Приговор в отношении ТИмашова



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Заинск 2 марта 2012г.

Заинский городской суд РТ

Под председательством судьи Дусаевой А.М.,

с участием государственного обвинителя Заинской городской прокуратуры Муханова Ю.В.,

подсудимого Тимашова Юрия Викторовича,

защитника Асылгареева А.С., представившего ордер №050546,

при секретаре Чурашовой Ю.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

Тимашова Юрия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> Заинского района Республики Татарстан, гражданина РФ, холостого, имеющего образование 5 классов, работающего подсобным рабочим в ООО «Агрофирма «Восток», проживающего по ул. <адрес> Заинского района РТ, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

28 октября 2011года в период времени с 18 часов до 22часов 45 минут подсудимый Тимашов Ю.В., находясь в нетрезвом виде в доме <адрес> Заинского района РТ, в ходе ссоры с ФИО12 умышленно, осознавая возможность причинения потерпевшей тяжкого вреда здоровью, нанес ей один удар ножом в область живота, причинив потерпевшей ФИО13. телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости, внутриутробного кровотечения, ранения левой прямой мышцы живота, массивной предбрюшинной гематомы брюшной стенки, которые причинили потерпевшей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Подсудимый Тимашов Ю.В. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимая при этом характер и последствия заявленного в присутствии адвоката ходатайства и после консультации с ним, а также понимая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, адвокат и потерпевшая в своем заявлении согласились на принятие решения в порядке особого производства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

С учетом изложенного действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении размера и вида наказания суд принимает во внимание, что подсудимый совершил тяжкое преступление, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно. Вместе с тем? подсудимый вину признал, у него имеются признаки умственной отсталости в легкой степени, и указанные обстоятельства судом учитываются в качестве смягчающих ответственность. Подсудимый ранее не судим, по месту работы характеризуется - положительно. С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление Тимашова возможно без изоляции от общества, и в отношении него следует назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: нож, галоши и платье потерпевшей ФИО7 - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тимашова Юрия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, и с применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если в течение испытательного срока в три года он своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Тимашова Ю.В. не менять без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, место жительства, периодически являться для регистрации в эти органы, запретить после 22 часов вечера находиться в общественных местах, кроме места работы, если этого требует график работы.

Меру пресечения Тимашову Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: нож, галоши и платье потерпевшей ФИО7 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате в одном экземпляре.

Председательствующий