уголовное дело №1-138/2011



Дело №1-138/ 2011 года.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Заинск 09 сентября 2011 года.

Заинский городской суд РТ в составе:

председательствующего судьи В.П.Исаичевой

с участием гос. обвинителя Заинской городской прокуратуры Г.Г.Нуриевой

подсудимого Мироненко А.А.

защитника И.С.Низамова, представившего удостоверение за от ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Д.А.Горшковой,

рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства в отношении

Мироненко А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> АССР, имеющего средне-специальное образование, холостого, не имеющего иждивенцев, работающего водителем ООО «И.» <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый А.А.Мироненко в период времени с 23.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01.30 часов ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время предварительным следствием не установлено, находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, тайно похитил находящиеся в шкатулке золотые изделия, а именно; обручальное кольцо из золота 585 пробы стоимостью <данные изъяты> рублей, обручальное кольцо из золота 585 пробы стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшей А.В.Е., причинив ей своими действиями ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для нее является значительным.

Подсудимый А.А.Мироненко с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимая при этом характер и последствия заявленного в присутствии адвоката ходатайства и после консультации с ним, а также понимая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая А.В.Е. в судебное заседание не явилась. В ходе предварительного следствия письменным заявлением просила уголовное дело в отношении А.А.Мироненко рассмотреть в ее отсутствии, указав, что показания, данные на предварительном следствии, поддерживает. Согласна на рассмотрение дела в порядке особого судебного разбирательства Ущерб ей полностью возмещен. Наказание просит назначить на усмотрение суда.

Государственный обвинитель согласился на принятие решения в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

С учетом изложенного, действия подсудимого А.А.Мироненко подлежат квалификации по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении размера и вида наказания, суд принимает во внимание, что подсудимый А.А.Мироненко совершил преступление средней тяжести, привлекался к административной ответственности. Вместе с тем ранее не судим, вину свою признал полностью, раскаивается в содеянном, по месту жительства, характеризуется положительно, ущерб по делу возмещен, в материалах дела имеется протокол явки с повинной, который в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ признается смягчающим вину обстоятельством.

С учетом требований ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы условно.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мироненко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Мироненко А.А. считать условным, если он в течение испытательного срока в один год своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Мироненко А.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных места жительства и работы, периодически один раз в месяц являться для регистрации в эти органы.

Меру пресечения Мироненко А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате в одном экземпляре.

Судья: