Уг.д. №1-126/11



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Заинск 11 августа 2011 года

Заинский городской суд Республики Татарстан

под председательством судьи Канафина М.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя Заинского городского прокурора Н.Г.Г.,

подсудимого Зиатдинова В.В.,

защитника А.А.С., представившего удостоверение от 05.05.2011 г. и ордер от 04.08.2011 г.,

при секретаре Горшковой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Зиатдинова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.<адрес>, гражданина <адрес> <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Зиатдинов В.В. в ночь с 27 на 28 июня 2011 года, точное время органом предварительного следствия не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и безвозмездного обращения его в свою собственность, незаконно проник в гараж, расположенный в домохозяйстве А.Г.А. по адресу: РТ Заинский муниципальный район <адрес>, и с находящегося там мотоцикла марки «ИЖ-Юпитер-5» государственным регистрационным знаком 5107ТТК тайно похитил принадлежащий А.Г.А. аккумулятор марки «6МТС-9» стоимостью 1200 рублей, причинив материальный ущерб А.Г.А.

Подсудимый Зиатдинов В.В. при согласии государственного обвинителя и письменном согласии потерпевшего (л.д.85), в присутствии защитника просил применить особый порядок рассмотрения дела – постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Зиатдинов В.В. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, вину признает полностью, раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Зиатдинов В.В., является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами, и по уголовному делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

Таким образом, Зиатдинов В.В. совершил преступление, предусмотренное пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Кроме этого, органом предварительного расследования Зиатдинову В.В. в обвинении предъявлен квалифицирующий признак проникновение в иное хранилище. Государственный обвинитель исключил из обвинения данный признак, как вмененный излишне. Суд принимает позицию государственного обвинителя, так как это улучшает положение подсудимого и для исключения квалифицирующего признака не требуется исследование доказательств.

Согласно ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии с требованиями ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, не имеется.

Зиатдинов В.В. судимости не имеет, по месту жительства характеризуется положительно, места работы не имеет.

Аккумулятор марки «6МТС-9» обнаружен и ущерб от преступления возмещен потерпевшему в результате деятельности сотрудников органов внутренних дел.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, суд приходит к твердому убеждению, что Зиатдинову В.В. необходимо назначить наказание с учетом требований части 7 статьи 316 УПК РФ в виде исправительных работ, поскольку для назначения штрафа у Зиатдитнова В.В. легального источника дохода не имеется и данное наказание будет оказывать негативное влияние на жизнь осужденного.

Вещественные доказательства: аккумулятор марки «6МТС-9» возвращен потерпевшему (л.д.60).

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зиатдинова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, назначить наказание в виде исправительных работ сроком на один год шесть месяцев с удержанием ежемесячно в доход государства десяти процентов заработка.

Меру пресечения Зиатдинову В.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Вещественные доказательства: аккумулятор марки «6МТС-9» возвращен потерпевшему (л.д.60).

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Татарстан в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор изготовлен в единственном экземпляре на компьютере в совещательной комнате.

Судья