уголовное дело №1-150/2011



Дело №1-150/2011 года. ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Заинск 30 сентября 2011года.

Заинский городской суд РТ в составе:

председательствующего судьи В.П.Исаичевой,

с участием государственного обвинителя Заинской городской прокуратуры Г.Г.Нуриевой,

подсудимого Мубаракшина И.Д.,

защитника А.Ф.Ибатуллина, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ю.В.Ахметшиной,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

Мубаракшина И.Д. ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца д.<адрес> Республики Татарстан, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении ребенка в возрасте 3 лет, работающего грузчиком у ИП «И.» г. Заинска, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Заинским городским судом РТ по ч.4 т. 111 УК РФ, ст. 69 УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденного постановлением Альметьевского городского суда РТ ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 28 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время предварительным следствием не установлено, подсудимый И.Д.Мубаракшин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с первого этажа подъезда , расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил металлический сейф стоимостью <данные изъяты> рублей, металлический сейф стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие потерпевшему Г.Н.М., причинив ему своими действиями ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для него является значительным.

Подсудимый И.Д.Мубаракщин с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимая при этом характер и последствия заявленного в присутствии адвоката ходатайства и после консультации с ним, а также понимая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, согласился на принятие судебного решения в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Г.Н.М. в судебное заседание не явился, представил письменное заявление, которым просит рассмотреть дело в его отсутствии. Согласен на рассмотрение дела в порядке особого судебного разбирательства. Наказание просит назначить минимальное

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

С учетом изложенного действия подсудимого И.Д.Мубаракшина подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении размера и вида наказания суд принимает во внимание, что подсудимым совершено преступление средней тяжести, ущерб по делу возмещен, по месту жительства и работы характеризуется положительно. В материалах дела имеется протокол явки с повинной, на иждивении у подсудимого находится малолетний ребенок, и данные обстоятельства судом в соответствии с п.п. «г,и» ч.1 ст. 61 УК РФ признаются смягчающими. При назначении наказание учитывается также мнение потерпевшего о назначении подсудимому минимального наказания.

Вместе с тем подсудимый ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, в его действиях имеется рецидив преступлений, который в соответствии с ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы условно, при этом испытательный срок должен быть значительным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мубаракшина И.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Мубаракшину И.Д. считать условным, если он в течение испытательного срока в три года своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Мубаракшина И.Д. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных места жительства и работы, периодически один раз в месяц являться для регистрации в эти органы, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения И.Д.Мубаракшину до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней после вынесения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате в одном экземпляре.

Судья: