Уг.д. 1-162/11



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 ноября 2011 года г.Заинск

Заинский городской суд Республики Татарстан

под председательством судьи Канафина М.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя Заинского городского прокурора Муханова Ю.В.,

подсудимого Демьянова В.В.,

защитника Мингазова Р.М., представившего удостоверение N539 от 31.01.2003 и ордер №128717 от 24.11.2011 г.,

при секретаре Горшковой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Демьянова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с.Бюре САрай-Бюре САрай <адрес> Татарской АССР, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, вдовца, пенсионера, проживающего по адресу: Заинский муниципальный район д.Бюре САрай-Бюре САрай <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 3 статьи 228.1, части 1 статьи 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Демьянов В.В. в дневное время 26 июля 2011 года, находясь в своем домовладении, расположенном по адресу: РТ Заинский район д. Буре Сарай ул. Речная д.21, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, сбыл Егорову В.В., Плешакову Е.Н. и Борисову А.Б., в отношении которых 17 октября 2011 года вынесен обвинительный приговор, наркотическое средство маковую солому, разрешив собрать ее в огородах домов №21 и 24 по ул. Речная д. Буре Сарай Заинского района РТ, и получив от вышеуказанных лиц вознаграждение в размере 100 рублей.

Согласно заключения эксперта №401 от 01.08.2011 года представленная на исследование влажная растительная масса является наркотическим средством: маковой соломой, в пересчете на сухое вещество общая масса маковой соломы составила 1223 гр.

Маковая солома включена в список № 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июля 1998 г. и относятся к наркотическим средствам.

Вес маковой соломы, которую незаконно сбыл подсудимый Демьянов В.В. вышеуказанным лицам, в пересчете на сухое вещество на основании справки об исследовании №600 от 28.07.2011 года составила 1243 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ» относится к особо крупным размерам.

Кроме того, подсудимый Демьянов В.В. в период времени с начала июля 2011 года по 26 июля 2011 года в любое время суток, имея умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, умышленно, действуя из корыстной заинтересованности, по месту своего проживания в доме 21 по ул. Речная д. Буре Сарай Заинского района, который принадлежит ему на праве собственности, организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, неоднократно предоставляя свой дом лицам употребляющими наркотические средства. Так, в дневное время в период с 5 по 10 июля 2011 года, точная дата предварительным следствием не установлена, подсудимый Демьянов В.В. в своем доме 21 по ул. Речная д. Буре Сарай Заинского района РТ, действуя из корыстной заинтересованности, умышленно за оплату в размере 100 рублей разрешил Егорову В.В., в отношении которого вынесен обвинительный приговор, изготовить и употребить наркотическое средство экстракт маковой соломы. Также, в дневное время 26 июля 2011 года Демьянов В.В., действуя из корыстной заинтересованности, умышленно за оплату в размере 100 рублей разрешил Егорову В.В., Плешакову Е.Н. и Борисову А.Б., в отношении которых вынесен обвинительный приговор, в своем доме 21 по ул. Речная д.Буре Сарай Заинского района РТ изготовить и употребить наркотическое средство, содержащее морфин.

Подсудимый Демьянов В.В. свою вину в совершении преступлений признал, суду показал, что он раскаивается в содеянном, преступление совершил, так как не придавал большого значения своим действиям, но больше такого совершать не будет. В судебном заседании Демьянов В.В. показал, что дом №21 по ул. Речная д. Буре-Сарай Заинского района принадлежит ему на праве собственности. О том, что приобретать, изготовлять, продавать наркотические средства запрещено законом под угрозой наказания, Демьянов В.В. знал. О том, что растение мак относится к наркотическим средствам Демьянов В.В. знал. О том, что из мака варят его на воде или на ацетоне и изготовляют различные наркотические средства Демьянов В.В. знал. С Егоровым подсудимый знаком несколько лет. Денег он от Егорова не получал, разрешения собирать мак в своем огороде не давал, о том, что мак также растет на соседнем огороде, где его можно собрать, Егорову не говорил. Также Демьянов не получал деньги от Егорова за разрешение изготовить в своем доме и употребить наркотическое средство, а в начале июля 2011 г. Егоров наркотическое средство изготовил и употребил в соседнем заброшенном доме.

По ходатайству государственного обвинителя на основании пункта 1 части 1 статьи 276 УПК РФ были оглашены показания обвиняемого Демьянова В.В., данные им в ходе предварительного расследования.

При производстве предварительного следствия обвиняемый Демьянова В.В. показал, что, Егоров примерно 3-4 раза приезжал к нему, для того чтобы изготовить в его доме наркотическое средство, которое Егоров употреблял у него в доме. Демьянов В.В. разрешал Егорову Виктору изготавливать в своем доме наркотическое средство за бутылку водки или за деньги на бутылку водки, то есть не более 100 рублей. В его огороде дома 21 по ул. Речная д. Буре-Сарай Заинского района в этом году вырос мак, около 20 растений. Его огород огорожен. Демьянов В.В. специально растения мака не сажал, но видел, что он растет и не убирал его. Мак рос между грядками, на грядках его не было. В начале июля 2011 года в дневное время к Демьянову В.В. в дом пришел Егоров Виктор, принес растворитель или ацетон и что-то еще. Егоров Виктор дал Демьянову В.В. 100 рублей и попросил разрешения сорвать на его огороде кусты мака и воспользоваться его газовой плитой, для того чтобы изготовить из мака наркотическое средство и употребить его. Демьянов В.В. взял деньги и разрешил Егорову собрать на огороде мак и изготовить в его доме наркотическое средство. Егоров собрал в его огороде мак, в доме Демьянова В.В. на его посуде и газовой плите варил наркотическое средство. Что именно Егоров делал, что и зачем клал, сколько кипятил, он не знает, так как не наблюдал за этим (знает только, что шел запах ацетона). Потом Егоров, изготовив наркотическое средство, набрал его сам в шприц и в его доме сделал себе инъекцию. Куда Егоров дел после всего использованный шприц, а также бутылку ацетона он не знал. Демьянов В.В. думает, что спрятал в его доме, так как при обыске в его доме он нашел и выдал один использованный шприц, один неиспользованный шприц и бутылку с остатками ацетона, все перечисленные вещи ему не принадлежат, это наверное Егорова. Также 26 июля 2011 года в дневное время к нему домой пришли Егоров Виктор и ранее не знакомый Плешаков Евгений. Егоров Виктор спросил разрешения сорвать в его огороде мак и изготовить у него в доме и употребить наркотическое средство за 100 рублей. Демьянов В.В. дал им такое разрешение и сказал Егорову и Плешакову, что если они смогут найти мак, то могут нарвать его в огороде. Демьянов В.В. знал, что у него в огороде растет мак, и они смогут его нарвать. Егоров с Плешаковым вышли в огород. Демьянов В.В. остался дома, в огород не ходил, в окно не смотрел. Примерно через 30 минут в дом снова пришли Егоров Виктор и Плешаков Евгений. Они занесли в дом разделанные стебли мака и коробочки с семенами мака. Егоров попросил у него посуду для изготовления наркотического средства. Демьянов В.В. разрешил Егорову взять посуду металлическую миску и бокал. Егоров стал изготовлять наркотическое средство. Что Егоров делал, что за чем клал, кипятил или нет, он не знает, но шел запах ацетона. Потом приехала машина к его дому, из которой вышли Плешаков и ранее не знакомый Борисов Александр. Егоров спросил у него шприцы. Демьянов В.В. ответил, что на полочке под иконами был один шприц. Егоров забрал, указанный шприц. Что Егоров дел с указанным шприцом он не видел. Затем он видел, как Егоров, Плешаков и Борисов втроем из блюдца набирали в три шприца приготовленное Егоровым наркотическое средство. Затем они отходили и каждый сам себе делал инъекцию. После этого они еще некоторое время посидели у него в доме. Затем спросили, где еще можно набрать мак. Демьянов В.В. ответил, что мак еще растет напротив его дома, через ручей и они могут там еще набрать мак, так как огороды заброшенные. Егоров, Плешаков, Борисов с его разрешения, взяв у него полимерный пакет, пошли собирать еще мак в заброшенном огороде хозяйства дома 24 по ул. Речная д. Буре Сарай Заинского района. В то время когда они собирали мак, их задержал сотрудник полиции Ахметзянов. Затем сотрудники полиции пришли к нему в дом осматривать дом и хозяйство дома. Демьянов В.В. разрешил сотрудникам полиции осмотреть свое хозяйство и дом, потом показал на миску в которой Егоров изготавливал наркотическое средство. В огороде нашли уже разделанные стебли мака и коробочки с семенами мака, которых было около 120 штук. Демьянов В.В. за то, что Егоров в начале июля 2011 года варил в его доме наркотическое средство, получил деньги на бутылку водки, а 26 июля 2011 года Егоров и указанные мужчины дали ему 100 рублей. Егорову и Плешакову собрать мак в своем огороде и в заброшенном огороде дома 24 разрешил Демьянов В.В..(л.д.144-146)

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав письменные доказательства, суд считает виновным Демьянова В.В. в совершении изложенных выше преступлений.

Свидетель Егоров В.В. суду показал, что он употребляет с 1996 года наркотические средства сваренные из маковой соломы. Употребляет наркотические средства не часто, в основном в летнее время, когда цветет мак. Егоров В.В. состоит на учете у врача нарколога за употребление наркотических средств. О том, что приобретать, хранить и употреблять наркотические средства без назначения врача запрещено законом под угрозой наказания он знает. С Плешаковым Евгением Егоров В.В. знаком с детства, поддерживает дружеские отношения. С Борисовым знаком с 25 июля 2011 года, неприязни к нему не испытывает. С Демьяновым Василием, проживающим в доме 21 по ул. Речная д. Буре Сарай Заинского района, знаком около 5 лет, поддерживает с ним приятельские отношения, неприязни к нему не испытывает. Егоров В.В. знал о том, что у Демьянова можно приобрести наркотическое средство - маковую солому. Мак растет у Демьянова В. в огороде между грядок. Также Егоров В.В. знал о том, что в доме Демьянова из маковой соломы можно сварить наркотические средства экстракт маковой соломы, опий, а также употребить изготовленные наркотические средства прямо в доме. Все перечисленные действия Демьянов разрешает совершать за бутылку водки или за деньги на бутылку водки. Примерно 5-10 июля 2011 года в дневное время, Егоров В.В. с целью приобретения, изготовления и употребления наркотических средств поехал к Демьянову В.В. в дом 21 по ул. Речная д. Буре Сарай Заинского района РТ. Демьянов был дома один. Егоров В.В. дал Демьянову 100 рублей на бутылку водки и сказал, что хочет изготовить у употребить у него дома на наркотическое средство. Демьянов согласился, взял деньги, и сказал, что можно собрать мак в его на огороде. Егоров В.В. в огороде хозяйства дома Демьянова В.В. собрал примерно 2-3 куста растения мак вместе с коробочками и стеблями. Затем с разрешения Демьянова Егоров В.В. взял в доме посуду и на основе растворителя, который привез с собою специально для изготовления наркотического средства, из маковой соломы изготовил наркотическое средство- экстракт маковой соломы. Готовое средство Егоров В.В. ввел себе в вену руки. Один использованный шприц выкинул в доме Демьянова, а один неиспользованный шприц спрятал на полку под иконы в доме Демьянова. Пластиковую бутылку с оставшимся наркотическим средством спрятал в доме Демьянова, для следующего раза, но Демьянову об этом не говорил. 26 июля 2011 года Егоров В.В. вместе с Плешаковым и Борисовым приехали к Демьянову В.В. покупать наркотическое средство -маковую солому и изготовить из них наркотическое средство. По дороге в аптеке г.Заинска Борисов и Плешаков купили 4 шприца, аспирин, а в магазине купили бутылку растворителя. При въезде в д. Буре -Сарай Заинского района сломалась машина, поэтому Борисов остался ремонтировать машину, а Егоров В.В. и Плешаков пошли пешком в дом к Демьянову. Егоров В.В. объяснил Демьянову, что приехал за маковой соломой, при этом он дал Демьянову 100 рублей, после чего Демьянов Сказал нам, что бы они собирали наркотическое средство маковую солому у него в огороде «дома 21 по ул. Речная д. Буре Сарай Заинского района РТ. 100 рублей Егоров В.В. дал Демьянову и за маковую солому и за разрешение изготовить в его доме раствор из маковой соломы и сделать инъекции этого раствора себе. Егоров В.В. вместе Плешаковым в огороде Демьянова собрали 5-6 кустов маковой соломы. На каждом кусте было от 15 до 25 головок мака. Когда собрали маковую солому, Егоров В.В. и Плешаков у дома Демьянова со стороны огорода срезали коробочки- головки с семенами от кустов мака. Затем Егоров В.В. в доме Демьянова приготовил раствор из маковой соломы в посуде, которую дал Демьянов. Плешаков позвал Борисова. Егоров В.В., Плешаков и Борисов сделали себе инъекции приготовленным раствором. Сваренное наркотическое средство они употребили полностью. Демьянов в это время находился в доме, был рядом с ними и все видел. Затем Егоров В.В. спросил у Демьянова где еще можно собрать мак (наркотическое средство - маковую солому), а Демьянов сказал, что они могут набрать мак на другой стороне улицы в огороде заброшенного хозяйства дома 24 по ул. Речная г.Заинска РТ. Егоров В.В., Плешаков и Борисов вместе пошли в указанный огород собирать маковую солому, которую собирались увезти домой. Полимерный пакет для сбора маковой соломы дал Демьянов. В огороде хозяйства дома 24 по ул.Речная д.Буре сарай Заинского района Егоров В.В., Плешаков и Борисов собрали целый пакет и еще одну охапку маковой соломы. Там же их задержали сотрудники полиции.

Свидетель Плешаков Е.В. суду показал, что он состоит на учете у врача нарколога с 2007 года с диагнозом «Синдром зависимости от опиоидов». Плешаков Е.В. употребляет наркотические средства с 1997 года, в основном это происходит в летнее время (в сезон). В остальном Плешаков Е.В. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Егорова В.В. Свидетель Плешаков Е.В. дополнил, что Егоров объяснил демьянову, что они приехали за маковой соломой и, что хотят у него дома изготовить и употребить наркотическое средство. При этом Егоров дал Демьянову 100 рублей. Демьянов взял деньги и сказал, что бы они собирали наркотическое средство - маковую солому у него в огороде. Плешаков Е.В. с Егоровым вдвоем на огороде дома Демьянова собрали примерно 5-6 кустов мака вместе с коробочками семян -маковой соломы. Демьянов в это время тоже выходил в огород. Срезанные коробочки и стебли мака, а также неразделанные кусты мака - маковой соломы Плешаков Е.В. и Егоров аккуратно сложили у дома Демьянова чтобы при отъезде забрать их с собою. Демьянов дал Егорову металлическую тарелку и стакан, чтобы приготовить наркотическое средство.

Свидетель Борисов А.Б. дал суду показания, аналогичные показаниям свидетелей Егорова и Плешакова.

Из копии постановления о возбуждении уголовного дела №835742 видно, что в отношении Егорова, Плешакова и Борисова возбуждено уголовное дело по ст.228 ч.2 УК РФ за незаконное приобретение, изготовлении и хранение наркотического средства. \л.д.5\

Как следует из копии сообщения КУСП -5249 УУМ Ахметзянова Р.Р, им 26 июля 2011 года в 12 часов 44 минуты на улице д. Буре- Сарай Заинского района были задержаны неизвестные с веществом растительного происхождения. \ л.л.6\

Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления КУСП 5324 от 28.07.2011 в д.Буре Сарай Заинского района РТ 26.07.2011 Борисов А.Б., Егоров В.В., Плешаков Е.Н. занимались сбором растений рода мак (коробочки, стебли, листья, корни) из которого в последующем в доме 21 по ул.Речная д.Буре-Сарай, принадлежащим Демьянову В.В. изготовили наркотическое вещество.

Как видно из справки об исследовании №600 от 28.07.2011 года изъятая зеленая растительная масса является наркотическим средством- маковой соломой. Общая масса маковой соломы в пересчете на сухое вещество составила 1243 гр. \л.д. 7\

Согласно протокола осмотра места происшествия, произведенного 26.07.2011 в период с 15 часов 00 минут до 16 часов 20 минут в д. Буре Сарай Заинского района РТ осмотрен дом и хозяйство дома 21 по ул. Речная. Хозяину дома Демьянову В.В. было предложено добровольно выдать имеющиеся наркотические средства, оружие, боеприпасы и другие предметы, запрещенные в гражданском обороте. На что гр. Демьянов В.В. заявил, что таковых не имеется. Вход в дом осуществляется через деревянную дверь. Со слов Демьянова В.В. 26.07.2011 около 12 часов к нему приехали трое мужчин, которые попросили разрешения пользоваться газовой плитой. Он им разрешил, они что-то изготовили и сделали себе уколы. Из дома изъята тарелка, около дома изъяты 6 кустов мака без головок, 3 куста мака с головками и 120 коробочек мака. \л.д.8-17\

Как видно из протокола осмотра места происшествия, произведенного 26.07.2011 в период с 16 часов 30 минут до 17 часов 35 минут в д. Буре Сарай Заинского района РТ осмотрена автомашина ВАЗ-2106 г\н А864РК 116РУС, находящаяся у дома 21 по ул.Речная. Данная автомашина по документам принадлежит Фадееву А.В., но по доверенности автомашиной управлял Борисов А.Б.. Гражданину Борисову А.Б. было предложено добровольно выдать находящиеся в машине наркотические средства, оружие, боеприпасы и другие предметы, запрещенные в гражданском обороте. На что гр. Борисов заявил, что в его автомашине находятся использованные шприцы, которые он выдает добровольно и достал с заднего кармана сиденья белый целлофановый пакет, в котором находятся 4 использованных шприца емкостью 12 миллилитров и одна упаковка таблеток ацетилсалициловой кислоты (10 таблеток по 0,5г.). Данные шприцы таблетки упакованы в белый целлофановый пакет, горловина которого перевязаны нитью, концы нити оклеены бумажной биркой с пояснительной надписью, подписями понятых, следователя. Под водительским сиденьем обнаружена упакованная бутылка емкость. 0,5 литра с надписью «растворитель646». Данная бутылка упакована в целлофановый пакет, горловина которого перевязаны нитью, концы нити оклеены бумажной биркой с пояснительной надписью, подписями понятых, следователя. В багажнике у запасного колеса обнаружена пластиковая бутылка из под воды «Рамено» с жидкостью светло коричневого цвета. Данная бутылка упакована в целлофановый пакет, горловина которого перевязаны нитью, концы нити оклеены бумажной биркой с пояснительной надписью, подписями понятых, следователя. \л.д.18-20\

Согласно протоколу осмотра места происшествия, произведенного 26.07.2011 в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 40 минут в д. Буре Сарай Заинского района РТ, осмотрен огород заброшенного нежилого дома 24 по ул.Речная. На котором обнаружен полимерный пакет бело-красного цвета с надписью «Савва» в котором находятся вещество растительного происхождения в количестве 194 головок со стеблями без корней. Около пакета находится вещество растительного происхождения рода мак в количестве 4х корней с головками. Со слов Сергеева Н.Н. данный пакет и мак выкинули мужчины которые приехали на а\м ВАЗ 2106 г\н 864, когда увидели подъехавших сотрудников милиции. \ л. д.21-22 \

Как видно из протоколов медицинского освидетельствования: №613 от 26.07.2011 при освидетельствовании Егорова В.В. установлен факт употребления морфина\л.д.26\, №615 от 26.07.2011 при освидетельствовании Плешакова Е.Н. установлен факт отказа от освидетельствования\л.д.27\, №614 от 26.07.2011 при освидетельствовании Борисова А.Б установлен факт употребления морфина. \том 1 л.д.28 \

Как видно из постановлений мирового судьи судебного участка №2 Заинского района Макарычевой О.Е. по делам об административных правонарушениях от 27 июля 2011 года Егоров В.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАП РФ \л.д.31\.

Из справки об исследовании №600от 28.07.2011 года известно, что: 1)представленная на исследование влажная растительная масса зеленого и коричневого цветов в пакетах 1-4 является наркотическим средством - маковой соломой. Общая масса маковой соломы в пересчете на сухое вещество составляет 1243гр.; 2) Жидкость зелено-коричневого цвета, представленная на исследование является наркотическим средством -экстрактом маковой соломы. Масса экстракта маковой соломы, на момент исследования, в пересчете на сухое вещество составила 2,18 гр. 3) В смывах с миски, с рук Борисова А.Б., Егорова В.В., Плешакова Е.Н. выявлены следы наркотического средства - морфин. \ л.д.34-35\

Согласно заключения эксперта №401 от 01.08.2011 растительная масса, представленная на исследование, является наркотическим средством -маковой соломой. Общая масса маковой соломы в пересчете на сухое вещество составила 1223 грамма. Жидкость зелено-коричневого цвета, представленная на исследование, является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы. Масса экстракта маковой соломы в пересчете на сухое вещество составила 2,13 гр. \ л.д.53-54 \

При обыске в жилище Демьянова В.В. согласно которому из дома 21 по ул. Речная д. Буре Сарай Заинского района РТ были обнаружены и изъяты: шприц объемом 10 миллилитров, шприц объемом 20 миллилитров, бутылка с растворителем «646» \л.д.57-60\

Согласно заключения эксперта №457 от 02.09.2011 в смывах с одноразового шприца емкостью 20 мл. выявлены следы наркотического средства морфин. \ л.д.79-80\

Из заключения эксперта №456 от 02.09.2011 следует, что влажная растительная масса представленная на экспертизу в четырех пакетах является растением рода мак и частями растения рода Мак, содержащее наркотическое средство-морфин. Общая масса вещества в пересчете на сухое вещество составила 1203 грамма. \л.д.82-83\

Как видно из приговора Заинского городского суда от 17 октября 2011 года Егоров В.В. осужден за совершение в период с 2 по 10 июля и 26 июля 2011 года преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 228, частью 2 статьи 228 УК РФ, Плешаков Е.Н. и Борисов А.Б. осуждены за совершение 26 июля 2011 года преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в Постановлении от 15 июня 2006 г. N 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" дал судам следующие разъяснения: Под организацией притона (статья 232 УК РФ) следует понимать подыскание, приобретение или наем жилого или нежилого помещения, финансирование, ремонт, обустройство помещения различными приспособлениями и тому подобные действия, совершенные в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов несколькими лицами.

