уголовное дело №1-16/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Заинск 11 января 2012 года.

Заинский городской суд РТ в составе

председательствующего судьи В.П.Исаичевой

с участием гос. обвинителя Заинской городской прокуратуры Г.Г.Нуриевой

подсудимого Першина А.В.,

защитника И.У.Шаламберидзе, представившего удостоверение за от ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Н.Р.Лебедевой,

а также потерпевшего В.Л.Тимофеева,

рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства в отношении

Першина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> АССР, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не имеющего иждивенцев, работающего, оператором на заводе «<адрес> РТ, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 УК РФ, частью 2 статьи 325 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, части 1 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый В.А.Першин ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14.00 часов до 16.25 часов, точное время предварительным следствием не установлено, с торгового прилавка торгового ряда «Погребок», расположенного по адресу: <адрес> тайно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения похитил женскую сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие З.М.И., причинив ей своими действия ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14.00 часов до 16.25 часов, точное время предварительным следствием не установлено, подсудимый В.А.Першин с торгового прилавка торгового ряда «Погребок», расположенного по адресу: <адрес> умышленно похитил паспорт гражданина РФ сери 92 05 , выданный ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя З.М.И., свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ (ИНН), страховое свидетельство, медицинский полис на имя З.М.И.. При этом подсудимый В.А.Першин удостоверился, что похищает паспорт и осознавал, что паспорт и другие личные документы и что данным похищением он создает затруднения для гражданина в реализации своих законных прав и интересов.

Кроме того, подсудимый В.А.Першин ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20.00 часов до 21.00 часов, находясь в автомобиле ВАЗ-11113 РУС, в пути следования из <адрес> РТ в <адрес> РТ, тайно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения похитил сотовый телефон марки «Soni Ericsson С-902» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий В.Л., причинив ему своими действия ущерб на вышеуказанную сумму, который для него является значительным.

Кроме того, подсудимый В.А.Першин ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17.00 часов до 19.30 часов, точное время предварительным следствием не установлено, находясь на поле, расположенном на одном километре с юго-восточной стороны от д. <адрес>, тайно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения похитил с пикетов и , две аккумуляторные батареи марки «6СТ 132» производства г. Тюмень, стоимостью <данные изъяты> коп. одна аккумуляторная батарея, принадлежащие ООО «ТНГ-Геосейс», причинив своими действия ущерб ООО «ТНГ-Геосейс» на общую сумму <данные изъяты> коп.

Подсудимый В.А.Першин с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимая при этом характер и последствия заявленного в присутствии адвоката ходатайства и после консультации с ним, а также понимая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший В.Л.Тимофеев согласились на принятие решения в особом порядке. Потерпевший В.Л.Тимофеев просил удовлетворить его гражданский иск.

Потерпевшие М.И.Зарипова и И.А.Сабиров в судебное заседание не явились, письменно ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в их отсутствии в особом порядке, гражданский иск просят удовлетворить, подсудимого строго не наказывать.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

С учетом изложенного, действия подсудимого В.А.Першина подлежат квалификации по первому и четвертому эпизоду по части 1 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03.2011 года), как тайное хищение чужого имущества, по второму эпизоду по части 2 статьи 325 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ №81 от 06.05.2010 года), как похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа, по третьему эпизоду по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года), как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В силу статьи 10 УК РФ уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. Поскольку преступления были совершены А.В. до вступления в силу изменений в ч.1 и ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 325 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 года, усиливающих наказание, наказание В.А.Першину необходимо назначить по ч.1 ст. 158 УК РФ по двум эпизодам по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 N 26-ФЗ и по ч.2 ст. 325 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 06.05.2010 года №81-ФЗ.

Согласно ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При определении размера и вида наказания суд принимает во внимание, что подсудимый совершил ряд преступлений небольшой и средней тяжести. Вместе с тем юридически не судим, по месту жительства характеризуется положительно, в материалах дела по каждому эпизоду совершенных им преступлений имеются протоколы явок с повинной, и данное обстоятельство в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ признается смягчающим вину.

Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу, что в исправление В.А.Першина возможно без изоляции от общества и в отношении его следует избрать наказание по двум эпизодам ч.1 ст.158 УК РФ, по ч.2 ст. 325 УК РФ в виде обязательных работ по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно.

При назначении наказания учитываются требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для изменения категории преступления по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ) у суда не имеется.

В ходе предварительного следствия потерпевшими (гражданскими истцами) М.И.Зариповой, И.А.Сабировым, В.Л.Тимофеевым, были заявлены гражданские иски: М.И.Зариповой на сумму <данные изъяты> руб., И.А.Сабировым на сумму <данные изъяты> рублей, В.Л.Тимофеевым на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый (гражданский ответчик) В.А.Першин вышеуказанные исковые требования М.И.Зариповой, И.А.Сабирова, В.Л.Тимофеева признал в полном объеме.

В соответствии с ч.3 ст. 173 ГПК РФ суд принимает признание иска подсудимым и вышеуказанные гражданские иски подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Першина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N26-ФЗ), части 2 статьи 325 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 N81-ФЗ), пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N26-ФЗ), части 1 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание по части 1 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N26-ФЗ) в виде обязательных работ сроком на 120 (сто двадцать) часов, части 2 статьи 325 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ) в виде обязательных работ сроком на 120 (сто двадцать) часов, пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы, по части 1 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде обязательных работ сроком на 180 (сто двадцать) часов.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Першину А.В. назначить в виде лишения свободы сроком на два года один месяц без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Першину А.В. считать условным, если он в период испытательного срока в два года своим поведением докажет свое исправление.

Обязать В.А.Першина не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, места жительства, периодически два раза в месяц являться для регистрации в эти органы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу В.А.Першину оставить прежнюю- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданские иски М.И.Зариповой, И.А.Сабирова, В.Л.Тимофеева, - удовлетворить.

Взыскать с Першина А.В. в пользу Зариповой З.М.И. <данные изъяты> рублей в счет возмещения ущерба, в пользу общества с ограниченной ответственностью «ТНГ-Геосейс» г. Бугульмы <данные изъяты>. в счет возмещения ущерба, в пользу Тимофеева В.Л. <данные изъяты> рублей в счет возмещения ущерба.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате в одном экземпляре.

Судья: