Приговор по делу № 1-137/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Заинск 02 декабря 2011 года

Заинский городской суд РТ в составе

председательствующего судьи Горшунова С.Г.

с участием государственного обвинителя – заместителя Заинского городского прокурора Нуриевой Г.Г.

подсудимого Марданова Р.Г.

защитника Ибатуллина А.Ф. представившего удостоверение № 1800 от 15.07.2011 г. и ордер №128673 от 10 октября 2011 года

при секретаре Верясевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Марданова Р.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, зарегистрированного по адресу: РТ, <адрес>,, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, не женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Марданов Р.Г. 05 августа 2011 года в период с 10.00 часов до 11.30 часов, точное время предварительным следствием не установлено, находясь в коридоре терапевтического отделения Заинской ЦРБ, расположенном по адресу: РТ, <адрес> умышленно с целью хищения чужого имущества незаконно проник в кабинет «сестры хозяйки», занимаемой Асташиной Е.А., откуда тайно из корыстных побуждений похитил кошелек, в котором находились денежные средства в размере 2000 рублей, принадлежащие Асташиной Е.А., причинив последней материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Марданов Р.Г. при согласии государственного обвинителя, в присутствии защитника просил применить особый порядок рассмотрения дела – постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что вину в совершении преступления признал полностью, с обвинением согласен, раскаивается в совершенном, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине.

Потерпевшая Асташина Е.А. в настоящее судебное заседание не явилась, в письменном заявлении дело просила рассмотреть в ее отсутствие в особом порядке.

Органами предварительного следствия подсудимому Марданову Р.Г. предъявлено обвинение: по ч. 2 п. «б» ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Государственный обвинитель в судебном заседании просил исключить из юридической квалификации деяния подсудимого признака незаконного проникновения в хранилище, как излишне предъявленного.

Суд считает необходимым исключить из юридической квалификации деяний подсудимого незаконного проникновения в хранилище как излишне предъявленного.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

С учетом изложенного, действия подсудимого Марданова Р.Г. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Марданову Р.Г. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ явку его с повинной в совершении вышеуказанного преступления. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, раскаяние подсудимого, признание им своей вины. Также судом учитывается в качестве смягчающего обстоятельства наличие одного малолетнего ребенка. Судом также учитывается, что подсудимый характеризуется по месту жительства положительно. Вместе с тем, судом принимается во внимание, что в течение года Мардановым совершено несколько административных правонарушений, посягающих на нарушение общественного порядка.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также вышеперечисленных обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, мнения сторон, высказанные в прениях о назначении Марданову Р.Г. наказания, суд считает необходимым назначить наказание Марданову Р.Г. в виде обязательных работ. Марданов Р.Г. ограничений по труду не имеет, данный вид наказания будет отбываться им в свободное от основной работы время.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Марданова Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Марданова Р.Г. отменить, заменив подпиской о невыезде и надлежащем поведении до вступления настоящего приговора в законную силу, освободив Марданова Р.Г. из-под стражи в зале суда немедленно.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Приговор отпечатан в одном экземпляре на компьютере в совещательной комнате.

Судья: