уголовное дело №1-17/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Заинск 21 февраля 2012 года.

Заинский городской суд РТ в составе

председательствующего судьи В.П.Исаичевой

с участием гос. обвинителя Заинской городской прокуратуры Л.Р.Рахматуллина

подсудимой Лаптевой О.В.,

защитника Н.Н.Федяевой, представившей удостоверение за от ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Н.Р.Лебедевой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лаптевой О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей высшее образование, замужней, не имеющей иждивенцев, работающей начальником <данные изъяты> проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159 УК РФ, частью 3 статьи 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая О.В.Лаптева, работая на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ и изменения от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ в должности начальника отдела трудоустройства и специальных программ ГБУ «Центр занятости населения г. Заинска» в период с ДД.ММ.ГГГГ, точная дата предварительным следствием не установлена, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, с целью обогащения и хищения чужого имущества, злоупотребив доверием и путем обмана работников ООО «<данные изъяты>» совершила хищение денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, выделенных из бюджета Российской Федерации для организации и оплаты общественных работ, произведенных в августе 2010 года, безвозмездно обратив их в свою собственность и распорядившись по своему усмотрению. При этом подсудимая О.В.Лаптева в августе 2010 года в дневное время, находясь в административном здании ГБУ «Центр занятости населения г.Заинска», расположенного по адресу: <адрес> внесла заведомо ложные сведения о направлении на общественные работы в ООО «<данные изъяты>» П.Е.Е. на должность подсобного рабочего с ДД.ММ.ГГГГ. По представленным документам на имя П.Е.Е. начислялась заработная плата, которая субсидировалась бюджетом Российской Федерации. В сентябре 2010 года в дневное время, точная дата предварительным следствием не установлена, подсудимая О.В.Лаптева, обманув и злоупотребив доверием бухгалтера-кассира ООО «<данные изъяты>» Ж. подделала подпись П.Е.Е. в платежной ведомости ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающую факт получения П.Е.Е. денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, после чего похитила их, и использовала на свои личные нужды. Своими действиями подсудимая О.В.Лаптева причинила материальный ущерб бюджету Российской Федерации на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, подсудимая О.В.Лаптева, в октябре 2010 года, точная дата предварительным следствием не установлена находясь в административном здании ГБУ «Центр занятости населения г. Заинска», расположенного по адресу: <адрес>, на основании расходно-кассового ордера ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, получила от бухгалтера-кассира ООО «<данные изъяты>» Ж. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие бюджету Российской Федерации, предназначенные для выплаты заработной платы за общественные работы, произведенные в сентябре 2010 года А.И.В., Б.Г.И., М.Л.Н., В.З.З., и платежную ведомость ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, на котором, А.И.В., Б.Г.И., М.Л.Н., В.З.З., необходимо было поставить подписи о получении каждым из них денежных средств в размере <данные изъяты> рубля. При этом подсудимая О.В.Лаптева, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, подделала подписи А.И.В., Б.Г.И., М.Л.Н. в данной платежной ведомости, подтверждающие факт получения каждым по <данные изъяты> рубля, а денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рубля похитила и распорядилась ими по своему усмотрению. Платежную ведомость с поддельными подписями впоследствии подсудимая О.В.Лаптева передала кассиру Ж.. Своими действиями подсудимая О.В.Лаптева причинила ущерб бюджету Российской Федерации на общую сумму <данные изъяты> рубля.

Подсудимая О.ВЛаптева виновной себя в совершении вышеизложенных действий признала частично и в суде показала, что в Центре Занятости Населения она работает с 2008 года. Была принята на должность старшего инспектора отдела трудоустройства и специальных программ, затем переведена на должность ведущего специалиста этого отдела, и в настоящее время работает начальником данного отдела. В ее обязанности входит организация ярмарок и вакансий, формирование договоров между ЦЗН – администрацией г. Заинска – и работодателя по временным и общественным работам, трудовой деятельности несовершеннолетних граждан, первого рабочего места и молодежной практики, ведение статистической отчетности, ведение учета за уведомление по сокращению граждан и ликвидацией предприятий и организаций Заинского района, ведение консультаций граждан, связанные трудовым правом, оказание профориентационных услуг будущих выпускников образовательных учреждений, оказание услуг по социальной адаптации, оставшихся без работы, проведение психологической поддержки граждан, оказавшихся без работы, трудоустройство безработных граждан в другие регионы. Для направления безработных на общественные работы в их адрес приходит письменная заявка с организации, где указано количество людей, необходимых им на общественные работы и период работы. 01 марта 2010 года пришло Постановление Кабинета Министра, где было указано, что с муниципальными организациями не может быть заключен договор на выполнение общественных работ, так как идет перекачка денег из бюджета в бюджет. В связи с этим было решено формировать 3-сторонний договор между администрацией, любой организацией - не бюджетной и ЦЗН. То есть та организация, которой необходим работник на общественные работы, заключает договор с организацией, куда будут перечисляться деньги, а в их обязанности только входит направление людей, стоящих на учете в центре занятости, как безработных, на эти общественные работы. Поэтому, когда П.Е.Е. была направлена на общественные работы в администрацию, а затем в паспортный стол, а поскольку с указанными организациями нельзя было заключать договор, так как это бюджетные организации, то были соответственно заключены договора с «<данные изъяты>», а затем с Управдомом и с ООО «<данные изъяты>». П.Е.Е. у них состояла на учете в качестве безработной и дважды направлялась на общественные работы. Также она была направлена в третий раз на общественные работы в паспортный стол. О том, что П.Е.Е. после направления ее на общественные работы в паспортный стол не явилась и там не работала, она не знала, так как уже после третьего направления П.Е.Е. была автоматически снята с учета в качестве безработной в соответствии с правилами. Узнала она об этом только от сотрудников полиции. Когда П.Е.Е. работала в администрации, то заработную плату получила с «<данные изъяты>», второй раз - с «<данные изъяты>», а в третий раз, когда была направлена в паспортный стол – с ООО «<данные изъяты>». Бухгалтеру ООО «<данные изъяты>» Ж. она сказала, что знает П.Е.Е. и ей позвонит, чтобы она пришла за деньгами. Но П.Е.Е. ей сказала, что ее в городе нет, и попросила получить деньги за нее. Она расписалась в ведомости сама за П.Е.Е., но деньги передала П.Е.Е. позднее. После того, как от сотрудников полиции она узнала, что П.Е.Е. фактически в паспортном столе не работала, и ей незаконно были начислены деньги за общественные работы, П.Е.Е. ей деньги возвратила, и она их внесла в федеральный бюджет. Она у П.Е.Е. не спросила, за что ей начислили деньги, и сама предполагала, что за работу в паспортном столе. Сама ей П.Е.Е. тоже не говорила, за что ей были начислены деньги. О том, что в этот период П.Е.Е. уже работала на Заинской ГРЭС, она узнала позднее. Явку с повинной она писала без адвоката. Ей сказали, что П.Е.Е. ждет серьезное наказание за содеянное, что ее уволят с работы, и поэтому она написала явку с повинной, пожалев П.Е.Е..

В 2010 г. в связи с инфляцией была большая безработица, и чтобы не оставить людей без средств к существованию, направляли их на общественные работы. Поступали заявки на направление на общественные работы, в том числе с администрации, и она выполняла данные указания. В 2010 г. из-за жаркого лета начались пожары и с администрации послали заявки о направлении людей на общественные работы на тушение пожаров. Данная заявка поступила только 02 августа 2010 г., а пожары начались в июле 2010 г. и уже с этого времени по указанию администрации ими направлялись люди на общественные работы без оформления договоров. Уже после поступления заявки стали оформляться 3-х сторонние договора о направлении на общественные работы, заключенные между ЦЗН, администрацией г.Заинска и ООО «<данные изъяты>». Проверять явку работников, направленных на общественные работы, вести табель учета рабочего времени, составление ведомости на начисление заработной платы в ее обязанности не входит, трудовые договора с ними она не заключает. Ведомость составляет отдел кадров ЦЗН для сотрудников ЦЗН, а на граждан, направленных на общественные работы видимо составляют ведомости и табель учета рабочего времени те организации, куда затем перечисляются деньги для оплаты, так как они с ними заключают трудовые договора. Начисление оплаты за общественные работы были произведены в августе и в сентябре 2010 г., за работы по тушению пожаров, которые проводились в июле, августе 2010 г. В июле месяце направили людей работать, но в это время еще не было решено, какая организация будет их оформлять. Официального письма на тот момент еще не было, и люди просто работали. Затем оформили документально на август и сентябрь месяц, а фактически люди работали июль и август месяцы, и получилось наложение двойной услуги на одну. 20 сентября 2010 г. М.Л.Н. был снят с учета и направлен на проф.обучение на три месяца, а до этого он работал на общественных работах июль и август месяцы. Она вместе с Г. – специалистом приходила домой к М.Л.Н. и говорили с ним о том, что ему начислили оплату за выполнение общественных работ, когда он находился на проф.обучении, то есть получилось наложении двойной услуги, так как за общественные работы, выполненные в августе, начисление производилось в сентябре 2010 г. Разговор с М.Л.Н. был только об этом и ни о чем другом. К М.Л.Н. она ходила по совету оперуполномоченного Е.. Деньги, начисленные за тушение пожаров, выдавала кассир Ж. в ее кабинете, так как там имеется свободный стол. Четверо людей в назначенный день не явились и поскольку Ж. необходимо было ехать на работу, она оставила ей деньги на этих людей и ведомость, в которой они должны были расписаться. Деньги ей Ж. оставила по какому-то документу, в котором она расписалась. Один из четверых людей за деньгами явился, а трое из них не пришли и оставшиеся деньги в сумме <данные изъяты> рублей она взяла в себе, то есть присвоила, проставив в ведомости подписи за них.

Судом по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания подсудимой О.В.Лаптевой, данные ею в ходе предварительного следствия в присутствии защитника и протокол явки с повинной, где она показывала, что в августе 2010 г. при оформлении документов на общественные работы в ООО «<данные изъяты>» в списки общественных работников она включила свою родственницу П.Е.Е., так как она в то время состояла на учете в ЦЗН в качестве безработного, с целью дальнейшего получения за нее заработной платы и траты на личные нужды в связи с тем, что у нее в то время имелись финансовые проблемы. Об этом она П.Е.Е. не говорила. Она включила ее в табель учета рабочего времени и направила в ООО «<данные изъяты>», так как табеля по общественным работникам она составляет сама. После чего П.Е.Е. была включена в денежную ведомость и бухгалтерия ЦЗН направила платежное поручение о перечислении ООО «<данные изъяты>» компенсации за общественных работников, где также была указана П.Е.Е.. В сентябре 2010 г., когда бухгалтер Ж. в ее кабинете выплачивала деньги общественным работникам, она сообщила ей, что П.Е.Е. ее родственница, в данное время выехала из города и что она сама сможет получить за нее деньги и передать ей. Она проставила подпись в денежной ведомости ООО «<данные изъяты>» за П.Е.Е., после чего ей Ж. передала <данные изъяты> руб. которые она потратила на свои личные нужды. Впоследствии П.Е.Е. был сделан перерасчет и ей было доначислено еще <данные изъяты>., которые были включены в ведомость ООО «<данные изъяты>». Она сообщила П.Е.Е. об этом, которая пришла в ЦЗН и получила у Ж. эту сумму. О том, что она за П.Е.Е. получила деньги в сумме <данные изъяты> рублей, П.Е.Е. не сообщила (л.д.67,71-72).

После оглашения показаний подсудимой, данных ею на предварительном следствии, она пояснила, что оговорила себя и написала явку с повинной и говорила следователю так, как ему было выгодно. Оговорила себя потому, что пожалела П.Е.Е., так как она одна воспитывает ребенка, и ей сказали, что П.Е.Е. будет отвечать по закону за то, что получала деньги, фактически не работая. Она хотела помочь П.Е.Е., чтобы ее не привлекли к уголовной ответственности, и сказала, что деньги получила она, а на самом деле эти деньги она передала П.Е.Е.. То, что ложные показания по факту с П.Е.Е. она давала, следователь знал об этом и знал, что это ложь.

Виновность подсудимой подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель А.И.В. в суде показал, что в 2010 году он состоял на учете в Центре Занятости как безработный. На учет он был поставлен в декабре 2009 года. Лаптева, либо Б.Г.И., в настоящее время он уже не помнит, ознакомила его с приказом о признании его безработным и ознакомила с размером пособия. С этого времени он стал получать пособие ежемесячно и два раза в месяц приходил отмечаться в центр занятости. В июле месяце 2010 года поступило предложение пойти на общественные работы, так как в это время шла волна пожаров. Было озвучено, что будет дополнительная оплата к уже существующему пособию. Он проработал в течение одного месяца, кроме выходных дней – субботы и воскресенья. Их от центра занятости забирали на автобусе ПАЗ, часть людей садилась от остановки нового города, то есть собирал людей по городу и отвозил к конторе Заинского лесничества в п.Мирный, где они ждали и если поступал сигнал о пожаре, то выезжали на место тушения пожара в лес. Когда набрали бригаду для общественных работ в конце июля 2010 года, там и познакомился со всеми рабочими. С М.Ю.Г., которого назначили старшим, был знаком ранее. Лаптева их проверила по списку, когда набрали бригаду и старшим назначили М.Ю.Г.. Они работали с очагами возгорания, окапывали их лопатами. Им выдавали ранцы и огнетушители. М.Ю.Г. отмечал их по списку, проверял явку людей. Он подъезжал к лесхозу на своей машине. Работал ежедневно, не пропуская ни одного дня, кроме выходных. Всего отработал четыре недели и в сентябре уже не пошел на эти работы. Он по телефону звонил и интересовался, не приходили ли деньги, за период общественных работ по тушению пожара. Он получил деньги в сумме <данные изъяты> рублей за один месяц, поставил в ведомости свою подпись. За другой месяц он деньги не получал. Ему следователь показывал ведомость за сентябрь 2010 года, но он сразу же сказал, что в этой ведомости подпись не его. В октябре месяце 2010 года он заработную плату с Центра занятости не получал, в сентябре месяце 2010 года получал зарплату за август месяц.

Свидетель М.Ю.Г. в суде показал, что летом 2010 года ему позвонили с центра занятости и предложили пойти на общественные работы по тушению лесных пожаров, так как он состоял на учете, как безработный. Точную дату, когда приступили к работе, он не помнит, но с 01 августа 2010 года примерно. Их было несколько человек, его Лаптева назначила старшим, не официально, так как такого приказа не было. Часть людей с утра забирал автобус с центра занятости, часть с нового города. В его обязанности входило проверить явку лиц на работу по списку, который он утром в Центр занятости Лаптевой заносил. Он не всегда заносил список в центр занятости, иногда с Лаптевой созванивались по телефону и он сообщал, кто пришел на работу. Так было два или три раза. Его Лаптева спрашивала, все ли явились, он сообщал, все или не все, при этом по-фамильно не сообщал. Им Лаптева говорила, что они не специалисты и чтобы были более внимательны и предусмотрительны при тушении пожаров. О явке на работу он сообщал заместителю леспромхоза. Они выезжали на тушение пожаров в леса Нового Города, в сторону д.Кармалка, д.Поручиково, д.Шереметьево. Он сам ежедневно выходил на работу, без пропусков. Он проработал один месяц, на второй месяц уже не оставался, потому что ему предложили другую работу – на строительстве дома. Кто-то из работников Центра занятости предлагал остаться на эти общественные работы на второй месяц. Оплата заработной платы происходила в Центре занятости у Лаптевой в кабинете, наличными деньгами. В ведомости он расписался за один месяц. Второй месяц он не работал и нигде больше не расписывался. Следователь ему показывал только одну ведомость, за тот месяц, когда он работал и в которой он расписался. Он сказал следователю, что в ведомости стоит его подпись. Другие ведомости ему не показывали. С А.И.В. они работали вместе один период, работал ли А.И.В. дальше, он не знает.

Свидетель Ж. суду показала, что она работает в ООО «<данные изъяты>» с сентября месяца 2009 года в должности кассира-бухгалтера. В ее обязанности входит составление бухгалтерских документов, получение денежных средств с расчетного счета в банке. Между ООО «<данные изъяты>», Центром занятости и администрацией г.Заинска был заключен договор о предоставлении безработных граждан для общественных работ. Составлением договоров с этими работниками занимается отдел кадров. На расчетный счет их организации перечислялись деньги с Центра занятости для оплаты безработным, занятым на общественных работах, которые она снимала и выдавала им по ведомости. Выдача заработной платы осуществляется по платежной ведомости, которая составляется бухгалтером-расчетчиком Г.Л.А.. Кто составляет табеля учета рабочего времени, она не знает, так как выдает деньги на основании платежной ведомости. Заработную плату за выполнение общественных работ, она выдала у себя на работе, но так как их контора находится далеко от города, ее попросили приехать в Центр занятости и там выдать зарплату. Она выдавала заработную плату за август 2010 года в кабинете Лаптевой, так как у нее имеется свободный стол. Четверо работников-А.И.В., Б.Г.И., М.Л.Н. и еще один, фамилию в настоящее время не помнит, в назначенный день не смогли подойти в Центр занятости, и она оставила ведомость и деньги в сумме <данные изъяты> рублей для них, Лаптевой, чтобы она сама смогла отдать им эти деньги. Деньги Лаптевой оставила по расходному ордеру. Лаптева приняла эти деньги у нее под личную роспись и должна была раздать их работникам. Затем она звонила ей и узнавала, получили ли деньги работники, на что Лаптева ответила, что получили. Она позднее ведомость забрала и подшила их в отчет, а бухгалтер – расчетчик проверяет, получены деньги, или нет. Сотрудник полиции спрашивал ее про подписи в ведомостях. Она ему пояснила, что при ней в платежной ведомости ставили подпись те лица, которым выдавалась зарплата, за других лиц в ведомости никто не расписывался при ней. За другие месяцы она Лаптевой деньги не оставляла.

Свидетель Н.Ф.Н. суду показал, что он работал руководителем организации ООО «<данные изъяты>». Между ООО «<данные изъяты>», Центром занятости и администрацией был заключен договор о предоставлении безработных граждан для общественных работ. После составления договора, издавали приказы о приеме на работу, и эти люди оформлялись у них как подсобные рабочие и направлялись на тушение пожаров по объектам. Период работы был летом, примерно июль, август, сентябрь месяцы, не более трех месяцев. Табель учета рабочего времени составляли работники тех организаций, у которых эти люди работали, после чего они передавались ему на подпись. Табеля учета рабочего времени оставлялись в его приемной, кто оставлял он не знает. Он их подписывал, не проверяя, так как все не проверишь. После подписания они передавались в бухгалтерию и отдел кадров ООО «<данные изъяты>», для начисления заработной платы. Деньги для выдачи рабочим, занятым на общественных работах перечислялись с бюджета через Центр занятости на их расчетный счет, а затем кассир Ж. выдавала их по ведомости рабочим. Он дал разрешение Ж. оставить деньги в сумме <данные изъяты> рублей в Центре занятости Лаптевой под роспись, для людей, которые не явились.

Свидетель Г.Л.А. суду показала, что работает бухгалтером-расчетчиком в ООО «<данные изъяты>». Прием на работу ведет отдел кадров, а она производит расчет заработной платы на основании табеля учета рабочего времени. В ее обязанности входит расчет заработной платы, отчеты по социальному и пенсионному страхованию, учет материального прихода, составление платежных ведомостей, ведение соответствующих бухгалтерских документов. Заработная плата зависит от количества отработанных рабочих дней. Между ООО «<данные изъяты>», Центром занятости и администрацией был заключен договор о предоставлении безработных граждан для общественных работ, на 20-30 дней, и заработная плата составляла минимальный размер - <данные изъяты> рублей. Расчет отвозили в Центр занятости, откуда им перечислялись деньги, которые затем выдавались работникам, занятым на общественных работах. Выдачей денег занимается Ж.. Она к этому отношения не имеет. Копия ведомости затем подшивается в отчет и ей не возвращается. Для работников на общественных работах составлялась стандартная ведомость. Центр занятости курировал работу людей, занятых на общественных работах. В силу своих должностных обязанностей Лаптева не могла ничего приказать ей. Она привозила в Центр занятости свои ведомости, возможно через нее передавали что-то и для их организации, она точно сказать не может.

Свидетель В.З.З. суду показал, что его направили на общественные работы, как безработного в конце июля месяца 2010 года. Их привозил автобус в лесхоз. Он отработал два месяца, это конец июля, август месяц и начало сентября месяца 2010 года. М.Ю.Г. поставили бригадиром по предложению Лаптевой. М.Ю.Г. их явку отмечал по списку. Лаптева в течение всего периода их работы раза 3-4 утром выходила к ним, когда они собирались возле центра занятости. В сентябре отработали половину месяца, и затем работа прекратилась, так как пошли дожди. С Центра занятости ему позвонила вроде бы Б.Г.И. и сказала, чтобы он пришел за деньгами. Он пришел в Центр занятости в кабинет Лаптевой, где находились она и еще одна женщина. Он пришел с паспортом и расписался в ведомости за себя и получил зарплату в сумме <данные изъяты> рублей за август месяц 2010 года в сентябре, а за сентябрь месяц получил заработную плату в октябре 2010 года. Ему в октябре также позвонили и пригласили для получения денег. Он не может точно сказать, кто ему выдавал деньги, но в кабинете находилась Лаптева и женщина-кассир. Вначале работ все собирались возле Центра занятости на работу, и Лаптева к ним выходила утром 2 или 3 раза, а затем стали по городу забирать, и он в автобус садился в Новом городе, а некоторые приезжали сразу же на место работы.

Свидетель Р.В.И. суду показала, что она работает главным бухгалтером в ООО «<данные изъяты>». В ее должностные обязанности входит ведение бухгалтерского документооборота, контроль и руководство за деятельностью бухгалтера-кассира и бухгалтера-расчетчика, ответственность за сохранность материальных ценностей. Между Исполкомом, ООО «<данные изъяты>» и Центром занятости населения был заключен договор о направлении рабочих на общественные работы. В их организацию привозили табеля учета рабочего времени, по которым затем начислялась заработная плата. Денежные средства для выплаты заработной платы переводились с Центра занятости в ООО «<данные изъяты>» их сотрудники выдавали зарплату людям. Правильность начисления заработной платы, табеля учета рабочего времени кто проверял, она не знает, видимо их проверяли те организации, куда направлялись люди для выполнения общественных работ. Табеля учета рабочего времени привозили в приемную и оставляли на подпись, Общественные работы были где-то примерно с полгода, это июль, август, сентябрь, октябрь месяцы точно. Зарплата выдавалась наличными. Ж. оставляла ведомость и денежные средства на четверых работников по расходному ордеру на имя Лаптевой, в связи с тем, что в положенные дни они не явились. Затем подписанные документы забрали. Лаптеву она ни разу в ООО «<данные изъяты>» не видела и с ней не знакома.

Свидетель В.А.К. суду показала, что она работает главным бухгалтером в Центре занятости. В ее обязанности входит контроль за исполнением финансово-хозяйственной деятельности ГБУ «Центра Занятости Населения» г.Заинска РТ. Между Исполкомом, ООО «<данные изъяты>» и Центром занятости населения был заключен договор на предоставление рабочих мест для выполнения общественных работ. На основании постановления администрации г. Заинска в 2010 году были организованы общественные работы из числа безработных людей, ищущих работу. На общественные работы деньги выделялись с Федерального бюджета УФК. Заключались договора по заявкам с организациями. Между Администрацией, ООО «<данные изъяты>» и Центром занятости населения был заключен договор, предоставлялись рабочие места на общественные работы на тушение пожаров. Начальник отдела трудоустройства Лаптева О.В. набирала людей и направляла их в эту организацию на работы. Когда проходил месяц, организация, согласно договора, предоставляла табель учета рабочего времени и ведомость на выплату зарплаты. Затем они перечисляли денежные средства той организации, где проводились общественные работы. Как происходила оплата за отработанное время - контролировали сами организации. Между физическим лицом и организацией заключался трудовой договор с каждым работником, а с их стороны заключался договор с организациями и направление людей на общественные работы. Контроль за использованием денежных средств осуществляет Центр занятости, а контроль о явке работника на работу, количество отработанных им рабочих дней они не осуществляют. Центр занятости только направляет людей на общественные работы, а за их работу уже отвечает та организация, в которую они были направлены. Лаптева, как начальник отдела трудоустройства, собирала людей и направляла в ту организацию, которая нуждалась в рабочих силах, а назначение старшим по контролю о явке этих работников на работу и проверка явки в ее обязанности не входило. В Центре занятости имеются два лицевых счета в РТ и РФ, откуда идут перечисления денежных средств. Она, как главный бухгалтер отвечает за контроль исполнения финансово-хозяйственной деятельности. Табель учета рабочего времени составляется согласно тому, сколько рабочих дней проработано, из расчета минимальной заработной платы. Документацию проверяет она, а явку людей на рабочие места, количество отработанных дней, и остальное она не проверяет, и никто не ведет учет этого.

Свидетель Э.В.Ч. суду показал, что работает в должности участкового лесничества. На заседании КЧС для тушения лесных пожаров им в Заинский лесхоз выделили людей для общественных работ, но они в их организации не числились, их учет и отработанное ими время они не вели. По заданию руководства он провел с ними инструктаж, о чем они расписались в журнале. Было две смены, не менее десяти человек в одной смене. О приезде на работу, их информировал либо водитель автобуса, либо один из общественных работников. Они выезжали в Ямашевское и Болгарское лесничество на пожары. Эти работы проводились в период с конца июля до конца августа месяца 2010 года. В сентябре месяце уже точно таких работ не было, так как они выезжали на первое сентября в школьное лесничество на соревнования.

Свидетель С.Э.З. суду показала, что она и Лаптева дальние родственницы, но между собой практически не общаются. Ранее до регистрации брака, то есть до ДД.ММ.ГГГГ ее девичья фамилия была П.Е.Е.. В начале весны 2010 года она встала на учет по безработице в Центр занятости населения. Кто ее поставил на учет, сказать не может, не помнит фамилию этой женщины. Каждый месяц она отмечалась в Центре занятости, ежемесячно получала пособие по безработице, которую перечисляли на карточку. В мае 2010 года ей предложили пойти на общественные работы в администрацию г. Заинска, а в июне она выполняла общественные работы в УФМС в паспортном столе. Оформляли ее через какую-то организацию, она в настоящее время не помнит какую. Зарплату она получала в «<данные изъяты>» в п.Мирный. Когда ее следователь допрашивал, она не все помнила тогда, так как слишком много событий было в тот год. Ее следователь допрашивал в ноябре месяце, о чем он спрашивал, она не помнит. Ей еще раз на один месяц предложили работать в паспортном столе, но так как ей предложили работу на Заинской ГРЭС на постоянной основе, она пришла в Центр занятости, расписалась, что снимается с учета. В ООО «<данные изъяты>» на общественных работах она не работала. Ей за сентябрь месяц 2010 года показали ведомость, что ею получено <данные изъяты> рублей, но в ведомости подпись не ее. Ей позвонила Лаптева и сказала, чтобы она пришла и получила деньги, то так как это было как раз перед ее свадьбой, она ей сказала, что подойти не может, так как находится в <адрес>, попросила получить за нее деньги и расписаться. Деньги ей затем Лаптева отдала. Когда она работала в мобилизационном отделе в администрации на общественных работах, ей приходилось работать и в выходные дни, и тогда ей начальник З. сказал, что постарается, чтобы ей выплатили деньги за переработку. Табель учета рабочего времени составлял ее начальник, и она подумала, что деньги, которые ей затем отдала Лаптева, начислены ей за пераработку в выходные дни в мобилизационном отделе в администрации. Что эти деньги от ООО «<данные изъяты>» ей не говорили. На Заинской ГРЭС она стала работать с ДД.ММ.ГГГГ. В «<данные изъяты>» она не работала. Также на общественных работах она работала в паспортном столе в УФМС. Ей следователь говорил, что на нее могут возбудить уголовное дело, так как она, не снявшись с учета по безработице с Центра занятости населения, устроилась на работу на Заинскую ГРЭС. Она сказала об этом Лаптевой, на что она сказала, что возьмет все на себя.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля С.Е.Е., данные ею в ходе предварительного следствия, где она показывала, что ее поставила на учет в центр занятости по безработице Лаптева, ознакомила с приказом о признании ее безработной и с размером пособия. Зарплату за работу в мобилизационном отделе на общественных работах, она получила в конторе ООО «<данные изъяты>». Затем еще один месяц она работала в ОФМС через ООО «<данные изъяты>» получила <данные изъяты>.рублей, предварительно расписавшись в платежной ведомости в ЦЗН г. Заинска у Лаптевой. После этого она на общественных работах не участвовала, так как не было желания. ДД.ММ.ГГГГ г.она официально трудоустроилась в Заинскую ГРЭС, о чем ДД.ММ.ГГГГ она сообщила в ЦЗН, где ее сняли с учета в качестве безработной и с этого дня прекратили выплачивать пособие. Впоследствии она на учет в ЦЗН не вставала, на общественных работах не участвовала. В октябре 2010 г.ей позвонили с ЦЗН и сказали, что необходимо получить деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые не были довыплачены за работу в ОФМС. Она пришла в ЦЗН, где в кабинете у Лаптевой получила деньги в сумме <данные изъяты>, расписавшись в ведомости у незнакомой ей женщины, которая как она поняла, была кассиром. В период нахождения на учете в ЦЗН она участвовала на общественных работах только через ООО «<данные изъяты>». В ООО «<данные изъяты>» она не работала, в том числе и в августе 2010 года, так как в это время на учете в ЦЗН не состояла, а работала на Заинской ГРЭС (л.д. 147-149 Том №2).

После оглашения показаний свидетель С.Е.Е., пояснила, что оглашенные показания, данные ею следователю, не правильные в том, что деньги она получала сама у Лаптевой. Ее не просили менять показания в суде. Следователь ее предупреждал за дачу ложных показаний, сказал, что за дачу ложных показаний предусмотрено уголовное наказание. Те показания, которые она дала в суде являются правдивыми. <данные изъяты> рублей она получила от Лаптевой, за что эти деньги она у нее не спрашивала.

Свидетель Б.Г.И. суду показал, что встал на учет в Центр занятости населения в качестве безработного ДД.ММ.ГГГГ. Его ознакомили с приказом, и он приходил отмечаться к Б.Г.И.. В августе месяце 2010 года его отправляли на общественные работы на тушение пожаров, за которые платили. Когда они пришли в ЦЗН, Лаптева записала их и список отдала М.Ю.Г., который отмечал их явку на работу. На тушение пожаров он ездил один месяц в августе. Он не всегда приходил к ЦЗН на работу, так как автобус их собирал по городу и отвозил к месту работы. Сказали, что будут платить <данные изъяты> рублей, а <данные изъяты> рублей с чем-то будут перечислять на банковскую карту. За август месяц он получил <данные изъяты> рублей вроде бы, в ведомости расписался, а оставшуюся часть на банковскую карту перечислили. В сентябре месяце он уже не работал. Сотрудники полиции ему показывали ведомости, за август месяц стоит его подпись, а за сентябрь подпись не его.

Свидетель М.Л.Н. дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля Б.Г.И., дополнив, что встал на учет в ЦЗН в марте 2010 года. На общественных работах он работал в августе 2010 года. Работы были предложены и на другой месяц, но он отказался. За август месяц деньги получил у Лаптевой в ЦЗН <данные изъяты> рублей, расписался в ведомости в получении этих денег, остальное на карту перечислили. Сотрудники полиции показали ему ведомость за сентябрь, где подпись стоит не его, чья подпись не знает, экспертиза показала, что не его подпись. Он ставил только одну подпись в ведомости. За сентябрь месяц деньги не получал. С учета снялся после того, как от ЦЗН проучился три месяца на сварщика. Лаптева одноклассница его гражданской жены. Лаптева приходила к ним домой по вопросу, чтобы он помог ей выйти из той ситуации, которая сложилась, с подписью решить что-либо, которая стояла в ведомости, как решить она не говорила. В тот день, когда приходила Лаптева, он был с ночи и толком ничего не понял сначала, наверное, он должен был дать ложные показания. Лаптева одна приходила к нему домой, сказала, что в долгу не останется. На проф. обучении он был три месяца – сентябрь, октябрь и ноябрь месяцы, и разговора с Лаптевой по поводу учебы в квартире не было, а был разговор про подпись в ведомости.

Свидетель Н.Ю.К. суду показала, что она работает по совместительству в ООО «<данные изъяты>» в отделе кадров. В 2010 году оформляла безработных на общественные работы, копии документов, приказы о приеме на работу на них затем направляла в ЦЗН. Учет рабочего времени вели те организации, где работали безработные, а в их адрес эти организации направляли табеля учета рабочего времени на подпись. Был заключен трехсторонний договор с администрацией, ООО «<данные изъяты>» и Центром Занятости населения для трудоустройства безработных, при этом в договоре было указано только количество людей, которые необходимы для выполнения общественных работ. Приносил ли кто-либо из ЦЗН табеля учета рабочего времени, она не помнит. Их мог передать любой из сотрудников ЦЗН, так как их организация находится далеко от ЦЗН. Ей лично Лаптева табеля учета рабочего времени не передавала. Определенной процедуры передачи табеля учета рабочего времени не было. Кто составлял табеля учета рабочего времени, она не видела, в том числе, чтобы их составляла Лаптева. Сначала табеля приходят на подпись к директору, затем их передают ей, после чего передаются в бухгалтерию для начисления. В августе и сентябре месяцах 2010 года люди работали по району, занимались тушением пожаров. Общественные работы проводились не для организации ООО «<данные изъяты>», а просто через их организацию оформлялись трудовые отношения. Люди могла работать на общественных работах в любой организации, только документы, трудовые договора оформлялись через их организацию.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Н.Ю.К., данные ею в ходе предварительного следствия, где она показывала, что табеля учета рабочего времени составляла Лаптева, которые передавала их ей лично или через их других сотрудников. Табеля учета рабочего времени были составлены на компьютере. Во всех табелях она ставила свою личную подпись, после чего табель передавался на утверждение директора ООО «<данные изъяты>». В табелях учета рабочего времени Лаптева свою подпись не ставила. Один подписанный табель передавался в Центр занятости, а другой передавался в бухгалтерию ООО «<данные изъяты>». По истечении августа 2010 года, на общественных работников, занятых по тушению пожаров, Лаптева передала ей табеля учета рабочего времени, где она поставила свою подпись и передала директору на подпись, которые впоследствии их передал в бухгалтерию. Каким образом и кем были выданы деньги за общественные работы она не знает (л.д.235-236 т.1).

После оглашения данных показаний свидетель Н.Ю.К. пояснила, что ее сначала следователь допрашивал, а затем оперативник вызывал. Она торопилась забрать малолетнюю дочь. Ее держали в полиции около двух с половиной часов, она просила следователя исправить, тот факт, что Лаптева передавала ей документы, так как это неверно, но видимо до конца не прочитала все и подписала, так как торопилась, а они ничего не исправили и оставили так, как им было удобно. В настоящее время она дает правдивые показания. Она не знает, кто именно оформлял табеля учета рабочего времени. Она просила сотрудников полиции изменить ее показания, но они не сделали. Многого не хватает в ее показаниях.

Свидетель В.С.В. суду показал, что участвовал в тушении пожаров в августе 2010 года. Кто их контролировал, он уже не помнит. Их собирали и увозили. В леспромхозе им рассказали про технику безопасности. Работали два периода летом, пока дожди не пошли. За август месяц он деньги получил у кассира и в ведомости расписался. В сентябре месяце он не работал. Он летом работал два месяца и дважды получал заработную плату. В ведомости за август и сентябрь месяцы подписи стоят его. В настоящее время не помнит, в какие месяцы они работали, стояла жара, возможно, работали июль, август 2010 года, то есть пока не пошли дожди.

Из копии приказа ГУ Центра занятости населения г. Заинска -л от ДД.ММ.ГГГГ видно, что О.В.Лаптева переведена с должности ведущего инспектора на должность начальника отдела трудоустройства и специальных программ (л.д.30 т.1).

Из копии трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, составленного между ГБУ «Центр занятости населения в лице директора Т.А.Н. и О.В.Лаптевой, следует, что он заключен на неопределенный срок, и что работник обязуется выполнять обязанности в соответствии с должностной инструкцией (л.д.31-34 т.1).

Согласно должностной инструкции начальник отдела трудоустройства и специальных программ наряду с обеспечением выполнения законодательных и иных нормативных актов и т.п...(п.п.3.1,3.2),

по п.3.3.организовывает и контролирует разработку в отделе перспективных и текущих планов по направлению деятельности отдела, подготовку предложений в программы занятости различных групп и категорий населения и содействует их реализации в пределах компетенции отдела;

п.3.4 обеспечивает содействие в трудоустройстве, профессиональной ориентации, социальной адаптации, профессиональной подготовке и переподготовке незанятого населения по направлению, входящему в компетенцию отдела.

п.3.5.координирует деятельность по формированию и реализации мероприятий программ занятости населения, социально-экономической защиты населения от безработицы и ее последствий;

п.3.6 контролирует выполнение заданий и поручений работниками отдела;

п.3.7 взаимодействует с другими организациями по вопросам, относящимся к компетенции отдела;

п.3.8 для разработки и программы занятости населения составляет –сводный баланс трудовых ресурсов; -прогноз распределения рабочей силы по активным формам занятости.

п.3.9.составляет отчеты в установленные сроки, предоставляет в отдел программ занятости отдел трудоустройства Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ;

п.3.10 готовит проекты договоров по организации активных форм занятости, заключаемых ГБУ «ЦНЗ г. Заинска» с работодателями;

п.31.4 контролирует и организует ярмарки вакансий и учебных мест (л.д.35-36 т.1).

Из приложения к постановлению руководителя исполнительного комитета Заинского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ видно, что среди перечня предприятий, организующих общественные работы в 2010 году из числа безработных граждан (срок работы от 1-го до 3-х месяцев) значится ООО «<данные изъяты>», количество 309 человек подсобных рабочих (л.д.38 т.1 ).

Согласно п.3 административного регламента федеральной службы по труду и занятости предоставления государственной услуги по организации проведения оплачиваемых общественных работ, государственная услуга по организации проведения оплачиваемых общественных работ направлена на обеспечение граждан на труд и на вознаграждение за труд, удовлетворении потребности граждан, зарегистрированных в государственных учреждениях службы занятости населения в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных граждан, в работе и заработке. В соответствии с п. 4 центры занятости населения предоставляют гражданам, зарегистрированным в целях поиска подходящей работы, и безработным гражданам государственную услугу на территории соответствующих муниципальных образований.

В соответствии с порядком компенсации работодателю части затрат по оплате труда граждан, участвующих в общественных работах, временно трудоустроенных, проходящих стажировку в целях приобретения опыта работы, (приложение к Постановлению кабинета Министров РТ от 25 мая 2009 года №331) п.1.5, общественные работы организуются в соответствии с договорами о совместной деятельности по организации и проведению общественных работ, заключаемых органами местного самоуправления, центрами занятости населения и работодателями. Типовые формы договоров о совместной деятельности по организацию и проведению общественных работ утверждаются Министерством труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан. П.3.1работодателю, принявшему граждан, направленных центром занятости населения на общественные работы, временные рабочие места, для прохождения стажировки в целях приобретения опыта работы, производится компенсация части затрат по оплате их труда; п.3.2 Компенсация работодателю части затрат по оплате труда участников общественных работ, временно трудоустроенных граждан, лиц, проходящих стажировку в целях приобретения опыта работы, производится центром занятости населения в соответствии с условиями договоров о совместной деятельности. Право работодателя на возмещение части затрат по оплате труда участников указанных работ возникает с даты начала участия граждан в этих работах при соблюдении условий, предусмотренных настоящим Порядком и договорами; п.3.4. Перечисление средств производится не реже одного раза в месяц при представлении работодателями следующих документов:

Заверенной копии табеля учета рабочего времени;

Заверенной копии расчетной ведомости (о начисленной заработной плате);

Заверенного расчета начислений на фонд оплаты труда;

заверенной копии платежной ведомости (о выплаченной заработной плате) или заверенной копии платежного поручения о перечислении заработной платы на лицевые счета граждан в кредитных учреждениях;

Других необходимых документов, подтверждающих затраты работодателя по оплате труда;

п.4.1 Финансирование расходов по компенсации работодателю части затрат по оплате труда граждан, участвующих в общественных работах… осуществляется за счет средств субсидий из федерального бюджета бюджету Республики Татарстан на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Республики Татарстан, представляемых в соответствии с Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 31.12.2008 года №1089 «О предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации» и средств бюджета Республики Татарстан; п.5.2.Учет граждан, направленных на общественные работы, временные рабочие места, для прохождения стажировки в целях приобретения опыта работы, осуществляется центрами занятости (л.д.70-74 т.1).

Постановлением руководителя исполнительного комитета Заинского муниципального района РТ от 16.04.2010 года №784 утверждена программа дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда по Заинскому муниципальному району на 2010 год, в числе которых предусмотрена организация общественных работ. Для обеспечения программы будут использованы средства бюджета Российской Федерации и Республики Татарстан, собственные средства предприятий и организаций с последующим частичным возмещением (л.д.75-81 т.1).

В соответствии со ст. 24 ФЗ РФ от 19.04.1991 года «О занятости населения в РФ» органы службы занятости организуют в целях обеспечения временной занятости населения проведение оплачиваемых общественных работ. Право на участие в общественных работах имеют граждане, зарегистрированные в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, безработные граждане. Оплата труда граждан, занятых на общественных работах производится в соответствии с законодательством РФ. В период участия безработных граждан в общественных работах за ними сохраняется право на получение пособия по безработице. Финансирование общественных работ производится за счет средств работодателей, у которых проводятся эти работы (л.д.82-102 т.1).

Из письма Министерства лесного хозяйства РТ от 17.06.2010 года, направленного главе Заинского муниципального района, впоследствии направленного для исполнения в центр занятости населения г. Заинска 18.06.2010 года О.В.Лаптевой видно, что в связи с продолжением лесовосстановительных работ, работ в лесных питомниках, санитарной очистке лесов в государственном лесном фонде и в придорожных снегозадерживающих лесных полосах, уходу за лесными культурами, а также участия в создании памятных парков и скверов в честь 65-летия Победы и 90-летия образования ТАССР просят оказать содействие в привлечении незанятого населения и выделения из фонда средств на оплату труда граждан, участвующих в общественных работах в подведомственных учреждениях Министерства согласно заявке: в Заинское лесничество - 45 человек, в Зайлес – 60 чел. до 01.11.2010 года. (л.д.103-112 т.1).

Среди списка безработных граждан, направленных ГБУ «ЦНЗ г. Заинска на общественные работы в ООО «<данные изъяты>» в период август-сентябрь 2010 года значатся А.И.В., М.Л.Н., М.Ю.Г., В.С.В. Дата направления ДД.ММ.ГГГГ (л.д.119-120 т.1).

Из реестра перечисленных сумм по общественным работам с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ГКУ «Центр занятости заселения г. Заинска контрагенту ООО «<данные изъяты>» по договорам с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ перечислено всего <данные изъяты> коп (л.д.121-124 т.1).

Из карточки персонального учета и перерегистрации граждан, ищущих работы и безработных граждан видно, что М.Л.Н. встал на учет в Центр занятости населения ДД.ММ.ГГГГ. На основании приказов ГБУ «Центр занятости населения г.Заинска от ДД.ММ.ГГГГ признан безработным с ДД.ММ.ГГГГ и ему назначено пособие по безработице сроком на 12 месяцев (л.д.131-138 т.1).

Из карточки персонального учета и перерегистрации граждан, ищущих работы и безработных граждан видно, что А.И.В. встал на учет в Центр занятости населения ДД.ММ.ГГГГ. На основании приказов ГБУ «Центр занятости населения г. Заинска от ДД.ММ.ГГГГ признан безработным с ДД.ММ.ГГГГ и ему назначено пособие по безработице сроком на 12 месяцев (л.д.139-142 т.1).

Из карточки персонального учета и перерегистрации граждан, ищущих работы и безработных граждан видно, что Б.Г.И. встал на учет в Центр занятости населения ДД.ММ.ГГГГ. На основании приказов ГБУ «Центр занятости населения г. Заинска от ДД.ММ.ГГГГ признан безработным с ДД.ММ.ГГГГ и ему назначено пособие по безработице сроком на 12 месяцев (л.д.151-156 т.1).

Из платежного поручения №29 от 05.102010 года видно, что ГБУ ЦНЗ г.Заинска перечислило в ООО «<данные изъяты>» субсидию по общественным работам за сентябрь согласно договора 235 от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>. по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>.(л.д.164-165 т.1).

На основании приказов ООО «<данные изъяты>» -к, к -к от ДД.ММ.ГГГГ М.Л.Н., Б.Г.И., А.И.В. приняты на работу в качества подсобных рабочих с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с тарифной ставкой <данные изъяты> коп. С ним заключены трудовые договора от ДД.ММ.ГГГГ с -к, к -к соответственно На основании приказов -к, -к, -к от ДД.ММ.ГГГГ с ними прекращены трудовые отношения и они уволены с ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ(л.д.182-196 т.1).

ДД.ММ.ГГГГ заключен договор о совместной деятельности по организации и проведению общественных работ для безработных граждан между исполнительным комитетом Заинского муниципального района, ГБУ «Центр занятости населения г.Заинска» и ООО «<данные изъяты> с целью организации и проведения общественных работ для граждан, признанных в установленном порядке безработными. Сумма материальной поддержки безработных граждан по настоящему договору из средств, представленных бюджету РТ из федерального бюджета на осуществление органами исполнительной власти РТ переданных полномочий в области содействия занятости населения (субвенции) в соответствии со сметой, составляет (согласно приложения ) <данные изъяты> коп. Работодателю компенсируется часть затрат по оплате труда безработных граждан, принимающих участие в общественных работах, с учетом начислений на фонд оплаты труда. Сумма компенсации из средств субсидий из федерального бюджета бюджету РТ на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда РТ по настоящему договору составляет (согласно приложения №3) <данные изъяты>. Согласно п.2.2.1 ЦЗН г. Заинска обязуется перечислять платежным поручением каждому безработному гражданину, принятому на работу в соответствии с настоящим договором, на его лицевой счет по вкладу средства, перечисленные бюджету РТ из федерального бюджета на осуществление органами исполнительной власти РТ переданных полномочий в области содействия занятости населения на оказание материальной поддержки из расчета <данные изъяты> рублей на одного человека в месяц. Настоящий договор вступает в законную силу со дня подписания и действует до ДД.ММ.ГГГГ (л.д.197-199 т.1).

Из акта о фактическом количестве дней участия безработных граждан в общественных работах от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в организованных работах за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ приняли участие 16 человек. Данный акт подписан руководителем ООО и главным бухгалтером «<данные изъяты>», директором и главным бухгалтером ЦЗН (л.д.201 обр. т.1)

Из копии приходных кассовых ордеров ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ принято главным бухгалтером Р.В.И. от Ж. <данные изъяты> соответственно (л.д.202-203 т.1).

Из табелей учета рабочего времени, утвержденного директором ООО «<данные изъяты>» и подписанного им и главным бухгалтером ООО «<данные изъяты>» за август и сентябрь 2010 года видно, что он составлен на 16 подсобных рабочих, среди которых значатся А.И.В., М.Л.Н., Б.Г.И.. Все рабочие проработали по 21 рабочему дню в августе 2010 г., в сентябре 2010г по 22 рабочих дня. Согласно расчетной ведомости каждому из 16 подсобных рабочих начислено к выдаче в августе и сентябре 2010г по <данные изъяты> руб. каждому, в том числе по такой же сумме в августе и сентябре 2010 г. А.И.В., М.Л.Н., Б.Г.И. (л.д.227-230 т.1).

Из расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГвидно, что кассиром ООО «<данные изъяты>»Ж. выдано О.В.Лаптевой зарплата в <данные изъяты>.Подписано руководителем организации Н.Ф.Н. и главным бухгалтером Р.В.И.. Имеется запись о получении <данные изъяты> рублей, подпись Лаптевой (л.д.245 т.1).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ видно, что подпись в строке под табельным номером в графе «Примечание подпись в получении» в платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ от имени Б.Г.И. ДД.ММ.ГГГГ г.р., выполнена не Б.Г.И., а другим лицом. Подпись в строке под табельным номером в графе «Примечание подпись в получении» в платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ от имени А.И.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р., выполнена не А.И.В., а другим лицом. Подпись в строке под табельным номером в графе «Примечание подпись в получении» в платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ от имени М.Л.Н. ДД.ММ.ГГГГ г.р., выполнена не М.Л.Н., а другим лицом (л.д.13-19 т.2).

Из платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ видно, что под табельным номером значится А.И.В., под №0000000195 значится Б.Г.И., по<адрес> значится М.Л.Н.. Каждому выплачено по <данные изъяты> коп, имеются подписи (л.д.20-22 т.2).

Из копии результата рассмотрения кандидатуры гр. П.Е.Е. видно, что она отказалась от поступления на работу в ООО «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.76 т.2).

Из ответов о принятом решении видно, что П.Е.Е. была принята на общественные работы в ООО «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.77-78 т.2).

Согласно приказов ГБУ «Центр занятости населения г. Заинска» от ДД.ММ.ГГГГ П.Е.Е. признана безработной с ДД.ММ.ГГГГ и ей назначено пособие по безработице сроком на 12 месяцев (л.д.85-86 т.2).

Из приказа №215ПК/10 от ДД.ММ.ГГГГ видно, что П.Е.Е. прекращена выплата пособия по безработице с одновременным снятием с учета в качестве безработного в связи с трудоустройством на общественные работы (л.д.87 т.2).

Согласно приказа -К(а) от ДД.ММ.ГГГГ по ООО «<данные изъяты>» П.Е.Е. принята в качестве подсобной рабочей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с тарифной ставкой <данные изъяты> коп. С ней заключен трудовой договор за №117/29-К(а) от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.90 т.2).

Приказом №148/4(а)-К от ДД.ММ.ГГГГ по ООО «<данные изъяты>» видно, что П.Е.Е. уволена с ДД.ММ.ГГГГ в связи с истечением срока трудового договора (л.д.94 т.2).

Из табелей учета рабочего времени, утвержденного директором ООО «<данные изъяты> и подписанного им и главным бухгалтером ООО «<данные изъяты> за август и сентябрь 2010 года видно, что он составлен на 5 подсобных рабочих, среди которых значится П.Е.Е.. Все рабочие проработали по 21 рабочему дню в августе 2010 года, в сентябре 2010 года по 2 рабочих дня. Согласно расчетной ведомости каждому из 5 подсобных рабочих, начислено к выдаче в августе 2010 года по <данные изъяты> коп., в сентябре 2010года по <данные изъяты> коп. в том числе по такой же сумме в августе и сентябре 2010 года П.Е.Е. (л.д.95-98 т.2).

Из акта о фактическом количестве дней участия безработных граждан в общественных работах от 03.08.2010 года видно, что в организованных работах за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ приняли участие 4 человека. Данный акт подписан руководителем ООО и главным бухгалтером «<данные изъяты>, директором и главным бухгалтером ЦЗН (л.д.103 обр. т.2).

