уголовное дело №1-152/2011



Дело №1-152/ 2011 года.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Заинск 04 октября 2011 года.

Заинский городской суд РТ в составе:

председательствующего судьи В.П.Исаичевой

с участием гос. обвинителя Заинской городской прокуратуры Г.Г.Нуриевой,

подсудимой Сабировой З.М.,

защитника А.С.Асылгараева, представившего удостоверение за от ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Ю.В.Ахметшиной,

рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства в отношении

Сабировой З.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Татарской АССР, имеющей среднее образование, разведенной, не имеющей иждивенцев, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая З.М.Сабирова ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21.00 часов до 23.00 часов, точное время предварительным следствием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на общей кухне, расположенной на втором этаже первого подъезда дома <адрес> г. Заинска РТ, из корыстных побуждений, тайно похитила из сумки, находящейся на кресле деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшей И.Н.Зубаревой, причинив ей ущерб на вышеуказанную сумму, который для нее является значительным.

Подсудимая З.М.Сабирова с обвинением согласилась в полном объеме, добровольно ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения, понимая при этом характер и последствия заявленного в присутствии адвоката ходатайства и после консультации с ним, а также понимая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Н.И.Зубарева в судебное заседание не явилась, представила письменное заявление, в котором просит рассмотреть дело в ее отсутствии, согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства, наказание просит назначить на усмотрение суда.

Государственный обвинитель согласился на принятие решения в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

С учетом изложенного, действия подсудимой З.М.Сабировой подлежат квалификации по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении размера и вида наказания, суд принимает во внимание, что подсудимая З.М.Сабироваа совершила преступление средней тяжести, ранее не судима, вину свою признала полностью, раскаивается в содеянном, к административной ответственности не привлекалась, по месту работы характеризуется положительно, ущерб по делу возмещен. Судом в соответствии с пунктом «и» ч.1 ст. 61 УК РФ как смягчающее вину обстоятельство учитывается наличие в материалах дела протокола явки с повинной.

Отягчающих обстоятельств судом по делу не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, смягчающего вину обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества и наказание ей следует назначить в виде обязательных работ.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сабирову З.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на сто восемьдесят часов с отбыванием не более четырех часов в день, в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией.

Меру пресечения З.М.Сабировой до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате в одном экземпляре.

Судья В.П.Исаичева