уголовное дело №1-32/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Заинск 08 февраля 2012 года.

Заинский городской суд РТ в составе

председательствующего судьи В.П.Исаичевой

с участием гос.обвинителя Заинской городской прокуратуры Г.Г.Нуриевой

подсудимой Шестаковой В.И.,

защитника А.С.Асылгареева, представившего удостоверение за от ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Н.Р.Лебедевой,

а также потерпевшего С.И.Шестакова,

рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства в отношении

Шестаковой В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Татарской АССР, гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, замужней, не имеющей иждивенцев, не работающей, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая В.И.Шестакова в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, точное время предварительным следствием не установлено, находясь по адресу; <адрес>, из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры со своим мужем С.И.Шестаковым, умышленно с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, толкнула его в грудь, отчего он упал на пол, после чего нанесла ему не менее трех ударов ногой в живот, причинив ему своими действиями телесные повреждения в виде закрытой травмы живота, разрыва тощей кишки, разлитого перитонита, которые в комплексе причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая В.И.Шестакова с обвинением согласилась в полном объеме, добровольно ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения, понимая при этом характер и последствия заявленного в присутствии адвоката ходатайства и после консультации с ним, а также понимая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший С.И.Шестаков согласились на принятие решения в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

С учетом изложенного, действия подсудимой В.И.Шестаковой подлежат квалификации по части 1 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласно ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При определении размера и вида наказания суд принимает во внимание, что подсудимая совершила тяжкое преступление. Вместе с тем ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется положительно, потерпевший просит освободить подсудимую от наказания, так как его поведение спровоцировало совершение ею преступления. В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ смягчающим обстоятельством по делу учитывается: наличие в материалах дела протокола явки с повинной.

Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновной, влияния назначенного наказания на исправление осужденной, суд приходит к выводу, что исправление В.И.Шестаковой возможно без изоляции от общества и в отношении ее следует избрать наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно.

При назначении наказания учитываются требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 62 ч.5 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шестакову В.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шестаковой В.И. считать условным, если она в течение испытательного срока в два года своим поведением докажет сове исправление.

Обязать Шестакову В.И. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных места жительства, периодически один раз в месяц являться для регистрации в эти органы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу В.И.Шестаковой оставить прежнюю- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей жалобе.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате в одном экземпляре.

Судья: