Уг.д. №1-118/11



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Заинск 3 августа 2011 года

Заинский городской суд Республики Татарстан

под председательством судьи Канафина М.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя Заинского городского прокурора Н.Г.Г.,

подсудимого Ильдрханова Н.А.,

защитника И.М.М., представившего удостоверение от 21 июля 2006 г., ордер от 15 июля 2011 г.,

при секретаре Уразайкиной А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ильдрханова Н.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, являющегося индивидуальным предпринимателем, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 238, часть1 статьи 238, частью 1 статьи 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ильдрханов Н.А. в ноябре 2010 года, точные дата и время органом предварительного следствия не установлены, возле <адрес> приобрел у неустановленного следствием лица 60 бутылок спиртосодержащей жидкости емкостью 0,5 л. каждая, содержащие в своем составе токсичную микропримесь (2-бутанон), ядовитое вещество «спирт этиловый технический, непригодный для производства алкогольной продукции» и не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которые умышленно, с целью последующего сбыта хранил у себя дома по адресу: <адрес>

02 июня 2011 года в 12 часов 15 мин. подсудимый Ильдрханов Н.А. в <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОБЭП ОВД по г. Заинску и Заинскому муниципальному району РТ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, вводя в заблуждение играющего роль покупателя Х.И.Р. относительно качества продукции, сбыл последнему за 80 рублей для личного потребления 0,5 л. спиртосодержащей жидкости, содержащей в своем составе токсичную микропримесь (2-бутанон), ядовитое вещество «спирт этиловый технический, непригодный для производства алкогольной продукции» и не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Также 02 июня 2011 года в 18 часов 20 мин. подсудимый Ильдрханов Н.А. в <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОБЭП ОВД по г. Заинску и Заинскому муниципальному району РТ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, вводя в заблуждение играющего роль покупателя Х.И.Р. относительно качества продукции, сбыл последнему за 80 рублей для личного потребления 0,5 л. спиртосодержащей жидкости, содержащей в своем составе токсичную микропримесь (2-бутанон), ядовитое вещество «спирт этиловый технический, непригодный для производства алкогольной продукции» и не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Совершая хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости, опасной для жизни и здоровья человека при употреблении в пищевых целях, Ильдрханов Н.А. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

Подсудимый Ильдрханов Н.А. в судебном заседании признал себя виновным в совершении преступления, суду показал, что раскаивается, подобного больше не совершит. В ноябре 2010 года утром около своего <адрес> Ильдрханов Н.А. приобрел у неизвестных лиц 3 ящика водки всего 60 бутылок по цене 50 руб. за одну бутылку. Ильдрханов Н.А. осмотрел водку и обнаружил, что на бутылках не имеется акцизных марок, и он понял, что водка не настоящая (фальсифицированная). Кроме того, о том, что она фальсифицированная об этом свидетельствовали и цена на водку, а также отсутствие на эту водку сопроводительных документов. Ильдрханов Н.А. решил купить три ящика, чтобы затем ее продавать по более выгодной цене. Фальсифицированную водку Ильдрханов Н.А. перенес к себе домой по адресу: РТ, Заинский муниципальный район, <адрес>, где и хранил ее для последующей продажи населению за более высокую цену. Данную водку Ильдрханов Н.А. продавал незнакомым людям по 80 рублейЭту водку жителям своей деревни он старался не продавать, чтобы не привлекать к себе внимания. 02 июня 2011 года около 12.15 часов к Ильдрханову Н.А. пришел ранее незнакомый Х.И.Р., который попросил продать водку. Ильдрханов Н.А. назвал Х.И.Р. цену в сумме 80 рублей. После этого Х.И.Р. передал Ильдрханову Н.А. деньги в сумме 80 рублей. Ильдрханов Н.А.из дома вынес одну бутылку водки емк. 0,5 л. с этикеткой «Пшеничная» и передал ее Х.И.Р.. Деньги в сумме 80 рублей Ильдрханов Н.А. потратил на собственные нужды в магазине <адрес>. В тот же день, 02 июня 2011 года около 18.20 часов Хамидуллин И.Р. вновь пришел к Ильдрханову Н.А. домой и снова попросил его продать ему водку и передал 80 рублей. Ильдрханов Н.А. продал одну бутылку водки емк. 0,5 л. с этикеткой «Пшеничная». После ухода Х.И.Р. в дом Ильдрханова Н.А. зашли сотрудники милиции, которые пояснили, что была проведена проверочная закупка. После этого они провели осмотр места происшествия. Ильдрханов Н.А. добровольно выдал оставшиеся 5 бутылок фальсифицированной водки емк. 0,5 каждая с этикетками «Пшеничная», которые он приобрел в ноябре 2010 года для продажи. А также он им добровольно выдал денежные средства в размере 80 рублей, которые ему передал закупщик Х.И.Р.. Ильдрханову Н.А. было известно, что продаваемая им водка является не качественной, т.к. купил ее по очень дешевой цене, на нее не было никаких сопроводительных документов. Ильдрханов Н.А. эту водку своим знакомым не продавал, т.к. боялся, что они могут отравиться. Сам эту водку также никогда не употреблял, а также не давал ее пить своим знакомым. Ильдрханов Н.А. сам иногда употребляет алкогольную продукцию, но продаваемую им водку никогда не пил, т.к. знал, что она фальсифицированная и боялся последствий, например, отравления. О том, что алкогольная продукция, которую Ильдрханов Н.А. продавал из дома, низкого качества и вредна при пищевом потреблении, подсудимый знал, так как покупал ее по дешевке по цене 50 рублей за бутылку, когда настоящая водка в магазине стоит не менее 120 рублей. Торговал ею на свой страх и риск из-под прилавка.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, исследовав вещественные доказательства, суд считает вину Ильдрханова Н.А. в совершении вышеизложенного преступления доказанной.

Свидетель Е.Э.Н. суду показал, что он работает в должности оперуполномоченного ОБЭП Заинского ОВД с августа 2008 года. В Заинский ОВД стала поступать информация оперативного характера о том, что житель деревни Суык-Чишма Заинского муниципального района РТ осуществляет торговлю населению фальсифицированной алкогольной продукции. С целью проверки этой информации было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» для подтверждения либо опровержения этой информации. С целью проведения проверочной закупки 02 июня 2011 года в Заинский ОВД были приглашены Х.И.Р., который играл роль закупщика, а также двое представителей общественности Г.А.И. и Х.А.Д. В здании ОВД указанным лицам были разъяснены их права, обязанности, а также порядок проведения проверочной закупки. После этого Х.И.Р. был в присутствии понятых досмотрен, а затем ему были переданы денежные купюры достоинством 10 рублей каждая в количестве 8 штук, номера и серии которых были записаны в протокол пометки денежных купюр. Все проводимые действия были зафиксированы в протоколы, в которых закупщик, а также представителя общественности расписались. После этого закупщик, а также представители общественности вместе с ним выехали в дер. Суык-Чишма Заинского района РТ. По приезду на место закупщик Хамидуллин И.Р. выйдя из автомашины направился к дому № 70 по ул. Центральная дер. Суык-Чишма Заинского района, где прошел в дом Ильдрханова Н.А., от которого спустя непродолжительное время вышел, в руках у него была стеклянная бутылка объемом 0,5 литра, с этикеткой на которой была надпись «Пшеничная». После этого закупщик прошел в автомашину, где в присутствии представителей общественности добровольно выдал бутылку объемом 0,5 литра с этикеткой «Пшеничная», в которой находилась бесцветная жидкость. Изъятая бутылка с жидкостью в присутствии представителей общественности была упакована и опечатана, где также участвующие лица также расписались. После этого они приехали в Заинский ОВД, где был составлен акт проверочной закупки, с которым участники мероприятия ознакомились и расписались. Время проведения закупки - 12.15 часов 02 июня 2011 года. В тот же день, т.е. 02 июня 2011 года в послеобеденное время было принято решение о проведении уже гласной проверочной закупки у гр. Ильдрханова Н.А. алкогольной продукции, т.к. информация о сбыте им алкогольной продукции нашла свое подтверждение. В связи с этим ДД.ММ.ГГГГ в Заинский ОВД мной вновь были приглашены Х.И.Р., который играл роль закупщика, а также двое представителей общественности - Г.А.И. и Х.А.Д. В здании ОВД указанным лицам также были разъяснены их права, обязанности, а также порядок проведения негласной проверочной закупки. После этого Ильдрханов И.Р. в присутствии представителей общественности был досмотрен, а затем ему были переданы денежные купюры достоинством 10 рублей каждая в количестве 8 штук, номера и серии которой были записаны в протокол пометки денежных купю<адрес> проводимые действия были зафиксированы в протоколы, в которых закупщик, а также представителя общественности расписались. После этого закупщик, а также представители общественности вместе с ним проехали в де<адрес> РТ. По приезду на место закупщик Х.И.Р. выйдя из автомашины направился к дому по <адрес> де<адрес>, где прошел в дом Ильдрханова Н.А., от которого спустя непродолжительное время вышел, в руках у него была одна стеклянная бутылка емк. С жидкостью с этикеткой «Пшеничная». После этого закупщик прошел в автомашину, где купленную им у Ильдрханова Н.А. бутылку с жидкостью добровольно выдал. Указанная бутылка с жидкостью была упакована и опечатана. Затем они вместе с представителями общественности - понятыми прошли к Ильдрханову Н.А. к воротам <адрес>, где он показав свое служебное удостоверение представился. После чего они были приглашены в дом, где Ильдрханову Н.А. было сообщено, что у него была проведена проверочная закупка алкогольной продукции и ему было предложено выдать денежные средства, а также хранящуюся у него дома нелегальную алкогольную продукцию. Ильдрханов Н.А. на это согласился и выдал 8 денежных купюр достоинством 10 рублей каждая, а также спиртсодержащую жидкость в количестве 5 стеклянных бутылок емк. 0,5 л. каждая. По результатам был составлен протокол осмотра места происшествия, с которым все участвующие лица, ознакомившись, расписались. Ильдрханов Н.Аговорил, что опасается последствий от употребления этой водки. После этого они все вместе поехали в Заинский ОВД, где в его служебном кабинете был составлен акт проверочной закупки, с которым участвующие лица ознакомившись расписались. Время проведения закупки - 18.20 часов 02 июня 2011 года. У Ильдрханова Н.А. были получены объяснения по факту продажи им алкогольной продукции, на что Ильдрханов Н.А. заявил, что он действительно продавал населению алкогольную продукцию не соответствующую никаким требованиям лишь потому, что хотел на этом заработать. Сам эту жидкость никогда не пил и своим близким ее пить не давал, т.к. имелся риск, что можно ею отравиться, а всяким алкашам все равно ничего не будет.

Согласно постановлению о проведении оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка» от 01.06.2011 проведение негласной проверочной закупки поручено оперуполномоченному ОБЭП Заинского ОВД Е.Э.Н. (л.д. 13)

Как видно из протокола досмотра лица, играющего роль покупателя перед проведением оперативно-розыскного мероприятия (негласная проверочная закупка) от 02.06.2011, был произведен досмотр гр. Х.И.Р.(л.д. 16)

Согласно протокола переписи и передачи денежных купюр, предназначенных для приобретения алкогольной и спиртосодержащей продукции в рамках ОРМ «негласная проверочная закупка» от 02.06.2011, была осуществлена перепись номеров и серий денежных купюр достоинством 10 рублей в количестве 8 штук, которые были переданы гр. Х.И.Р.(л.д. 17-19)

Как видно из протокола добровольной выдачи алкогольной продукции, приобретенной в рамках ОРМ «негласная проверочная закупка» от 02.06.2011 Х.И.Р. добровольно выдал одну стеклянную бутылку емк. 0,5 л., заполненную бесцветной жидкостью, на которой имеется этикетка с надписью «Пшеничная». Данная бутылка упакована в полиэтиленовый пакет, опечатанный и скрепленный подписями незаинтересованных лиц.(л.д. 20)

Согласно постановлению о проведении оперативно-розыскного мероприятия «гласная проверочная закупка» от 02.06.2011 проведение гласной проверочной закупки поручено оперуполномоченному ОБЭП Заинского ОВД Е.Э.Н. (л.д. 33)

Как видно из протокола досмотра лица, играющего роль покупателя перед проведением оперативно-розыскного мероприятия (гласная проверочная закупка) от 02.06.2011, был произведен досмотр гр. Х.И.Р.(л.д. 36)

Согласно протокола переписи и передачи денежных купюр, предназначенных для приобретения алкогольной и спиртосодержащей продукции в рамках ОРМ «гласная проверочная закупка» от 02.06.2011, была осуществлена перепись номеров и серий денежных купюр достоинством 10 рублей в количестве 8 штук, которые были переданы гр. Х.И.Р.(л.д. 37-39)

Как видно из протокола добровольной выдачи алкогольной продукции, приобретенной в рамках ОРМ «гласная проверочная закупка» от 02.06.2011 Х.И.Р. добровольно выдал одну стеклянную бутылку ем<адрес>,5 л., заполненную бесцветной жидкостью, на которой имеется этикетка с надписью «Пшеничная». Данная бутылка упакована в полиэтиленовый пакет, опечатанный и скрепленный подписями незаинтересованных лиц.(л.д. 40)

При осмотре места происшествия <адрес>, произведенного 2 июня 2011 года, Ильдрханов Н.А. добровольно выдал 8 денежных купюр достоинством 10 рублей каждая со следующими серией и номерами: ; ; ; ; ; ; (серии и номера которых совпадаю с сериями и номерами, указанными в протоколе пометки денежных купюр от 02.06.2011), которые Ильдрханов Н.А. получил ранее от закупщика. Также гр. Ильдрханов Н.А. добровольно без принуждения выдал: 4 стеклянные бутылки емк. 0,5 л. каждая с бесцветной жидкостью с этикетками «Пшеничная»; 1 стеклянную бутылку емк. 0,5 л. с бесцветной жидкостью с этикеткой «Хлебная». (л.д.43-45)

Из заключения эксперта от 24.06.2011 следует, что представленные на исследование жидкости с этикетками «Пшеничная водка» и «Усадская хлебная» (объекты №№ 1, 2, 4), являются спиртосодержащими жидкостями крепостью 34,4 %об и по крепости, повышенному содержанию альдегидов, и наличию токсической микропримеси, не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» для водок, приготовленных из спирта «Экстра».

Представленная на исследование жидкость в одной бутылке емк. 0,5 л. с этикеткой «Пшеничная водка» (объект № 3), является спиртосодержащей жидкостями крепостью 33,8 %об и по наливу, крепости, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» для водок, приготовленных из спирта «Экстра».

Представленные на исследование пробы жидкостей (объекты №№ 1, 2, 4) содержат ядовитое вещество «спирт этиловый технический, не пригодный для производства алкогольной продукции» и не отвечают требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей на водку (ст. 3 ФЗ № 29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов»). Представленные на исследование жидкости опасны для жизни и здоровья человека при употреблении в пищевых целях.

Представленная на исследование проба жидкости (объект № 3) не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей на водку (ст. 3 ФЗ № 29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов»). (л.д. 98-100)

Из заключения эксперта № 87 от 21.06.2011 следует, что представленная на исследование жидкость в бутылке емк. 0,5 л. с этикеткой «Пшеничная водка», является спиртосодержащей жидкостью крепостью 34,6 %об и по крепости, по наличию токсической микропримеси (2 бутанон) не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» для водок, приготовленных из спирта «Экстра».

Представленная на исследование жидкость содержит ядовитое вещество «спирт этиловый технический, не пригодный для производства алкогольной продукции» и не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей на водку (ст. 3 ФЗ № 29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов»). (л.д. 107-109)

Из заключения эксперта № 86 от 21.06.2011 следует, что представленная на исследование жидкость в бутылке емк. 0,5 л. с этикеткой «Пшеничная водка», является спиртосодержащей жидкостью крепостью 34,4 %об и по крепости, по наличию токсической микропримеси (2 бутанон) не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» для водок, приготовленных из спирта «Экстра».

Представленная на исследование жидкость содержит ядовитое вещество «спирт этиловый технический, не пригодный для производства алкогольной продукции» и не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей на водку (ст. 3 ФЗ № 29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов»). (л.д. 116-118)

Из заключения эксперта № 89 от 27.06.2011 следует, что представленная на исследование жидкость в бутылке емк. 0,5 л. с этикеткой «Пшеничная водка», является спиртосодержащей жидкобтью крепостью 33,7 %об и по наливу, крепости и органолептическим показателям, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» для водок, приготовленных из спирта «Высшей очистки».

Представленная на исследование проба жидкости не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей на водку (ст. 3 ФЗ № 29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов»). (л.д. 125-127)

В ходе осмотра предметов 14.06.2011 были осмотрены стеклянные бутылки со спиртосодержащей жидкостью, а также денежные средства, изъятые у Ильдрханова Н.А. (л.д. 130-133; 134-136), которые признаны вещественным доказательством и приобщены к уголовному делу (л.д. 137)

Анализ исследованных доказательств по делу в их совокупности свидетельствует о доказанности вины подсудимого Ильдрханова Н.А. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Органом предварительного расследования Ильдрханову Н.А. было предъявлено обвинении в совершении трех преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 238 УК РФ, один эпизод хранение в целях сбыта и два эпизода сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Государственный обвинитель в судебном заседании заявила, что подсудимым совершено одно преступление, которое органом предварительного следствия ошибочно квалифицировано несколькими статьями уголовного закона, и все действия Ильдрханова Н.А. подлежат квалификации как единое преступление по части 1 статьи 238 УК РФ.

Доводы государственного обвинителя суд признает мотивированными, основанными на законе и на совокупности установленных при судебном следствии обстоятельств, подтвержденных допустимыми доказательствами.

На основании совокупности изложенных обстоятельств, в соответствии с частью 8 статьи 246 УПК РФ суд принимает доводы государственного обвинителя об исключении ошибочно вмененных подсудимому статей уголовного закона.

В силу требований статьи 6 УК РФ справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно части 2 статьи 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ильдрханову Н.А., не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ильдрханову Н.А., суд признает признание вины, искреннее раскаяние,

Ильдрханов Н.А. преступление совершил впервые, вину признал, раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, является индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица, уплачивает установленный соответствующий налог.

По твердому убеждению суда Ильдрханову Н.А. необходимо назначить наказание в виде штрафа, так как применение данного вида наказания суд считает достаточным для достижения целей наказания.

Вещественные доказательства: семь стеклянных бутылок емк.05 л. уничтожить.

Руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ильдрханова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ, назначить наказание в виде штрафа в размере 40000 (сорок тысяч) рублей.

Меру пресечения Ильдрханову Н.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Вещественные доказательства: семь стеклянных бутылок емк.05 л. уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения.

Приговор изготовлен в единственном экземпляре на компьютере в совещательной комнате.

Судья: М.М.Канафин