Из копии трудовой книжки П.Е.Е., фамилия изменена в связи с регистрацией брака на С.Э.З. видно, что ДД.ММ.ГГГГ она принята в административно-хозяйственный отдел уборщиком производственных помещений 2 разряда в филиал ОАО «Генерирующая компания Заинская ГРЭС». На основании приказа /лс от ДД.ММ.ГГГГ с ней заключен трудовой договор за от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно расчетного листа ей начислена заработная плата за август 2010 года, сентябрь 2010 года и т.д. (л.д.106-107, 125-126,118 т.2). Согласно табеля учета рабочего времени ею отработано в августе 2010 года- 18 рабочих дней, в сентябре 2010 года -22 рабочих дня (л.д.145-146 т.2).

Из копии свидетельства о заключении брака видно, что после регистрации брака 23.10.2010 года у П.Е.Е. изменена фамилия на С.Э.З. (л.д.150 т.2).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ видно, что подпись в строке под табельным номером в графе «подпись в получении денег» в платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ от имени С.Э.З. (П.Е.Е.) выполнена не С.Э.З. (П.Е.Е.), а другим лицом. (л.д.155-157 т.2).

Из платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ видно, что под табельным номером значится П.Е.Е.. Имеется подпись о получении <данные изъяты> рублей (л.д.158-160 т.2).

Из расписки О.В.Лаптевой видно, что она получила за П.Е.Е. заработную плату (л.д.185 т.2).

Анализ приведенных доказательств свидетельствует о доказанности вины подсудимой О.В.Лаптевой в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения и ее действия подлежат квалификации по части 3 статьи 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием и ее действия подлежат квалификации по части 1 статьи 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ).

Органами предварительного следствия по двум эпизодам подсудимой О.В.Лаптевой предъявлено совершение мошенничества путем приобретения права на чужое имущество, которое подлежит исключение, как излишне предъявленное, о чем в судебных прениях просил также государственный обвинитель.

Доводы подсудимой О.В.Лаптевой и ее защитника в том, что по первому эпизоду отсутствует вина подсудимой, и она по данному эпизоду подлежит оправданию, судом не могут быть приняты во внимание, поскольку они опровергаются показаниями свидетеля С.Е.Е., данными в ходе предварительного следствия и также показаниями самой подсудимой, данными ею в качестве подозреваемой и в протоколе явки с повинной.

В соответствии со ст. 74 УПК РФ в качестве доказательств по делу допускаются показания подозреваемого, обвиняемого. Судом установлено, что показания подозреваемой О.В.Лаптевой от ДД.ММ.ГГГГ, получены в соответствии с требованиями ст. ст. 173-174, 187-190 УПК РФ, даны в присутствии защитника, и признаются судом допустимыми доказательствами. Протокол явки с повинной О.В.Лаптевой составлен в полном соответствии с ч.3 ст. 141, ст.142 УПК РФ и также признается допустимым доказательством. Протокол допроса свидетеля С.Е.Е. от ДД.ММ.ГГГГ получен в соответствии с требованиями ст.164, ст.189-190 УПК РФ. Судом не было добыто доказательств, свидетельствующих о том, что данные показаниями были получены под принуждением, физическим либо моральным давлением. Кроме того подсудимая была допрошена и давала показания в присутствии своего защитника. Ее вина также доказана показаниями свидетелей Ж., Н.Ю.К., данных ими в ходе предварительного следствия и другими материалами дела.. При таких обстоятельствах суд находит показания подсудимой О.В.Лаптевой и свидетелей С.Е.Е., Н.Ю.К. данных ими в ходе предварительного следствия достоверными, доказывающими факт совершения подсудимой О.В.Лаптевой мошенничества с использованием своего служебного положения по первому эпизоду путем обмана и злоупотребления доверием.

Органами предварительного следствия по второму эпизоду действия подсудимой квалифицированы по ч.3 ст. 159 УК РФ. Вместе с тем судом не было добыто достаточных доказательств, свидетельствующих о том, что хищение О.В.Лаптевой было совершено с использованием служебного положения. Судом установлено, что после того, как четверо работников не явились за получением денег за общественные работы, кассир Ж. сама оставила деньги по расходному ордеру О.В.Лаптевой для дальнейшей передачи им. При этом установлено, что один из рабочих впоследствии явился к Лаптевой за деньгами, а трое А.И.В., М.Л.Н. и Б.Г.И. за деньгами не явились и деньги, полагавшиеся выплате этим людям, в размере <данные изъяты> рубля и которые были доверены кассиром Ж. подсудимой, были похищены ею, которая подделав подписи в платежной ведомости, путем обмана похитила эти деньги. По данному эпизоду судом не установлено использование служебных полномочий подсудимой О.В.Лаптевой при хищении вышеуказанной суммы, в связи с чем ее действия по данному эпизоду подлежат квалификации по части 1 ст. 159 УК РФ,

Изменение показаний свидетелями С.Е.Е. и Н.Ю.К. в судебном заседании суд считает стремлением помочь подсудимой О.В.Лаптевой избежать уголовной ответственности за содеянное.

Доводы подсудимой О.В.Лаптевой и свидетеля С.Е.Е., что показания ими в ходе предварительного следствия были даны под давлением сотрудников полиции, которые грозились завести уголовное дело в отношении С.Е.Е., являются голословными и ничем объективно не подтверждающими.

Доводы подсудимой О.В.Лаптевой и ее защитника, что подсудимая не составляла табеля учета рабочего времени, что общественные работы проводились в июле и в августе 2010 года, а начисление за них было позднее, правового значения для квалификации содеянного не имеют.

В силу статьи 10 УК РФ уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. Поскольку преступления были совершены О.В.Лаптевой до вступления в силу изменений в ч.1 и ч.3 ст.159 УК РФ, в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 года, усиливающих наказание, наказание О.В.Лаптевой необходимо назначить по части 1 и части 3 статьи 159 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 N 26-ФЗ.

Согласно ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При определении размера и вида наказания суд принимает во внимание, что подсудимая совершила преступление небольшой тяжести и тяжкое преступление. Вместе с тем ранее не судима, административных правонарушений не имеет, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, ущерб по делу полностью возмещен. В материалах дела по первому эпизоду имеется протокол явки с повинной, и данное обстоятельство в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ признается смягчающим вину.

Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности виновной, влияния назначенного наказания на исправление осужденной, суд приходит к выводу, что исправление О.В.Лаптевой возможно без изоляции от общества и в отношении ее следует избрать наказание в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно.

Оснований для изменения категории преступления ч.1 и ч.3 ст. 159 УК РФ на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ) у суда не имеется.

Вещественные доказательства: платежные ведомости ООО «<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ год, расписку от имени О.В.Лаптевой, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, табеля и копии табелей учета рабочего времени за август и сентябрь 2010 года, расчетные ведомости и копии расчетных ведомостей за август и сентябрь 2010 года подлежат хранению в уголовном деле

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лаптеву О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. N26-ФЗ), части 1 статьи 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г.N26-ФЗ), и назначить ей наказание по части 3 статьи 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа, без ограничения свободы, по части 1 статьи 159 (в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Лаптевой О.В. назначить в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Лаптевой О.В. считать условным, если она в период испытательного срока в один год своим поведением докажет свое исправление.

Обязать О.В.Лаптеву не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, места жительства и работы, периодически один раз в месяц являться для регистрации в эти органы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу О.В.Лаптевой оставить прежнюю- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: платежные ведомости ООО «<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ год, расписку от имени О.В.Лаптевой, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, табеля и копии табеля учета рабочего времени за август и сентябрь 2010 года, расчетные ведомости и копии расчетных ведомостей за август и сентябрь 2010 года хранить при уголовном деле,

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате в одном экземпляре.

Судья: