уголовное дело №1-107/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело №1-107/2011 года.

29 сентября 2011года. г.Заинск

Заинский городской суд РТ в составе:

председательствующего судьи В.П.Исаичевой,

с участием государственного обвинителя Заинской городской прокуратуры Г.Г.Нуриевой,

подсудимой Шигаповой А.М.,

защитника И.С.Низамова, представившего удостоверение за от ДД.ММ.ГГГГ, и ордер за от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ю.В.Ахметшиной,

а также потерпевшего М.О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

Шигаповой А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> РТ, гражданки РФ, имеющей среднее образование, вдовы, не имеющей иждивенцев, не работающей, зарегистрированной по адресу: РТ <адрес>, проживающей по адресу: РТ <адрес>, ранее судимой 1)ДД.ММ.ГГГГ Альметьевским городским судом РТ по ч.5 ст. 69 УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождена 11. 11.2010 года по отбытии срока

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая А.М.Шигапова ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> РТ, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, нанесла потерпевшему М.О.А. один удар ножом в область грудной клетки, причинив своими действиями ему телесные повреждения в виде проникающей колото-резаной раны грудной клетки справа, пневмоторакса справа, подкожной эмфиземы, которые в комплексе причинили тяжкий вред здоровью потерпевшему М.О.А. по признаку опасности для жизни.

Подсудимая с обвинением согласилась в полном объеме, добровольно ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения, понимая при этом характер и последствия заявленного в присутствии адвоката ходатайства и после консультации с ним, а также понимая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились на принятие решения в порядке особого производства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

С учетом изложенного действия подсудимой подлежат квалификации по части 1 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласно ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 6 УК РФ справедливость назначенного наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с ч.2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

При определении размера и вида наказания суд принимает во внимание, что подсудимая вину свою признала, раскаивается в содеянном, в материалах дела имеется протокол явки с повинной, который в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ признается смягчающим вину обстоятельством.

При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшего, просившего не лишать подсудимую свободы и при назначении наказания учесть, что его поведение спровоцировало совершение преступления подсудимой.

Вместе с тем подсудимая А.М.Шигапова ранее судима, совершила тяжкое преступление, спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, в ее действиях имеется особо опасный рецидив преступлений, неоднократно привлекалась к административной ответственности за совершение мелкого хулиганства, по месту жительства характеризуется отрицательно.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимой преступления, личности виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд приходит к выводу, что в отношении подсудимой А.М.Шигаповой не может быть применена ч.7 ст. 316 УПК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства: кухонный нож, лезвие ножа, водолазка и покрывало подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шигапову А.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с зачетом срока содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения А.М.Шигаповой до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражей.

Вещественные доказательства: кухонный нож, лезвие ножа, водолазку потерпевшего М.О.А. и покрывало- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение10 суток со дня его провозглашения, а осужденной А.М.Шигаповой в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате в одном экземпляре.

Судья