Под содержанием притона следует понимать умышленные действия лица по использованию помещения, отведенного и (или) приспособленного для потребления наркотических средств или психотропных веществ, по оплате расходов, связанных с существованием притона после его организации либо эксплуатацией помещения (внесение арендной платы за его использование, регулирование посещаемости, обеспечение охраны и т.п.). По смыслу закона содержание притона будет оконченным преступлением лишь в том случае, если помещение фактически использовалось одним и тем же лицом несколько раз либо разными лицами для потребления наркотических средств и психотропных веществ. При этом не имеет значения, преследовал ли виновный корыстную или иную цель. (пункт 32)

Анализируя совокупность представленных доказательств, суд считает, что Демьянов Василий Васильевич совершил преступления, предусмотренные: пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, а также частью 1 статьи 232 УК РФ, содержание притона для потребления наркотических средств.

В тоже время, органом предварительного расследования по пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ подсудимому было предъявлено обвинение в незаконном сбыте растений, содержащих наркотические средства, либо их частей, содержащих наркотические средства. Указание на данные квалифицирующие признаки подлежит исключению из обвинения, как излишне вмененное и не подтверждающееся доказательствами.

Согласно справки об исследовании №600 от 28.07.2011 года представленная на исследование влажная растительная масса зеленого и коричневого цветов является наркотическим средством - маковой соломой. Общая масса маковой соломы в пересчете на сухое вещество составила 1243 гр. Согласно заключения эксперта №401 от 1.08.2011 года влажная растительная масса, является наркотическим средством - маковой соломой. Общая масса маковой соломы в пересчете на сухое вещество составила 1223 гр.

Также, органом предварительного расследования по части 1 статьи 232 УК РФ подсудимому было предъявлено обвинение в организации притона для потребления наркотических средств. Указанный квалифицирующий признак преступления подлежит исключения из обвинения по следующим основаниям.

Демьянов В.В. «наркозависимым» лицом не является, наркотические средства не употреблял. Демьянов В.В. специально не подыскивал лиц, употребляющих наркотические средства. Его жилой дом использовался им для сна, отдыха, приема гостей. Специально для последующего использования в качестве притона для потребления наркотических средств дом Демьяновым В.В. не приобретался. Не могут образовать состав организации притона употребление в помещении наркотических средств без совершения действий, составляющих содержание понятия "организация".

Согласно части 2 статьи 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии с требованиями части 3 статьи 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Демьянову В.В., не имеется.

В качестве обстоятельства, смягчающего ответственность Демьянова В.В., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления как в отношении себя самого, так и в отношении Егорова Виктора Валерьевича, осужденного за совершение преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 228, частью 2 статьи 228УК РФ, Плешакова Евгения Николаевича и Борисова Александра Борисовича, осужденных за совершение преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, приговором Заинского городского суда от 17 октября 2011 года.

Демьянов В.В. не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, является не работающим пенсионером, находится в престарелом возрасте. Преступления совершены Демьяновым В.В. в связи тем, что он не придавал значимости таким действиям, как сбор растений мака посторонними лицами со своего огорода и соседнего огорода

Согласно части 1 статьи 64 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств. (часть 2 статьи 64 УК РФ)

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств, характеризующих личность виновного, изложенных обстоятельств, суд приходит к твердому убеждению, что имеются исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, ролью Демьянова В.В. в самих событиях совершенных преступлений, само поведение Демьянова во время или после совершения преступлений, что существенно уменьшает степень общественной опасности преступлений, в связи с чем наказание Демьянову В.В. следует назначить в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, без применения дополнительного наказания.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ окончательное наказание Демьянову В.В. следует назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы без применения дополнительных наказаний.

В то же время необходимо применить статью 73 УК РФ и назначить отбывание наказания условно, поскольку оснований для назначения реального наказания у суда не имеется.

Вещественных доказательств не имеется.

Руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Демьянова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 3 статьи 228.1, части 1 статьи 232 УК РФ.

Назначить Демьянову В.В. наказание с применением статьи 64 УК РФ по пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, по части 1 статьи 232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный в период испытательного срока в пять лет своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Демьянова В.В. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего наказание, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, исполняющий наказание, в установленные этим органом сроки.

Меру пресечения Демьянову В.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Вещественных доказательств не имеется.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате в одном экземпляре.

Судья