уголовное дело №1-154/2011



Дело №1-154/2011 года ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Заинск 19 октября 2011года.

Заинский городской суд РТ в составе:

председательствующего судьи В.П.Исаичевой,

с участием государственного обвинителя Заинской городской прокуратуры Г.Г.Нуриевой,

подсудимого Чикурова А.С.,

защитника И.У.Шаламберидзе, представившего удостоверение отДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ю.В.Ахметшиной,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

Чикурова А.С. ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не имеющего иждивенцев, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, части 2 статьи 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

07.07.2011года в дневное время суток, точное время предварительным следствием не установлено, подсудимый А.С.Чикуров, находясь на территории центрального рынка, расположенного по <адрес> РТ, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил лежащий на прилавке контейнера-киоска сотовый телефон «Nokia 6303ci» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий потерпевшей Н.З.И., причинив ей своими действиями ущерб на вышеуказанную сумму, который для нее является значительным.

Кроме того, 08.08.2011года в дневное время суток, точное время предварительным следствием не установлено, подсудимый А.С.Чикуров, находясь в квартире <адрес> г. Заинска РТ, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, умышленно путем обмана потерпевшего К.В.Н., похитил у него принадлежащий ему сотовый телефон марки «Samsung GТ-С 3530», стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив ему своими действиями ущерб на вышеуказанную сумму, который для него является значительным.

Подсудимый А.С.Чикуров с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимая при этом характер и последствия заявленного в присутствии адвоката ходатайства и после консультации с ним, а также понимая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, согласился на принятие судебного решения в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие Н.З.И. и К.В.Н. в судебное заседание не явились. В материалах дела имеются от них заявления о рассмотрении дела в их отсутствии и согласии на рассмотрение дела в порядке особого судебного разбирательства. Наказание потерпевшая Н.З.И. просит назначить на усмотрение суда, потерпевший К.В.Н.-минимальное.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

С учетом изложенного действия подсудимого А.С.Чикурова подлежат квалификации по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, по части 2 статьи 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину..

В объем предъявленного подсудимому обвинения по части 2 статьи 159 УК РФ включено также совершение хищения чужого имущества путем злоупотребления доверия и приобретение права на чужое имущество, которое подлежит исключению, как излишне предъявленное, о чем в судебных прениях просил также государственный обвинитель.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При определении размера и вида наказания суд принимает во внимание, что подсудимым совершены преступления средней тяжести, ранее привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется посредственно. Вместе с тем, подсудимый А.С.Чикуров юридически не судим, вину свою признал полностью, ущерб по делу возмещен, в материалах дела имеются протоколы явки с повинной по каждому эпизоду, которые в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, судом признается смягчающим вину обстоятельством.

Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и в отношении него следует избрать наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чикурова А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, части 2 статьи 159 УК РФ и назначить ему наказание по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы, по части 2 статьи 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Чикурову А.С. назначить в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Чикурову А.С. считать условным, если он в течение испытательного срока в два года своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Чикурова А.С. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных места жительства, периодически один раз в месяц являться для регистрации в эти органы, пройти курс лечения от алкогольной зависимости.

Меру пресечения А.С.Чикурову до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней после вынесения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате в одном экземпляре.

Судья: