Уг.д. №1-97/11



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Заинск 27 июня 2011 года

Заинский городской суд Республики Татарстан

под председательством судьи Канафина М.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя Заинского городского прокурора ФИО8,

подсудимых и гражданских ответчиков Валиева А.А. и Камелина И.С.,

защитников ФИО9, представившего удостоверение от 21.07.2006 и ордер от 22.06.2011, М.Р.М., представившего удостоверение от 31.01.2003 и ордер от 23.06.2011,

при секретаре Горшковой Д.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Валиева А.А., 26 декабря 1992 года рождения, уроженца <адрес> РТ, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, учащегося 2 курса Заинского политехнического колледжа, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

Камелина И.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Валиев А.А. и Камелин И.С. 9 мая 2011 года в период с 20.30 часов по 22.30 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в садовом общества «Энергетик-2» г.Заинска РТ, действуя по предварительному сговору группой лиц, из хулиганских побуждений, на почве явного неуважения к обществу и общепринятым моральным нормам, умышленно, с целью уничтожения и повреждения чужого имущества, взломав навесной замок входной двери, незаконно проникли в садовый домик , принадлежащий ФИО4 P.M., где умышленно повредили и привели в негодность: навесной замок входной двери стоимостью 100 рублей, входную дверь садового домика стоимостью 620 рублей, стекла и деревянные рамы двенадцати оконных блоков стоимостью 1296 рублей каждая, межкомнатную дверь стоимостью 620 рублей, деревянный дубовый стол стоимостью 1200 рублей, деревянный стул стоимостью 500 рублей, стекла и деревянные рамы трех оконных блоков домика стоимостью 864 рублей каждый, двигатель холодильника стоимостью 500 рублей, одну стеклянную салатницу стоимостью 50 рублей, фарфоровый заварочный чайник стоимостью 100 рублей, два стеклянных стакана стоимостью 100 рублей каждый, чем причинили потерпевшей ФИО4 P.M. значительный материальный ущерб на общую сумму 22034 рублей.

Подсудимые Валиев А.А. и Камелин И.С. при согласии государственного обвинителя и потерпевшего, в присутствии защитников просили применить особый порядок рассмотрения дела – постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом Валиев А.А. и Камелин И.С. показали, что обвинение им понятно, с обвинением они согласны, вину признают полностью, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено ими добровольно после консультации с защитниками.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Валиев А.А. и Камелин И.С., является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами, и по уголовному делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

Тем самым, Валиев А.А. и Камелин И.С. совершили преступление, предусмотренное частью2 статьи 167 УК РФ, умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные из хулиганских побуждений.

Согласно ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии с требованиями ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Валиева А.А. и Камелина И.С., является явка с повинной каждого (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ).

Валиев А.А. и Камелин И.С. не судимы, характеризуются в целом положительно. Камелин единожды привлекался к административной ответственности за совершение умышленных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, требования части 7 статьи 316 УПК РФ и части 1 статьи 62 УК РФ, суд приходит к твердому убеждению, что Валиеву А.А. и Камелину И.С. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ, поскольку подсудимые могут исправится в период испытательного срока. Оснований для назначения реального наказания у суда не имеется.

Кроме того, в период предварительного следствия Ямалиева Р.М. обратилась с гражданским иском, указав, что в результате преступления потерпевшей причинен ущерб в размере 22034 руб.

В судебное заседание гражданский истец Ямалиева представила заявление о поддержании гражданского иска.

Гражданские ответчики Валиев А.А. и Камелин И.С. гражданский иск признали. Вследствие чего, судом принято решение об удовлетворении гражданского иска ФИО4

Вещественные доказательства: 3 пластиковые бутылки уничтожить, стол, стул, две двери, холодильник – возвращены потерпевшей.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Валиева А.А., Камелина И.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 167 УК РФ, назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если Валиев А.А. и Камелин И.С. в период испытательного срока в один год своим поведением докажут свое исправление.

Обязать Валиева А.А. и Камелина И.С. не менять постоянное место жительства, место работы и учебы без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего наказание, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, исполняющий наказание в установленные этим органом сроки.

Меру пресечения Валиеву А.А. и Камелину И.С. в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Вещественные доказательства: 3 пластиковые бутылки уничтожить, стол, стул, две двери, холодильник – возвращены потерпевшей.

Гражданский иск ФИО4 удовлетворить. Взыскать с Валиева А.А., Камелина И.С. в солидарном порядке в пользу ФИО4 возмещение ущерба от преступления в сумме 22034 (двадцать две тысячи тридцать четыре) руб.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор изготовлен в единственном экземпляре на компьютере в совещательной комнате.

Судья