Уг.д. №1-90/11



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 июня 2011 года город Заинск

Заинский городской суд Республики Татарстан

под председательством судьи Канафина М.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя Заинского городского прокурора Н.Г.Г.,

подсудимого и гражданского ответчика Гордеева М.С.,

защитника И.М.М., представившего удостоверение от 21.07.2006 и ордер от 26 мая 2011 г.,

при секретаре Горшковой Д.А.,

а также потерпевших и гражданских истцов Н.Г.А., К.Д.В., Ш.И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Гордеева Михаила Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158, частью 1 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гордеев М.С. в период с 19 часов 19 февраля 2011 года до 08 часов 21 февраля 2011 года, точное время органом предварительного следствия не установлено, находясь возле <адрес> РТ, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, тайно похитил из автомашины «ТТА» РУС, принадлежащей К.Д.В., автомагнитолу «Sony» стоимостью 2000 рублей и облицовочную панель с воздуховодами стоимостью 2000 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

Кроме того, подсудимый Гордеев М.С. в период с 15 часов 23 февраля 2011 года до 07 часов 10 минут 24 февраля 2011 года, находясь возле <адрес> РТ, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом из автомашины «ГАЗ 310200» РУС, принадлежащей Ш.И.И., тайно похитил ФМ-модулятор стоимостью 595 рублей, флеш-карту 2 Гб стоимостью 380 рублей и дворник стеклоочистителя стоимостью 150 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 1125 рублей.

21 апреля 2011 г. в период с 10 до 15 часов подсудимый Гордеев М.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и незаконного безвозмездного обращения его в свою собственность, тайно похитил принадлежащие Н.Г.А. два золотых кольца стоимостью 6000 рублей каждое, общей стоимостью 12000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Подсудимый Гордеев М.С. при согласии государственного обвинителя и потерпевших, в присутствии защитника просил применить особый порядок рассмотрения дела – постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Гордеев М.С. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, вину признает полностью, раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Гордеев М.С., является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами, и по уголовному делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

Таким образом, Гордеев М.С. совершил преступления, предусмотренные: частью 1 статьи 158 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), кража, то есть тайное хищение чужого имущества, частью 1 статьи 158 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), кража, то есть тайное хищение чужого имущества, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии с требованиями части 3 статьи 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явки с повинной по каждому преступлению, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления потерпевшей Н.Г.А. (пункты «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ).

Гордеев М.С. вину в совершении преступлений признал, раскаялся, по месту жительства (л.д.37) и месту отбывания наказания (л.д.30) характеризуется положительно.

В то же время Гордеев М.С. судим 1<данные изъяты>

По твердому убеждению суда Гордеев М.С. должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, и спустя непродолжительное время после условно-досрочного освобождения от отбывания наказания в виде лишения свободы, вновь совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести.

В действиях Гордеева М.С. имеется рецидив преступлений, предусмотренный частью 1 статьи 18 УК РФ. Данное обстоятельство согласно пункта «а» части 1 статьи 63 УК РФ признается судом, отягчающим наказание.

При назначении наказания суд учитывает требования части 7 статьи 316 УПК РФ, части 1 статьи 62 и статьи 68 УК РФ. С учетом совокупности изложенных обстоятельств, признавая, что исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу, что Гордееву М.С. необходимо назначить наказание за каждое преступление в виде лишения свободы, поскольку применение другого вида наказания не будет способствовать достижению целей наказания.

Согласно части 2 статьи 69 УК РФ наказание Гордееву М.С. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний.

Доводы стороны защиты о болезнях Гордеева М.С., которые препятствуют отбыванию наказания в виде лишения свободы, судом приняты быть не могут.

Согласно справок Заинской ЦРБ Гордеев М.С. находится на диспансерном учете с <данные изъяты>. Данные заболевания не включены в Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2004 г. N 54 "О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью"

В соответствии с пунктом «б» части 7 статьи 79 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), если в течение оставшейся не отбытой части наказания: осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.

Сохранение условно-досрочного освобождения Гордееву М.С. по твердому убеждению суда не возможно, поскольку это не будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. Вследствие изложенного, условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Заинского городского суда РТ от 13 апреля 2009 года следует отменить, и назначить Гордееву М.С. окончательное наказание в соответствии со статьей 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору.

Отбывание наказания Гордееву М.С. суд определяет в исправительной колонии строгого режима в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ.

Меру пресечения Гордееву М.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения, срок наказания исчислять с 24 апреля 2011 года с момента задержания согласно протокола (л.д.23).

Вещественных доказательств не имеется.

Кроме того, в период предварительного следствия К.Д.В., Ш.И.И., Н.Г.А. обратились с гражданскими исками, указав, что в результате преступления им причинен ущерб в размере соответственно 4000 руб.(л.д.134), 2025 руб. (л.д.136), 12000 руб. (л.д.132).

В судебном заседании гражданские истцы К.Д.В., Ш.И.И. иски поддержали. Гражданский ответчик Гордеев М.С. гражданские иски признал. Вследствие чего, судом принято решение об удовлетворении гражданских исков К.Д.В., Ш.И.И.

Гражданский истец Н.Г.А. от гражданского иска отказалась, так как ей ущерб возмещен, вследствие чего производство по делу в части данного гражданского иска прекращено в виду отказа истца от иска.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гордеева М.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: частью 1 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), частью 1 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ.

Назначить Гордееву М.С. наказание по части 1 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на один год, по части 1 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на один год, по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

Окончательное наказание Гордееву М.С. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний согласно части 2 статьи 69 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

На основании пункта «б» части 7 статьи 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Заинского городского суда РТ от 13 апреля 2009 года.

В соответствии со статьей 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Заинского городского суда РТ от 13 апреля 2009 года и по совокупности приговоров назначить Гордееву М.С. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гордееву М.С. в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Срок наказания Гордеева М.С. исчислять с 24 апреля 2011 года.

Вещественных доказательств не имеется.

Гражданские иски К.Д.В., Ш.И.И. удовлетворить. Взыскать с Гордеева М.С. возмещение ущерба от преступления в пользу К.Д.В. в сумме 4000 (четыре тысячи) рублей, в пользу Ш.И.И. в сумме 2025 (две тысячи двадцать пять) рублей.

Производство по делу в части гражданского иска Н.Г.А. прекратить ввиду отказа истца от иска.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в единственном экземпляре на компьютере в совещательной комнате.

Судья