Уг.д. №1-82/11



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Заинск 31 мая 2011 года

Заинский городской суд Республики Татарстан

под председательством судьи Канафина М.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя Заинского городского прокурора Н.Г.Г.,

подсудимого и гражданского ответчика Мингазетдинова И.И.,

защитника И.Т.Н., представившей удостоверение от 18.12.2006 г. и ордер №128210 от 30.05.2011 г.,

при секретаре Горшковой Д.А.,

а также представителя потерпевшего и гражданского истца Минутдинова Р.Х., представителя потерпевшего Г.Л.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Мингазетдинова И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, разведенного, работающего разнорабочим у ИП А.А.Ф., проживающего по адресу: д<адрес> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 158, пунктом «б» части 2 статьи 158, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мингазетдинов И.И. в ночь с 17 на 18 января 2011 года, точное время предварительным следствием не установлено, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник на территорию стоящегося магазина «Н», расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения похитил 9 метров силового кабеля марки 4x70 стоимостью 999,95 рублей за 1 метр, принадлежащий ООО «Н.», причинив тем самым имущественный вред потерпевшей организации на общую сумму 8999,55 рублей.

Кроме того, в период с 22 по 24 февраля 2011 года, точное время предварительным следствием не установлено, Мингазетдинов И.И. с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в подвальное помещение <адрес> РТ откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, похитил 120 метров силового кабеля с медными жилами марки ВВГ напряжением 0,66 кВт стоимостью 39,65 рублей за 1 метр, принадлежащий ООО «УК ЖКХ г.Заинск», причинив тем самым имущественный вред потерпевшей организации на общую сумму 4758 рублей.

Также в период с 26 по 28 февраля 2011 года, точное время предварительным следствием не установлено, подсудимый Мингазетдинов И.И. с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в подвальное помещение <адрес> РТ откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, похитил 60 метров силового кабеля с медными жилами марки ВВГ напряжением 0,66 кВт стоимостью 39,65 рублей за 1 метр, принадлежащий ООО «УК ЖКХ г.Заинск», причинив тем самым имущественный вред потерпевшей организации на общую сумму 2379 рублей.

Подсудимый Мингазетдинов И.И. при согласии государственного обвинителя и представителей потерпевших, в присутствии защитника просил применить особый порядок рассмотрения дела – постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Мингазетдинов И.И. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, вину признает полностью, раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Мингазетдинов И.И., является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами, и по уголовному делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

Таким образом, Мингазетдинов И.И. совершил преступления, предусмотренные: пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Кроме этого, органом предварительного расследования Мингазетдинову И.И. в обвинении были предъявлены квалифицирующие признаки проникновение в помещение по 1 эпизоду и «проникновение в иное хранилище» по 2 и 3 эпизоду. Государственный обвинитель исключила из обвинения данные признаки, как вмененные излишне. Суд принимает позицию государственного обвинителя, так как это улучшает положение подсудимого и для исключения этих признаков не требуется исследование доказательств.

При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мингазетдинову И.И., суд признает явки с повинной согласно пункта «и» части 1 статьи 61 УК РФ.

Согласно ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии с требованиями ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Мингазетдинов И.И. судимости не имеет, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, требования части 7 статьи 316 УПК РФ и части 1 статьи 62 УК РФ, суд приходит к твердому убеждению, что Мингазетдинову И.И. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение менее строгого вида наказания не будет соответствовать принципам наказания, способствовать исправлению осужденного. В тоже время оснований для назначения реального наказания у суда не имеется, и суд считает, что Мингазетдинов И.И. может исправится в период испытательного срока.

Вещественные доказательства: навесной замок возвращен в ООО «УК ЖКХ г. Заинска».

Кроме того, в период предварительного следствия ООО «Н» обратилось с гражданскими исками, указав, что в результате преступления обществу причинен ущерб в размере 8999,55 руб.

В судебном заседании представитель гражданского истца ООО «Н. М.Р.Х. поддержал.

Гражданский ответчик Мингазетдинов И.И. гражданский иск признал. Вследствие чего, судом принято решение об удовлетворении гражданского иска ООО «Н.».

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мингазетдинова И.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ).

Назначить Мингазетдинову И.И. наказание по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы, по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы, по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

Окончательное наказание Мингазетдинову И.И. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний согласно части 2 статьи 69 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный в период испытательного срока в два года своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Мингазетдинова И.И. не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего наказание, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, исполняющий наказание, в установленные этим органом сроки.

Меру пресечения Мингазетдинову И.И. в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Вещественные доказательства: навесной замок возвращен в ООО «УК ЖКХ г. Заинска».

Гражданский иск ООО «Н» удовлетворить. Взыскать с Мингазетдинова И.И. возмещение ущерба от преступления в пользу общества с ограниченной ответственностью «Н» в сумме 8999 (восемь тысяч девятьсот девяносто девять) рублей 55 коп.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Татарстан в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор изготовлен в единственном экземпляре на компьютере в совещательной комнате.

Судья