урсаево Заинского района РТ, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и незаконного безвозмездного обращения его в свою собственность, из кармана брюк, находящихся на М.А.И., тайно похитил кошелек с деньгами в сумме 10000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

2) Кроме того, подсудимый Фатыхов Р.С. 23 февраля 2010 года в период с 15.00 часов до 22.00 часов, находясь в доме №47 по ул. Ленина дер. Урсаево Заинского района РТ, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и незаконного безвозмездного обращения его в свою собственность, из кармана брюк, находящихся на М.А.И., тайно похитил паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, сберегательную книжку, страховое свидетельство, страховой медицинский полис (на имя М.А.И.). При этом Фатыхов Р.С., сознавал, что похищенные документы имеют важное значение для реализации потерпевшим личных прав и, похищая эти документы, подсудимый Фатыхов Р.С. создает затруднения в реализации гражданином своих законных прав и интересов.

3) Подсудимый Фатыхов Р.С. 21 июня 2010 года в период с 10.45 часов до 12.00 часов, находясь в вагончике, расположенном во дворе дома №8 по ул. Рафикова г. Заинска РТ, осознавая общественно опасный характер своих действий, и, желая наступления общественно опасных последствий, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества и личного незаконного обогащения, открыто похитил из сумочки, принадлежащей Ф.О.Н., сотовый телефон «Nokia » стоимостью 1150 рублей, причинив Ф.О.Н. материальный ущерб.

4) Кроме того, подсудимый Фатыхов Р.С. в ночь с 07 на 08 июля 2010 года, точные дата и время органом предварительного следствия не установлены, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в садовый домик и баню, расположенные на садовом участке в с\о «Энергетик-2» г.Заинска РТ, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения и обращения чужого имущества в свою пользу, похитил принадлежащие Н.В.Е.: два пластмассовых ведра по цене 40 рублей за каждое ведро на сумму 80 рублей, две телескопические удочки с катушками по цене 450 рублей за каждую на сумму 900 рублей, керосиновую лампу стоимостью 250 рублей, ложки алюминиевые в количестве 7 штук по цене 10 рублей за каждую ложку на сумму 70 рублей, вилки алюминиевые в количестве 7 штук по цене 10 рублей за каждую вилку на сумму 70 рублей, набор из 5 рюмок «Для Вас в подарок» стоимостью 150 рублей, миску эмалированную стоимостью 50 рублей, сковородку чугунную стоимостью 50 рублей, макароны «Улитка» в количестве одного килограмма по цене 16 рублей, бритвенный станок «Джилет» стоимостью 250 рублей, два банных полотенца по цене 200 рублей за каждое полотенце на сумму 400 рублей, спецовку пятнистую стоимостью 400 рублей, мыло туалетное в количестве 5 штук по цене 8 рублей за одну штуку на сумму 40 рублей, шампунь в количестве 3 штук по цене 65 рублей за одну штуку на сумму 195 рублей, причинив своими действиями материальный ущерб Н.В.Е. на общую сумму 2921 рубль.

5) Также, в ночь с 07 на 08 июля 2010 года, точные дата и время органом предварительного следствия не установлены, Фатыхов Р.С. с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в баню, расположенную на садовом участке в с\о «Энергетик-2» г. Заинска РТ, откуда тайно из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения и обращения чужого имущества в свою пользу, похитил принадлежащие З.В.С.: две кастрюли - мантоварки по цене 500 рублей за каждую на сумму 1000 рублей, мыло туалетное в количестве пяти штук по цене 12 рублей за одну штуку на сумму 60 рублей, мыло хозяйственное в количестве пяти штук по цене 6 рублей за одну штуку на сумму 30 рублей, две мочалки по цене 35 рублей за каждую на сумму 70 рублей, таз алюминиевый стоимостью 100 рублей, аптечку с медикаментами стоимостью 80 рублей, коврик резиновый стоимостью 600 рублей, ведро пластмассовое стоимостью 60 рублей, шампунь в количестве 2х штук по цене 85 рублей за одну штуку на сумму 170 рублей, две телескопические удочки по цене 700 рублей за каждую на сумму 1400 рублей, причинив своими действиями материальный ущерб З.В.С. на общую сумму 3570 рублей.

6) Также, подсудимый Фатыхов Р.С. в ночь с 07 на 08 июля 2010 года, точные дата и время органом предварительного следствия не установлены, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в садовый домик, расположенный на садовом участке в с\о «Энергетик-2» г. Заинска РТ, откуда тайно из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения и обращения чужого имущества в свою пользу, похитил принадлежащие Г.З.Н.: четыре телескопические удочки по цене 1500 рублей каждая на сумму 6000 рублей, наручные часы стоимостью 480 рублей, казан стоимостью 500 рублей, кастрюлю алюминиевую стоимостью 350 рублей, кастрюлю эмалированную стоимостью 450 рублей, катушку на спиннинг стоимостью 700 рублей, ведро пластиковое стоимостью 50 рублей, кувалду стоимостью 150 рублей, суповые тарелки в количестве 12 штук по цене 15 рублей за каждую на сумму 180 рублей, бокалы чайные в количестве 6 штук по цене 15 рублей за каждый на сумму 90 рублей, набор рюмок по цене 50 рублей, ложки алюминиевые в количестве 12 штук по цене 5 рублей за каждую на сумму 60 рублей, рюкзак стоимостью 150 рублей, рыбацкий набор стоимостью 1200 рублей, причинив своими действиями материальный ущерб Г.З.Н. на общую сумму 10410 рублей.

7) Кроме того, подсудимый Фатыхов Р.С. 13 июля 2010 года в период с 16.00 часов до 17.50 часов, Фатыхов Р.С., находясь возле первого подъезда дома 2 по ул. Т. Ялчыгола г. Заинска РТ, в ходе скандала, возникшего из ревности на почве личных неприязненных отношений, умышленно избил А.И.В., нанеся ей один удар рукой по лицу и не менее двух ударов рукой по телу, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков правой глазничной области, обоих плеч и правого бедра, которые причинили А.И.В. физическую боль, но не причинили вреда ее здоровью.

8) Продолжив свои преступные действия, подсудимый Фатыхов Р.С. 13 июля 2010 года в период с 16.00 часов до 17.50 часов, Фатыхов Р.С., находясь возле первого подъезда дома 2 по ул. Т. Ялчыгола г. Заинска РТ, в ходе скандала, возникшего на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес М.Е.Н. один удар рукой по лицу, причинив телесные повреждения в виде ушиба головы и кровоподтека правой скуловой области, которыми причинил М.Е.Н. физическую боль, но не причинил вреда ее здоровью.

9) 21 августа 2010 года в период с 17 до 20 часов подсудимый Фатыхов, Ирине Р.С. по корыстным мотивам, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в дом 9 по улице Полевая г.Заинска РТ, откуда тайно похитил сотовый телефон «Самсунг», принадлежащий К.Н.А., причинив потерпевшей материальный ущерб на суму 2190 рублей.

10) Также, подсудимый Фатыхов Р.С. в период с 17 часов 21 октября 2010 года по 5 часов 30 минут 22 октября 2010 года с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в сарай, расположенный возле дома №1 по ул.Молодежной д. Урсаево Заинского района РТ, откуда тайно, по корыстным мотивам, с целью личного обогащения похитил принадлежащую Б.Е.Г. корову стоимостью 35000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

11) Кроме того, в период с 21 часа 23 октября 2010 года по 6 часов 20 минут 24 октября 2010 года Фатыхов Р.С. с целью хищения чужого имущества незаконно проник в металлическую будку, расположенную в хозяйстве дома №54\2 по ул. Новая с.Ал. Слобода Заинского района РТ, откуда тайно, по корыстным мотивам, с целью личного обогащения похитил принадлежащую Г.Л.И. корову стоимостью 30000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

12) Также подсудимый Фатыхов Р.С. в ночь с 4 на 5 ноября 2010 года с целью хищения чужого имущества незаконно проник в сарай, расположенный в хозяйстве дома №23 по ул.Школьная с. Новоспасск Заинского района РТ, откуда тайно, по корыстным мотивам, с целью личного обогащения похитил принадлежащую В.Т.И. телку стоимостью 25000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

13) В период с 21 часа 9 ноября 2010 года по 7 часов 20 минут 10 ноября 2010 года подсудимый Фатыхов Р.С. с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в сарай, расположенный в хозяйстве дома №20\1 по ул. Новая с. Ал.Слобода Заинского района РТ, откуда тайно по корыстным мотивам, с целью личного обогащения похитил принадлежащих С.Е.Ф. трех бычков по цене 20000 рублей за каждого, на сумму 60000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

14) Кроме того, подсудимый Фатыхов Р.С. в период с 20 часов 9 ноября 2010 года до 7 часов 30 минут 10 ноября 2010 года с пустыря, расположенного за домом 51 по ул.Центральная с. Ал.Слобода Заинского района РТ по корыстным мотивам, с целью личного обогащения тайно похитил лошадь стоимостью 30000 рублей, принадлежащую Г.С.Н., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

15) В период с 16 часов до 21 часа 17 ноября 2010 года подсудимый Фатыхов, Ирине Р.С. с целью хищения чужого имущества, незаконно проник во двор дома №44 по ул. Новая с.Ал.Слобода Заинского района РТ, откуда тайно, по корыстным мотивам, с целью личного обогащения похитил корову стоимостью 30000 рублей, принадлежащую Е.Н.А., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Подсудимый Фатыхов Р.С. вину в совершении преступлений признал полностью, заявил, что раскаивается в содеянном, гражданские иски признает. От дачи показаний подсудимый Фатыхов Р.С. отказался.

По ходатайству государственного обвинителя на основании пункта 3 части 1 статьи 276 УПК РФ оглашены показания, данные в ходе предварительного следствия обвиняемым Фатыховым Р.С.

Так, Фатыхов Р.С. показал следователю, что с М.А.И. он знаком, вместе работали в <адрес>, состояли в приятельских отношениях. 23 февраля 2010 года около 18.00 часов Фатыхов приехал в Заинский район в д. Урсаево, зашел к В.. Там в гостях находились М.А. Ч.В.. К моменту его прихода все распивали спиртные напитки и уже были довольно пьяные. Фатыхов присоединился к ним. Немного посидев, М.А. уснул в спальной комнате. Через некоторое время у Фатыхова возник умысел похитить у М.А. деньги, которые Фатыхов видел у потерпевшего, когда Александра давал денег на покупку спиртного. С целью кражи Фатыхов незаметно подошел к спящему Александра , вытащил из кармана брюк кошелек и положил к себе в карман. После чего Фатыхов вышел из дома и, находясь во дворе возле бани, открыл кошелек, вытащил оттуда деньги в сумме 10000 рублей (купюры по 1000 и по 500 рублей). Также в данном кошельке были документы, а именно паспорт, страховое свидетельство, медицинский полис, водительское удостоверение, сберегательная книжка -все на имя М.А.И. Все эти документы он спрятал в бане расположенной в хозяйстве Кузнецовой, а деньги забрал и потратил на личные нужды. Каких-либо долговых обязательств у М. перед ним нет. В начале июня 2010 года Фатыхов Р.С. неофициально устроился на работу штукатуром-маляром в организацию «ТехСтрой», которая вела ремонт подъездов дома 8 по ул. Рафикова г. Заинска РТ. 21 июня 2010 года в 8.00 часов Фатыхов пришел на работу и свои личные вещи оставил в бытовке-вагончике, который стоял во дворе дома 8 по ул. Рафикова г. Заинска РТ. Кроме него еще работало 4 человека, в том числе и Фролова Оксана. Около 11.00 часов Фатыхов зашел в бытовку за инструментами. Находясь в вагончике, на столе увидел лежащую женскую сумку, и решил похитить из сумки что-либо ценное. Подошел к сумке, открыл ее и стал смотреть содержимое сумки. Нашел в сумке сотовый телефон марки «Нокиа 1202» черного цвета. Фатыхов взял это телефон в руку и в этот момент в вагончик зашла Оксана, увидела как он осматривал ее сумку. Оксана спросила, что Фатыхов ищет у нее в сумке. Он промолчал, вместе с телефоном в руках тихонько вышел с вагончика и пошел в сторону подъезда. Через некоторое время Оксана выбежала за ним и просила вернуть сотовый телефон, но Фатыхов сказал, что никакого телефона не брал и убежал. Больше на работу Фатыхов не выходил. Данным сотовым телефоном он некоторое время пользовался, затем в июле 2010 года сотрудники милиции, в садовом домике с/о «Энергетик» г. Заинск, где Фатыхов жил некоторое время без разрешения хозяев, изъяли у него похищенный сотовый телефон марки «Нокиа 1202», принадлежащий Фроловой. В начале июля 2010 года около 21.00 часа Фатыхов проходил мимо садового общества «Энергетик-2» и решил вскрыть несколько домиков для того чтобы похитить что-либо ценное. Увидев, что рядом нет людей, подошел к одному из огородов, расположенному напротив канала Заинской ГРЭС рядом с железной дорогой. Проник на территорию огорода. В огороде нашел кувалду, подошел к домику, с помощью кувалды выбил навесной замок двери домика. Затем проник внутрь дома и оттуда похитил следующие вещи: наручные часы, казан, две кастрюли, продукты питания. Затем, собрав вещи, Фатыхов сложил их в полиэтиленовый пакет, который также взял в домике и положил на землю рядом с калиткой садового участка. После чего решил также проникнуть в соседний участок и также что-нибудь похитить. Открыв калитку садового участка, проник на территорию участка, где кувалдой сбил навесной замок бани, проник туда и похитил: мыло, мочалки, тазик, ведро, шампунь. После чего решил также проникнуть на третий соседний участок и что-либо похитить. Открыв калитку, Фатыхов проник на соседний участок, кувалдой сбил навесные замки бани и домика, проник туда и похитил: два ведра, две удочки, продукты питания, керосиновую лампу, ложки, вилки, миску. Часть похищенных вещей, так как не смог унести и поэтому спрятал их двух местах в лесопосадке, расположенной рядом с садовыми домиками и железной дорогой. Когда через несколько дней Фатыхов вернулся на лесопосадку, часть похищенного не обнаружил. 13 июля 2010 года Фатыхов весь день находился в огороде в с/о «Успех». Примерно в 16.00 часов Фатыхов пошел в город. По пути зашел домой к подруге своей сожительницы А.И. - М.Е., проживающей по адресу: <адрес>. Зайдя в квартиру Елены, Фатыхов увидел, что Ирине и Елены распивали спиртные напитки. Ему это не понравилось, и он сказал Ирине, чтобы последняя собрала свои вещи и пошла вместе с ним домой. Ирине согласилась и вместе с ним вышла из подъезда. Вслед за ними вышла Елены и сказала Ирине, чтобы Ирине не уходила. Затем Ирине сказала, что никуда с ним не пойдет и начала кричать в его адрес нецензурной бранью. В ходе ругани с Ирине у них произошел скандал. Фатыхов разозлился и ударил Ирине ладонью по лицу. Затем к ним подошла Елены. Фатыхов сказал Елены, чтобы она не вмешивалась и ударил Елены один раз ладонью в область лица. После чего Елены сразу же ушла домой. Более Фатыхов Ирине и Елены никаких ударов не наносил. В ответ на его удары Елены и Ирине ему ударов не наносили. 21 августа 2010 года около 17-19 часов он зашел во двор <адрес> РТ, для того чтобы проведать свою знакомую К.Н.. Зайдя в дом, увидел, что ни кого в доме нет, на столе лежал сотовый телефон «Самсунг». Он решил украсть телефон, для того чтобы в дальнейшем его продать, а деньги потратить на личные нужды. Фатыхов взял со стола сотовый телефон, положил его в карман и ушел пока его ни кто не видел. Примерно в числах 25 августа 2010 года он поехал в <адрес> РТ и возле рынка продал похищенный у Нины сотовый телефон незнакомому парню за 500 рублей. Парню о том, что телефон похищенный, Фатыхов не говорил. Деньги от продажи сотового телефона Фатыхов потратил на личные нужды. 21 октября 2010 года в вечернее время он с целью кражи скота для продажи на попутной машине приехал в д. <адрес> РТ. Там в деревне около 22 часов 30 минут присмотрел сарай в одном из хозяйств, расположенного напротив двухэтажного дома. Фатыхов увидел, что на двери сарая висит не запертый навесной замок. Фатыхов снял навесной замок, положил его на землю, с целью кражи скота прошел в сарай, там увидел одну корову и три телки. Он накинул на корову веревку, которую специально принес собою для кражи, и вывел корову из сарая. Затем через поле повел корову в д. <адрес> РТ. Когда вел корову, по дороге позвонил М.Г.П. и сказал, что ведет корову. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он с целью кражи скота на попутной машине доехал до с. <адрес>. Вышел около остановки, расположенной у деревни, пешком пошел со стороны огородов (по задам) последней улицы. Шел по огородам и в одном из хозяйств в загоне, в ночь с 23 на 24 октября 2010 года увидел корову. Через большую калитку, ведущую в загон, проник в загон, накинул на рога коровы веревку, которую специально принес с собою для кражи, вывел корову и погнал ее в д. <адрес> РТ. Там в деревне загнал корову в сарай одного из хозяйств, где живет Николаем. Этот сарай, как на место, где Фатыхов может оставлять скотину, ему указал М.Г.П.. Затем Фатыхов позвонил М.Г.П. и сказал, что привел корову и загнал ее в сарай к Николаем. 4 ноября 2010 года около 18 часов с целью кражи скота на попутной машине Фатыхов, Ирине доехал в <адрес> РТ. В конце деревни пошел по огородам, дойдя до крайнего дома, прошел в загон, расположенный в хозяйстве этого дома и похитил оттуда одну телку, весом около 215 к<адрес> на шею телки веревку, которую специально принес собою для кражи скота. Вывел телку через ворота хозяйства и повел в посадки леса. Фатыхов, Ирине увел телку в сарай, расположенный в хозяйстве дома К.Н.А. в д. <адрес> РТ. Позвонил М. и сказал, что пригнал одну телку. В ночь на 10 ноября 2010 года он с целью кражи КРС или лошади поехал в д.Ал <адрес>. За огородами домов увидел трех бычков и решил их похитить. Накинул принесенную с собою для кражи веревку на Фатыхов, Ирине старших из бычков и повел всех троих в сторону д.<адрес> РТ. У леса один из бычков резко дернулся. Фатыхов не смог его удержать, и все три бычка снова побежали в сторону деревни <адрес>. После того как похитить трех бычков ему не удалось, Фатыхов решил похитить что-либо другое. В эту же ночь с 9 на 10 ноября 2010 года на лугу за огородами увидел привязанную к забору лошадь. Он отвязал лошадь накинул на нее свою веревку и через лес погнал лошадь в д.Утяшкино. Ночью с 9 на 10 ноября 2010 года он пригнал лошадь в хозяйство сарая, где проживал К.Н.А.. Постучал в окно дома. Света сказала, что Николаем нет. Фатыхов загнал лошадь в сарай, и ушел. Потом позвонил М.Г.П. и сообщил, что лошадь пригнал и загнал в сарай. М.Г.П. сказал, что встретиться с ним на следующий день. На попутной машине уехал домой. На следующий день Фатыхов встретился с М.Г.П. в <адрес>, последний сказал ему, что рассчитается за лошадь после того как продаст мясо. Через два дня после этого М.Г.П. привез Фатыхову в <адрес> за лошадь 7000 рублей. 17 ноября 2010 года днем М.Г.П. по телефону сказал, что нужна скотина. Фатыхов был со С.. Они со С. пошли в больницу, где лежал в это время М.Г.П.. Там М. сказал нам, что нужно мясо говядины, так как в субботу ярмарочные дни. М. сказал, что, нужно будет ехать к девушке в <адрес> и, что он может подвезти их. Фатыхов сказал, что может взять корову в д. <адрес>. Вечером 17 ноября 2010 года М. на своей а\м «Хондай туссон» г\н 324 довез Фатыхова со С. до д.Ал.Слободы Заинского района, высадил у начала деревни, сказал, чтобы они позвонили как приведут скотину. Они со С. на остановке распили бутылку водки. Затем Фатыхов попросил Спиридонова подождать, а сам около 21 часа пошел и присмотрел одно хозяйство, где были две коровы. Отвязал один пролет забора, прошел в огород, открыл калитку, ведущую в загон во дворе дома. Там было две коровы. Фатыхов зашел в загон и выгнал коров в огород. У калитки накинул веревку на одну из коров и через огород повел корову в сторону леса д. Утяшкино. Выгнав корову из хозяйства, в лесу позвонил по телефону М.Г.П., сказал, что ведет корову, Геннадием сказал: «загоните в сарай». Когда пригнали корову в сарай хозяйства Николая в д. Утяшкино Заинского района, Фатыхов снова позвонил М.Г.П., сказал, что загнали в сарай. Также он стучался в окно дома. Там была только Света, которая сказала, что Николая дома нет. Фатыхов просил у Светланы телефон позвонить, но Света двери дома не открыла и телефон не дала. Фатыхов не мог никому дозвониться, чтобы их увезли в Альметьевск. В это время в хозяйство Николая приехал В.Р.В., который его со Спиридоновым довез на а\м «Нексия» до <адрес>. По дороге Руслан сказал, что в субботу продаст мясо на рынке и рассчитается через М.Г.П.. За корову В.Р.В. и М.Г.П. с ним не рассчитались, так как их забрали сотрудники милиции. С. о том, что Фатыхов, Ирине совершил кражу коровы не знал. (л.д.371-377 )

