Уг.д. 1-29/12



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Заинск 1 марта 2012 года

Заинский городской суд Республики Татарстан

под председательством судьи Канафина М.М.,

с участием государственного обвинителя помощника Заинского городского прокурора Нуртдинова Л.А.,

подсудимого Андриянова С.В.,

защитника Ш.И.У., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от 07.02.2012 г.,

при секретаре Горшковой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Андриянова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого мировым судьей судебного участка №3 Заинского района и г. Заинска РТ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Андриянов С.В. в период с 18 часов 30 декабря 2011 года до 10 часов 20 мин. 31 декабря 2011 года, умышленно, неправомерно без цели хищения завладел автомобилем марки ВАЗ-<данные изъяты> государственный номер , синего цвета, находившимся во дворе <адрес>, принадлежащим Т.А.С. Для этого Андриянов СВ. похитил из кармана куртки потерпевшего Т.А.С., висевшей на вешалке в коридоре квартиры дома по <адрес>, ключи от вышеуказанного автомобиля, открыл водительскую дверь автомобиля, при помощи ключей от замка зажигания завел двигатель автомобиля, а затем, неправомерно управляя данным автомобилем, поехал кататься по г. Заинску и Заинскому муниципальному району РТ.

Подсудимый Андриянов С.В. при согласии государственного обвинителя и письменном согласии потерпевшего Т.А.С., в присутствии защитника просил применить особый порядок рассмотрения дела – постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Андриянов С.В. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, вину признает полностью, раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Андриянов С.В., является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами, и по уголовному делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

Таким образом, Андриянов С.В. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 166 УК РФ, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Согласно ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии с требованиями ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Андриянову С.В., суд признает явку с повинной согласно пункта « и» части 1 статьи 61 УК РФ.

Андриянов С.В. по месту жительства и месту отбытия наказания характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

В тоже время Андриянов С.В. судим мировым судьей судебного участка №3 Заинского района и г. Заинска РТ 1) <данные изъяты> Судимости не погашены.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, требования частей 1 и 5 статьи 62 УК РФ, суд приходит к твердому убеждению, что Андриянову С.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение менее строгого вида наказания не будет соответствовать принципам наказания, способствовать исправлению осужденного. В тоже время оснований для назначения реального наказания у суда не имеется, и суд считает, что Андриянов С.В. может исправиться в период испытательного срока.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011 у суда не имеется.

Оснований для квалификации совершенного преступления в редакции Уголовного кодекса РФ с изменениями, внесенными Федеральным законом от 07.12.2011 №420-ФЗ, не имеется, так как данным законом положение осужденного не улучшается.

Вещественные доказательства: автомобиль, ключи возвращены потерпевшему Т.А.С.(л.д.47)

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Андриянова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный в период испытательного срока в два года своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Андриянова С.В. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего наказание, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, исполняющий наказание, в установленные этим органом порядке и сроки.

Меру пресечения Андриянову С.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Вещественные доказательства: автомобиль, ключи возвращены потерпевшему Т.А.С.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Татарстан в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор изготовлен в единственном экземпляре на компьютере в совещательной комнате.

Судья