уг.д. 1-22/12



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Заинск 1 марта 2012 года

Заинский городской суд Республики Татарстан

под председательством судьи Канафина М.М.,

с участием государственного обвинителя помощника Заинского городского прокурора Н.Л.А.,

подсудимого Салимова И.Н.,

защитника Ш.И.У., представившего удостоверение от 27.10.2003 г. и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Горшковой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Салимова И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.<адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, состоящего в браке, работающего заместителем директора ООО «<данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 199.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Салимов И.Н., являясь с 8 июня 2009 года руководителем (генеральным директором) общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», зарегистрированного 16 марта 2009 года межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы России № 13 по Республике Татарстан (МРИ ФНС РФ № 13 по РТ), о чём в единый государственный реестр юридических лиц внесена запись , состоящего с 16 марта 2009 года на налоговом учёте в МРИ ФНС РФ № 13 по РТ с присвоением индивидуального номера налогоплательщика , расположенного по адресу: <адрес>, имеющего по состоянию на 20 октября 2010 года просроченную задолженность по налогу на добавленную стоимость (НДС) на сумму <данные изъяты> рубля, увеличившуюся к 26 августа 2011 года до <данные изъяты> рубля, при наличии неисполненных выставленных МРИ ФНС РФ № 13 по РТ требований об уплате налогов и сборов, инкассовых поручений на расчетные счета организации в банках, а также принятых решений о взыскании недоимки по налогам со счетов в банке и о приостановлении всех расходных операций по расчетным счетам организации в банках, сокрыл в крупном размере денежные средства ООО «<данные изъяты>», за счет которых в порядке, предусмотренным законодательством РФ о налогах и сборах, должно производиться взыскание недоимки по налогам и сборам, используя для расчетов с контрагентами расчетный счет третьего лица при следующих обстоятельствах.

ООО «<данные изъяты>» состоял на налоговом учете в МРИ ФНС РФ № 13 по РТ, расположенной по адресу: <адрес>, и в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах является налогоплательщиком установленных платежей, находится на общей системе налогообложения.

Салимов И.Н. 8 июня 2009 года на внеочередном собрании участников ООО «<данные изъяты>» назначен генеральным директором и избран членом Совета директоров этого Общества и на основании приказа б-ок от 8 июня 2009 года назначен на должность генерального директора. Занимая должность генерального директора ООО «<данные изъяты>» с 8 июня 2009 года, Салимов И.Н. в соответствии с Федеральным законом № 14-ФЗ от 8 февраля 1998 года «Об обществах с ограниченной ответственностью» и уставом организации являлся единоличным исполнительным органом Общества, выполнял в нем управленческие функции, руководил его текущей хозяйственной деятельностью. Кроме того, в соответствии с Федеральным законом № 129 от 21 ноября 1996 года «О бухгалтерском учете», Салимов И.Н. отвечал за организацию бухгалтерского учета в организации, соблюдение законодательства РФ при выполнении хозяйственных операций.

В соответствии со статьей 57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

В соответствии со статьей 23 Налогового кодекса РФ (НК РФ) налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги, выполнять законные требования налогового органа об устранении выявленных нарушений, уплачивать законно установленные сборы и нести иные обязанности, установленные законодательством РФ о налогах и сборах.

В соответствии со статьей 44 НК РФ обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.

Статья 45 НК РФ устанавливает обязанность налогоплательщика самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.

В соответствии с пунктом 1 статьи 46 НК РФ в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок обязанность по уплате налога исполняется принудительно путем обращения взыскания на денежные обязательства налогоплательщика или налогового агента в банках.

Согласно пункту 2 статьи 46 НК РФ взыскание налога производится по решению налогового органа путем направления в банк, в котором открыты счета налогоплательщика или налогового агента, поручения налогового органа на списание и перечисление денежных средств со счетов налогоплательщика (плательщика сборов, налогового агента) – организации, индивидуального предпринимателя в бюджетную систему Российской Федерации (далее – поручение налогового органа или инкассовое поручение), необходимых денежных средств со счетов налогоплательщика или налогового агента.

Пунктом 4 статьи 46 НК РФ установлено, что инкассовое поручение направляется в банк, в котором открыты счета налогоплательщика и подлежит безусловному исполнению банком в очередности установленной гражданским законодательством РФ.

При недостаточности или отсутствии денежных средств на счетах налогоплательщика в день получения банком инкассового поручения налогового органа такое поручение в соответствии с положением установленным пунктом 6 статьи 46 НК РФ исполняется по мере поступления денежных средств на эти счета, если это не нарушает порядок очередности платежей, установленный гражданским законодательством РФ.

Согласно пункту 7 статьи 46 НК РФ при недостаточности или отсутствии денежных средств на счетах налогоплательщика налоговый орган вправе взыскать налог за счет иного имущества налогоплательщика.

Пунктом 8 статьи 46 НК РФ установлено, что взыскание налога налоговым органом может быть применено путем приостановления операций по счетам налогоплательщика в банках.

Порядок исчисления и уплаты НДС устанавливается главой 21 НК РФ.

Согласно статье 143 НК РФ организации признаются налогоплательщиками НДС.

Налоговый период по НДС согласно статье 163 НК РФ устанавливается как квартал.

Согласно пункту 1 статьи 174 НК РФ, уплата по операциям, признаваемым объектом налогообложения по НДС, на территории РФ производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров за истекший период равными долями не позднее 20 числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом.

Сумма задолженности ООО «<данные изъяты>» по НДС на 20 октября 2010 года (дата отчётного налогового периода за 3 квартал 2010 года), сроки уплаты по которому истекли, с учётом ранее имевшейся задолженности, составила <данные изъяты> рубля (сумма, превышающая <данные изъяты> рублей, то есть составляющая, в соответствии со ст. 169 УК РФ, крупный размер). После 20 октября 2010 года сумма задолженности по НДС не погашалась и на каждый налоговый период и дату уплаты налога увеличивалась. На 26 августа 2011 года сумма просроченной кредиторской задолженности по НДС увеличилась до <данные изъяты> рубля.

В целях обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов и сборов МРИ ФНС РФ № 13 по РТ в порядке ст. 45 НК РФ в адрес руководителя ООО «<данные изъяты>» Салимова И.Н. были направлены следующие требования об уплате налогов и сборов с указанием срока уплаты и разъяснением, что при неисполнении требования налоговым органом будут приняты все предусмотренные законодательством РФ о налогах и сборах (ст.ст. 46, 47, 76 и 77 НК РФ) обеспечительные меры и меры принудительного взыскания налогов (сборов) и других обязательных платежей:

-       <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

О предъявленных МРИ ФНС РФ № 13 по РТ требованиях об уплате недоимки по налогам достоверно знал генеральный директор ООО «З» Салимов И.Н., но мер по их уплате умышленно не предпринял.

В связи с неисполнением налогоплательщиком – ООО «<данные изъяты>» в лице его генерального директора Салимова И.Н. вышеуказанных требований, МРИ ФНС РФ № 13 по РТ в соответствии со ст.ст. 31, 46 НК РФ были вынесены следующие решения о взыскании налогов за счет денежных средств на счетах налогоплательщика в банках:

-       <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В связи с принятием указанных решений, к расчётным счетам ООО «<данные изъяты>» налоговым органом были предъявлены инкассовые поручения.

Так, в связи с неисполнением вышеуказанного требования налогового органа от 25 октября 2010 года, срок исполнения которого истекал 17 ноября 2010 года, на основании решения налогового органа от 25 ноября 2010 года о взыскании налогов за счет денежных к расчётному счёту ООО «<данные изъяты>» в филиале «<данные изъяты>» ОАО «АИКБ «<данные изъяты>» в г. Набережные Челны налоговым органом были предъявлены следующие инкассовые поручения от 25 ноября 2010 года о принудительном взыскании денежных средств:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

которые остались неисполненными, о чем достоверно знал генеральный директор ООО «<данные изъяты>» Салимов И.Н.

В связи с неисполнением вышеуказанного требования налогового органа от 29 октября 2010 года, срок исполнения которого истекал 23 ноября 2010 года, на основании решения налогового органа от 1 декабря 2010 года о взыскании налогов за счет денежных к расчётному счёту ООО «<данные изъяты>» в филиале «Челнинский» ОАО «<данные изъяты>» в г. Набережные Челны налоговым органом были предъявлены следующие инкассовые поручения от 1 декабря 2010 года о принудительном взыскании денежных средств:

-       <данные изъяты>

<данные изъяты>

которые остались неисполненными, о чем достоверно знал генеральный директор ООО «<данные изъяты>» Салимов И.Н.

В связи с неисполнением вышеуказанного требования налогового органа от 26 ноября 2010 года, срок исполнения которого истекал 16 декабря 2010 года, на основании решения налогового органа от 22 декабря 2010 года о взыскании налогов за счет денежных к расчётному счёту ООО «<данные изъяты>» в филиале «Челнинский» ОАО «<данные изъяты>» в г. Набережные Челны налоговым органом были предъявлены следующие инкассовые поручения от 22 декабря 2010 года о принудительном взыскании денежных средств:

-       <данные изъяты>

<данные изъяты>

которые остались неисполненными, о чем достоверно знал генеральный директор ООО «<данные изъяты>» САлимов

В связи с неисполнением вышеуказанного требования налогового органа от 27 декабря 2010 года, срок исполнения которого истекал 19 января 2011 года, на основании решения налогового органа № 13 от 25 января 2011 года о взыскании налогов за счет денежных к расчётному счёту ООО «<данные изъяты>» № в филиале «Челнинский» ОАО «<данные изъяты>» в г. Набережные Челны налоговым органом были предъявлены следующие инкассовые поручения от 25 января 2011 года о принудительном взыскании денежных средств:

-       <данные изъяты>

<данные изъяты>

которые остались неисполненными, о чем достоверно знал генеральный директор ООО «<данные изъяты>» Салимов И.Н.

В связи с неисполнением вышеуказанного требования налогового органа от 24 января 2011 года, срок исполнения которого истекал 11 февраля 2011 года, на основании решения налогового органа от 25 февраля 2011 года о взыскании налогов за счет денежных к расчётному счёту ООО «<данные изъяты>» в филиале «Челнинский» ОАО «<данные изъяты>» в г. Набережные Челны налоговым органом были предъявлены следующие инкассовые поручения от 25 февраля 2011 года о принудительном взыскании денежных средств:

-       <данные изъяты>

<данные изъяты>

которые остались неисполненными, о чем достоверно знал генеральный директор ООО «<данные изъяты>» Салимов И.Н.

В связи с неисполнением вышеуказанного требования налогового органа от 2 марта 2011 года, срок исполнения которого истекал 23 марта 2011 года, на основании решения налогового органа от 28 марта 2011 года о взыскании налогов за счет денежных к расчётному счёту ООО «<данные изъяты>» в филиале «Челнинский» ОАО «<данные изъяты>» в г. Набережные Челны налоговым органом были предъявлены следующие инкассовые поручения от 28 марта 2011 года о принудительном взыскании денежных средств:

-       <данные изъяты>

<данные изъяты>

которые остались неисполненными, о чем достоверно знал генеральный директор ООО «<данные изъяты>» Салимов И.Н.

В связи с неисполнением вышеуказанного требования налогового органа от 31 марта 2011 года, срок исполнения которого истекал 20 апреля 2011 года, на основании решения налогового органа от 26 апреля 2011 года о взыскании налогов за счет денежных к расчётному счёту ООО «<данные изъяты>» в филиале «Челнинский» ОАО «<данные изъяты>» в г. Набережные Челны налоговым органом были предъявлены следующие инкассовые поручения от 26 апреля 2011 года о принудительном взыскании денежных средств:

-       <данные изъяты>

<данные изъяты>

которые остались неисполненными, о чем достоверно знал генеральный директор ООО «<данные изъяты>» Салимов И.Н.

В связи с неисполнением вышеуказанного требования налогового органа от 25 апреля 2011 года, срок исполнения которого истекал 17 мая 2011 года, на основании решения налогового органа от 26 мая 2011 года о взыскании налогов за счет денежных к расчётному счёту ООО «<данные изъяты>» в филиале «Челнинский» ОАО «АИКБ «<данные изъяты>» в г. Набережные Челны налоговым органом были предъявлены следующие инкассовые поручения от 26 мая 2011 года о принудительном взыскании денежных средств:

-       <данные изъяты>

<данные изъяты>,

которые остались неисполненными, о чем достоверно знал генеральный директор ООО «<данные изъяты>» Салимов И.Н.

В связи с неисполнением вышеуказанного требования налогового органа от 30 мая 2011 года, срок исполнения которого истекал 20 июня 2011 года, на основании решения налогового органа от 23 июня 2011 года о взыскании налогов за счет денежных к расчётному счёту ООО «<данные изъяты>» в филиале «Челнинский» ОАО «<данные изъяты>» в г. Набережные Челны налоговым органом были предъявлены следующие инкассовые поручения от 23 июня 2011 года о принудительном взыскании денежных средств:

-       № <данные изъяты>

<данные изъяты>

которые остались неисполненными, о чем достоверно знал генеральный директор ООО «<данные изъяты>» Салимов И.Н.

Кроме того, в связи с неисполнением вышеуказанного требования налогового органа от 25 октября 2010 года, срок исполнения которого истекал 17 ноября 2010 года, были приостановлены все расходные операции ООО «<данные изъяты>» по всем имеющимся на тот период открытым расчетным счетам, на основании следующих решений налогового органа от 25 ноября 2010 года о приостановлении операций по счетам налогоплательщика в банках:

-       по расчётному счёту в филиале АБ «<данные изъяты>» (ОАО), расположенному по адресу: <адрес>;

-       по расчётному счёту в филиале «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>», расположенному по адресу г<данные изъяты>, 3,

о чём достоверно знал генеральный директор ООО «<данные изъяты>» Салимов И.Н.

В связи с неисполнением вышеуказанного требования налогового органа от 29 октября 2010 года, срок исполнения которого истекал 23 ноября 2010 года, были приостановлены все расходные операции ООО «<данные изъяты>» по всем имеющимся на тот период открытым расчетным счетам, на основании следующих решений налогового органа от 1 декабря 2010 года о приостановлении операций по счетам налогоплательщика в банках:

-       по расчётному счёту в филиале АБ «<данные изъяты>» (ОАО), расположенному по адресу: <адрес>;

-       по расчётному счёту в филиале «<данные изъяты>», расположенному по адресу <адрес>, 3,

о чём достоверно знал генеральный директор ООО «<данные изъяты>» Салимов И.Н.

В связи с неисполнением вышеуказанного требования налогового органа от 26 ноября 2010 года, срок исполнения которого истекал 16 декабря 2010 года, были приостановлены все расходные операции ООО «<данные изъяты>» по всем имеющимся на тот период открытым расчетным счетам, на основании следующих решений налогового органа от 22 декабря 2010 года о приостановлении операций по счетам налогоплательщика в банках:

-       по расчётному счёту в филиале АКБ «<данные изъяты>» (ОАО), расположенному по адресу: <адрес> «а»;

-       по расчётному счёту в филиале АБ «<данные изъяты>» (ОАО), расположенному по адресу: <адрес>;

-       по расчётному счёту в филиале «<данные изъяты>», расположенному по адресу <адрес>, бульвар Рубаненко, 3,

о чём достоверно знал генеральный директор ООО «<данные изъяты>» Салимов И.Н.

В связи с неисполнением вышеуказанного требования налогового органа от 27 декабря 2010 года, срок исполнения которого истекал 19 января 2011 года, были приостановлены все расходные операции ООО «<данные изъяты>» по всем имеющимся на тот период открытым расчетным счетам, на основании следующих решений налогового органа 25 января 2011 года о приостановлении операций по счетам налогоплательщика в банках:

-       по расчётному счёту в филиале АКБ «<данные изъяты> (ОАО), расположенному по адресу: <адрес> «а»;

-       по расчётному счёту в филиале АБ «<данные изъяты>» (ОАО), расположенному по адресу: <адрес>;

-       по расчётному счёту в филиале «<данные изъяты>», расположенному по адресу <адрес>

о чём достоверно знал генеральный директор ООО «<данные изъяты>» Салимов И.Н.

В связи с неисполнением вышеуказанного требования налогового органа от 24 января 2011 года, срок исполнения которого истекал 11 февраля 2011 года, были приостановлены все расходные операции ООО «<данные изъяты>» по всем имеющимся на тот период открытым расчетным счетам, на основании следующих решений налогового органа 25 февраля 2011 года о приостановлении операций по счетам налогоплательщика в банках:

-       по расчётному счёту в филиале АКБ «<данные изъяты>» (ОАО), расположенному по адресу: <адрес> «а»;

-       по расчётному счёту в филиале АБ «<данные изъяты>» (ОАО), расположенному по адресу: <адрес>;

-       по расчётному счёту в филиале «<данные изъяты>», расположенному по адресу г. <данные изъяты>,

о чём достоверно знал генеральный директор ООО «<данные изъяты>» Салимов И.Н.

В связи с неисполнением вышеуказанного требования налогового органа от 2 марта 2011 года, срок исполнения которого истекал 23 марта 2011 года, были приостановлены все расходные операции ООО «<данные изъяты>» по всем имеющимся на тот период открытым расчетным счетам, на основании следующих решений налогового органа 28 марта 2011 года о приостановлении операций по счетам налогоплательщика в банках:

-       по расчётному счёту в филиале АКБ «<данные изъяты>» (ОАО), расположенному по адресу: <адрес> «а»;

-       по расчётному счёту в филиале АБ «<данные изъяты>» (ОАО), расположенному по адресу: <адрес>;

-       по расчётному счёту в филиале «<данные изъяты>», расположенному по адресу <адрес>, бульвар Рубаненко, 3,

о чём достоверно знал генеральный директор ООО «<данные изъяты>» Салимов И.Н.

В связи с неисполнением вышеуказанного требования налогового органа от 31 марта 2011 года, срок исполнения которого истекал 20 апреля 2011 года, были приостановлены все расходные операции ООО «Заинский завод ЖБИ» по всем имеющимся на тот период открытым расчетным счетам, на основании следующих решений налогового органа от 26 апреля 2011 года о приостановлении операций по счетам налогоплательщика в банках:

-       по расчётному счёту в филиале АКБ «<данные изъяты>» (ОАО), расположенному по адресу: <адрес> «а»;

-       по расчётному счёту в филиале АБ «<данные изъяты>» (ОАО), расположенному по адресу: <адрес>;

-       по расчётному счёту в филиале «Челнинский» ОАО «<данные изъяты>», расположенному по адресу <адрес>, бульвар Рубаненко, 3,

о чём достоверно знал генеральный директор ООО «<данные изъяты>» Салимов И.Н.

В связи с неисполнением вышеуказанного требования налогового органа от 25 апреля 2011 года, срок исполнения которого истекал 17 мая 2011 года, были приостановлены все расходные операции ООО «Заинский завод ЖБИ» по всем имеющимся на тот период открытым расчетным счетам, на основании следующих решений налогового органа от 26 мая 2011 года о приостановлении операций по счетам налогоплательщика в банках:

-       <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

о чём достоверно знал генеральный директор ООО «<данные изъяты>» Салимов И.Н.

В связи с неисполнением вышеуказанного требования налогового органа от 30 мая 2011 года, срок исполнения которого истекал 20 июня 2011 года, были приостановлены все расходные операции ООО «Заинский завод ЖБИ» по всем имеющимся на тот период открытым расчетным счетам, на основании следующих решений налогового органа от 23 июня 2011 года о приостановлении операций по счетам налогоплательщика в банках:

-       по расчётному счёту в филиале АКБ «<данные изъяты>ОАО), расположенному по адресу: <адрес> «а»;

-       по расчётному счёту в филиале АБ «<данные изъяты>ОАО), расположенному по адресу: <адрес>;

-       по расчётному счёту в филиале «<данные изъяты>», расположенному по адресу <адрес>, бульвар Рубаненко, 3;

-       по расчётному счёту в Татарстанском региональном филиале ОАО «<данные изъяты>», расположенному по адресу <адрес>,

о чём достоверно знал генеральный директор ООО «<данные изъяты>» Салимов И.Н.

До образования у ООО «<данные изъяты>» задолженности по налогам, превышающей <данные изъяты> рублей, налоговым органом принимались аналогичные меры обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов и сборов ООО «<данные изъяты>», предусмотренные ст. 31, а также ст. ст. 45, 69 НК РФ (направление требований об уплате налога), ст. 46 НК РФ (вынесение решений о взыскании налогов за счёт денежных средств на счетах налогоплательщика в банках и предъявления к его счёту инкассовых поручений), ст. 46, 76 НК РФ (приостановление расходных операций по всем имеющимся на тот момент открытым счетам налогоплательщика в банках). О принятых налоговым органом мерах было известно Салимову И.Н., однако действий по погашению недоимки им принято не было.

Очередность удовлетворения требований кредиторов по текущим денежным обязательствам должника определяется в соответствии со статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации (с учётом положений Постановления Конституционного Суда РФ от 23.12.1997 N 21-П), согласно которой при недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание денежных средств осуществляется в следующей очередности:

-                          в первую очередь осуществляется списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов;

-                          во вторую очередь производится списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, в том числе по контракту, по выплате вознаграждений по авторскому договору;

-                          в четвертую очередь производится списание по платежным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту), а также по отчислениям в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования, платежи в бюджет и внебюджетные фонды, отчисления в которые не предусмотрены в третьей очереди (четвёртый абзац второго пункта ст. 855 ГК РФ, предусматривающий платежи в третью очередь, в соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ от 23.12.1997 N 21-П и частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ, утратил силу);

-                          в пятую очередь производится списание по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований;

-                          в шестую очередь производится списание по другим платежным документам в порядке календарной очередности.

Таким образом, у ООО «<данные изъяты>» отсутствовала возможность законного осуществления безналичных расчетов с контрагентами посредством использования собственных банковских расчетных счетов, так как в случае поступления на них денежных средств, они, в соответствии с требованиями статьи 855 Гражданского кодекса РФ, были бы списаны в счет погашения задолженности по налогам и сборам, о чем достоверно было известно Салимову И.Н.

В связи с этим Салимов И.Н., будучи осведомленным о том, что в случае перечисления денежных средств на банковские счета ООО «<данные изъяты>» они в бесспорном порядке будут перечислены на уплату налогов и сборов, умышленно, с целью воспрепятствования их принудительному взысканию и сокрытия денежных средств, за счёт которых в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, произвел расчеты по финансово-хозяйственным операциям организации через расчётный счёт своих дебиторов: ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «ПКФ «<данные изъяты>.

Так Салимов И.Н., умышленно, с целью сокрытия денежных средств от взыскания их налоговым органом в качестве погашения кредиторской задолженности перед бюджетной системой РФ в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, организовал схему, согласно которой денежные средства, которые ООО «<данные изъяты>» могло получить на свои счета от своих дебиторов ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «ПКФ «<данные изъяты>», направлялись последними не на счета ООО «<данные изъяты>», а на счета третьих лиц, являвшихся кредиторами ООО «<данные изъяты>». В соответствии с разработанной Салимовым И.Н. схемой, после принятия налоговым органом к ООО «<данные изъяты>» мер взыскания недоимки, им, как генеральным директором ООО «<данные изъяты>», в г. Заинск Республики Татарстан, в адрес дебиторов последнего: ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», направлялись письма с требованием направлять денежные средства на счета кредиторов ООО «<данные изъяты>» и указанием реквизитов кредитора, сумм и назначения платежа. ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «ПКФ «<данные изъяты>» (представители которых не были осведомлёны о преступных намерениях Салимова И.Н.), по договорённости с генеральным директором ООО «<данные изъяты>» Салимовым И.Н. и на основании его писем, являясь дебиторами ООО «<данные изъяты>», в счёт погашения дебиторской задолженности перед указанным Обществом осуществили со своих расчётных счетов на расчёты с кредиторами последнего, в том числе в период с 14 декабря 2010 года по 26 августа 2011 года (после образования у ООО «<данные изъяты>» недоимки, превышающей <данные изъяты> рублей) на общую сумму <данные изъяты> рубля, не перечисляя их в качестве погашения дебиторской задолженности на расчётные счета ООО «<данные изъяты>» в банках.

Так ООО «<данные изъяты>» осуществило следующие платежи:

-       <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Всего ООО «<данные изъяты>» осуществило платежи за ООО «<данные изъяты>» на общую сумму <данные изъяты> рублей, уменьшив свою задолженность перед последним на указанную сумму.

Тем самым Салимов И.Н., имея возможность полностью погасить недоимку ООО «<данные изъяты>» перед бюджетом по налогам, составлявшую по состоянию на 20 октября 2010 года <данные изъяты> рубля, увеличившуюся до 26 августа 2011 года до <данные изъяты> рубля, осознавая негативные последствия своих действий для экономических интересов государства, в нарушение очередности удовлетворения требований кредиторов по текущим денежным обязательствам при списании их со счёта, в период времени с 14 декабря 2010 года по 26 августа 2011 года направил денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рубля не на её погашение, а на расчеты с кредиторами в обход расчетных счетов ООО «<данные изъяты>», известных налоговому органу, в результате чего сокрыл денежные средства, за счет которых, в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно было быть произведено взыскание недоимки по налогам.

В соответствии с примечанием к статье 169 УК РФ, сокрытие денежных средств на сумму, превышающую <данные изъяты> рублей, является сокрытием денежных средств в крупном размере.

Совершая указанные действия, Салимов И.Н. сознавал общественную опасность своих действий, выразившихся в сокрытии денежных средств организации, за счёт которых должно быть произведено взыскание налогов, предвидел наступление общественно-опасных последствий в виде причинения вреда экономическим интересам и бюджетной системе государства и желал их наступления.

Подсудимый Салимов И.Н. при согласии государственного обвинителя, в присутствии защитника просил применить особый порядок рассмотрения дела – постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Салимов И.Н. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, вину признает полностью, раскаивается, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Салимов И.Н., является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами, и по уголовному делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

Таким образом, Салимов И.Н. совершил преступление, предусмотренное статьей 199.2 УК РФ – сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, совершенное руководителем организации в крупном размере.

Согласно части 2 статьи 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии с требованиями части 3 статьи 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимому, не имеется.

Салимов И.Н. имеет постоянные место жительства и работы, характеризуется положительно.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, требования части 5 статьи 62 УК РФ, суд приходит к твердому убеждению, что Салимову И.Н. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти либо с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций, поскольку назначение менее строгого вида наказания не будет соответствовать принципам наказания и способствовать исправлению осужденного. В тоже время оснований для назначения реального наказания в виде лишения свободы у суда не имеется, и суд считает, что Салимов И.Н. может исправится в период испытательного срока.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011 у суда не имеется.

Оснований для квалификации совершенного преступления в редакции Уголовного кодекса РФ с изменениями, внесенными Федеральным законом от 07.12.2011 №420-ФЗ, не имеется, так как данным законом положение осужденного не улучшается.

Вещественные доказательства: документы хранить в уголовном деле.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Салимова И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 199.2 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года с лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти либо с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций, сроком на один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный в период испытательного срока в один год своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Салимова И.Н. не менять место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего наказание, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, исполняющий наказание, в порядке и сроки, установленные данным органом.

Меру пресечения Салимову И.Н. в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Вещественные доказательства: документы хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор изготовлен в единственном экземпляре на компьютере в совещательной комнате.

Судья