уголовное дело №1-89/2011



Дело №1-89/2011 года.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«17 июня 2011года». г.Заинск

Заинский городской суд РТ в составе:

председательствующего судьи В.П.Исаичевой

с участием гос. обвинителя Заинской городской прокуратуры Г.Г.Нуриевой,

подсудимого Хасанова И.Р.

защитника А.С.Асылгареева, представившего удостоверение за от ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ю.В.Ахметшиной,

рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства в отношении

Хасанова И.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Татарстан, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, имеющего на иждивении дочь в возрасте 5 лет, работающего таксистом в такси «<данные изъяты>» <адрес> РТ, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по адресу; РТ, <адрес>, ранее судимого Заинским городским судом РТ ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, водворенного в места лишения свободы постановлением Заинского городского суда РТ ДД.ММ.ГГГГ сроком на 3 года 2 месяца, освобожденного условно-досрочно постановлением Нижнекамского городского суда РТ ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 5 месяцев 8 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый И.Р.Хасанов в ночь с 17 на ДД.ММ.ГГГГ, точное время предварительным следствием не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире №, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с тумбочки DVD марки «MPS-907» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий потерпевшему Ю.Н.Гавриш, причинив ему своими действиями ущерб на вышеуказанную сумму, который для него является значительным.

Подсудимый с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимая при этом характер и последствия заявленного в присутствии адвоката ходатайства и после консультации с ним, а также понимая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился на принятие решения в порядке особого производства.

Потерпевший Ю.Н.Гавриш в судебное заседание не явился, представил в суд письменное заявление о согласии рассмотрения дела в отношении И.Р.Хасанова в порядке особого судебного разбирательства, наказание просит назначить на усмотрение суда.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

С учетом изложенного действия подсудимого подлежат квалификации по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении размера и вида наказания суд принимает во внимание, что подсудимый вину свою признал, в материалах дела имеется протокол явки с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка и данные обстоятельства судом в соответствии с п.п. «и,г» части 1 статьи 61 УК РФ признаются смягчающими вину.

Вместе с тем подсудимый ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений, что признается судом обстоятельством, отягчающим наказание, преступление им совершено в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы. В соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания: осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом. Хасанов был судим за совершение корыстных умышленных преступлений, в настоящее время им совершено вновь корыстное умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы.

Указанные обстоятельства, по мнению суда, свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось явно недостаточным для исправления И.Р.Хасанова и условно-досрочное освобождение подлежит отмене.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу, что в отношении подсудимого И.Р.Хасанова не может быть применена ст. 68 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Поскольку настоящее преступление им совершено в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, наказание ему следует назначить по правилам статьи 70 УК РФ.

Суд не нашел оснований для назначения И.Р.Хасанову иного наказания, кроме лишения свободы, поскольку исправительное воздействие альтернативных видов уголовного наказания, таких как штраф, обязательные или исправительные работы не смогут обеспечить достижения поставленных перед наказанием целей.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Хасанова И.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить условное досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Заинского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию по настоящему приговору неотбытой части наказания по приговору Заинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание Хасанову И.Р. определить в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с зачетом срока содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения И.Р.Хасанову до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде заключения под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти дней со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Заинский городской суд РТ, а осужденным И.Р.Хасановым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен на компьютере в совещательной комнате в одном экземпляре.

Судья