уголовное дело №1-173/2011



Дело №1-173/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Заинск «24 ноября» 2011 года.

Заинский городской суд РТ в составе:

председательствующего судьи В.П.Исаичевой

с участием гос. обвинителя Заинской городской прокуратуры А.А.Яруллина

подсудимого Краснова И.В.,

защитника И.У.Шаламберидзе, представившего удостоверение за от ДД.ММ.ГГГГ, и ордер за от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ю.В.Аметшиной,

рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства в отношении

Краснова И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Татарстан, имеющего среднее образование, холостого, не имеющего иждивенцев, работающего оператором линии ООО «<данные изъяты>», проживающего в <адрес>, зарегистрированного по адресу: РТ, <адрес>, ранее судимого, ДД.ММ.ГГГГ Набережно-Челнинским городским судом РТ по ч.3 ст.30 п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного по постановлению Менделеевского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 10 месяцев 13 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 306 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый И.В.Краснов ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17.00 часов до 22.00 часов, точное время предварительным следствием не установлено, находясь в кабинете здания ОВО отдела МВД России по Заинскому району, расположенного по адресу: РТ, <адрес>, умышленно, из-за личных неприязненный отношений к А.Н.К., с целью привлечения его к уголовной ответственности, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, в письменном виде заявил в отдел МВД России по Заинскому району о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов А.Н.К., находясь в <адрес> РТ открыто похитил его паспорт, принадлежащий ему сотовый телефон марки «Samsuhg Е 1070» стоимостью <данные изъяты> рублей, куртку и ботинки на общую сумму <данные изъяты> рублей, а также ключи, после чего угрожая убийством, нанес ему 5-6 ударов молотком по различным частям тела, причинив ему телесные повреждения и материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, то есть о совершении А.Н.К. в отношении его преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ. Заявление И.В.Краснова о совершенных преступлениях было зарегистрировано в журнале КУСП от ДД.ММ.ГГГГ. Своими действиями подсудимый И.В.Краснов ввел в заблуждение органы предварительного следствия.

Подсудимый И.В.Краснов с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимая при этом характер и последствия заявленного в присутствии адвоката ходатайства и после консультации с ним, а также понимая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился на принятие решения в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

С учетом изложенного, действия подсудимого подлежат квалификации по части 2 статьи 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом требований п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признается отягчающим вину обстоятельством, привлекался к административной ответственности.

Вместе с тем он вину свою признал полностью, раскаивается в содеянном, по месту жительства и прежнему месту отбывания наказания характеризуется положительно.

С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и в отношении его следует избрать наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно. При этом суд считает, что с учетом данных о личности подсудимого испытательный срок должен быть значительным.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Краснова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Краснову И.В. считать условным, если он в течение испытательного срока в три года своим поведением докажет свое исправление.

Обязать И.В.Краснова не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, места жительства и работы, периодически два раза в месяц являться для регистрации в эти органы.

Меру пресечения И.В.Краснову до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в одном экземпляре в совещательной комнате на компьютере.

Судья