Эпизоды 1 и 2

Потерпевший М.А.И. показал, что 22 февраля 2010 года примерно в 21.00 час получил заработную плату 11000 рублей. По пути домой зашел в магазин и на 300 рублей приобрел продукты питания и водку. 23 февраля 2010 года до обеда был дома, а после обеда, примерно в 14.00 часов, пошел в магазин за спиртным, купил бутылку водки и зашел в гости к Кузнецовой, затем к Валовым. У Валовых дома находились Соколова Валя и ее сын Андрей, с которыми потерпевший распил спиртное. После того как спиртное закончилось, М.А.И. достал кошелек и отдал Соколовой 250 рублей на покупку спиртного. В кошельке оставалось еще 10000 рублей. Затем они снова распивали купленное спиртное, потом М.А.И. уснул. Проснулся примерно в 20.00 часов и обнаружил, что в кармане брюк нет кошелька с деньгами в сумме 10.000 рублей (купюры достоинством по 1000 и 500 рублей) и документов: паспорта, страхового свидетельства, страхового медицинского полиса, сберегательной книжки Сбербанка России (на счете было примерно 60 рублей), водительского удостоверения. Кошелек материальной ценности не представлял. М.А.И. рассказал о случившемся Вале, и они вместе с ней стали искать пропавшие вещи в доме, но так их и не нашли. Примерно через 1 или 2 месяца Кузнецовой Екатерина отдала ему документы: паспорт, страховое свидетельство, страховой медицинский полис, сберегательную книжку Сбербанка России, водительское удостоверение, пояснив при этом, что нашла их бане. Кто туда положил документы, Кузнецова не знала. Кражей М.А.И. причинен ущерб на общую сумму 10000 рублей, данный ущерб является него значительным, так как заработная плата составляет 5000 рублей.

Свидетель С.В.Н. показала, что проживает совместно со своим сыном Валовым Андреем. 23.02.2010 года около 15 часов к ней домой пришел уже выпивший М.А.И.. Он попросил ее сходить за двумя бутылками водки и закуской, дал 250 рублей из кармана. Спиртное распивали с К., М., В.. В. и С. немного выпили и ушли в другую комнату. М. и К. еще оставались в комнате. Через некоторое время С. уснула. Проснулась оттого, что ее разбудил М. и попросил сходить за водкой. Когда М. полез в карман, то обнаружил, что пропал его кошелек с деньгами и документами. Они начали искать деньги и документы, но ни чего не нашли. Соколова перевернула все постели, кровати, проверили одежду, но не нашли.

Свидетель К.Е.В. суду показала, что ранее у нее снимали комнату подсудимый Фатыхов Ринат и его сожительница А.И.. 23.02.2010 года вечером К. зашла к соседке С.В., где вместе с Валентиной, ее сыном Андреем и М.А.И. распили спиртное. В. выпил стакан водки и ушел спать. С. ушла в другую комнату. Кузнецова с М. еще выпила и ушла к себе домой. Утром К. проснулась и увидела, что у нее дома находятся Фатыхов Ринат и А.И., затем пришел М. и сказал, что у него украли документы и деньги в сумме 10000 рублей. Через несколько дней К. в предбаннике, где снимал комнату Фатыхов, под бельем К. нашла документы М. и сразу же отдала документы М.А.И..

Протоколом осмотра места происшествия осмотрен <адрес> д. Урсаево Заинского района РТ, принадлежащий С.В.Н., дом одноэтажный, бревенчатый, с восточной стороны к дому пристроена деревянная веранда. Дом состоит из двух комнат (кухня и жилая комната). \л.д.86-87\

Эпизо<адрес>.

Потерпевшая Ф.О.Н. в судебное заседание не явилась. На основании части 1 статьи 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания потерпевшей Ф.О.Н., данные на предварительном следствии. Потерпевшая Ф.О.Н. показала, что 21.06.2010 года пришла на работу, свои личные вещи оставила в бытовке (металлическом вагончике), расположенной во дворе <адрес> РТ. В бригаде с ней работал Фатыхов Ринат. 21.06.2010 года в обеденное время она зашла в бытовку и увидела, что в бытовке сидит Фатыхов Ринат и что-то ищет в ее сумочке, которая находилась на столе. Она спросила у Фатыхова, что он ищет в ее сумочке. Фатыхов молча встал и стал выходить из бытовки, при этом она заметила в руках Фатыхова сотовый телефон очень похожий на ее сотовый телефон. Чтобы убедится она посмотрела в сумочке, обнаружила, что сотовый телефон отсутствует, выбежала из бытовки и стала кричать Фатыхову чтобы он вернул ей телефон. Фатыхов выразился в ее адрес нецензурной бранью и убежал. Сразу обращаться в милицию не стала, так как надеялась, что Фатыхов вернет ей сотовый телефон, но Фатыхов более на работе не появлялся и телефон ей не вернул. Указанный сотовый телефон «Nokia» 1202 imei: она покупала за месяц до хищения за1150 рублей. (л.д.113)

В ходе осмотра места происшествия был осмотрен вагончик на колесах во дворе <адрес> РТ, потерпевшая Ф.О.Н. показала, что в указанном вагончике из ее сумки открыто похитил сотовый телефон Фатыхов Р.С. \л.д.103\

В ходе осмотра места происшествия был осмотрен домик в садовом участке 48 в с/о «Энергетик-2», в комнате под матрацем обнаружен и изъят сотовый телефон «Nokia» 1202 imei: На момент осмотра в сотовом телефоне отсутствует сим карта. (л.д.117-118)

Сотовый телефон «Nokia» 1202 imei: осмотрен, приобщен в качестве вещественного доказательства и постановлено возвратить потерпевшей Фроловой (л.д.119-120

Эпизо<адрес>

Потерпевший Н.В.Е. в судебное заседание не явился. На основании части 1 статьи 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания потерпевшего Н.В.Е., данные на предварительном следствии. Потерпевший Н.В.Е. показал, что у него в собственности в с/о «Энергетик-2» имеется садовый участок , который он приобрел в июне 2009 года. На данном садовом участке имеется кирпичный дом размерами 5*4 метра и баня размерами 4Х3 метра. Двери бани и домика металлические и закрываются на навесной замок. Окна бани и домика закрываются на металлические створки, которые закрываются с внутренней стороны на болты. Последний раз на даче до кражи он был 6 июля 2010 года. Примерно в 16.20 часов он пришел на дачу, чтобы полить, и ушел примерно в 19.00 часов. Никаких подозрительных лиц возле своего садового участка я не видел. 08.07.2010 года после работы примерно в 18.00 часов пошел в огород и обнаружил, что дверь в домик и баню открыты, навесные замки лежат на земле. Калитка на участок была закрыта. Открыв калитку, он подошел к дому и к бане. Осмотрев их, обнаружил, что пропали следующие вещи: два пластмассовых ведра емкостью 8 литров каждое, которые он приобрел год назад и на день хищения оценивает в 40 рублей каждое, общей стоимостью 80 рублей; две телескопические удочки вместе с катушками, которые приобрел полтора года назад и на момент хищения оценивает их в 450 рублей каждую общей стоимостью 900 рублей; керосиновая лампа, которую приобрел в начале мая 2010 года и на момент хищения оценивает в 250 рублей; ложки алюминиевые в количестве 7 штук, которые приобрел 5 лет назад и на момент хищения оценивает в 10 рублей каждую общей стоимостью 70 рублей; вилки алюминиевые в количестве 7 штук, которые приобрел 5 лет назад и на момент хищения оценивает в 10 рублей каждую, общей стоимостью 70 рублей; набор рюмок в количестве 5 штук в картонной упаковке «Для Вас в подарок», которые приобрел 2 года назад и на момент хищения оценивает в 150 рублей; эмалированная миска 1 штука, которую приобрел 5 лет назад, на момент хищения оценивает в 50 рублей; сковородка чугунная, которую приобрел 10 лет назад, и на момент хищения оценивает в 50 рублей; макароны «улитка» весом 1 кг., которые я приобрел 2 недели назад и оцениваю в 16 рублей; бритвенный станок «Джилет» с 5 запасными лезвиями, который приобрел 2 года назад, на момент хищения оценивает в 250 рублей; два банных полотенца размерами 50*150 см., которые были приобретены 1,5 года назад, на момент хищения оценивает по 200 рублей каждое, общей стоимостью 400 рублей; спецовка пятнистая (брюки и куртка), которые приобрел 3 года назад, на момент хищения оценивает ее в 400 рублей; мыло туалетное в количестве 5 штук, по 8 рублей каждое, общей стоимостью 40 рублей; шампунь в емкости 1 л. в количестве 3 штук, стоимостью 65 рублей каждый, общей стоимостью 195 рублей. Таким образом, ущерб, причиненный кражей, составляет 2921 руб. (л.д.11)

Согласно протокола осмотра места происшествия осмотрен садовый участок садового общества «Энергетик-2» г.Заинска РТ. На садовом участке имеется баня, выстроенная из кирпича. В бане имеется одно окно и одна дверь, которые на момент осмотра находятся в положении «открыто», на двери имеются механические повреждения. Со слов потерпевшего из бани похищены: две телескопические удочки, два капроновых ведра емкостью по 8 литров. Рядом с баней на садовом участке имеется садовый домик с мансардой. Со слов потерпевшего из домика похищены 7 ложек, 7 вилок, эмалированная миска, сковородка чугунная, макароны весом 1 килограмм. (л.д.3-7)

Эпизо<адрес>

Потерпевшая З.В.С. суду показала, что у нее в собственности в с/о «Энергетик-2» имеется садовый участок , который она приобрела в 1986 году. На данном садовом участке имеется кирпичный дом и баня. Двери домика и бани металлические и закрываются на навесные замки. Последний раз на даче до кражи она была 07 июля 2010 года. Примерно в 19.00 часов на дачу пришел ее сын со своей женой, чтобы полить, и ушли они примерно в 21.15 часов. Никаких подозрительных лиц возле своего садового участка не видели. 08.07.2010 года примерно в 18.30 часов ей на сотовый телефон позвонила Г.З.Н. и сообщила, что дверь бани вскрыли. Затем она вместе с детьми сразу же отправилась в огород. Придя на место, обнаружила, что дверь в баню открыта, навесной замок лежит на земле. Калитка на участок была закрыта. Открыв калитку, подошла к бане. Осмотрев ее, обнаружила, что пропали следующие вещи: две мантоварки, которые приобрела год назад, на момент хищения оценивает в 500 рублей каждую, общей стоимостью 1000 рублей; мыло туалетное в количестве 5 штук, по 12 рублей каждое, общей стоимостью 60 рублей; мыло хозяйственное в количестве 5 штук, по 6 рублей каждое, общей стоимостью 30 рублей; две новые мочалки, по 35 рублей каждая, общей стоимостью 70 рублей; таз алюминиевый, который она приобрел 6 лет назад, на момент хищения оценивает в 100 рублей; аптечка вместе с медикаментами, которые приобрела в этом году, на момент хищения оценивает ее в 80 рублей; резиновый коврик размерами 80*270 см., который приобрела в июне 2010 года, на момент хищения оценивает в 600 рублей; ведро пластмассовое объемом 10 литров, которое приобрела в этом году, на момент хищения оценивает в 60 рублей; шампунь в емкости 750 мл. в количестве 2 штук, стоимостью 85 рублей каждый, общей стоимостью 170 рублей; две телескопические удочки, которые приобретали 4 года назад, на момент хищения оценивает в 700 рублей каждую, общей стоимостью 1400 рублей. Таким образом, ущерб, причиненный кражей, составляет 3570 рублей.

Согласно протокола осмотра места происшествия осмотрен садовый участок садового общества «Энергетик-2» г.Заинска РТ. На садовом участке имеется баня, выстроенная из кирпича. В бане имеется одно окно и одна дверь, которые на момент осмотра находятся в положении «открыто». Со слов потерпевшего с бани похищены: мантоварка в количестве двух штук емкостью 3 и 5 литров, мыло туалетное в количестве 5 штук, мыло хозяйственное в количестве 5 штук, мочалки в количестве 2х штук, алюминиевый таз, аптечка. (л.д.19-21)

Эпизод 6

Потерпевшая Г.З.Н. в судебное заседание не явилась. На основании части 1 статьи 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания потерпевшей Г.З.Н., данные на предварительном следствии. Потерпевшая Г.З.Н. показала, что у нее в собственности в с/о «Энергетик-2» имеется садовый участок , который она приобрела в 1983 году. На данном садовом участке имеется кирпичный дом. Дверь домика металлическая, закрывается на навесной замок. Последний раз на даче до кражи она была 6 июля 2010 года. Примерно в 17.30 часов пришла на дачу, чтобы полить, и ушла около 20 часов. Никаких подозрительных лиц возле своего садового участка не видела. 08.07.2010 года после работы примерно в 17.10 часов пошла в огород, чтобы поливать и обнаружила, что дверь в домик открыта, навесной замок лежит на земле. Калитка на участок была закрыта. Открыв калитку, подошла к дому. Осмотрев дом, обнаружила, что пропали следующие вещи: телескопические удочки, которые муж приобрел год назад и на момент хищения оценивает их в 1500 рублей каждую, общей стоимостью 6000 рублей; наручные часы с металлическим браслетом, которые приобрели в октябре 2009 года и на момент хищения оценивает их в 480 рублей; казан с крышкой чугунный, который приобрела в 2009 году и на момент хищения оценивает его в 500 рублей; кастрюля алюминиевая, которую приобрела 5 лет назад и на момент хищения оценивает его в 350 рублей; кастрюля эмалированная, которую приобрела 2 года назад и на момент хищения оценивает ее в 450 рублей; катушка на спиннинг, которую приобрели в 2009 году и на момент хищения оценивает его в 700 рублей; ведро пластиковое, которое приобрела в 2009 году и на момент хищения оценивает его в 50 рублей; кувалда, которую приобрели 10 лет назад, на момент хищения оценивает его в 150 рублей; суповые тарелки в количестве 12 штук, которые приобрела 2 года назад, на момент хищения оценивает по 15 рублей каждую, общей стоимостью 180 рублей; бокалы чайный в количестве 6 штук, который приобрела 2 года назад, на момент хищения оценивает в 15 рублей каждый, общей стоимостью 90 рублей; набор из рюмки в количестве 6 штук, который был приобретен 1 год назад, на момент хищения оценивает его в 50 рублей; ложки в количестве 12 штук алюминиевые, которые приобрела 3 года назад, на момент хищения оценивает их в 5 рублей за каждую, общей стоимостью 60 рублей; рюкзак, который приобрела 2 года назад, оценивает его в 150 рублей; рыбацкий набор, который приобрели в этом году, на сумму 1200 рублей. Таким образом, ущерб, причиненный мне кражей, составляет 10410 рублей, который является для нее значительным, так как заработная плата составляет 9000 рублей, имеются непогашенные кредиты. \л.д.37-38\

Согласно протокола осмотра места происшествия осмотрен садовый участок садового общества «Энергетик-2» г.Заинска РТ. На садовом участке имеется садовый домик выстроенный из кирпича. Домик имеет одно окно которое на момент осмотра повреждений не имеет. Двери домика на момент осмотра открыты, навесной замок сломан. Со слов потерпевшего похищены: наручные часы, казан, две кастрюли, спиннинг, катушка на спиннинг, ведро пластиковое, кувалда, тарелки в количестве 12 штук, чашки в количестве 6 штук, рюмки в количестве 6 штук, ложки в количестве 12 штук, продукты питания. \л.д.31-33\

Согласно протокола осмотра места происшествия был осмотрен участок местности - лесопосадка возле садового общества «Энергетик-2» г.Заинска РТ. В 10 метрах от дороги обнаружены два пакета. В первом пакете находятся тетрадь общая, полиэтиленовый пакет с пустыми полиэтиленовыми пакетами, свечи в количестве 4х штук, упаковка спичек, миска эмалированная белого цвета, чугунная сковорода. Во втором пакете находятся коробка под названием «Для Вас в подарок» с пятью хрустальными рюмками, макароны «Улитка» весом 1 килограмм, казан чугунный с крышкой внутри которого находится: кастрюля алюминиевая емкостью 5 литров, коробка соды питьевой, бутылка масла подсолнечного «Раздолье» кастрюля эмалированная емкостью 6 литров, лампа керосиновая. \л.д.41-43 \

Протоколами осмотров предметов были осмотрены: эмалированная миска, свечи в количестве 4х штук, сковородка чугунная, керосиновая лампа, упаковка спичек, макароны «Улитка» весом 1 килограмм, коробка под названием «Для Вас в подарок» с пятью хрустальными рюмками, кастрюля эмалированная емкостью 6 литров, казан чугунный с крышкой, кастрюля алюминиевая емкостью 5 литров, коробка соды питьевой, бутылка масла подсолнечного «Раздолье», пакет с пустыми полимерными пакетами в количестве 5 штук, тетрадь общая на 48 листов, кувалда. \л.д.44,48 \ Данные предметы приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и возвращены потерпевшим Н.В.Е. и Г.З.Н.. \л.д.45-47, 49-50 \

Эпизоды 7 и 8

Потерпевшая А.И.В. суду показала, что с М.Е. они поддерживают дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11.00 часов Асташина пришла в гости к М.Е.. Дома находилась мама Елены, дочь Виктория и сестра Нина. Примерно в 16.00 часов в дверь постучал сожитель А. - подсудимый Фатыхов. М. открыла дверь. Подсудимый вошел и попросил Асташину выйти на улицу поговорить. Асташина вышла за подсудимым. Моисеева также вышла на улицу. Возле подъезда у Асташиной и подсудимого произошел скандал. Фатыхов ударил ее кулаком в область лица один раз. М. спросила у подсудимого, что он делает, а тот ничего не ответил, подошел к М. и ударил кулаком один раз в область лица. Моисеева развернулась и ушла домой. Подсудимый нанес пару ударов рукой в область бедер А., которая ударов подсудимому не наносила.

Потерпевшая М.Е.Н. показала, что 13 июля 2010 года она находилась весь день дома с мамой и дочерью. Примерно в 11.00 часов к ней в гости пришла подруга Асташина Ирина. Примерно в 16.00 часов в дверь постучал Фатыхов - сожитель Асташиной Ирины. Моисеева открыла Ринату дверь. Подсудимый попросил выйти А. на улицу. А. вышла вслед за Ринатом. М., испугавшись за А., также вышла на улицу. Возле подъезда у Фатыхова произошел скандал с А., в ходе которого подсудимый ударил Ирину кулаком в область лица один раз. М. спросила у Рината, что он делает. На что подсудимый ничего не ответил, подошел и ударил М. кулаком один раз в область лица. М. развернулась и ушла домой.

Из справки о телесных повреждениях видно, что 13.07.2010 года в приемный покой Заинской ЦРБ обратилась А.И.В. у которой имелись телесные повреждения в виде: кровоподтека лица, обеих плеч и правого бедра. \л.д.77\

Согласно заключения эксперта от 20 июля 2010 года у А.И.В. имелись телесные повреждения в виде кровоподтека правой глазничной области, обеих плеч, правого бедра. Данные телесные повреждения не причинили вреда здоровью и степень тяжести их не определяется. Могли образоваться от действия тупого твердого предмета, или при ударе о таковой, возможно при ударах руками и ногами человека в срок незадолго до обращения за медпомощью. Данные телесные повреждения не могли образоваться при падении с высоты собственного роста ввиду различной их локализации. \л.д.76\

Как видно из сообщения КУСП от 14.07.2010 года в 10 часов 45 минут 14.07.2010 года в приемный покой Заинской ЦРБ обратилась М.Е.Н. с диагнозом: СГМ-?, ушиб, подкожное кровоизлияние правой скуловой области. \л.д.62\

Согласно заключения эксперта от 20 июля 2010 года у М.Е.Н. имелись телесные повреждения в виде ушиба головы, кровоподтека правой скулавой области. Данные телесные повреждения в комплексе не причинили вреда здоровью и степень тяжести их не определяется, могли образоваться от действия тупого твердого предмета, или при ударе о таковой, возможно при ударе рукой человека в срок около 1 суток до обращения за медпомощью. \л.д. 79\

Эпизод 9

Потерпевшая К.Н.А. в судебное заседание не явилась. На основании части 1 статьи 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания потерпевшей К.Н.А., данные на предварительном следствии. Потерпевшая К.Н.А. показала, что <адрес> снимает с 2005 года, работает дояркой в ООО «Н». 1 августа 2010 года в магазине «Альт» приобрела сотовый телефон «Самсунг» по цене 2190 рублей. 21 августа 2010 года находилась дома, около 16 часов приехала ее дочь Алена и около 17 часов они с дочерью поехали на кладбище в <адрес>. Вернулись домой около 19 часов. При входе в дом на крыльцо увидела бутылку из под минеральной воды «Мензелинская», которую ранее на крыльце не видела. Двери дома открыла сама и увидела, что порядок в доме нарушен, сумки с трельяжа валяются на полу, банка консервов стоит на трельяже, на столе отсутствует сотовый телефон. Во второй комнате обнаружила, что правое крайнее окно открыто снаружи, на подоконнике имелись следы грязи. Она вызвала сотрудников милиции и обнаружила, что с крыльца пропала бутылка из под минеральной воды. \л.д. 168\

Из сообщения КУСП от 21.08.2010, поступившего в 19 часов 20 минут от К.Н.А., известно, что 21.08.2010 года в период с 17 до 19 часов неизвестный проник в <адрес> РТ и похитил сотовый телефон «Самсунг» имей \л.д.159\

Стоимость сотового телефона 2190 рублей подтверждается кассовым чеком от 1.08.2010 года (л.д.170-171)

Протокол осмотра места происшествия осмотрен <адрес> РТ. На момент осмотра ворота хозяйства дома находятся в положении «открыто». Двери дома находятся в положении «открыто», имеется запорное устройство в виде ушек для начесного замка. Данный дом имеет две комнаты. В задней избе находятся, трельяж, дверь во вторую комнату, кровать, кухонный стол с предметами столовой утвари. Со слов потерпевшей на столе отсутствует сотовый телефон «Самсунг». Порядок в комнате нарушен. Во второй комнате имеется кровать и три окна. Юго-восточное окно на момент осмотра открыто, имеет следы проникновения. (л.д.162-166)

Эпизод 10

Потерпевшая Б.Е.Г. показала, что имела три недойные телки и одну корову, которых держала в сарае, расположенном напротив дома по месту своего проживания. 21.10.2010 года утром около 7 часов своих тёлок и корову выпустила на улицу. Около 17 часов загнала скотину в сарай. 22.10.2010 года около 5 часов 30 минут пошла в сарай, чтобы подоить корову. Увидела, что навесной замок лежит на земле, а лопата стоит рядом с дверью. Замок она на ключ не запирала, а лишь вешала его на петли. Когда вошла в сарай обнаружила, что отсутствует одна корова (белой масти с пятнами черного цвета), все телки были на месте. Она выпустила телок на улицу и подумала, что корова вышла на улицу самостоятельно. 22 октября 2010 года вечером загнала тёлок в сарай, а коровы так и не нашла. Затем стала искать корову по заброшенным фермам и оврагам, но так корову и не нашла. В милицию сразу о краже не сообщила, так как думала, что корова вернется. У них был один случай, когда корова самостоятельно уходила, и они нашли ее в поле. Данная корова у потерпевшей была с 2003 года, живым весом была около 400 кг. На день кражи корова была стельной, должна была отелиться в феврале 2011 года. На момент хищения корова стоила 35000 рублей. Данный ущерб является для потерпевшей значительным, так как она получает 3500 рублей. Потерпевшая считает, что следствие проведено не полно, что преступление не мог совершить один Фатыхов и необходимо судить Фатыхова за совершение преступление с группой лиц.

Согласно сообщения КУСП от 25.10.2010 года, поступившего в 15 часов 45 минут от Б.Е.Г., в период времени с 17 часов 21.10.2010 года по 5 часов 30 минут 22.10.2010 года неизвестные из сарая похитили корову. \л.д. 187\

В ходе осмотра места происшествия осмотрен сарай, расположенный напротив <адрес> Сарай представляет собой одноэтажное кирпичное строение. На момент осмотра входная дверь следов взлома не имеет. \л.д.189\

Эпизод 11

Потерпевшая Г.Л.И. суду показала, что в личном хозяйстве держит разную скотину: В летнее время КРС Г.Л.И. выгоняет в табун, а вечером загоняет в огороженную карду, расположенную, за огородом. Карда огорожена деревянным забором и металлической сеткой, в ней имеется двустворчатые ворота и калитка, которые запираются на крючок и проволоку. На территории карды у имеется металлическая будка, размерами 4х6 метров, двери будки на замок не закрываются. 23 октября 2010 года около 16 часов 30 минут Г.Л.И. как обычно встретила скотину с табуна, закрыла ее в карду. Около 21 часа Горваль пошла в карду доить корову. Загнав корову в металлическую будку, подоила корову, проверила еще раз скотину, все было на месте, ни каких посторонних лиц у карды и поблизости не видела. Около 22 часов ходила в баню, но скотину Фатыхов, Ирине не проверяла. Ночью ни какого шума не слышала. Утром ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов 20 минут Г. пошла на карду, чтобы подоить корову, и обнаружила, что металлическая проволока ворот карды висит на воротах, одна створка ворот карды открыта, в металлической будке отсутствовала одна корова черно-белой масти. Передняя часть коровы черная, задняя часть коровы белая, на лбу белое пятно в виде звезды. Корова была возрастом около 7 лет, живым весом около 500 килограммов, стоимостью 30000 рублей. Остальная скотина вся была в карде и металлической будке. Г.Л.И. подумала, что корова просто чесалась об ворота, раскрыла их и убежала, поэтому сообщила о пропаже мужу и сыну, которые поехали искать корову. Объехав всю территорию с<адрес> муж и сын сказали, что корову не нашли. Тогда Г.Л.И. сообщила о кражи коровы в милицию. Таким образом, кражей Г.Л.И. причинен материальный ущерб на сумму 30000 рублей, который является значительным.

Сообщение КУСП от 24.10.2010 года, поступившее в 15 часов 20 минут от Ч.Н.А., подтверждает, что в ночь на 24.10.2010 года из сарая Г.Л.И., расположенном по адресу: <адрес> пропала корова. \л.д. 198\

Протоколом осмотра места происшествия осмотрена металлическая будка, расположенная в огороженном загоне хозяйства <адрес>, принадлежащая Г.Л.И.. Вход в хозяйство осуществляется с северной стороны через ворота из металлической сетки, которые запорных устройств не имеют. Ворота запираются при помощи обмотки проволоки. При входе в загон слева расположена металлическая будка. Металлическая дверь будки находится в положении «открыто», запорных устройств не имеет, запирается на проволоку. Со слов потерпевшей с будки похищена одна корова. \л.д.200-201\

Эпизод 12

Потерпевшая В.Т.И. показала, что в сарае личного хозяйства держит скотину. 4.11.2010 года около 17 часов она загнала телку в сарай. Сарай не закрывается и телка может выходить на улицу в загон. 5.11.2010 года в 5 часов 30 минут В.Т.И. пошла кормить скотину и обнаружила, что в сарае отсутствует телка. Когда рассвело В.Т.И. пошла на улицу искать корову. Затем вызвала сотрудников милиции. Причиненный кражей ущерб составил 25000 рублей, который для нее является значительным.

Из сообщения КУСП от 5.11.2010 года, поступившего в 8 часов от дежурного УВД <адрес>, известно, что в ночь на 5.11.2010 года неизвестные с хозяйства сарая В.Т.И. расположенном по адресу: <адрес> похитили телку. \л.д.209\

Протоколом осмотра места происшествия осмотрен сарай, расположенный в хозяйстве дома В.Т.И. <адрес> Со слов потерпевшей с сарая похищена одна телка. \л.д.211-213\

Эпизод 13

Потерпевшая С.Е.Ф. показала, что в личном хозяйстве держала 10 поросят и 3 бычков. Бычков купили в начале июня 2010 года трехмесячных по 11000 рублей и всегда держали в сарае, расположенном на территории домовладения. На начало ноября 2010г. бычкам по 9 месяцев, живым весом они были примерно по 250 килограммов. Один бычок рыжий, второй черно-белой масти, третий рыже-белой масти. 9 ноября 2010 года муж около 21 часа покормил скотину и закрыл ее в сарае, но не на замок. Ночью Сомова ни какого шума не слышала. Утром 10 ноября 2010 года около 7 часов 20 минут Сомова пошла кормить скотину и обнаружили, что двери сарая были открыты, в огороде ворота, которые выходят на зады тоже открыты. В сарае отсутствовали три бычка, а поросята были на месте. Сомова осмотрела территорию вблизи и позвонила в милиции, сообщив о краже. На момент кражи каждый из бычков стоил по 20000 рублей. Таким образом, кражей был причинен материальный ущерб на сумму 60000 рублей, который для нее является значительным, так как Сомова получает пенсию в 4200 рублей, а муж получает пенсию в 8000 рублей. Сотрудники милиции приехали и стали осматривать сарай с собакой. Днем муж искал бычков и у березовой рощи в Утяшкинской стороне и нашел трех бычков. У одного из бычков на рогах была оторванная веревка.

Согласно сообщения КУСП от 10.11.2010 года, поступившего в 7 часов 48 минут от Сомовой, в ночь на 10.11.2010 года неизвестные из сарая С., расположенного в хозяйстве <адрес>, похитили трех бычков. \л.д. 221\

Протоколом осмотра места происшествия осмотрен сарай, расположенный в хозяйстве <адрес> Двери сарая запорных устройств не имеют. Со слов потерпевшей из сарая похищена три бычка. У огорода до автодороги Заинск - Бухарай множество следов скота, далее у дороги следы теряются \л.д. 223-225\

Из протокола осмотра места происшествия видно, что осмотрены три бычка, находящиеся в 200 метрах западнее <адрес> Один бычок черно-белой масти, второй бычок рыжей масти, третий бычок рыже-пестрой масти (сам рыжий голова белого цвета).\л.д.226-229\.

Эпизод 14.

Потерпевший Г.С.Н. показал, что на 9 ноября 2010 года в его хозяйстве были одна лошадь серой масти возрастом около 2,5 лет, бык, телка, 8 подсвинок, одна свинья, 4 козы. Свою лошадь на ночь он обычно привязывал к дереву, на задах <адрес>. Бывало, что иногда ночью лошадь отцеплялась и гуляла поблизости, но далеко не уходила. 9 ноября 2010 года Г.С.Н. весь день работал на лошади. Около 20 часов он привязал лошадь к дереву на задах своего хозяйством. Около 23 часов 9 ноября 2010 года Г.С.Н. выходил проверять свою лошадь. Все было в порядке, лошадь была привязанной. 10 ноября 2010 года около 7 часов 30 минут к нему пришел Сигачев и сказал, что лошади нет. Г.С.Н. пошел на зады и увидел, что цепь, на которую была привязана лошадь, лежит на земле, самой лошади нет. Г.С.Н. осмотрел окрестности, не нашел лошадь и сообщил о краже в милицию. Г.С.Н. оценил свою лошадь в 30000 рублей. Ущерб от кражи является для Г.С.Н. значительный, так как ежемесячный доход Г.С.Н. 5000 рублей, на иждивении двое детей.

Согласно протокола осмотра места происшествия осмотрен пустырь на задах <адрес> На момент осмотра дом заброшен, надворных построек нет. На пустыре пасется одна лошадь рыжего цвета, козы, гуси. У оврага, при спуске обнаружена металлическая цепь. Со слов потерпевшего на данную цепь было привязана похищенная лошадь серой масти. \л.д.239-242\

Из сообщения КУСП от 10.11.2010 года поступившего в 8 часов 45 минут от Г.С.Н., известно, что в ночь на 10.11.2010 года неизвестные похитили лошадь. \л.д.237\

Эпизод 15

Потерпевшая Е.Н.А. суду показала, что 17.11.2010 в 15 часов 30 минут с табуна пришла одна корова потерпевшей, которую закрыли в загон. Вечером и ночью потерпевшая ни какого шума во дворе не слышала. Около 21 часа муж обнаружил, что калитка, ведущая в огород, открыта, одна корова находится в огороде, а вторая корова черной масти стельная, возрастом 5 лет отсутствует. Один пролет забора соседского огорода был сломан, к нему вели следы животного и человека. Ущерб, причиненный кражей, составил 30000 рублей и является для потерпевшей значительным, так как она получает 4000 рублей, муж получает 9000 рублей, у них на иждивении двое детей.

Согласно протокола осмотра места происшествия был осмотрен загон в хозяйстве <адрес> откуда была похищена одна корова. \л.д.252-254\

Свидетель К.Н.А. показал, что в октябре-ноябре 2010 г. он сожительствовал с Е.С.В. в д.<адрес>. Дом принадлежал его знакомому В.Р.В.. В.Р.В. взял К.Н.А. на работу в качестве разнорабочего в крестьянско-фермерское хозяйство, трудовой договор не составляли. В октябре 2010 г. В.Р.В. сказал ему, что в домовладение в сарай будут пригонять коров, и что К.Н.А. должен будет некоторое время кормить и поить этот скот, потом этих коров зарежут, а В.Р.В. заберет мясо в магазин. К.Н.А. согласился, так как считал, что работает у В.Р.В.. К.Н.А. спросил у В.Р.В.: «Коровы не ворованные?», В.Р.В. ответил, что не ворованные, что есть документы. В конце октября 2010 года, ночью ему в окно дома постучался подсудимый Фатыхов, сказал, что привел корову и закрыл в сарай. К.Н.А. посмотрел корову черно-белой масти. Утром К.Н.А. покормил корову. В этот же день или на следующий день утром В.Р.В. привез Резал К.Ю., который зарезал корову. К.Н.А. помогал. В.Р.В. дал К.Н.А. немного мяса и внутренностей, остальное мясо увез на своей автомашине. Через два дня ночью Фатыхов также привел еще одну корову, а через день корову также заРезал К.Ю., а В.Р.В. увез мясо. Третий раз ночью Фатыхов привел корову, но оставил за сараем. На следующий день В.Р.В. привез Резал К.Ю. и корову зарезали, мясо увезли на машине в город Заинск. Через 2-3 дня вечером В.Р.В. на а\м «Газель» светлого цвета с синим тентом привез еще три коровы. Когда коров выгрузили, оказалось, что одна корова сильно хромает. Двух коров загнали в сарай, а В.Р.В. съездил в город и привез для резки хромой коровы Резал К.Ю.. К.Н.А. вдвоем с Резал К.Ю. зарезали хромую корову. Мясо коровы В.Р.В. увез с собою, а две другие коровы были в сарае еще примерно с неделю. Е.С.В. пришлось доить коров. Еще через два дня после того, как привезли трех коров, утром К.Н.А. обнаружил в сарае еще одну корову. В.Р.В. по телефону сказал, что все нормально, это его ребята привели корову. Этих трех коров зарезали. В начале ноября 2010 года Фатыхов привел в сарай молодую телку коричневой масти. Ее также зарезал К. на следующий день. Примерно еще через 5 дней К.Н.А. утром обнаружил в сарае кобылу темно серой масти. В.Р.В. по телефону сказал, что это его лошадь. Лошадь резали через день. Резал К.Ю., К.Н.А. помогал. Мясо увез В.Р.В. на своей машине. В ноябре 2010 года утром Хаев сказал, что В.Р.В. велел привезти его в город для того чтобы чистить мясо на складе. Вместе с Хаевым на машине они приехали в город на базу «Нократ», где В.Р.В. арендовал склад-холодильник. На складе в холодильнике они увидели сложенное в кучу на полу мясо говядины. В.Р.В. велел почистить мясо. Они с Хаевым Ильдусом вместе почистили больше тонны мяса. Чистили, скоблили, приводили в товарный вид. В.Р.В. при этом с нами не было. К полуночи К.Н.А. привезли в д.Утяшкино, где свидетель обнаружил, что в сарае находится одна корова черной масти. В это время мимо проезжала милицейская машина. В.Р.В. с кем-то поговорил по телефону на улице, зашел в дом и сказал, что бы он выпустил корову на улицу. Куда ушла корова, свидетель не знает. О том, что в сарае держали и резали краденную скотину, К.Н.А. не знал, так как действительно думал, что В.Р.В. скупает скотину у фермеров. \л.д.280-283 \

Свидетель Резал К.Ю. Ю.А. показал, что с В.Р.В. знаком с сентября 2010 года, В.Р.В. познакомил его с К.Н.А., Е.С.В. и Х.И.. В конце сентября 2010 года Резал К.Ю. попросили помочь В.Р.В. резать скотину в д. <адрес>. В.Р.В. купил у бабушки с дедушкой одну телку, и Резал К.Ю. ее зарезал и разделал, прямо во дворе у стариков. Телку ему помогали резать К.Н.А. и Х.И.. Резал К.Ю. тогда их в первый раз и увидел. Резал К.Ю. сказал В.Р.В., что его работа будет стоить 500 рублей. В.Р.В. согласился и заплатил 500 рублей. Разделанное мясо телки привезли на склад В.Р.В. на базе «Нократ» <адрес> РТ. Потом в октябре 2010 года Резал К.Ю. на сотовый телефон звонил В.Р.В. и говорил, что нужно резать коров и бычков с фермерского хозяйства. Резал К.Ю. в д. <адрес> резал двух бычков, купленных у фермера Ч., прямо напротив дома Ч.. Помогали К.Н.А. и Х.. За работу В.Р.В. заплатил 1000 рублей. Еще через пару дней в октябре 2010 года Резал К.Ю. также зарезал двух быков. Также в октябре 2010 года в д. <адрес> в хозяйстве К.Н.А. зарезали корову пеструю, потом хромую корову. Ему все также помогали К.Н.А. и Х.И. с. Потом еще через примерно два дня В.Р.В. попросил зарезать двух коров с бирками. Резали в хозяйстве дома К.Н.А.. Мясо всегда увозил В.Р.В.. В октябре и ноябре 2010 г. Резал К.Ю. зарезал еще несколько коров и лошадь в хозяйстве К.Н.А. в д.Утяшкино. Каждый раз В.Р.В. платил по 500 руб за одну тушу. О том, что в хозяйстве дома К.Н.А. в д. <адрес> резали краденную скотину, Резал К.Ю. не знал. думал, что раз у В.Р.В. оформлено крестьянско-фермерское хозяйство, то все законно. Также Резал К.Ю. видел справки на скотину, также видел накладные на коров с бирками.

Свидетель Х.И.Г. показал, что с В.Р.В. он знаком с детства, поддерживал с ним приятельские отношения. В начале лета 2010 года В.Р.В. предложил ему работать подсобным рабочим в крестьянско-фермерском хозяйстве. В октябре и ноябре 2010 г. Х. по просьбе В.Р.В. помогал резать коров и лошадь в д.<адрес>. Резал всегда Резал К.Ю., а помогал К.Н.А.. Точно Хаев не помнит количества зарезанных коров, но было 2-3 раза.

В связи с существенными противоречиями в показаниях, данных Х.И.Г. в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, были оглашены последние показания Х.И.Г. по ходатайству государственного обвинителя на основании части 3 статьи 281 УПК РФ.

На предварительном следствии свидетель Х.И.Г. показал, что скотину разделывали в д. <адрес> в хозяйстве дома, где живет К.Н.А.. Кто и когда туда привозил скотину, где ее брали, Х. не знает. Ему просто звонил В.Р.В. и говорил, что нужно приехать и помочь резать скотину у К.Н.А.. Х. помнит, что в октябре 2010 года, точную дату указать не может, ему позвонил В.Р.В., и велел помочь. Х. поехал помогать резать корову в хозяйство дома К.Н.А.. Руководил всем В.Р.В., резал корову Ю.К., а Х., Николай и Света помогали. Разделанное мясо коровы на своей машине ВАЗ 2112 увозил В.Р.В.. Мясо клали в холодильник на базе «Н». В.Р.В. собирался открыть там мясной магазин и арендовал павильон. Указанное мясо продавали на ярмарках в <адрес> РТ. Таким образом, в октябре 2010 года перед ярмарками во дворе дома Коновала они примерно три раза Резал К.Ю. коров. Один день, Резал К.Ю. две коровы. Сначала Хаев приехал и они с К.Н.А. и Юрой зарезали одну корову, потом они с В.Р.В. на а\м «Газель» привезли еще трех коров с деревни <адрес>). Разгрузили указанных трех коров у К.Н.А. во дворе. На ушах у коров были бирки желтого цвета. Так как одна из привезенных коров хромала, В.Р.В. велел ее тоже зарезать. Именно поэтому в указанный день зарезали сразу двух коров (резали до самой поздней ночи, даже включали фары машины, чтобы было светло). Также помогал нам сосед НиколаемГеннадием. В указанный день разделанное мясо двух коров увозили в город в два рейса. Увозили как всегда на машине В.Р.В.. Затем еще три раза резали коров в хозяйстве К.Н.А.. Резали не в один день, а в разные в основном перед ярмарками, сначала два раза зарезали коров с бирками, потом резали корову без бирки. Резал К.Ю. по обычной схеме. Юра резал, Х., Николай и Света помогали. В.Р.В. руководил всем и увозил разделанное мясо. Затем Х. приезжал помогать резать молодую телку в хозяйство дома, где живет К.Н.А.. Резал К.Ю. все по той же схеме. Х. просил помочь В.Р.В.. Платил В.Р.В. за помощь по-разному. Иногда 100, иногда 200, иногда 300 рублей. Также Хаев забирал шкуры забитых коров и сдавал их мужчине по имени Науфаль. Шкуру он сдавал по 15-20 рублей за килограмм. В каждой шкуре примерно по 10-15 килограммов). Всего Хаев сдал примерно 6 шкур. Деньги за шкуры Х. отдавал В.Р.В. и К.Н.А.. Также в ноябре 2010 года, точную дату указать не может ездил по просьбе В.Р.В. в хозяйство К.Н.А., для того что зарезать лошадь - кобылу, серой масти. Резал К.Ю. лошадь по схеме коров. ДД.ММ.ГГГГ около 23-24 часов они были на складе в <адрес> с К.Н.А., ему на сотовый телефон позвонил В.Р.В. и сказал, что утром 18.11.2010 года нужно будет подъехать в хозяйство К.Н.А. и помочь резать корову. Потом около 1 часа ночи они с К.Н.А. на машине В.Р.В. поехали в Утяшкино. В доме у К.Н.А. был В.Р.В.. Коля сказал, что корова уже в сарае, но сам он корову не выходил и не смотрел. Он устал и лег спать, утром приехали сотрудники милиции. Куда делась корова с сарая, Хаев не знает. О том, что Хаев помогал Резал К.Ю. ворованных коров, он не знал, так как думал, что В.Р.В. их покупает. \л.д.287-289 \

Хайев объяснил противоречия в показаниях тем, что прошло много время и он забыл обстоятельства.

Свидетель В.Р.В. показал, что он знаком с Малленоковым Геннадием. С Фатыховым Ринатом был знаком Маленков, а В.Р.В. видел его только один раз. Фатыхов спросил, принимает ли В.Р.В. скотину живым весом у населения и, если принимает, то по какой цене. В.Р.В. ответил, что действительно принимает скотину с документами, не криминальную по цене 110 рублей за корову, по 130-135 рублей за быка, 110 рублей за лошадь. Затем Фатыхов сказал, что у него есть скотина и при возможности он будет ее сдавать. В.Р.В. сказал Фатыхову, что можно приводить скотину с документами. По работе с августа 2010 года В.Р.В. стали помогать К.Н.А. и Светланой. Он собирался официально по трудовому договору устроить их к себе на работу. В сентябре 2010 года В.Р.В. разрешил Николаем и Светланой поселиться <адрес>, так как весной 2011 года собирался купить это дом. В октябре 2010 года В.Р.В. на сотовый телефон позвонил М.Г.П. и сказал, что к К.Н.А. во двор пригнали корову, которую он должен реализовать, а потом с ним рассчитаться. К.Н.А. сказал, что действительно во дворе есть одна корова с веревкой на рогах. Эта корова была в хозяйстве дома Николаем около двух недель. В.Р.В. познакомился с Резал К.Ю. и попросил его (зарезать корову. За работу Резал К.Ю. В.Р.В. платил по 500 рублей. Резал К.Ю. резал корову, ему помогал Николаем и Х.И. с. Мясо коровы он на своей машине ВАЗ 21124 увез в холодильник на склад №2, расположенный на базе «Н» г.Заинска РТ. Впоследствии мясо коров реализовали на ярмарке г.Заинска. Потом В.Р.В. увез за корову деньги Геннадием около 20000 рублей. Как и с кем рассчитывался за корову Геннадием он не знает. Аналогичным образом ему в сарай под реализацию, через Геннадием привели одну корову, молодую телку, которых зарезал Кузьмон. Мясо продали на ярмарке в г. Заинске. В.Р.В. рассчитался с М.Г. за мясо телки и коровы. Также Маленков предлагал трех быков, но не привез, а привез лошадь. Резал К.Ю. зарезал лошадь, мясо должен был забрать Маленков. В ноябре 2010 года днем позвонил Маленков и сказал, что в хозяйство Николаем в д. <адрес> РТ должны привезти одну телку молодую. Телку поместили в сарай, но она ушла сама.

Свидетель С.В.А. суду показал, что с В.Р.В. он не знаком. С М.Г.П. знаком около 5 лет, поддерживает с ним приятельские отношения. С Фатыховым Р.С. знаком с 2009 года, поддерживает с ним приятельские отношения. В конце октября – начале ноября 2010 года Фатыхов Р. попросил Спиридонова помочь перегнать корову с д. Ал.<адрес> до д. <адрес> РТ. Фатыхов пояснил ему, что просто перегоняет корову от одних хозяев к другим. О том, что Фатыхов совершает кражу, Спиридонов не знал. Фатыхов сказал, что несподручно перегонять корову одному в темное время суток. На его вопросы почему перегоняет скотину ночью, Фатыхов пояснил что днем работает, кроме того, днем иногда хозяев не бывает дома, а вечером всегда все дома. В конце октября – начале ноября 2010 года в вечернее время он с Фатыховым на попутной машине доехал до д. <адрес>. Фатыхов попросил его подождать на остановке, а сам ушел в деревню. Уже темнело. С. ждал Фатыхова на остановке. Через некоторое время пришел Фатыхов и на веревке привел с собою одну корову пестрой масти. Они с Фатыховым погнали корову в д. <адрес> РТ. Фатыхов вел корову на веревке, а Спиридонов подгонял корову сзади. Вели корову по дороге, не прятались, поэтому ни каких сомнений у него не возникало. Ночь они привели корову в одно из хозяйств д. <адрес>. Фатыхов загнал корову в сарай хозяйства, затем постучался в окно дома. Ему Фатыхов пояснил, что в этом доме живут бездомные муж с женой, которые помогают хозяину по хозяйству. Фатыхов сказал, что пригнал корову. За помощь в перегоне коровы через 3-4 дня Фатыхов заплатил ему 1500 рублей. В ноябре 2010 Фатыхов еще раз попросил помочь перегнать еще одну корову. Он согласился. Они с Фатыховым встретились в районе автовокзала. Их на а\м Хондай серебристого цвета забрал М.Г.П. и довез их до д. Ал. <адрес>. Геннадий оставил их на остановке у д. <адрес> и уехал. Фатыхов выпил с ним на остановке бутылку водки, затем попросил подождать, а сам ушел в деревню. Через некоторое время Фатыхов привел одну корову темной масти. Они погнали корову по дороге в д. Утяшкино. Также как и в первый раз Фатыхов загнал корову в сарай указанного хозяйства. О том, что Фатыхов украл корову он узнал только от сотрудников милиции, до этого думал, что Фатыхов под реализацию покупает коров у хозяев и рассчитывается с ними после продажи коров.

Свидетель М.Г.П. суду показал, что он реализацией мяса не занимался, мясо не скупал, своего склада и холодильника у него не имеется. Трех тонн мяса у Маленкова не было. М.Г.П. не имеет отношения к кражам скота, совершенным подсудимым Фатыховым

Свидетель М.С.А. суду показал, что он не имеет отношения к кражам скота, совершенным подсудимым Фатыховым.

Свидетель П.Е.А. показала, что она расследовала уголовное дело в отношение Фатыхова Р.С. Потерпевшей Б.Е.Г. она не говорила о том, что к совершению краж скота, кроме Фатыхова Р.С. причастны также другие лица, а также не говорила, что у М.Г.П. было обнаружено 3 тонны мяса.

В связи с неявкой в судебное заседание свидетеля Е.С.В. по согласию сторон на основании части 1 статьи 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля, данные на предварительном следствии.

Е.С.В. на предварительном следствии показала, что проживает с сожителем К.Н.А.. Летом 2010 года она с сожителем стали жить на заброшенной ферме, которую собирался восстанавливать В.Р.В., так как последний открыл свое крестьянско-фермерское хозяйство. В.Р.В. говорил им с сожителем, что при возможности официально оформит их к себе на работу, однако они трудового договора с В.Р.В. не подписывали. В сентябре 2010 года с разрешения В.Р.В. она с сожителем переехала жить в <адрес> В середине октября 2010 года, В.Р.В. был у них дома, В.Р.В. во двор на разговор позвал наш сосед Гена. Также в разговоре участвовал и мужчина -Ильфат (рабочий Геннадием). О чем говорили она не слышала. Но после разговора В.Р.В. сказал ей с сожителем, что через пару дней в сарай пригонят скотину, которую нужно будет подержать в сарае, затем помочь зарезать. Они с сожителем согласились, так как думали, что работают у В.Р.В.. Сожитель сказал ей, что спрашивал у В.Р.В. не ворованная ли это скотина и что В.Р.В. уверил его, что скотина не ворованная. Примерно в 20-21ых числах октября 2010 года, ночью около 2х часов, им в окно дома постучались, они с сожителем выглянули. Она увидела, что во дворе стоит Ильфат, Николай вышел к нему во двор. Когда Николай зашел домой, она спросила его для чего приходил Ильфат. Николай сказал, что Ильфат пригнал корову, и что они закрыли ее в сарай. Утром следующего дня она увидела в сарае одну корову, они с сожителем целый день кормили корову, смотрели за ней. На следующий день рано утром В.Р.В. привез Резал К.Ю. Юру, который по указанию В.Р.В. зарезал корову, Николай и И.Х. помогали Юре. Им с указанной коровы оставили примерно 2 килограмма мяса и внутренностей коровы. Остальное мясо на своей а\м ВАЗ 21124 увез В.Р.В. в город. Примерно через два три дня после этого, ночью Ильфат снова пригнал в сарай одну корову. Утром она увидела в сарае корову. Указанную корову аналогично первой зарезал через день Юра Резал К.Ю.. Мясо также увез на своей машине В.Р.В.. Третий раз примерно через два три дня корову ночью снова пригнал Ильфат Утром она увидела в сарае корову. Днем указанного дня приехал Резал К.Ю. и стал резать корову, которую пригнали ночью. В этот же день (Резал К.Ю. даже еще не разделал корову) к ним во двор на а\м «Газель» привезли трех коров В.Р.В. и Ильдус. За рулем автомашины «Газель» был не знакомый мужчина. Одна из трех привезенных коров была хромой. На ушах указанных трех коров были бирки желтого цвета. Так как одна корова была хромая ее тоже пришлось зарезать в указанный же день. Указанную корову приходил помогать вытаскивать из сарая и резать сосед Гена. В указанный день разделанное мясо двух зарезанных коров пришлось увозить в город двумя рейсами (первый рейс увозил Гена с В.Р.В. на а\м ВАЗ 21124, а второй рейс увозил сам В.Р.В.). Две коровы с бирками (не хромые) оставались в сарае еще примерно с неделю, ей даже пришлось их доить. В ту неделю когда у них в сарае были две коровы с бирками в ушах, ночью в окно дома стучался Ильфат. Так как Николаем от выпитого спиртного крепко спал и не смог встать, то она не стала открывать Ильфату. Утром она подумала, что Ильфат увел корову обратно, так как в сарае были только две коровы с бирками. Потом они с Николаем увидели за сараем привязанную к дереву корову. Поняли, что указанную корову ночью пригнал Ильфат. Николаем загнал корову в сарай (отдельно от двух коров с бирками, так как последние бодались). Николаем с ее сотового телефона позвонил В.Р.В. и сказал о новой корове. В.Р.В. сказал, что все знает и это действительно пригнали корову ребята. Указанных коров резали по отдельность в течении недели (сначала зарезали одну фермерскую корову, затем вторую фермерскую корову, только потом зарезали последнюю корову). Резали коров аналогично первым (Юра резал, Николаем и Ильдус помогали, В.Р.В. увозил мясо в город на своей машине). Потом в начале ноября 2010 года (примерно в числах 4-5) ночью Ильфат аналогично вышеописанным пригнал в сарай одну молодую (не доенную) телку красно коричневой масти. На следующий день указанную телку зарезали аналогично первым (Юра Резал К.Ю.. Николаем и Ильдус помогали, В.Р.В. увозил мясо в город). После 10 ноября 2010 года, более точную дату указать не может, ночью Ильфат в сарай пригнал лошадь (кобыла, серо-белой масти в крапинку). Лошадь зарезали аналогично коровам (Юра резал, Николай и Ильдус помогали, В.Р.В. увозил мясо). 17 ноября 2010 года Николай и Ильдус рано утром в 6-7 часов по указанию В.Р.В. для чистки мяса уехали в город. Примерно в 23 часа 30 минут 17 ноября 2010 года (Николая дома еще не было) Ильфат пригнал в сарай корову, постучался в окно, но она не открыла двери, так как Николаем дома не было. Ильфат просил телефон, но она телефон не дала. Ильфат ушел. Потом приехал В.Р.В. с другом (Машхур). Попили чай у них дома. Она спросила у Руслана звонили ли ему ночью. В.Р.В. видимо не желая при друге разговаривать сказал, что действительно звонили, что в курсе всего. Еще примерно через пол часа на машине В.Р.В. приехали Николаем и Ильду<адрес> сказала Николаю, что пригнали «подарок». Николай сказал, что знает. Потом ночью В.Р.В. звонил Резал К.Ю. (это было около 2.30 часов 18.11.2010 года) они договорились в 7 часов зарезать корову. Еще через некоторое время около дома остановилась милицейская машина (Нива белого цвета). Николаем вышел во двор ребята из машины спросили у Николаем как называется деревня. Николай ответил –Утяшкино. После того как милицейская машина уехала. В.Р.В. велел Николаю выгнать из сарая на улицу пригнанную корову. До этого В.Р.В. созванивался в кем-то по телефону. Потом Николай вместе в В.Р.В. выгнали на улицу из сарая корову. Утром к ним домой приехали сотрудники милиции. О том, что у них в сарае держат и режут краденную скотину она не знала, так как сначала действительно думала, что В.Р.В. скупает скотину у фермеров. Николай даже задавал В.Р.В. вопрос, почему скотину привозят ночью, но В.Р.В. ответил, что ребятам днем некогда, так как они работают. \л.д.284-286 \

Анализируя совокупность представленных доказательств, суд считает, что Фатыхов, Ирине Р.С. совершил преступления, предусмотренные:

1) пунктами «в, г» части 2 статьи 158 УК РФ(в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем;

2) частью 2 статьи 325 УК РФ, похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа;

3) частью 1 статьи 161 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества;

4) пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

5) пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

6) пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

7) частью 1статьи 116 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в статье 115 УК РФ;

8) частью 1статьи 116 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в статье 115 УК РФ;

9) пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

10) пунктами «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

11) пунктами «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

12) пунктами «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

13) пунктами «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

14) пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

15) пунктами «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В то же время, органом предварительного следствия в предъявленном Фатыхову Р.С. обвинении по эпизодам 4, 5, 6, 10, 11, 12, 13 указано о проникновении в иное хранилище, по эпизодам 7 и 8 по ч.1 ст.116 УК РФ указано о совершении иных насильственных действий, по эпизоду 15 указано о проникновении в помещение. Государственный обвинитель просила исключить данные квалифицирующие признаки из указанных преступлений, как излишне предъявленные. Суд принимает доводы государственного обвинителя, поскольку они соответствуют требованиям закона и не ухудшают положение подсудимого.

Доводы потерпевшей Б.Е.Г. о совершении преступлений по краже коров Фатыховым Р.С. по сговору с другими лицами, судом приняты быть не могут, поскольку, согласно статьи 252 ГПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению.(часть 1) Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту. (часть2)

Согласно ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии с требованиями ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Фатыхову Р.С., суд признает в соответствии с п.п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной по 13 преступлениям, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, частичное возмещение причиненных преступлениями ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание Фатыхову Р.С., согласно пункта «б» части 2 статьи 18 УК РФ является опасный рецидив преступлений. Так, Фатыхов Р.С. был осужден Заинским городским судом 23 мая 2007 года по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ к лишению свободы сроком на два года, освобожден 27.03.2009 по отбытии наказания, и вновь совершил тяжкое преступление.

Фатыхов Р.С. по месту жительства характеризуется посредственно. Также Фатыхов Р.С. привлекался к административной ответственности.

Фатыхову Р.С. необходимо назначить наказание с учетом требований части 1 статьи 62 и части 2 статьи 68 УК РФ. Окончательное наказание назначить Фатыхову Р.С. по совокупности преступлений по правилам ст.69 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и в виде ограничения свободы, так как иные виды наказания не будут способствовать достижению целей наказания. С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений и ранее совершенного преступления, всех вышеперечисленных обстоятельств, суд полагает, что исправление осужденного Фатыхова Р.С. не возможно без реального отбывания наказания, поскольку исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось явно недостаточно для исправления осужденного. Оснований для применения статьи 73 УК РФ у суда не имеется.

Отбытие наказания в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания следует исчислять Фатыхову Р.С. с 18 ноября 2010 года согласно протокола задержания (л.д.139)

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia 1202» возвратить потерпевшей Фроловой.

В ходе предварительного следствия потерпевшими М.А.И., Н.В.Е., З.В.С., Г.З.Н., Б.Е.Г., Г.Л.И., В.Т.И., Г.С.Н. были заявлены гражданские иски к гражданскому ответчику Фатыхову Р.С. о возмещении ущерба от преступлений на сумму М.А.И. – 10000 руб., Н.В.Е. – 2405 руб., З.В.С.- 3570 руб., Г.З.Н.- 8960 руб., Б.Е.Г.-35000 руб., Г.Л.И.- 30000 руб., В.Т.И. – 25000 руб., Г.С.Н.-30000 руб.

Гражданские истцы М.А.И., З.В.С., Б.Е.Г., Г.Л.И., В.Т.И., Г.С.Н. исковые требования в судебном заседании поддержали. В судебное разбирательство гражданские истцы Н.В.Е. и Г.З.Н. представили заявления о поддержании гражданских исков.

Гражданский ответчик Фатыхов, Ирине Р.С. гражданские иски признал. Вследствие чего, судом принято решение об удовлетворении гражданских исков.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фатыхова Р.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в, г» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), частью 2 статьи 325 УК РФ, частью 1 статьи 161, пунктом «б» части 2 статьи 158, пунктом «б» части 2 статьи 158, пунктом «б» части 2 статьи 158, частью 1 статьи 116, частью 1 статьи 116, пунктом «а части 3 статьи 158, пунктом «б, в» части 2 статьи 158, пунктом «б, в» части 2 статьи 158, пунктом «б, в» части 2 статьи 158, пунктом «б, в» части 2 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ).

Назначить Фатыхову Р.С. наказание:

по пункту «в, г» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы,

по части 2 статьи 325 УК РФ в виде обязательных работ на срок двести часов,

по части 1 статьи 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на два года,

по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев без ограничения свободы,

по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев без ограничения свободы,

по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев без ограничения свободы,

по части 1 статьи 116 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов,

по части 1 статьи 116 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов,

по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы,

по пункту «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы

по пункту «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы

по пункту «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы

по пункту «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы

по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев без ограничения свободы,

по пункту «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

Окончательное наказание Фатыхову Р.С. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний согласно части 3 статьи 69 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В срок отбытия наказания Фатыхову Р.С. засчитать время нахождения под стражей с 18 ноября 2010 года.

Меру пресечения Фатыхову Р.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia 1202» возвратить потерпевшей Фроловой.

Гражданские иски М.А.И., Н.В.Е., З.В.С., Г.З.Н., Б.Е.Г., Г.Л.И., В.Т.И., Г.С.Н. удовлетворить.

Взыскать с Фатыхова Р.С. возмещение ущерба от преступлений в пользу М.А.И. в сумме 10000 (десять тысяч) рублей, в пользу Н.В.Е. в сумме 2405 (две тысячи четыреста пять) рублей, в пользу З.В.С. в сумме 3570 (три тысячи пятьсот семьдесят) рублей, в пользу Г.З.Н. в сумме 8960 (восемь тысяч девятьсот шестьдесят) рублей, в пользу Б.Е.Г. в сумме 35000 (тридцать пять тысяч) рублей, в пользу Г.Л.И. в сумме 30000 (тридцать тысяч) рублей, в пользу В.Т.И. в сумме 25000 (двадцать пять тысяч) рублей, в пользу Г.С.Н. в сумме 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате в одном экземпляре.

Судья