Уг. д. №1-102/11



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Заинск 4 июля 2011 года

Заинский городской суд Республики Татарстан

под председательством судьи Канафина М.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя Заинского городского прокурора Н.Г.Г.,

подсудимого Соколовой К.Г.,

защитника М.Р.М., представившего удостоверение от 31.01.2003 г. и ордер от 20.06.2011 г.,

при секретаре Горшковой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Соколовой К.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, в браке не состоящей, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 158, пунктом «б» части 2 статьи 158, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Соколова К.Г. в начале апреля 2011 года в дневное время, находясь в магазине «Магнит-Декарт» ЗАО «Тандер», расположенном по адресу: РТ <адрес>, с целью хищения чужого имущества незаконно проникла в сейф, расположенный в кабинете директора указанного магазина, откуда тайно, из корыстных побуждений похитила принадлежащие ЗАО «Тандер» деньги в сумме 2000 рублей, причинив материальный ущерб потерпевшему.

Кроме того, в начале апреля 2011 года в дневное время подсудимая Соколова К.Г., находясь в магазине «Магнит-Декарт» ЗАО «Тандер», расположенном по адресу: РТ <адрес>, с целью хищения чужого имущества незаконно проникла в сейф, расположенный в кабинете директора указанного магазина, откуда тайно, из корыстных побуждений похитила принадлежащие ЗАО «Тандер» деньги в сумме 7000 рублей, причинив материальный ущерб потерпевшему.

14 мая 2011 года в период времени с 9 час. 30мин. до 20 час. 30 мин., подсудимая Соколова К.Г., находясь в магазине «Магнит-Декарт» ЗАО «Тандер», расположенном по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества незаконно проникла в сейф, расположенный в кабинете директора указанного магазина, откуда тайно, из корыстных побуждений похитила принадлежащие ЗАО «Тандер» деньги в сумме 8127 рублей 92 коп., причинив потерпевшему материальный ущерб.

Подсудимая Соколова К.Г. при согласии государственного обвинителя и письменном согласии представителя потерпевшего, в присутствии защитника просила применить особый порядок рассмотрения дела – постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая Соколова К.Г. показала, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, вину признает полностью, раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Соколова К.Г., является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами, и по уголовному делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

Таким образом, Соколова К.Г. совершила преступления, предусмотренные: пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Кроме этого, органом предварительного расследования Соколовой К.Г. в обвинении были предъявлены квалифицирующие признаки проникновение в помещение. Государственный обвинитель исключила из обвинения данные признаки, как вмененные излишне, поскольку Соколова К.Г. проникла в сейф, являющийся иным хранилищем. Суд принимает позицию государственного обвинителя, так как это улучшает положение подсудимого и для исключения этих признаков не требуется исследование доказательств.

Согласно ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии с требованиями ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд признает явки с повинной согласно пункта «и» части 1 статьи 61 УК РФ.

Соколова К.Г. не судима, по месту жительства, месту учебы и месту работы характеризуется положительно.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, требования части 7 статьи 316 УПК РФ и части 1 статьи 62 УК РФ, суд приходит к твердому убеждению, что Соколовой К.Г. необходимо назначить наказание в виде обязательных работ, которое будет способствовать исправлению осужденного. Назначение менее строгого вида наказания в виде штрафа может негативно сказаться на условиях жизни подсудимой, которая не имеет места работы и источника дохода, у которой также остался невозмещенным ущерб в сумме 9000 руб. Суд считает, что Соколова К.Г. может исправиться без применения более строго наказания. Окончательное наказание суд определяет по правилам части 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 7750 руб. возвращены потерпевшему (л.д.34)

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соколову К.Г. виновной в совершении преступлений, предусмотренных: пунктом «б» части 2 статьи 158, пунктом «б» части 2 статьи 158, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ.

Назначить Соколовой К.Г. наказание по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов, по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов, по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

Окончательное наказание Соколовой К.Г. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний согласно части 2 статьи 69 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения Соколовой К.Г. в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 7750 руб. возвращены потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор изготовлен в единственном экземпляре на компьютере в совещательной комнате.

Судья