Приговор № 1-179/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Заинск 14 декабря 2011 года

Заинский городской суд РТ в составе

председательствующего судьи Горшунова С.Г.

с участием государственного обвинителя Заинской городской прокуратуры заместителя прокурора г.Заинска Муханова Ю.В.,

подсудимой Макаровой З.С.,

защитника Ибатуллина А.Ф., представившего удостоверение N 1800 от 15.07.2011 г. и ордер №128854 от 16.12.2011г.,

при секретаре Верясевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Макаровой З.С., родившейсяДД.ММ.ГГГГ, уроженки д.Средний <адрес> Татарской АССР, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, не работающей, проживающей по адресу:РТ, <адрес>, судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Макарова З.С. 14 октября 2011 года в дневное время, предварительным следствием точное время не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения с целью хищения чужого имущества, незаконно проникла в комнату <адрес> РТ, откуда умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения тайно похитила принадлежащие Анисимовой Н.Г.: кассетный магнитофон «Панасоник», стоимостью 900 рублей, одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с водкой «Казанская» стоимостью 50 рублей, 300 гр. копченой колбасы, стоимостью 40 рублей, один пакет молока стоимостью 30 рублей, один пакет сметаны стоимостью 28 рублей, женские брюки стоимостью 900 рублей, женскую рубашку стоимостью 200 рублей. Похищенным имуществом Макарова З.С. распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей Анисимовой Н.Г. материальный ущерб на общую сумму 2148 рублей.

Подсудимая Макарова З.С. с обвинением согласилась в полном объеме, добровольно ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения, понимая при этом характер и последствия заявленного в присутствии адвоката ходатайства и после консультации с ним, а также понимая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился на принятие решения в особом порядке.

Потерпевшая Анисимова Н.Г. в судебное заседание не явилась, представила суду письменное ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие и о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

С учетом изложенного, действия подсудимой Макаровой З.С. подлежат квалификации по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении размера и вида наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, иные обстоятельства имеющие значение для дела.

Так, Макарова З.С. совершила тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется посредственно.

Между тем, Макарова З.С. виновным себя в совершении преступления признала полностью, раскаялась в содеянном, что судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Макаровой З.С. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ явку ее с повинной в совершении преступления.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Макаровой З.С., суд считает необходимым, назначить Макаровой З.С. наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ – условно, предоставив возможность осужденной исправиться без изоляции от общества в период испытательного срока.

Обстоятельств, отягчающих наказание Макаровой З.С. по делу не имеется.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 года №420 ФЗ) у суда не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Макарову З.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Макаровой З.С. считать условным, если она в течение испытательного срока в 2 (два) года своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Макарову З.С. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, места жительства, периодически являться для регистрации в эти органы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Макаровой З.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.

Приговор отпечатан в одном экземпляре на компьютере в совещательной комнате.

Судья: