Уг.д. №1-50/11



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 августа 2011 года город Заинск

Заинский городской суд Республики Татарстан

под председательством судьи Канафина М.М.,

с участием государственного обвинителя Н.Г.Г.,

подсудимого Исламова Р.Р.,

защитника Ш.И.У., представившего удостоверение от 27.10.2003 г. и ордер от 18.08.2011 г.,

при секретаре Горшковой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Исламова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Исламов Р.Р. 14 февраля 2011 года в период с 18 до 24 часов, находясь по месту проживания Т.Т.А.. по адресу <адрес>, тайно, из корыстных побуждений, похитил, принадлежащий Р.О.М. сотовый телефон фирмы «SAMSUNG» стоимостью 5000 рублей. Похищенным телефоном Исламов P.P. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Р.О.М. материальный ущерб, являющийся для потерпевшей значительным.

Подсудимый Исламов Р.Р. при согласии государственного обвинителя и письменном согласии потерпевшего Р.О.М., в присутствии защитника просил применить особый порядок рассмотрения дела – постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Исламов Р.Р. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, вину признает полностью, раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Исламов Р.Р., является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами, и по уголовному делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

Таким образом, Исламов Р.Р. совершил преступление, предусмотренное пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии с требованиями ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Исламову Р.Р., суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка согласно пунктов «г, и» части 1 статьи 61 УК РФ.

Исламов Р.Р. по месту жительства характеризуется посредственно.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений в соответствии с частью 1 статьи 18 УК РФ, поскольку Исламов Р.Р.судим <данные изъяты>

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, требования части 7 статьи 316 УПК РФ и части 1 статьи 62 УК РФ, суд приходит к твердому убеждению, что Исламову Р.Р. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение менее строгого вида наказания не будет соответствовать принципам наказания, способствовать исправлению осужденного. В тоже время оснований для назначения реального наказания у суда не имеется, и суд считает, что Исламов Р.Р. может исправится в период испытательного срока. С учетом рецидива преступления, суд определяет испытательный срок в течении трех лет.

В связи с объявлением Исламова Р.Р. в розыск 4 апреля 2011 года мера пресечения судом была изменена Исламову Р.Р. на заключение под стражу. 10 августа 2011 года Исламов Р.Р. был разыскан и помещен в ИВС ОВД по Заинскому муниципальному району. В связи с назначением наказания Исламову Р.Р.с применением статьи 73 УК РФ, мера пресечения подлежит изменению, а Исламов Р.Р. – освобождению из-под стражи в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «SAMSUNG» возвращен потерпевшей Р.О.М.(л.д.20-21)

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Исламова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный в период испытательного срока в три года своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Исламова Р.Р. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего наказание, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, исполняющий наказание, в установленные этим органом сроки.

Меру пресечения Исламову Р.Р. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде. Исламова Р.Р. освободить немедленно из-под стражи в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «SAMSUNG» возвращен потерпевшей Р.О.М.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Татарстан в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор изготовлен в единственном экземпляре на компьютере в совещательной комнате.

Судья