Уг.д. №1-1-6/11



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июля 2011 года город Заинск

Заинский городской суд Республики Татарстан

под председательством судьи Канафина М.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя Заинского городского прокурора Р.Л.Р.,

подсудимого и гражданского ответчика Галимарданова М.Х.,

защитника Н.И.С., представившего удостоверение от 31.01.2003 и ордер от 6 июля 2011 г.,

при секретаре Уразайкиной А.Г., Горшковой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Галимарданова М.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданства не имеющего, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, не работающего, не имеющего определенное место жительства, судимого Заинским городским судом РТ 1) <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 223, частью 1 статьи 222, пунктом «а» части 3 статьи 158, частью 2 статьи 325, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Галимарданов М.Х. в мае 2007 года, точные дата и время предварительным следствием не установлены, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес> незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, с целью изготовления огнестрельного оружия и последующей его продажи, в нарушении статьи 6 Федерального закона «Об оружии» №150-ФЗ от 13.12.1996 года, путем распиливания ножовкой по металлу обрезал ствол и приклад одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели «ИЖ-5» 16 калибра. Согласно заключения судебно-баллистической экспертизы №110 от 03.06.2011 года данный обрез одноствольного ружья, относится к категории огнестрельного оружия, является самодельно переделанным из одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья 16 калибра модели «ИЖ-5», общей длиной 330 мм., изготовлено из одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья 16 калибра модели «ИЖ-5» (заводские номера: на левой боковой поверхности рычага запирания затвора - «»; на поверхности спусковой скобы в задней части - «10846»; на поверхности спускового крючка - «»), путем внесения в его первоначальную заводскую конструкцию самодельных изменений: укорачивания ствола до остаточной длины 177 мм. и отделения приклада от шейки ложа, и пригоден для производства выстрелов охотничьими патронами 16 калибра.

Кроме того, подсудимый Галимарданов М.Х. в период с мая 2007 года, точные дата и время органом предварительного следствия не установлены, по 20 мая 2011 года в нарушении статьи 6 Федерального закона №150-ФЗ «Об оружии», от 13.12.1996 года, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения хранил в лесу, расположенном около кладбища в микрорайоне «Новый город» г. Заинска РТ обрез одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели «ИЖ-5» 16 калибра. 20 мая 2011 года в период времени с 06 часов до 09 часов 20 мин. Галимарданов М.Х. не имея на то соответствующего разрешения, незаконно перенес данный обрез одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья на участок местности, возле магазина «Спорт-рыболов», расположенный по адресу: <адрес>, где незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, из корыстных побуждений сбыл обрез одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели «ИЖ-5» 16 калибра Б.Л.М. за 1500 рублей. Согласно заключения судебно-баллистической экспертизы от 03.06.2011 года данный обрез одноствольного ружья, относится к категории огнестрельного оружия, является самодельно переделанным из одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья 16 калибра модели «ИЖ-5», общей длиной 330 мм., изготовлено из одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья 16 калибра модели «ИЖ-5» (заводские номера: на левой боковой поверхности рычага запирания затвора - «»; на поверхности спусковой скобы в задней части - «»; на поверхности спускового крючка - «»), путем внесения в его первоначальную заводскую конструкцию самодельных изменений: укорачивания ствола до остаточной длины 177 мм. и отделения приклада от шейки ложа, и пригоден для производства выстрелов охотничьими патронами 16 калибра.

Кроме того, в период с 19 часов 21 апреля 2011 года по 07 часов 22 апреля 2011 года Галимарданов М.Х. с целью хищения чужого имущества и безвозмездного обращения его в свою собственность незаконно проник в <адрес> РТ, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие Р.Г.В. женскую сумку стоимостью 1600 рублей, помаду стоимостью 100 рублей, блеск для губ «Магу Кау» стоимостью 300 рублей, карандаш для глаз стоимостью 100 рублей, пудру «Магу Кау» стоимостью 680 рублей, духи «Ферагамма» стоимостью 300 рублей, наушника от сотового телефона марки «Sony Ericson» стоимостью 500 рублей, 2 флеш-карты на 2 Гб и 4 Гб стоимостью по 600 рублей каждая общей стоимостью 1200 рублей, кожаный кошелек стоимостью 250 рублей, деньги в сумме 500 рублей, очки фирмы «Аристократ» для зрения стоимостью 2700 рублей и калькулятор стоимостью 1200 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 9430 рублей, а также похитил принадлежащие Р.Г.В.. паспорт гражданина Российской Федерации, страховое свидетельство, медицинский полис и сберегательную книжку. При этом Галимарданов М.Х.. осознавал, что похищенные документы имеют важное значение для реализации гражданином личных прав и, похищая их, он создает затруднения для гражданина в реализации своих законных прав и интересов.

Кроме того, 2 мая 2011 года в период времени с 16 часов до 17 часов 30 минут Галимарданов М.Х. с целью хищения чужого имущества незаконно проник в садовый домик садового участка расположенного в садовом обществе «Энергетик - 3» г. Заинска РТ, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения и обращения чужого имущества в свою пользу, похитил принадлежащий А.Г.А. сотовый телефон марки «Samsung X 460» стоимостью 2000 рублей и чехол от сотового телефона стоимостью 100 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 2100 рублей.

Подсудимый Галимарданов М.Х. при согласии государственного обвинителя и письменном согласии потерпевших, в присутствии защитника просил применить особый порядок рассмотрения дела – постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Галимарданов М.Х. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, вину признает полностью, раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Галимарданов М.Х., является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами, и по уголовному делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

Таким образом, Галимарданов М.Х. совершил преступления, предусмотренные: частью 1 статьи 223 УК РФ в редакции Федерального закона от 25.06.1998 №92-ФЗ), незаконное изготовление огнестрельного оружия; частью 1 статьи 222 УК РФ, незаконное хранение, ношение и сбыт огнестрельного оружия; пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; частью 2 статьи 325 УК РФ, похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа; пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Кроме этого, органом предварительного расследования в обвинении Галимарданову М.Х. по последнему эпизоду был предъявлен квалифицирующие признаки проникновение в иное хранилище. Государственный обвинитель исключила из обвинения данный квалифицирующий признак, как вмененный излишне. Суд принимает позицию государственного обвинителя, так как это улучшает положение подсудимого и для исключения этих признаков не требуется исследование доказательств.

Согласно ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии с требованиями части 3 статьи 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явки с повинной по эпизодам краж, хищению документов, а также изготовлению оружия, активное способствование раскрытию преступления. (пункт «и» ч.1 ст.61 УК РФ).

Галимарданов М.Х. вину в совершении преступлений признал, раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.

В то же время Галимарданов М.Х. судим Заинским городским судом РТ <данные изъяты>

По твердому убеждению суда Галимарданов М.Х. должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, и спустя непродолжительное время после условно-досрочного освобождения от отбывания наказания в виде лишения свободы, вновь совершил умышленные преступления средней тяжести и тяжкое преступление.

В действиях Галимарданова М.Х. имеется рецидив преступлений, предусмотренный частью 1 статьи 18 УК РФ. Данное обстоятельство согласно пункта «а» части 1 статьи 63 УК РФ признается судом, отягчающим наказание.

При назначении наказания суд учитывает требования части 7 статьи 316 УПК РФ, части 1 статьи 62 и статьи 68 УК РФ. С учетом совокупности изложенных обстоятельств, признавая, что исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу, что Галимарданову М.Х. необходимо назначить наказание за каждое преступление в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания, поскольку применение другого вида наказания не будет способствовать достижению целей наказания, за преступление, предусмотренное частью 2 статьи 325 УК РФ в виде исправительных работ.

Поскольку Галимарданов М.Х. виновен в преступлениях, одно из которых (часть 1 статьи 223 УК РФ) совершено до, а другие - после вынесения приговора от 24 декабря 2007 года, то наказание необходимо назначить по правилам части пятой статьи 69 УК РФ, затем по части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, совершенных после вынесения приговора от 24 декабря 2007 года.

В соответствии с пунктом «в» части 7 статьи 79 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), если в течение оставшейся не отбытой части наказания: осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случае совершения преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, если суд отменяет условно-досрочное освобождение.

Вследствие изложенного, условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Заинского городского суда РТ от 24 декабря 2007 года следует отменить, и назначить Галимарданову М.Х. окончательное наказание в соответствии со статьей 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору.

Отбывание наказания Галимарданову М.Х. суд определяет в исправительной колонии строгого режима в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ.

Меру пресечения Галимарданову М.Х. в виде заключения под стражу оставить без изменения, срок наказания исчислять с 23 мая 2011 года с момента задержания согласно протокола (л.д.63).

Вещественные доказательства обрез одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели «ИЖ-5» 16 калибра передать в управление материально-технического и хозяйственного обеспечения МВД РТ.

Кроме того, в период предварительного следствия потерпевшие А.Г.А., Р.Г.В. обратились с гражданскими исками, указав, что в результате преступления им причинен ущерб в размере соответственно 2100 руб.(л.д.147), 9430 руб. (л.д.145).

В судебном заседании были представлены заявления от гражданских истцов о поддержании исков. Гражданский ответчик Галимарданов М.Х. гражданские иски признал. Вследствие чего, судом принято решение об удовлетворении гражданских исков А.Г.А. и Р.Г.В.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Галимарданова М.Х. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: частью 1 статьи 223 УК РФ (в редакции Федерального закона от 25.06.1998 №92-ФЗ), частью 1 статьи 222 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, частью 2 статьи 325 УК РФ, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ.

Назначить Галимарданову М.Х. наказание по части 1 статьи 223 УК РФ (в редакции Федерального закона от 25.06.1998 №92-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на два года, по части 1 статьи 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа, по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ виде лишения свободы сроком на три года без штрафа, без ограничения свободы, по части 2 статьи 325 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием ежемесячно 10% заработка в доход государства, по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

На основании части 5 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по части 1 статьи 223 УК РФ и неотбытого наказания по приговору от 24 декабря 2007 года назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года три месяца.

Согласно части 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по части 1 статьи 222, пункту «а» части 3 статьи 158, части 2 статьи 325, пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы

На основании пункта «в» части 7 статьи 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Заинского городского суда РТ от 24 декабря 2007 года.

В соответствии со статьей 70 УК РФ к окончательному наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Заинского городского суда РТ от 24 декабря 2007 года и по совокупности приговоров назначить Галимарданову М.Х. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года три месяца без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Галимарданову М.Х. в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Срок наказания Галимарданову М.Х. исчислять с 23 мая 2011 года.

Вещественные доказательства обрез одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели «ИЖ-5» 16 калибра передать в управление материально-технического и хозяйственного обеспечения МВД РТ.

Гражданские иски Р.Г.В. и А.Г.А. удовлетворить. Взыскать с Галимарданова М.Х. возмещение ущерба от преступления в пользу Р.Г.В. в сумме 9430 (девять тысяч четыреста тридцать) рублей, в пользу А.Г.А. в сумме 2100 (две тысячи сто) рублей.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в единственном экземпляре на компьютере в совещательной комнате.

Судья