уголовное дело №1-36/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Заинск 24 февраля 2012 года.

Заинский городской суд РТ в составе

председательствующего судьи В.П.Исаичевой

с участием гос. обвинителя Заинской городской прокуратуры Г.Г.Нуриевой

подсудимого Трякина А.М.,

защитника И.У.Шаламберидзе, представившего удостоверение за от ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Н.Р.Лебедевой,

рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства в отношении

Трякина А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего на иждивении ребенка в возрасте 14 лет, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый А.М.Трякин в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, точное время предварительным следствием не установлено, находясь в помещении магазина «Орион-1», расположенного по адресу; РТ, <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил лежащий за электронными весами сотовый телефон «Soni Ericsson Х8I blасk» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий потерпевшему И.Ф.Нафикову, причинив ему своими действиями значительный ущерб.

Подсудимый А.М.Трякин с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимая при этом характер и последствия заявленного в присутствии адвоката ходатайства и после консультации с ним, а также понимая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился на принятие решения в особом порядке.

Потерпевший И.Ф.Нафиков в судебное заседание не явился, письменно ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в его отсутствии в особом порядке. Поддерживает ранее данные показания. Гражданский иск просит удовлетворить, наказание подсудимому назначить на усмотрение суда.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

С учетом изложенного, действия подсудимого А.М.Трякина подлежат квалификации по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При определении размера и вида наказания суд принимает во внимание, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, имеет одно административное правонарушение, ущерб по делу не возмещен. Вместе с тем ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. В соответствии с п.п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ смягчающим по делу обстоятельством по делу учитывается наличие в материалах дела протокола явки с повинной.

Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу, что исправление А.М.Трякина возможно без изоляции от общества и в отношении его следует избрать наказание по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ.

При назначении наказания учитываются требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для изменения категории преступления по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ у суда не имеется.

В ходе предварительного следствия потерпевшим И.Ф.Нафиковым (гражданским истцом) был заявлен гражданский иск на сумму 7500 руб.

В судебном заседании подсудимый А.М.Трякин (гражданский ответчик) исковые требования признал в полном объеме.

В соответствии с ч.3 ст. 173 ГПК РФ суд принимает признание иска подсудимым, гражданский иск подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Трякина А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 360 (триста шестьдесят) часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу А.М.Трякину оставить прежнюю- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Трякина А.М. в пользу Нафикова И.Ф. <данные изъяты> рублей в счет возмещения ущерба.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате в одном экземпляре.

Судья: