Приговор по делу № 1-190/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Заинск 22 декабря 2011 года.

Заинский городской суд РТ в составе

председательствующего судьи Горшунова С.Г.

с участием гос. обвинителя Заинской городской прокуратуры Нуриевой Г.Г.

подсудимого Султанова Л.Р.,

защитника Мингазова Р.М., представившего удостоверение за № 539 от 31.01.2003 г., и ордер № 128866 от 22 декабря 2011 года

потерпевших Беляева В.Ю., Михайлова В.Н.

при секретаре Верясевой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Султанова Л.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.<адрес> ТАССР, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, проживающего по адресу <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1. Подсудимый Султанов Л.Р. в ночь с 22 на 23 августа 2011 года, точное время предварительным следствием не установлено, находясь возле <адрес> РТ, умышленно, из корыстных побуждений с целью личного незаконного обогащения и обращения чужого имущества в свою пользу с автомашины модели ГАЗ-233555 с тайно похитил принадлежащие Беляеву В.Ю. следующее имущество: панель от автомагнитолы «Pioneer DEN-200MP» стоимостью 1000 рублей; шнур от навигатора стоимостью 250 рублей; держатель от навигатора стоимостью 600 рублей; два диска МП-3 по цене 150 рублей за один диск на общую сумму 300 рублей. Своими действиями Султанов Л.Р. причинил потерпевшему Беляеву В.Ю. материальный ущерб на общую сумму 2150 рублей.

2. Кроме того, подсудимый Султанов Л.Р. в ночь с 23 на 24 сентября 2011 года, точное время предварительным следствием не установлено, находясь напротив четвертого подъезда <адрес> РТ, умышленно из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения и обращения чужого имущества в свою пользу с автомашины модели ВАЗ-21140 г/н , тайно похитил принадлежащие Хаджаеву И.И. 4 автомобильных диска с шинами стоимостью 2500 рублей каждый, на общую сумму 10000 рублей, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

3. Кроме того, подсудимый Султанов Л.Р. в ночь с 28 на 29 октября 2011 года, точное время предварительным следствием не установлено, находясь возле четвертого подъезда <адрес> РТ, умышленно из корыстных побуждений с целью личного незаконного обогащения и обращения чужого имущества в свою пользу с автомашины модели ВАЗ-21061 тайно похитил принадлежащие Михайлову В.Н. следующее имущество: автомагнитолу «LG» стоимостью 1000 рублей; 4 акустические колонки в комплекте стоимостью 1500 рублей; бензин «АИ-92» в количестве 15 литров по цене 26,90 рублей за 1 литр на общую сумму 403,50 рублей; зеркало заднего вида стоимостью 500 рублей. Своими действиями подсудимый Султанов Л.Р. причинил потерпевшему Михайлову В.Н. материальный ущерб на общую сумму 3403,50 рублей.

Подсудимый Султанов Л.Р. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимая при этом характер и последствия заявленного в присутствии адвоката ходатайства и после консультации с ним, а также понимая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие Беляев В.Ю., Михайлов В.Н. согласились на принятие решения в особом порядке.

Потерпевший Хаджаев И.И. в судебное заседание не явился, письменно ходатайствовал о рассмотрение уголовного дела в его отсутствие в особом порядке, гражданский иск просит удовлетворить (л.д.142).

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

С учетом изложенного, действия подсудимого Султанова Л.Р. подлежат квалификации: по первому и третьему эпизодам по ст. 158 ч.1 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по второму эпизоду - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельств, отягчающих наказание Султанову Л.Р. по делу не имеется.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Султанову Л.Р. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ явку его с повинной в совершении вышеуказанных преступлений, а также раскаяние в содеянном.

Судом учитывается личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, административных правонарушений не имеет.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, а также вышеперечисленных обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание Султанову Л.Р. по всем трем преступлениям в виде лишения свободы, поскольку данный вид наказания будет полностью способствовать достижению целей наказания. В то же время суд считает необходимым назначить Султанову Л.Р. наказание с применением положений ст.73 УК РФ – условно, с испытательным сроком, предоставив возможность подсудимому исправиться без изоляции от общества.

В силу статьи 10 УК РФ уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. Поскольку преступления были совершены Султановым Л.Р. до вступления в силу изменений в ст. 158 ч.1 УК РФ, ст.158 ч.2 УК РФ усиливающих наказание, наказание Султанову Л.Р. необходимо назначить по ст. 158 ч.1 УК РФ, 158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ.

Оснований для изменения категории преступления по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 года №420 ФЗ) у суда не имеется.

В ходе предварительного следствия потерпевшими (гражданскими истцами) Беляевым В.Ю., Хаджаевым И.И., Михайловым В.Н. были заявлены гражданские иски: Хаджаевым И.И. на сумму 10000 руб., Михайловым В.Н. на сумму 403,50 рублей, Беляевым В.Ю. на сумму 2450 рублей.

В судебном заседании подсудимый (гражданский ответчик) Султанов Л.Р. вышеуказанные исковые требования Михайлова В.Н. признал в полном объеме.

В соответствии с ч.3 ст. 173 ГПК РФ суд принимает признание иска подсудимыми и вышеуказанный гражданский иск Михайлова В.Н. подлежит удовлетворению.

Гражданские иск Хаджаева И.И., Беляева В.Ю. необходимо оставить без рассмотрения по следующим основаниям.

Согласно ч.3 ст.250 УПК РФ суд при неявке гражданского истца или его представителя вправе оставить гражданский иск без рассмотрения. В этом случае за гражданским истцом сохраняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Суду представлена расписка о получении Хаджаевым И.И. 10000 рублей от подсудимого в счет возмещения материального ущерба от преступления. Между тем, потерпевший Хаджаев И.И. в судебное заседание не явился, что не позволило суду достоверно установить факт получения им денег от подсудимого. На основании изложенного, иск Хаджаева И.И. необходимо оставить без рассмотрения.

Из материалов дела усматривается вина Султанова Л.Р. в тайном хищении имущества потерпевшего Беляева В.Ю. на сумму 2150 рублей. Между тем, данный истец просит взыскать с подсудимого 2450 рублей. Для правильного и объективного рассмотрения гражданского иска, определения точной суммы причиненного ущерба подлежащего взысканию, исковое заявление Беляева В.Ю. также необходимо оставить без рассмотрения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Султанова Л.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), 158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание по ст. 158 ч.1 УК РФ по первому эпизоду в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев, по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по второму эпизоду в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, по ст. 158 ч.1 УК РФ по третьему эпизоду в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Султанову Л.Р. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный в период испытательного срока в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Султанова Л.Р. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, места жительства, периодически являться для регистрации в эти органы.

Гражданский иск Михайлова В.Н. - удовлетворить.

Взыскать с Султанова Л.Р. в пользу Михайлова В.Н. в счет возмещения вреда причиненного преступлением - 403 (четыреста три) руб. 50 коп.

Гражданский иск Беляева В.Ю., Хаджаева И.И. оставить без рассмотрения. Разъяснить Беляеву В.Ю., Хаджаеву И.И. право предъявить иск о возмещении вреда причиненного преступлением в порядке гражданского судопроизводства.

Меру пресечения Султанову Л.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате в одном экземпляре.

Судья: