уголовное дело №1-101/2011



Дело №1-101/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Заинск «16 июня» 2011 года.

Заинский городской суд РТ в составе:

председательствующего судьи В.П.Исаичевой

с участием гос. обвинителя Заинской городской прокуратуры Г.Г.Нуриевой

подсудимого Сорокина А.В.,

защитника И.С.Низамова, представившего удостоверение за от ДД.ММ.ГГГГ, и ордер за от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ю.В.Аметшиной,

рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства в отношении

Сорокина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Татарстан, имеющего средне-техническое образование, холостого, не имеющего иждивенцев, работающего наждачником в <данные изъяты>», проживающего в <адрес> РТ, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 306 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый А.В.Сорокин ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 55 минут до 05 часов 05 минут, точное время предварительным следствием не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе своего дома, расположенного по адресу: РТ, <адрес> с целью избежать, предусмотренной законом ответственности за управление автомашиной в состоянии алкогольного опьянения и совершения им дорожно-транспортного происшествия, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении тяжкого преступления, в письменном виде заявил в ОВД по г.Заинску и Заинскому муниципальному району МВД по РТ о совершении неустановленными лицами открытого хищения принадлежащего ему сотового телефона с применением в отношении его насилия и неправомерного завладения принадлежащей ему автомашины «ДЭУ МАТИЗ» с г/н преступлений, предусмотренных п. «г» части 2 статьи 161 УК РФ и п. «в» части 2 статьи 166 УК РФ. Заявление А.В. Сорокина о совершенных преступлениях было зарегистрировано в журнале КУСП от ДД.ММ.ГГГГ. Своими действиями подсудимый А.В.Сорокин ввел в заблуждение органы предварительного следствия.

Подсудимый А.В.Сорокин с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимая при этом характер и последствия заявленного в присутствии адвоката ходатайства и после консультации с ним, а также понимая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился на принятие решения в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

С учетом изложенного, действия подсудимого подлежат квалификации по части 2 статьи 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом требований п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ признается смягчающим вину обстоятельством.

Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и в отношении его следует избрать наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сорокина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сорокину А.В. считать условным, если он в течение испытательного срока в один год своим поведением докажет свое исправление.

Обязать А.В.Сорокина не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, места жительства и работы, периодически один раз в месяц являться для регистрации в эти органы.

Меру пресечения А.В.Сорокину до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в одном экземпляре в совещательной комнате на компьютере.

Судья