уголовное дело №1-170/2011



Дело №1-170/ 2011 года.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Заинск 29 ноября 2011 года.

Заинский городской суд РТ в составе:

председательствующего судьи В.П.Исаичевой

с участием гос. обвинителя Заинской городской прокуратуры Г.Г.Нуриевой

подсудимого Захарова И.А.

защитника И.С.Низамова, представившего удостоверение за от ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Н.Р.Лебедевой,

а также потерпевшего С.В.Петрова,

рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства в отношении

Захарова И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, не имеющего иждивенцев, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Заинским городским судом по п.. «а» ч.2 ст. 69 УК РФ к 1 году 9 месяцам исправительным работ с удержанием 10% его заработка в доход государства, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый И.А.Захаров ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16.00 часов до 16.30 часов, точное время предварительным следствием не установлено, находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, тайно похитил ноутбук марки «TOSNIВА» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий потерпевшему С.В.Петрову, причинив ему своими действиями ущерб на вышеуказанную сумму, который для него является значительным.

Подсудимый И.А.Захаров с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимая при этом характер и последствия заявленного в присутствии адвоката ходатайства и после консультации с ним, а также понимая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший С.В.Петров согласились на принятие решения в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

С учетом изложенного, действия подсудимого И.А.Захарова подлежат квалификации по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении размера и вида наказания, суд принимает во внимание, что подсудимый И.А.Захаров совершил преступление средней тяжести, привлекался к административной ответственности, ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений, который в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признается отягчающим вину обстоятельством.

Вместе с тем вину свою признал полностью, раскаивается в содеянном, по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется положительно, ущерб по делу возмещен, в материалах дела имеется протокол явки с повинной, который в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ признается смягчающим вину обстоятельством.

С учетом требований ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы условно.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Захарова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Захарову И.А. считать условным, если он в течение испытательного срока в один год шесть месяцев своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Захарова И.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных места жительства, периодически два раза в месяц являться для регистрации в эти органы.

Меру пресечения Захарову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате в одном экземпляре.

Судья: