Уг.д. №1-116/11



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 июля 2011 года г.Заинск

Заинский городской суд Республики Татарстан

под председательством судьи Канафин М.М.,

с участием государственного обвинителя Заинской городской прокуратуры М.И.Х.,

подсудимого Алтынбаева Р.И.,

защитника М.Р.М., представившего удостоверение от 31.01.2003 и ордер от 11.07.2011,

при секретаре Горшковой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

Алтынбаева Р.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, имеющего на иждивении одного ребенка, работающего водителем в КФХ «А», проживающего по адресу: <адрес>, судимого <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Алтынбаев Р.И. в период с начала июня 2011 года, точные дата и время органом дознания не установлены, до 21 часа 30 минут 14 июня 2011 года, находясь около фермы, расположенной возле села <адрес>, незаконно не имея на то соответствующего разрешения приобрел для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана) путем сбора листочков дикорастущего растения «конопля», которые (листочки) сложил в полимерный пакет. Далее Алтынбаев Р.И. перенес и незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, хранил и перевозил данное наркотическое средство в своей автомашине ВАЗ-111130 государственный регистрационный знак РУС, а затем незаконно, не имея на то соответствующего разрешения хранил при себе в правом заднем кармане брюк. 14 июня 2011 года в период с 20 часов 15 мин. до 21 часов 30 мин., в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по обнаружению и изъятию незаконно хранящихся наркотических средств у Алтынбаева Р.И., подсудимый был задержан сотрудниками органов внутренних дел возле <адрес>, где при нем было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой 6,47 грамма.

Согласно заключению эксперта от 22.06.2011 года, представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством каннабис (марихуана). Общая масса высушенного каннабиса (марихуаны) на момент исследования составила 6,22 грамма.

Каннабис (марихуана) включен в список № 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июля 1998 г. и относится к наркотическим средствам. Вес каннабиса (марихуаны), который Алтынбаев Р.И. незаконно приобрел, хранил, составил 6,47 грамма, который согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ» относится к крупному размеру.

Подсудимый Алтынбаев Р.И. при согласии государственного обвинителя, в присутствии защитника просил применить особый порядок рассмотрения дела – постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами и по уголовному делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

Тем самым, Алтынбаев Р.И. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ, незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно части 2 статьи 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии с требованиями части 3 статьи 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Алтынбаеву Р.И., на основании пункта «и» части 1 статьи 61 УК РФ суд признает явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, в отношении которого подсудимый ведет процесс усыновления.

<данные изъяты>

При определении размера и вида наказания суд принимает во внимание требования части 7 статьи 316 УПК РФ, части 1 статьи 62 и частей 1 и 2 статьи 68 УК РФ, а также то, что Алтынбаев Р.И. по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, в то же время привлекался к административной ответственности за совершение умышленных административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.20, 20.21,6.9 КоАП РФ.(л.д.26)

В то же время в действиях Алтынбаева Р.И. согласно части 1 статьи 18 УК РФ имеется рецидив преступлений, которое суд учитывает обстоятельством, отягчающим наказание Алтынбаеву Р.И., на основании пункта «а» части 1 статьи 63 УК РФ.

Алтынбаев Р.И. судим <данные изъяты>

С учетом совокупности изложенных обстоятельств, признавая, что исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу, что Алтынбаеву Р.И. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку применение другого вида наказания не будет способствовать достижению целей наказания. Суд считает, что исправление осужденного не возможно без реального отбывания наказания, в виде лишения свободы, отбывание которого суд назначает по правилам пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ.

Меру пресечения Алтынбаеву Р.И. в виде подписки о невыезде следует изменить на заключение под стражу, взять Алтынбаева Р.И. под стражу в зале судебного заседания и с момента задержания исчислять срок наказания.

Вещественные доказательства: сотовый телефон, сим-карта возвращены Алтынбаеву Р.И., наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой 6,2 грамма и ватные тампоны со смывами уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алтынбаева Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Алтынбаеву Р.И. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания Алтынбаеву Р.И. исчислять с 15 час. 10 мин. 12 июля 2011 года.

Вещественные доказательства: сотовый телефон, сим-карта возвращены Алтынбаеву Р.И., наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой 6,2 грамма и ватные тампоны со смывами уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Алтынбаевым Р.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Алтынбаев Р.И. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате в одном экземпляре.

Судья