уголовное дело №1-140/2011



Дело №1-140/2011 года.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«10 октября 2011года». г.Заинск

Заинский городской суд РТ в составе:

председательствующего судьи В.П.Исаичевой

с участием гос. обвинителя Заинской городской прокуратуры Г.Г.Нуриевой,

подсудимого Абдулазянова Р.Г.,

защитника Р.М.Мингазова, представившего удостоверение за от ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ю.В.Ахметшиной,

а также потерпевшей Г.Г.Левановой,

рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства в отношении

Абдулазянова Р.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Татарстан, гражданина РФ, имеющего высшее образование, разведенного, имеющего на иждивении ребенка в возрасте 4 лет, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу РТ, <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Альметьевским городским судом по ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Приволжского районного суда г.Казани РТ условно-досрочно на 7 месяцев 16 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, части 1 статьи 161 УК РФ, части 1 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Р.Г.Абдулазянов в период с 10.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 18.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время предварительным следствием не установлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества незаконно проник в квартиру <адрес> г. Заинска РТ, откуда тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшему А.Ф.Шакирову, причинив ему своими действиями значительный ущерб.

Кроме того, подсудимый Р.Г.Абдулазянов в ночь с 02 июня на ДД.ММ.ГГГГ, точное время предварительным следствием не установлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества незаконно проник в магазин «Маяк», расположенный с торца в доме <адрес> г. Заинска РТ, откуда тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшей Г.Г.Левановой, причинив ей своими действиями ущерб на вышеуказанную сумму.

Кроме того, подсудимый Р.Г.Абдулазянов ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13.30 часов до 18.00 часов, точное время предварительным следствием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> РТ по месту жительства М., умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у потерпевшей Е.А.Шабановой женскую сумку, в которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, сотовый телефон марки «Самсунг В-250» стоимостью <данные изъяты> рублей, паспорт, страховой медицинский полис, страховое свидетельство, 2 связки ключей, причинив своими действиями ущерб потерпевшей Е.А.Шабановой на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, подсудимый Р.Г.Абдулазянов ДД.ММ.ГГГГ с 14.00 часов до 19.00 часов, точное время предварительным следствием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <адрес> г. Заинска РТ по месту жительства Р.Х.Арсланова, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения тайно похитил «DVD-проигрыватель» фирмы «ВВК» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий потерпевшему Р.Х.Арсланову, причинив ему своими действиями ущерб на указанную сумму.

Подсудимый с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимая при этом характер и последствия заявленного в присутствии адвоката ходатайства и после консультации с ним, а также понимая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая Г.Г.Леванова согласились на принятие решения в порядке особого производства.

Потерпевшие А.Ф.Шакиров, Е.А.Шабанова, Р.Х.Арсланов в судебное заседание не явились, представили письменные заявления, в котором выразили свое согласие о рассмотрении дела в отношении Р.Г.Абдулазянова в порядке особого судебного разбирательства. Просят рассмотреть дело в их отсутствии, наказание назначить на усмотрение суда.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

С учетом изложенного действия подсудимого подлежат квалификации по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину, по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, по части 1 статьи 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, по части 1 статьи 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества.

Органами предварительно следствия в объем предъявленного подсудимому обвинения по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ вменено также понятие «иное хранилище», которое подлежит исключению, как излишне предъявленное о чем в судебных прениях, просил также государственный обвинитель.

При определении размера и вида наказания суд принимает во внимание, что подсудимый вину свою признал, на иждивении имеет малолетнего ребенка, в материалах дела по каждому из эпизодов имеются протоколы явки с повинной и данные обстоятельствами в соответствии с пунктами «г,и» части 1 статьи 61 УК РФ признаются смягчающими вину.

Вместе с тем подсудимый ранее судим, в его действиях в соответствии с частью1 статьи 18 УК РФ имеется рецидив преступлений, что признается судом обстоятельством, отягчающим наказание. Преступления им совершены спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, имеет одно административное правонарушение, по месту прежнего отбывания наказания и месту жительства характеризуется отрицательно, страдает алкогольной зависимостью.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания: осужденный совершил тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу, что в отношении подсудимого Р.Г.Абдулазянова не может быть применена ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Поскольку настоящие преступления им совершены в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, наказание ему следует назначить по правилам статьи 70 УК РФ.

Потерпевшими А.Ф.Шакировым и Е.А.Шабановой предъявлены иски о взыскании с подсудимого причиненного им ущерба, которые подлежат удовлетворению. Кроме того, потерпевшим А.Ф.Шакировым предъявлены исковые требования в части взыскания с подсудимого в его пользу морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимание обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Действиями подсудимого, совершившего кражу денег у потерпевшего А.Ф.Шакирова, был причинен материальный вред, при этом доказательств, свидетельствующих, что ему действиями подсудимого Р.Г.Абдулазянова были причинены физические или нравственные страдания, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающие на принадлежащие ему другие нематериальные блага в судебном заседании не добыто. При таких обстоятельствах исковые требования потерпевшего А.Ф.Шакирова о взыскании с подсудимого морального вреда в размере <данные изъяты> рублей в его пользу удовлетворены быть не могут.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Абдулазянова Р.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом«а» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, части 1 статьи 161 УК РФ, части 1 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание по пункту«а» части 3 статьи 158 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы, по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ в виде одного года восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по части 1 статьи 161 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы, по части 1 статьи 158 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Абдулазянову Р.Г. назначить наказание в виде трех лет трех месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию по настоящему приговору неотбытой части наказания по приговору Альметьевского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание Абдулазянову Р.Г. назначить в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с зачетом срока содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресеченияР.Г.Абдулазянову до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде заключения под стражей.

Взыскать с Абдулазянова Р.Г. в пользу Шакирова А.Ф. <данные изъяты> рублей, в пользу Шабановой Е.А. <данные изъяты> рублей в счет возмещения ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти дней со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Заинский городской суд РТ, а осужденным Р.Г.Абдулазяновым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен на компьютере в совещательной комнате в одном экземпляре.

Судья