уголовное дело №1-100/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело №1-100/2011 года.

24 июня 2011года. г.Заинск

Заинский городской суд РТ в составе:

председательствующего судьи В.П.Исаичевой,

с участием государственного обвинителя Заинской городской прокуратуры Г.Г.Нуриевой,

подсудимой Антоновой В.А.,

защитника И.С.Низамова, представившего удостоверение за от ДД.ММ.ГГГГ, и ордер за от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ю.В.Ахметшиной,

а также потерпевшего Н.Н.Чапаева,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

Антоновой В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, разведенной, имеющей на иждивении малолетнего ребенка в возрасте 5 лет, работающей уборщицей в магазине «<данные изъяты>» <адрес> РТ, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая В.А.Антонова ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17.00 часов до 18.25 часов, точное время предварительным следствием не установлено, находясь на улице возле лестницы ведущей в кафе «Закусочная», расположенной по адресу: РТ, <адрес>, из-за личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, нанесла потерпевшему Н.Н.Чапаеву один удар ножом в область брюшной полости, причинив своими действиями ему телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения передней брюшной стенки без повреждения внутренних органов, которое причинило тяжкий вред здоровью потерпевшему Н.И.Чапаеву по признаку опасности для жизни.

Подсудимая с обвинением согласилась в полном объеме, добровольно ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения, понимая при этом характер и последствия заявленного в присутствии адвоката ходатайства и после консультации с ним, а также понимая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились на принятие решения в порядке особого производства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

С учетом изложенного действия подсудимой подлежат квалификации по части 1 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласно ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При определении размера и вида наказания суд принимает во внимание, что подсудимая совершила тяжкое преступление, привлекалась к административной ответственности за совершение мелкого хулиганства. Вместе с тем ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, в материалах дела имеется протокол явки с повинной, и данные обстоятельства в соответствии с п.п. «и,г» ч.1 ст. 61 УК РФ признаются смягчающими вину обстоятельствами.

Судом также учитывается мнение потерпевшего, просившего не лишать подсудимую свободы и при назначении наказания учесть, что его поведение спровоцировало совершение преступления подсудимой.

Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновной, влияния назначенного наказания на исправление осужденной, суд приходит к выводу, что в исправление В.А.Антоновой возможно и без изоляции от общества и в отношении ее следует избрать наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно.

При назначении наказания учитываются требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства: кухонный нож и мужская футболка подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Антонову В.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Антоновой В.А. считать условным, если она в течение испытательного срока в три года своим поведением докажет свое исправление.

Обязать В.А.Антонову не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, места жительства и работы, периодически один раза в месяц являться для регистрации в эти органы.

Меру пресечения В.А.Антоновой до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Вещественные доказательства : кухонный нож, мужскую футболку- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате в одном экземпляре.

Судья